Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 43 16
ШАП Студент Воткинск 21 1
Отв.300  03 Окт. 14, 10:17
вы откуда такие цены берёте?gran, 03 Окт. 14, 08:59
из выставленного счета на оплату
ШАП Студент Воткинск 21 1
Отв.301  03 Окт. 14, 10:27, через 11 мин
вы откуда такие цены берёте?gran, 03 Окт. 14, 08:59
ну так цены из этого прайса и есть, нужно только цену за 1 кг умножить на объем канистры, в данном случае на 5.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.302  11 Окт. 14, 17:54
Готово вино из концентрата Muntons. Выбродило насухо за неделю. Бродило бурно, гидрозатвор пулемётил безостановочно. Осветлилось через 4 суток (стояло у балкона на холоде). Дегустировали сегодня за столом на дне рождения - всем понравилось. Сравнили в лоб с покупным (итальянское в районе 300р) - почти нет отличий. Оба вина приятны - как магазинное, так и моё. Хотя лично мне хотелось бы чуть более насыщенный букет. Попробую выдержать вино ещё 2-3 недельки, посмотрю как изменится вкус. В целом на данный момент на твёрдую 4 из 5. Надеюсь со временем станет ещё вкуснее.
Что касается "шампанского", то карбонизировалось оно слабо (клал 2 ч.л. с горкой глюкозы на 2 литра). Пластиковая тёмная бутылка из-под кваса прилично надулась, а вот сам газ растворился в вине плоховато. Пузырьков нет. На вкус похоже на сильно перебродивший квас - после осветления кислинка не ушла. Вполне возможно, конечно, что я мало ждал - 3 суток на карбонизацию и ещё 3 суток на осветление в холодильнике. Может быть, если бы оно стояло 2-3 недели, то результат был бы иной, но я не хочу ждать столько времени. На праздник раз в полгода проще тогда уж купить бутылку шампанского в магазине.
То, что получилось, я конечно выпью, но это не "шампунь" ни разу, и на праздничный стол его не поставить. Эксперимент по быстрому и простому получению игристого можно признать неудачным.


Кстати, навеску глюкозы, думаю, можно смело увеличить на 0,5-1 кг, т.к. на вкус вино совсем легкое - алкоголь не чувствуется. А можно и подсластить в самом конце - получится полусладкое.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.303  13 Окт. 14, 15:17
Что касается "шампанского", то карбонизировалось оно слабо (клал 2 ч.л. с горкой глюкозы на 2 литра). Пластиковая тёмная бутылка из-под кваса прилично надулась, а вот сам газ растворился в вине плоховато. Пузырьков нет. На вкус похоже на сильно перебродивший квас - после осветления кислинка не ушла. Вполне возможно, конечно, что я мало ждал - 3 суток на карбонизацию и ещё 3 суток на осветление в холодильнике. Может быть, если бы оно стояло 2-3 недели, то результат был бы иной, но я не хочу ждать столько времени. На праздник раз в полгода проще тогда уж купить бутылку шампанского в магазине.Alex_cypher, 11 Окт. 14, 17:54
2 ч.л. на два литра на карбонизацию даже для пива мало.
Я планирую граммов 20-40 на литр. В процессе отпишусь, концентрат пока еще не заказывал, да и бочка занята пилснером.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.304  18 Окт. 14, 03:20
Вино постояло еще неделю и стало заметно вкуснее. Появилась терпкость, букет стал более полным и насыщенным - как раз то, что я хотел. Теперь можно смело поставить 5 из 5. Отлично! Смысла покупать вино в магазине больше нет Улыбающийся
Планирую заказать еще красное и вишневое вина.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.305  20 Окт. 14, 14:04
По вину даже и сомнений не было, лучше покупного ценой в 3-4 раза дороже. Интересно, какое получится шампанское.
Мой концентрат щас едет почтой.
У бакуса красного почему-то нет.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.306  20 Окт. 14, 14:06, через 2 мин
Я на мигбир заказал сегодня большую банку красного и 2 маленькие банки вишневого
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.307  22 Окт. 14, 12:52
Кто нить знает плотность концентрата для вина?
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.308  03 Нояб. 14, 14:24
Забодяжил только что большую банку красного вина на 23л и две маленьких банки вишневого на 9л (4.5х2) (пропорции глюкозы и воды соответственно вдвое увеличил).
Интересно, что в самих банках с вишневым вином нет ни вишневого, ни яблочного сока - только виноградный. Вишневый концентрат находится в жидком виде в отдельном 70-граммовом пакетике и добавлять его надо уже после брожения.
Состав явно нигде не указан, а написано хитро - CAN CONTAINS (может содержать). Т.е. большая банка может кроме виноградного сока содержать яблочный, а вот маленькая банка нет - только виноградный. Отсюда, видимо, и разница в цене.
Маленькие банки поставил строго по рецепту, т.е. с дробной заливкой воды. Видимо не зря рецепт отличается от 23-литрового варианта - состав подкормки для дрожжей разный - в наборе на 23 литра подкормка имеет вид белого однородного мелкодисперсного порошка по типу глюкозы, а в маленьком наборе подкормка бело-серого цвета с включениями крупных кристалликов. Я подозреваю, что в этом случае на начальном этапе гидромодуль должен быть меньше, поэтому производитель и рекомендует вливать воду частями.

P.S. Ещё я подозреваю, что концентраты Muntons и Young's (который описан в первом посте) разливаются из одной бочки. Производитель и там, и там - Англия, ассортимент абсолютно идентичен - так же Medium Dry Red/Rose/White Wine, так же Black Cherry. Даже этикетки в чем-то схожи...Ну это шибко и не важно - главное что качество получающегося вина отличное.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.309  03 Нояб. 14, 20:46
"Can contains" означает не "может содержать", а "банка содержит".
ШАП Студент Воткинск 21 1
Отв.310  07 Нояб. 14, 16:26
Подскажите, давно хотел ежевичное вино поставить, с ягодами проблема, взял кс, сухих веществ 65%, кислотность 6%, сахара не знаю сколько, на упаковке ничего нет, как лучше сделать, чтоб не испортить?
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.311  07 Нояб. 14, 16:29, через 3 мин
взял ксШАП, 07 Нояб. 14, 16:26
Что такое "кс"? Концентрат сусла?
Кто производитель?
ШАП Студент Воткинск 21 1
Отв.312  07 Нояб. 14, 17:22, через 54 мин
кс - концентрированный сок, производитель Орловская область, г.Мценск, ООО ПХ Меркурий, продавец Триада
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.313  07 Нояб. 14, 17:38, через 16 мин
Насколько я знаю, из такого сока вино делается по той же технологии, что и из свежих ягод. Рецепты, использующиеся в готовых винных наборах, вряд ли применимы.
Тут я лично не советчик, может кто из опытных виноделов что-то подскажет.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.314  07 Нояб. 14, 18:02, через 24 мин
Опытные виноделы наверное не станут ставить на концентрате. Если по теме - стоит концентрат Теби клюква на Малтифлоре с гидромодулем 1 к 3. Хочу сделать вино, но до этого делал только по рецепту, и рисовое экзотическое Улыбающийся Опыта в этой теме не супер много. В воскресение в командировку - буду решать судьбу быть вину или быть браге. В первом случае у меня от какого-то набора остался остановитель брожения - закину его, потом оставлю на неделю на балконе на осветление. Как приеду - декантирую, добавлю глюкозы до приятного состояния и на разлив в бутылки.
Ну а во втором случае закину еще пару-тройку кило глюкозки - пусть Мультик поднапряжется и медленно и печально сделает мне высокоспиртовую брагу.
Такие вот планы.
ШАП Студент Воткинск 21 1
Отв.315  07 Нояб. 14, 18:50, через 49 мин
с гидромодулем 1 к 3capsolo, 07 Нояб. 14, 18:02
это1 часть концентрата на 3 части воды?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.316  07 Нояб. 14, 19:10, через 20 мин
Верно
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.317  09 Нояб. 14, 16:48
Вчера добавлял стабилизатор и прочее в Muntons Mondego Medium Dry Wine. Отлил в пятишку на пробу без химии - на шампанское.
Когда ставил на брожение, большую часть глюкозы пришлось высыпать не сиропом, а прямо из мешка, т.к. глюкозу на сироп растворять собирался в последней кастрюле, как обычно с пивом, но забыл, что 3.5 кг сахара - это совсем не то, что 1 кг и он тупо не влез. Но вроде пока ничего не прокисло, запах винный.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.318  10 Нояб. 14, 23:01
Вобщем зачерпнул кружку - как-то не так. Ожидал большего. И спирт где-то на периферии восприятия. Бухнул пару ковшиков глюкозки из мешка и поехал в командировку. Мож если позабористее - поинтереснее будет? Ну нет у меня условий температурных под вино. Только под брагу
Gel Новичок Иваново 5
Отв.319  10 Нояб. 14, 23:38, через 37 мин
Вспоминаю забавный случай в далеком 1986-ом году. Отдыхал в Геленджике в санатории Красная Талка. Помните какое это было время -по горбачевскому указу вырубили все виноградники -водку .вина не достать. Нужно было ехать в Новороссийск чтобы полдня отстоять за бутылку водки. Вообщем скучно вечерами было на танцы идти на трезвую голову. Говорю другу -есть идея :сделать что-то на подобие молодого вина или браги.Говорю через 7-10 дней будет ,что-то слабенькое с градусами. Сам я дома к тому времени делал десертные вина из огородных ягод.Причем закваску , дрожжи всегда делал дикими из тех же ягод. Я говорю другану -купи 2 банки любого сока.Купи виноград .чтобы было два стакана ягод и сахар грам около 100. Купил он 2 банки яблочного сока и все остальное. Говорю теперь будем делать дикие дрожжи. Давим два стакана не мытого винограда, стакан воды и пол -стакана сахара.Все тщательно перемешал и в банке на подоконник на 3-4 дня. Через 4 дня закваска (дикие дрожжи готовы) .Да купили два детских надувных шарика. Далее всю закваску процедили .из банок отпили по стакану сока.а туда влили 4-х дневную закваску.На банки одели шарики с дыркой( иголкой)и поставили на одежный шкаф на самый верх .чтобы уборщица не видела. Следили ежедневно за процессом.Шарик надулся и держался так примерно неделю. Через 8 дней выпили мы с ним по крушке виноматериала вечером перед танцами и пошли. Смотрю у другана морда покраснела .ну у меня тоже.Ну и пошли танцы.. Другие ребята спрашивали .где вы вмазали -ну а мы только смеемся.Так зарядили еще несколько банок. Вот так я решил эту проблему на курорте -во время сухого закона.