Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 43 17
Lojka Студент Пермь 43 6
Отв.320  19 Нояб. 14, 11:35
подскажите, продают в местном магазинчике пивоваренном концентрированный яблочный сок...

вот думаю прикупить его да набродить из этого что то вроде сидра

Подскажите, вот этот сок, по инструкии разведенный 1 к 6 вроде
требуется ли добавление сахаров еще ?
или чем то  регулировать кислотность ?

варил только пиво до этого...

поидее если в яблочном соке достаточно сахаров то можно прямо так и сбраживать...
если недостаточно, то вроде бы можно меньше воды добавить Непонимающий но тогда может быть нарушен кислотно-щелочной баланс...

как посоветуете поставить бродить ? рецептик какойнить бы... обсуждения интересные, но каких то базовых рецептов ненашел...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.321  19 Нояб. 14, 11:39, через 5 мин
Мож если позабористее - поинтереснее будетcapsolo, 10 Нояб. 14, 23:01
Получилось отлично. С женой литрушку на двоих. Вообще развеселило. Отличная тема. Но..эксперименты превыше всего. Сегодня из него получится клюковка 40об.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.322  19 Нояб. 14, 11:47, через 9 мин
поидее если в яблочном соке достаточно сахаров то можно прямо так и сбраживатьLojka, 19 Нояб. 14, 11:35
Гляди содержание углеводов на коробке. Бодяжь водой хорошей, чтобы углеводов стало 22% в сусле. Винные дрожжи с подкормкой, правильная температура и золотой ключик у тебя в руках. Получится яблочное вино. Хочешь полусладкое - останови брожение пастеризацией 50градусов полчаса, осветли, декантируй, добавь глюкозы по вкусу и по бутылкам. В сидр сахар не добавляют, а крепость его редко первышает 5об. Я бы на сидр из концентратов не заморачивался и никогда его не делал ни из чего, кроме сока из яблок, но предполагаю чтобы получить сухой сидр надо сделать сусло 9% углеводов, сбродить досуха, снять с осадка, осветлить и карбонизировать глюкозой в шампанских бутылях. Он будет очень сухой и шипучий. В Ирландии то, что мне давали в качестве сидра было 9об и полусладкое. Подозреваю, что его крепят и углекислотой продувают.
Lojka Студент Пермь 43 6
Отв.323  20 Нояб. 14, 12:30
Спасибо за разъяснения, стало понятнее...
Щас нашел описание - в концентрированном соке 70 брикс = 70 гр. сахара в 100 граммах жидкости

по инструкции разбавить надо до 7и литров, будет как раз 10% сахаров
по сути ничего кроме дрожжей/специй добавлять не надо будет, отлично

про сидр читал, что там важны бактерии с кожурки яблок, для кисло-молочного брожения...
беспокоит немного этот факт, даже подумывал может пару яблок немытых "с огорода" найти да добавить в каждую бутылочку )))

просто вино не делал никогда, с прикормками и декантацией незнаком
как я понял под декантацией вы подразумеваете просто снятие с осадка одновременно с аэрацией ?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.324  20 Нояб. 14, 12:37, через 7 мин
под декантацией вы подразумеваете просто снятие с осадка одновременно с аэрацией ?Lojka, 20 Нояб. 14, 12:30
Lojka, декантировать- значит слить с осадка самотеком через силиконовую трубку.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.325  26 Нояб. 14, 08:09
Купил концентрированный сок черноплодки в Триаде, винные дрожжи и, на всякий случай глюкозу (стандартный набор джентльмена). Хочу сделать вино. Насколько необходимы при производстве напитка из концентрата - добавки в виде ферментов, осветлителей и т.д.? Может просто делать по пивной технологии....сусло+дрожжи, да и всё? Благодарю за совет.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.326  26 Нояб. 14, 13:00
О! Тебя раскодировали ! А что в Новоросийске другого сырья для вина нет Непонимающий Или хочется черного хлебушка?



сусло+дрожжи, да и всёyakiman, 26 Нояб. 14, 08:09
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.327  26 Нояб. 14, 14:29
Та я не кодировался.Меня зашивали в воспитательных целях и чтоб неповадно. В моих краях черноплодки не купить.Дефицит. А винограды всяки да фейхоа с персиками - это конечно есть. В общем,захотелось десертного детям сделать.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.328  04 Дек. 14, 16:08
Некоторое время назад провел эксперимент - отлил около 5 литров вина (Muntons Mondego Medium Dry Wine) из бродилки в пятишку под гидрозатвор. Тупо сверху ковшиком отчерпнул и через воронку залил. Поставил на балкон осветляться, остальное сделал по инструкции, со стабилизатором и осветлителем. Где-то через неделю две недели разлил и то, и то по бутылкам, при этом опытные 5 литров поставил на карбонизацию 30 г/л.
Надо сказать, что в пятишке осадок так и не появился, может, мало держал, хез.
Неделю бутылки не подавали признаков жизни, я уже и не надеялся, что они надуются, убрал сплющенные на хранение. Однако еще через пару дней они таки начали надуваться и щас приобрели нормальную форму и сверху образовался приличный газовый пузырь. На дне бутылок замечен осадок, вино мутное. Может, до Нового Года осветлится.
Надеюсь встретить со своим шампанским ;-)
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.329  04 Дек. 14, 21:56
Насколько необходимы при производстве напитка из концентрата - добавки в виде ферментов, осветлителей и т.д.?yakiman, 26 Нояб. 14, 07:09
Да по идее не нужны вообще.брожение из натурального сока черноплодки идет тяжело, иногда приходитя подкармливать ложкой наштыря. У тебя думаю это и не понадобится, да и прозрачность у него будет намного выше. Так что дерзай.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.330  05 Дек. 14, 14:59
Ребята, помогите с расчетами? Привезли сегодня от НП концентрированный виноградный сок, 65 брикс. Хотел бы сделать полусладкое вино газированное. В инструкции написано, что для получения сока надо добавить 6 л. воды.... Сколько глюкозы надо добавить, чтобы получить вино крепостью в 12%? И еще. Точно ли надо 1 литр сусла до 7 литров доводить или довести до 3-4 например, чтоб нажористее напиток получился? Благодарю.
У нас вино дома всегда из винограда делали....и никто не высчитывал количество сахара, добавляемого к соку. Ну, как-то знали, что 200 гр.на литр для темных сортов....так и сыпали стакан....не парясь.....По ходу брожения регулировали. Попробовали - добавили. А концентрированный сок - хрен знает, как с ним быть...когда нет опыта.
Lojka Студент Пермь 43 6
Отв.331  08 Дек. 14, 11:11
В инструкции написано, что для получения сока надо добавить 6 л. воды..yakiman, 05 Дек. 14, 14:59
дак это чтобы получить виноградный сок надо столько воды

итого начальная плотность будет гдето 10% - это как если пиво варить
для вина точно надо побольше сахаров, вот чуть выше писал capsolo
Бодяжь водой хорошей, чтобы углеводов стало 22% в суслеcapsolo, 19 Нояб. 14, 11:47

если я не ошибаюсь, каждое из этих понятий практически идентичное:
"углеводов стало 22%" = "брикс 22" = "плотность 22%"
и обозначает сколько грамм сахаров содержится в жидкости (например 22 гр сахара в 100 мл воды)
а то столько шкал что то... прям путаюсь уже
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.332  06 Янв. 15, 21:26
Отчет о шампанском из Muntons Mondego (выдержка около месяца):

плюс: внешне натуральное шампанское, первая половина полторашки прозрачная, пузырики, все дела.
минус: несколько горчит, не пойму от чего. При разливе второй половины уже мутное, и вроде горчит сильнее, наверное от дрожжевого осадка.

Вывод: ХЗ.

Осталось две полторашки и одна 0.75. Думаю засунуть подальше и забыть, на сколько получится, возможно с выдержкой результат улучшится.
rashun Новичок Москва 5
Отв.333  15 Янв. 15, 13:15
Неделю назад тоже зарядил Muntons Mondego White на брожение но сколько не читал форумы никак не могу выяснить несколько вопросов:
1) Нужно ли снимать его с осадка после первичного брожения (перед добавлением стабилизатора и осветлителя)?
2) Если делать полусладкое в какой момент добавлять декстрозу, сразу после стабилизатора или в момент разлива по бутылкам?
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.334  16 Янв. 15, 12:56
1. не нужно
2. по бутылкам
PatrickYar Специалист Москва 188 115
Отв.335  20 Февр. 15, 20:11
Сегодня был в мигбире, хотел прикупить пару банок концентрата.
Сообщили, что его больше не будет, оно попало под санкции. Так что если у кого есть возможность, покупайте впрок.
rashun Новичок Москва 5
Отв.336  24 Февр. 15, 07:19
А нигде уже давно нет, обзвонил всю Москву и Питер - если кто найдет - напишите где. Остались только порошки. Пиво тоже начинает пропадать, много чего нету в мигбир, оно тоже чтоли под санкции попало?
Вчера кстати еще одну бутылочку Muntons Mondego White распил, после месяца в холодильнике стало значительно лучше..
PatrickYar Специалист Москва 188 115
Отв.337  24 Февр. 15, 19:35
Как вариант, можно в ТЕБИ покупать концентраты соков.
rashun Новичок Москва 5
Отв.338  25 Февр. 15, 08:51
Я не звонил, но по сайту у ТЕБИ бочки на 265 литров виноградного концентрата. Можно в триаде попробовать заказать.. там литр 160 руб, вроде считали 5-6 литров концентрата надо чтобы винца 23 литра зарядить.

Я пока свое не допил, как опустошу запасы - заморочусь.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.339  05 Апр. 15, 18:02
взял парочку таких на пробу (5 литровые емкости), продавец сказал, что через пол года созревания будет вполне себе хорошее вино. у кого есть опыт работы с такими наборами? Rioja - шведский набор, Italian - разливают у нас в Норвегии. там 1 пакет с дрожжами, 1 пакет для остановки брожения и дегазации, 2 пакета со стабилизаторами.
red_wines.jpg
Red_wines. Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

п.с. понимаю, что делать вино из концентрата это пошло, но не везут нам недорогой виноматериал в виде пригодного винограда в доступных для всех количествах.
п.п.с. продавец сказал, что самое лучшее вино, которое он делал было из серии Winexpert, там где на 23 литра вина не 5 литров концентрированного материала, а 16 литров и цена в 4 раза выше Улыбающийся.