Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 43 7
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.120  06 Февр. 14, 16:57
Это тогда надо иметь вторую емкость с ГЗ.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.121  06 Февр. 14, 17:39, через 43 мин
Зачем вторую емкость?
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.122  06 Февр. 14, 20:34
А куда переливать вино для дображивания, если не высыпать остановители?
Если сразу в бутылки, то не разорвет ли? Пиво не рвет, но там никакие остановители не используются, стало быть дрожжи винные ведут себя по другому. Либо дрожжи ведут себя также, но изначально засыпано сахара больше.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.123  07 Февр. 14, 01:29
А что ты имеешь ввиду под дображиванием? Если ты делаешь вино по технологии производителя, у тебя получается что ты держишь вино в бочке около 3-х недель, и потом разливаешь.
Если ты не хочешь добавлять осветлители и стабилизаторы - тогда процесс выпадения дрожжей существенно замедлится. В ягодном вине у меня выпадение дрожжей длится несколько месяцев, при этом полезны его частые переливы. Здесь возможно будет удобно первичное брожение неделю-две, потом перелив в 5 л бутыли для оседания дрожжей, и каждые несколько недель снятие с осадка. Гидрозатвор тут особо не нужен, так как сахара уже выбродили, а тот остаточный метаболизм дрожжей много газа не даст, его можно просто стравливать по необходимости вручную.  
Но учти что этот путь чреват заражениями, в ягодное вино я сразу после брожения добавляю сахар, брожение возобновляется но вяло, и по мере выработки алкоголя затухает, после чего я добавляю еще сахар. В итоге соместное действия сахара и алкоголя имеет консервирующий эффект и заражение уже не так опасно, но получается вино очень сладкое, почти десертное.
После того как почти все дрожжи осели, я разливаю по бутылкам и в погреб, отец обязательно еще и бутылки пастеризует, но я думаю это вредно для нормального созревания.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.124  07 Февр. 14, 07:53
Я имел в виду, для пары бутылок отойти от инструкции, и сделать карбонизацию. Я так понял, что со всеми порошками карбонизация не пойдет и часть вина должно подольше постоять перед разливом в бутылки.
Наверное, все-таки, я первый раз сделаю строго по бумажке, обойдусь без игристых вин ;-)
Тем более, что сидр на подходе.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.125  07 Февр. 14, 08:13, через 20 мин
Ну ты отлей в 5 л баклажку то, что хочешь пустить на шампанское, а остальное оставь в емкости
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.126  07 Февр. 14, 09:24
Ну ты отлей в 5 л баклажку то, что хочешь пустить на шампанское, а остальное оставь в емкости
doctorr, 07 Февр. 14, 08:13
В принципе, можно попробовать. Только, кажется, я ГЗ для пятишки выбросил.
Кстати, а вино тоже надо шлангом переливать, или можно начерпать и в воронку?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.127  07 Февр. 14, 09:31, через 8 мин
Только, кажется, я ГЗ для пятишки выбросил.s_s_s, 07 Февр. 14, 09:24
Я на такую бутыль просто одеваю презерватив для узи, если он сильно надувается прокалываю иголкой, потом как начинает опадать - закрываю пробку и периодически стравливаю.
Кстати, а вино тоже надо шлангом переливать, или можно начерпать и в воронку?s_s_s, 07 Февр. 14, 09:24
Можно и через воронку, но только если дрожжи плотно слежались.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.128  07 Февр. 14, 15:29
Однобаночное вино от мантонса обещает дать 12%. Но там 3.5 кг сахара на 22 литра.
Это по инструкции. Я, наверное, для первого раза так и сделаю, а там посмотрим.
Интересно, а если в вино при разливе добавить сахар на карбонизацию, получится шампанское?
Или там дрожжей уже нет, ведь там по инструкции используется какой-то остановитель брожения?
s_s_s, 06 Февр. 14, 08:05
Логика говорит нам, что если карбонизацию делать, то остановитель не надо сыпать.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.129  07 Февр. 14, 15:40, через 12 мин
Это вариант, отлить на пробу пару бутылок. А не разорвет потом?
Если нет, то зачем тогда этот остановитель вообще нужен?
s_s_s, 06 Февр. 14, 12:37
Я думаю, чтобы сладкое делать
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.130  07 Февр. 14, 15:48, через 9 мин
Я на такую бутыль просто одеваю презерватив для узи, если он сильно надувается прокалываю иголкой, потом как начинает опадать - закрываю пробку и периодически стравливаю.Можно и через воронку, но только если дрожжи плотно слежались.
doctorr, 07 Февр. 14, 09:31
Я вообще все через воронку лью. Дрожжи у вас сами опадут на третий день в бутылке точно.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.131  07 Февр. 14, 16:29, через 42 мин
Логика говорит нам, что если карбонизацию делать, то остановитель не надо сыпать.
кот-баюн, 07 Февр. 14, 15:29
Но тогда как правильно определить момент, когда лить на карбонизацию?
По инструкции, когда перестало булькать, льем остановитель брожения.
А если не лить, то сколько выжидать после того, как перестало булькать?
В инструкции на сайте бакуса написано так:
---------
Если у Вас нет Ареометра;

Дождитесь, пока пузырьки не прекратят выходить из гидрозатвора и уровень жидкости в гидрозатворе выровняется, тогда переходите к пункту 5 данной инструкции. Иногда бывает, что гидрозатвор уже «молчит», а уровень жидкости в гидрозатворе не выравнивается. Это может означать, что в емкости еще осталось небольшое количество углекислого газа, который не вышел через гидрозатвор. В этом случае, попробуйте небольшое количество вина и убедитесь, что во вкусе нет сладости. Далее переходите к пункту 5 данной инструкции.

5. Когда первичное брожение закончится, высыпьте содержимое пакетика Sachet C – Stabiliser (Стабилизатор-остановитель брожения)
---------
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.132  07 Февр. 14, 17:05, через 36 мин
Но тогда как правильно определить момент, когда лить на карбонизацию?
По инструкции, когда перестало булькать, льем остановитель брожения.
А если не лить, то сколько выжидать после того, как перестало булькать?
В инструкции на сайте бакуса написано так:s_s_s, 07 Февр. 14, 16:29
Если не лить тогда ждат минимум неделю после окончания брожения. Но лучше всетаки как я писал - в 5 л бутыли и переливать каждую неделю -две
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.133  08 Февр. 14, 01:19
Но тогда как правильно определить момент, когда лить на карбонизацию?

s_s_s, 07 Февр. 14, 16:29
Ну а как ты с пивом поступаешь?
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.134  08 Февр. 14, 01:19, через 1 мин
Если не лить тогда ждат минимум неделю после окончания брожения. Но лучше всетаки как я писал - в 5 л бутыли и переливать каждую неделю -две
doctorr, 07 Февр. 14, 17:05
Зачем? Мы же дображивать собрались.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.135  08 Февр. 14, 01:25, через 6 мин
Зачем? Мы же дображивать собрались.кот-баюн, 08 Февр. 14, 01:19
Что ты понимаешь под дображиванием?
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.136  08 Февр. 14, 01:58, через 33 мин
Что ты понимаешь под дображиванием?
doctorr, 08 Февр. 14, 01:25
карбонизация же
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.137  08 Февр. 14, 02:00, через 3 мин
Такой вопрос. Хочу из КЦ сделать навроде портвейна. Тупо добавить сахара столько, чтобы дрожжи набрали свой максимум алкоголя и сдохли, и еще оставался бы сахар, чтобы было сладковатым, но не приторным. Сколько надо сахара\глюкозы?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.138  08 Февр. 14, 11:01
карбонизация жекот-баюн, 08 Февр. 14, 01:58
Карбонизация и дображивание - вещи абсолютно разные,кроме того, для карбонизации нужно небольшое количество дрожжей, а остальные должны осесть, кроме того, чтобы избежать неприятностей вроде разрыва бутылок, необходимо дать всем сахарам выбродить, и лишь после этого добавлять точно вымеренную дозу сахара.
Такой вопрос. Хочу из КЦ сделать навроде портвейна. Тупо добавить сахара столько, чтобы дрожжи набрали свой максимум алкоголя и сдохли, и еще оставался бы сахар, чтобы было сладковатым, но не приторным. Сколько надо сахара\глюкозы?кот-баюн, 08 Февр. 14, 02:00
Портвейн по моему крепленое вино, нет? Добавлять тут надо сахар не тупо, а малыми дозами - сбродило - добавил - опять сбродило - опять добавил и так пока добавка сахара не будет возобновлять брожение, после чего перелив, добавление сахара по вкусу и по бутылкам.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.139  08 Февр. 14, 21:49
Карбонизация и дображивание - вещи абсолютно разные,кроме того, для карбонизации нужно небольшое количество дрожжей, а остальные должны осесть, кроме того, чтобы избежать неприятностей вроде разрыва бутылок, необходимо дать всем сахарам выбродить, и лишь после этого добавлять точно вымеренную дозу сахара.
doctorr, 08 Февр. 14, 11:01
Ну я в курсе. И в чем проблема? Почему мы не можем сделать как с пивом?