Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 43 37
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.720  13 Окт. 22, 20:26
Сахара 12% по ареометру?SML, 13 Окт. 22, 14:42
По сахарному рефрактометра, brix

Добавлено через 2мин.:

Забродит (наверно уже забродило).KosTT, 13 Окт. 22, 14:46
Будем надеятся) Но затвор молчит пока
ОлегК Студент Красноярск 27 8
Отв.721  27 Нояб. 22, 03:01

Ставил 2-а раза (сок белого винограда), и оба раза бражение быстро останавливалось, а далее танцы с нашатырем и лимонкой.KosTT, 09 Сент. 22, 15:55
Ставлю уже года 2 точно, раз в месяц, всегда хороший результат

Добавлено через 2мин.:

Спасибо, не знал. Вчера развел концентрат, с 5-ти литров до 30-ти.Alex40, 12 Окт. 22, 23:17
По мне воды очень много, на 5 литров концентрата и 1 кг декстрозы 22 литра воды, дрожжи всегда предварительно разбраживаю
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.722  08 Дек. 22, 00:20
Коллеги, никак не хочет осветляться сидр из концентрированного яблочного сока. Выглядит как пиво нефильтрованное. Три недели бродило в баке, потом в бутылках карбонизировалось. Даже намёка на оседание мути нет. Первый раз такое. Не знаю, на что и думать. Может от некачественной декстрозы быть? Добавлял 1 кг на 25 литров. Хотя что в ней может быть некачественным…
Novar Студент Nara Station 22 1
Отв.723  09 Дек. 22, 12:52
Коллеги, никак не хочет осветляться сидр из концентрированного яблочного сока. Выглядит как пиво нефильтрованное. Три недели бродило в баке, потом в бутылках карбонизировалось. Даже намёка на оседание мути нет. Первый раз такое. Не знаю, на что и думать. Может от некачественной декстрозы быть? Добавлял 1 кг на 25 литров. Хотя что в ней может быть некачественным…olegns2, 08 Дек. 22, 00:20
Если есть возможность отлей материала по поллитровым бутылкам и попробуй разные осветлители. Иногда связка кизельзоль хитозан неплохо работает. А может быть банальный полисорб поможет

Добавлено через 6мин.:

Если есть возможность отлей материала по поллитровым бутылкам и попробуй разные осветлители. Иногда связка кизельзоль хитозан неплохо работает. А может быть банальный полисорб поможетNovar, 09 Дек. 22, 12:52
Перед этим обязательно убедись что все выбродило, возможно брожение очень сильно замедлилось из за отсутсвия питательных веществ для дрожжей и время самоосветления еще не пришло
Euseller Студент Спб 22 2
Отв.724  12 Янв. 23, 21:46
из концентрата что-то идет плохо у меня
- djemka 2.4%

Сделал затвор, внес m02 jack, которые все нахваливают. Брожения 0. Вообще. За 3 недели показания не сдвинулись ни на йоту по плотности.
Добавил подкормки, сахара. Ничего. 0. Увеличил кол-во дрожжей, поменял продавца и партию. 0 брожения.

Взял универсальные lavlin от рассстройства в магазине первые попавшиеся в развес. Засыпал чуток, забыл. Через 3 недели заиграло. Отыграло за 5 дней, неспеша. Продержал еще 2 недели почти, плотность 0, вроде выбродило. На вкус кисловат. Не доволен. Дело не столько в дрожжах, сколько в сырье.

- какой идиот везде пишет, что мальтодекстрином можно сделать сидр более сладким перед розливом? Фейк чистой воды, хотя бы почитали хим особенности и где используется. По сути, это улушатель вкуса, сделает мягче чуть напиток, придаст якобы сладость. но не сделает его даже полусладким. Для примера, индекс сладости у него 0.1-0.2, тогда как у декстрозы 0.74. в 7 раз разница.
Archimedes Магистр Омск 232 67
Отв.725  13 Янв. 23, 22:16
В концентрате не все ноты вкуса присутствуют, а только верхние лёгкие ароматы. Тяжёлых нижних тонов там практически нет.
У меня яблочный сок с дачи из неароматных сортов, но база и сахара у этого сока хорошие. Попробовал добавлять концентрат к своему соку - получается просто прекрасно: мой сок даёт базу, а концентрат - "воздушную" "лёгкую" ароматику. Пока не ставил это бродить, пробовал только как сок, но говорят что если сок хороший, то и сидр будет прекрасный. Попробую в августе, когда можно будет получить сока литров 100.
Если кому-то идея поможет, буду только рад.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 795 245
Отв.726  14 Янв. 23, 19:34
но говорят что если сок хороший,Archimedes, 13 Янв. 23, 22:16
Свой сок разве может быть плохим?
Archimedes Магистр Омск 232 67
Отв.727  14 Янв. 23, 22:25
Свой сок разве может быть плохим?Камень, 14 Янв. 23, 19:34
Ну, он не плохой. Просто сорта яблок такие, что у него очень приземлённая ароматика - очень много тяжелых нот и почти нет лёгких. А концентрат как раз может это компенсировать.
Алкозавр Новичок Уфа 6
Отв.728  02 Сент. 23, 11:08
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, новичку: разбавил концентрат как указано 1:3,5.
Получилось ~22 л. сока, на вкус очень сладкий, нужно еще воды добавить или не стоит?
Если хочу получить полусладкое сколько декстрозы добавить на такой объем?
Дрожжей 5 гр. хватит?
Спасибо!
SML Доцент ... 1K 224
Отв.729  02 Сент. 23, 12:14
Алкозавр, 5 грамм дрожжей хватит. Сухие дрожжи перед внесением в сусло необходимо регидрировать в воде комнатной температуры не более 20-30 минут.
Если намерены продолжать заниматься виноделием, вам необходимо приобрести прибор для замера плотности по сахару: дешёвенький ареометр АС-3, либо более дорогой рефрактометр Brix. Без них невозможно оценить фактическую сахаристость вашего сусла. За неимением такой информации неправильный совет приведёт к печальным последствиям: от излишка воды получится просто спиртованная водичка, а от излишка сахара - сладкая малоспиртуозная водичка:)
И я бы ещё рекомендовал обзавестись электронным прибором "рН-тестер" для замера кислотности жидкостей.
Archimedes Магистр Омск 232 67
Отв.730  03 Сент. 23, 09:01
Получилось ~22 л. сока, на вкус очень сладкий, нужно еще воды добавить или не стоит?Алкозавр, 02 Сент. 23, 11:08
Вам, как начинающему виноделу, нужно понять и принять один простой принцип: от начальной концентрации сахара зависит только спиртуозность вина, то есть сколько градусов будет в вашем вине. И в готовом вине этого сахара не будет совсем. А сахар, который присутствует в готовом вине, кладётся уже в готовое вино перед пастеризацией.
При этом есть масса бытовых рецептов, в которых весь сахар кладётся в самом начале в надежде на остановку брожения точно на нужном соотношении спитра к остаточному сахару. Но это лотерея - так сделать практически никогда не получается. А получается что-то спиртосодержащее с непонятной крепостью. Я так делать категорически не советую.
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.731  07 Сент. 23, 16:25
Добрый день! Поставил бродить малиновый сок из концентрата вроде Djem@Co. 12,3 сахара brix, ph 2,9.
Где то читал, что PH рекомендуется 4. Нужно ли что то делать с PH, и что, если делать? На что он влияет, кроме вкуса?
Спасибо!
Archimedes Магистр Омск 232 67
Отв.732  07 Сент. 23, 19:52
Добрый день! Поставил бродить малиновый сок из концентрата вроде Djem@Co. 12,3 сахара brix, ph 2,9.
Где то читал, что PH рекомендуется 4. Нужно ли что то делать с PH, и что, если делать? На что он влияет, кроме вкуса?
Спасибо!Alex40, 07 Сент. 23, 16:25
2.9, на мой взгляд, маловато - будет кислятина. Нужно бы поднять до 3.3-3.5. 4 - тоже неплохо, но вино будет слишком лёгким, впрочем, если такое любите, то можете делать 4.
Кислотность влияет на:
- срок хранения вина,
- вкусовое восприятие букета,
- ощущение плотности вина.
У меня для разбавления сделано около 50 литров вина из ирги, которое содержит минимум кислот. Мне кажется что купажирование кислых вин с этим вином даёт гораздо лучший результат чем разбавление водой.
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.733  08 Сент. 23, 00:50
У меня для разбавления сделано около 50 литров вина из ирги, которое содержит минимум кислот.Archimedes, 07 Сент. 23, 19:52
Спасибо за ответ! Я правильно понял, что кислотность влияет на ощущение лёгкости вина? Чем менее кисло, тем кажется легче? Т.е. именно кажется, т.к. на спирт влиять не может.
Ну и вина из ирги у меня нет в запасе, чем ещё можно поднять ph?

Добавлено через 17мин.:

Производитель концентрата пишет, что ph у него 4. У меня получилось 2,9. Может быть потому, что я его разбавил не 5-ю частями воды, а четырьмя с небольшим (общий объем стал 26 литров), чтобы сахар не стал слишком низким (стал 12,3)
Может можно для повышения Ph добавить воды, а для сохранения сахара - декстрозы.
Только как посчитать количество воды и сахара?
Или какой то другой способ? Но ирги нет)
Archimedes Магистр Омск 232 67
Отв.734  08 Сент. 23, 01:30, через 40 мин
Производитель концентрата пишет, что ph у него 4. У меня получилось 2,9. Может быть потому, что я его разбавил не 5-ю частями воды, а четырьмя с небольшимAlex40, 08 Сент. 23, 00:50
Нет, это понизило бы pH только на 0.2.
Чем мерили? Если китайский pH-метр, то в нём нужно заменить батарейки и откалибровать специальными растворами.

Добавлено через 6ч. 51мин.:

Ну и вина из ирги у меня нет в запасе, чем ещё можно поднять ph?Alex40, 08 Сент. 23, 00:50
Предпринимать какие-то действия нужно только если сусло действительно сильно кислое на вкус. Разбавлять водой не нужно, по крайней мере, нельзя добавлять больше 10%, а это сильно кислотность не исправит.
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.735  19 Сент. 23, 18:44
Добрый день!
Чем мерили? Если китайский pH-метр, то в нём нужно заменить батарейки и откалибровать специальными растворами.Archimedes, 08 Сент. 23, 01:30
Да, именно им, китайским. Батарейки менял, калибровал, правда эталонами прошлогоднего изготовления. Недавно опять перекалибровал теми же эталонами. Результат тот же, 2,9. На вкус пробовали, не отвратительный)
Вопрос кислотности тем временем отошел на второй план... Сегодня 2 недели, как засыпал дрожжи Vita Vino WB-1016 (для белых вин, куплено на OZONe) 2 пакетика по 8 грамм, прямо в сок из пакетиков, как рекомендовано. Пластиковая банка на 30 с чем то литров. Температура 20. Затвор молчит. Сахар упал за это время с 12-ти до 9-ти... Дырки маловероятны, очень тугая крышка, затвор на резиновом уплотнителе. При открывании на поверхности сока наблюдается пена, на вкус все норм.. Как такое может быть?
Archimedes Магистр Омск 232 67
Отв.736  19 Сент. 23, 20:50
Затвор молчит. Сахар упал за это время с 12-ти до 9-ти... Дырки маловероятны, очень тугая крышка, затвор на резиновом уплотнителе. При открывании на поверхности сока наблюдается пена, на вкус все норм.. Как такое может быть?Alex40, 19 Сент. 23, 18:44
Потеря герметичности - где-то углекислота выходит минуя гидрозатвор. Проверьте уплотнения.
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.737  19 Сент. 23, 22:41
Вот так это выглядит. Затвор на плотном резиновом уплотнителе, с трудом втыкается в крышку. Снимал затвор и прикладывался к отверстию для затвора губами. Полная герметичность, при закачивании воздуха давлением ощутимо приподнимает крышку. Сам затвор тоже герметичен, проверено.
Со вчерашнего вечера сахар упал ещё на единицу, теперь 8.

Добавлено через 12мин.:

Нет, это понизило бы pH только на 0.2.Archimedes, 08 Сент. 23, 01:30
А как вы считаете?
Вот нашел калькулятор
https://www.google.com/...enii-vodoj/amp/
Но тут ещё меньше, чем 0.2, он смещается всего на 0,06
Как все таки увеличить рн?
IMG_20230919_223557.jpg
IMG_20230919_223557.jpg Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Screenshot_2023-09-19-22-50-53-054_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2023-09-19-22-50-53-054_com.android.chrome.jpg Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Archimedes Магистр Омск 232 67
Отв.738  20 Сент. 23, 04:18
Как все таки увеличить рн?Alex40, 19 Сент. 23, 22:41
Обычно выдержка в год-полтора сильно помогает.
Можно ещё вынести вино на холод, когда температура упадёт до -2 С, дать выпасть винному камню и снять с осадка.
Всякие раскислители сыпать не советую. Лучше проявить терпение.

А как вы считаете?Alex40, 19 Сент. 23, 22:41
Прикинул по свойствам логарифма. Улыбающийся Я математик по образованию.

Со вчерашнего вечера сахар упал ещё на единицу, теперь 8.Alex40, 19 Сент. 23, 22:41
Я надеюсь вы измеряете плотность сахарометром AC-3, а не рефрактометром? Рефрактометр на поздних стадиях брожения вам покажет всё что угодно, но только не уровень сахара.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.739  20 Сент. 23, 04:52, через 35 мин
надеюсь вы измеряете плотность сахарометром AC-3, а не рефрактометром? Рефрактометр на поздних стадиях брожения вам покажет всё что угодно, но только не уровень сахара.Archimedes, 20 Сент. 23, 04:18