Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 40
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.780  20 Окт. 23, 22:39
Я правильно понимаю, если я добавлю декстрозу, процесс возобновится?Алкозавр, 20 Окт. 23, 17:40
Правильно. Может возобновится. А может и нет.
В ёмкости где бродит сусло должны быть условия для жизнедеятельности дрожжей в замкнутой системе. 8 недель уже бродило. Что изменилось и может не дать продолжаться процессу. Популярно. Еда для дрожжей. Это и сахар и то, что есть подкормка и прочие вещества уменьшились.. в сусле стало больше спирта, примесей, кислот, СО2, осадка из дрожжей живых, спящих, откинувшихся и их остатков.🤣
Запускают часто специальными винными дрожжами, что предназначены именно для этого. Например LALVIN К1-L1116. Выживают при прочих благоприятных условиях, и спирте в сусле до 18%об. А на это способны не каждые дрожжи..
Можно рискнуть и подбросить в ёмкость сахарку. И будет лотерея 99 к 1 не в твою пользу. Банально по первой причине, что твои дрожжи за 8 недель прошли свой цикл жизни и почти все выпали в осадок.
Дальше больше. Ты добавил сахарку и с ним другой биоты. Что ест и сахар и кислоты и спирт. И слопает остатки от твоих дрожжей. И спор плесеней и писец... будешь наблюдать биореактор. Зато будет время запомнить стихи А.С.Пушкина
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.781  20 Окт. 23, 22:42, через 3 мин
Перезапустить брожение, тем более в довольно высокой уже крепости, бывает сложно.Daniil, 20 Окт. 23, 20:15

Это если его нужно перезапустить, а если не нужно, то оно само запускается)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.782  20 Окт. 23, 22:52, через 10 мин
Это если его нужно перезапустить, а если не нужно, то оно само запускаетсяtmc, 20 Окт. 23, 22:42
Бывает, запускается не спиртовое, а бактериальное брожение - молочнокислое или уксуснокислое. Всё бывает.
Алкозавр Новичок Уфа 6
Отв.783  21 Окт. 23, 15:41
Лично мне сухарь понравился, но есть такое существо, жена называется, ей подавай полусладкое.
Вот и думаю, сколько добавить, решил 1 кг на 20 л., нормально?
Мне на данный момент больше нравится это (на тетрадке по литературе было написано):
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.784  21 Окт. 23, 15:56, через 16 мин
подавай полусладкоеАлкозавр, 21 Окт. 23, 15:41
Заготовь сахарный сироп инвертированный (или конц. виноградное сусло) и задавай в сухое вино непосредственно перед употреблением (за день-два, чтобы не пошло спиртовое или микробиальное брожение). Это называется купажным способом, полусладкие вина в России многие заводы выпускают таким образом.
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.785  23 Окт. 23, 00:57
Коллеги, здравствуйте.
Почитал немного теорию виноделия и обнаружил способ снижения кислотности - яблочно этаноловое брожение.
https://eniw.ru/...ения,2ОН + 2CO2.
В попытках загуглить эти спецдрожжи на предмет покупки или хотя бы конкретного производителя результата не получил. Есть мысли, что за дрожжи такие, где купить это возможно?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.786  23 Окт. 23, 02:11
что за дрожжи такие, где купить это возможно?Alex40, 23 Окт. 23, 00:57
Похоже, эти идеи не нашли коммерческого воплощения.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.787  23 Окт. 23, 10:08
Дрожжи SafCider™ AB-1:
• Высокое потребление яблочной кислоты (до 1.5 г/л).

Дрожжи SafCider™ AC-4:
• Очень низкое потребление яблочной кислоты (менее 0.4 г/).
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.788  23 Окт. 23, 16:30
Пробую сейчас вишневый концентрат. С дрожжами на картинке бродить не хочет( Дрожжи при посеве тонут, потом всплывают... Вроде так и надо? Потом немного попенится сусло и тишина... За три недели брожения сахар упал с 12 до 10. Высыпал с паузами 3*10 грамм этих дрожжей. Заказал safcider ab-1)

Добавлено через 1мин.:

Чего то картинки не грузятся...

Добавлено через 2мин.:

В общем концентрат от хеппи АПЛ, а дрожжи wine yeast fruit drinkit
SML Доцент ... 1K 225
Отв.789  23 Окт. 23, 17:13, через 43 мин
Alex40, это я привёл пример существования дрожжей в продаже потребляющих в том числе и яблочную кислоту. Они предназначены для сидра и наделены чувствительностью к киллер-фенотипу.

Добавлено через 4мин.:

А концентраты плохо сбраживаются по причине консервирования химическими веществами производителями.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 718
Отв.790  23 Окт. 23, 18:23
дрожжей в продаже потребляющих в том числе и яблочную кислотуSML, 23 Окт. 23, 17:13
а во что они её перерабатывают?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.791  23 Окт. 23, 20:50
serzz, в спирт и иные кислоты, куда же ещё? Дрожжи Lalvin 71B аналогично обладают подобной способностью. Может быть это рекомбинантные штаммы (генная инженерия), т.к. чистейшие Schizosaccharomyces не везде применимы из-за их возможно чрезмерной прожорливости кислоты.

Добавлено через 5мин.:

На юникорке даже какие-то гибридные винные штаммы есть в продаже.
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.792  23 Окт. 23, 22:26
Alex40, это я привёл пример существования дрожжей в продаже потребляющих в том числе и яблочную кислоту.SML, 23 Окт. 23, 17:13
Это я понял, но мне надо как то этот сок добродить в разумное время, поэтому попробую другие дрожжи, например, из вашего примера.
Они предназначены для сидра и наделены чувствительностью к киллер-фенотипу.SML, 23 Окт. 23, 17:13
Можете в двух словах объяснить, что такое киллер фенотип?
А концентраты плохо сбраживаются по причине консервирования химическими веществами производителями.SML, 23 Окт. 23, 17:13
Производители это отрицают, к тому же концентраты настолько сладкие, что непонятно зачем им другие консерванты. Это третий мой концентрат, но настолько плохо ни один не сбраживался. Я все таки думаю, что дело в дрожжах, каждый раз новые использую.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.793  23 Окт. 23, 22:42, через 16 мин
Alex40, вам нужно сбродить остаточный сахар или вы боритесь с кислотностью?
Дрожжи фенотипа киллер способны вырабатывать вещество, угнетающее дрожжи фенотипа чувствительный. На дрожжи фенотипа нейтральные киллеры не оказывают влияния. Каким фенотипом обладают дрожжи в "wine yeast fruit drinkit" - неизвестно.
Производители принимают потребителей за тупых идиотов. Я на упаковках чего-либо съестного часто вижу надпись "без консервантов", потом смотрю состав мелким шрифтом и вижу там консервант
Вина и сидры из концентрированного сока
Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Всякие-разные дрожжи (хорошие и плохие) обожают сахар.
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.794  23 Окт. 23, 23:18, через 36 мин
вам нужно сбродить остаточный сахар или вы боритесь с кислотностью?SML, 23 Окт. 23, 22:42
И то и другое. Сахар падает очень медленно, ph - 2,8
Всякие-разные дрожжи (хорошие и плохие) обожают сахар.SML, 23 Окт. 23, 22:42
В чем тогда выражаются тяжёлые условия брожения? Насколько я понимаю кислотность сусла влияет на скорость сбраживания и самочувствие дрожжей
Каким фенотипом обладают дрожжи в "wine yeast fruit drinkit" - неизвестно.SML, 23 Окт. 23, 22:42
Про них пишут, что они угнетают рост диких дрожжей. Это значит они киллеры?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.795  23 Окт. 23, 23:25, через 8 мин
Дрожжи. Блин. Не заводятся.
Стоит абсолютно прозрачный фруктовый дист. В одной банке 70%об. В другой 78%об. Под ВАКС. Откачиваю. Через день крышки стоят свободно. Меняю крышку. Откачиваю. Опять. И так раза три. Банки 3л. Целые. Писец. Что то там завелось. Завтра на пастеризацию. Уксуса там нет. Жуть..
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 718
Отв.796  24 Окт. 23, 09:06
в спирт и иные кислоты, куда же ещё?SML, 23 Окт. 23, 20:50
где написано? Цитаты из описаний интернет-магазинов не в счёт. А на сайте производителя указано только "High malic acid consumption (up to 1.5g/L)". Т.е. расходование (потребление). А про конечные продукты ни слова.
и иные кислотыSML, 23 Окт. 23, 20:50
обладаешь тайными знаниями? Какие кислоты конкретно? Это важно.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.797  24 Окт. 23, 09:22, через 16 мин
Под ВАКС. Откачиваю. Через день крышки стоят свободно. Меняю крышку. Откачиваю. Опять.makar123, 23 Окт. 23, 23:25
Попробуй ещё банку поменять, может поможет. А что может завестись в 78% дистилляте?
Смачиваешь прилегающие поверхности крышки и банки тем же дистиллятом?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.798  24 Окт. 23, 10:06, через 45 мин
Alex40, мне кажется сейчас уже поздно будет вносить "чувствительные" дрожжи поглощающие яблочную кислоту. Бродящее сусло представляет из себя те самые сложные условия: наличие спирта, отсутствие кислорода, возможное отсутствие питательных веществ выступающих в качестве факторов роста и выживания новым дрожжам, присутствие других штаммов дрожжей. Новые дрожжи могут просто вскоре погибнуть... Думаю, пусть уже дображивает на текущих. Как текущие закончат свою работу, можно будет поразмышлять над вопросом "что делать дальше?".

А так, для дображивания остаточного сахара при остановившемся брожении используют специальные дрожжи - нетребовательные "киллеры" (Lalvin EC-1118, Fermentis VR 44).
Про них пишут, что они угнетают рост диких дрожжей. Это значит они киллеры?Alex40, 23 Окт. 23, 23:18
А хрен его знает что там за дрожжи были упакованы. Я посмотрел сайт этой компании - вообще ни о чём. Какой либо конкретной информации не предоставляют. Лучше такие никогда впредь не использовать.
Лично от себя порекомендую продукцию от брендов Fermentis, Lalvin, Enartis.
Alex40 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.799  24 Окт. 23, 14:41
SML, Спасибо за исчерпывающий ответ. С этими дрожжами drinkit так получилось... Сбермегамаркет прислал мне промокод аж на 2000р при покупке на 2500 и мало совсем времени на его использование. Вишневый концентрат чуть меньше 2000 я решил добить какими нибудь дрожжами. Эти приманили названием, словами про брожение в условиях высокой кислотности и вроде как шведское их происхождение. При засеве, без регидратации, шел явственный запах похожий на хлебопекарные дрожжи. Раньше я пробовал mangrove, safcider, beervingem, vita vino - такого запаха не припомню.
Вообще винные дрожжи пахнут чем нибудь? И можно ли без посева в сусло оценить их работоспособность?