Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 39 40 41 42 43 42
Kustik Студент Санкт-Петербург 18 4
Отв.820  02 Нояб. 23, 00:38
Alex40, да, так и разводил. Проценты это титруемая кислотность, она не имеет прямой связи с PH. PH может быть разным при одинаковой титруемой кислотности, очень много на него влияет, например какие конкретно в продукте кислоты. Это и странно, при таком содержании кислоты PH 2.1 быть не может если туда чего-нибудь этакого не набодяжили, это прям совсем низкое значение. Дабы исключить влияние моего PH-метра сопру завтра с работы пару высокоточных бумажек, проверю еще раз.
Я тут кстати пытался от Happy apple получить объяснения на счет низкого PH, так они в агрессию пошли, купленым меня назвали ) Решил поизучать тему и нарыл много интересного, там и воровство бренда у Джемки и проверки ФАС и уголовка даже, не на озоне отзывы очень плохие. И тут мысль у меня, а как вообще сок диких ягод (клюква, черника, ежевика, брусника и т.д.) может столько стоить? Ну допустим 8л сока из концентрата клюквы стоит около 500р на озоне, чтобы получить этот сок нужно не меньше 10-11кг ягод. Добавляем сюда маржу, процент озона, энергозатраты на выпаривание 7л воды, все производственные затраты и получаем что клюкву эту покупают рублей по 30 максимум, а скорее даже до 20 чтобы это имело смысл. Мне кажется таких расценок нет ни при каком опте даже в глубинке. Яблоки, виноград, груши и т.д. по 30р. оптом запросто, лесные ягоды - очень сомневаюсь.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 736
Отв.821  02 Нояб. 23, 09:28
Проценты это титруемая кислотностьKustik, 02 Нояб. 23, 00:38
рука-лицо... ну если в школе химию прогулял, то есть же гугл в помощь!))
Kustik Студент Санкт-Петербург 18 4
Отв.822  02 Нояб. 23, 09:51, через 23 мин
serzz, https://atago-russia.com/...lotnosti-osnovy
Вы если говорите А, говорите и Б. Что не так я написал?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.823  02 Нояб. 23, 10:06, через 15 мин
Kustik, верно, полазить пособирать мелкие ягоды по болоту - это не яблочки валяющиеся под деревом. Что-то там не чисто...

Добавлено через 5мин.:

А яблоки в глубинках совсем за бесценок скупают. Каждую осень вдоль дорог вижу десятки мешков сложенных в сторонке.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 736
Отв.824  02 Нояб. 23, 13:29
Что не так я написал?Kustik, 02 Нояб. 23, 09:51
посмотри единицы измерения титруемой кислотности. Где там %%? Твоя статья не об этом, там просто описание методов определения кислотности.
Kustik Студент Санкт-Петербург 18 4
Отв.825  02 Нояб. 23, 14:35
serzz, нашли к чему прицепиться. Г на литр легко переводятся в % и обратно. Суть одна, это содержание кислот в продукте и с PH оно на прямую не коррелирует.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 736
Отв.826  02 Нояб. 23, 14:49, через 15 мин
Г на литр легко переводятся в % и обратноKustik, 02 Нояб. 23, 14:35
ну попробуй))) и грамм - это не Г)) к единицами измерения надо относиться с уважением, иначе сам запутаешься и других запутаешь. И никто тут ни к кому не "цепляется", но если хочешь остаться на начальном уровне, то можешь мои сообщения проигнорировать. Можешь дальше считать, что %%содержание кислот и титруемая кислотность это одно и то же. Твои проблемы 😁
Bigata Специалист Москва 122 11
Отв.827  29 Нояб. 23, 13:19
Уважаемые опытные формучане,
поделитесь опытом. Поставил виноградный концентрат, разбавил 4 л, 5 кг до 23 литров и добавил 5 гр. дрожжей Lalvin K1V-1116. Дрожжи ре-гидратировал, как на упаковке описано. Брага молчит уже 2 суток. Это нормально?
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.828  29 Нояб. 23, 13:32, через 14 мин
Bigata, если концентрат в канистрах-омывайках, то это почти нормально. туда добавляют консервант. он и блокирует жизнь дрожжей.
пусть постоит под затвором. какие-нибудь клетки дрожжей может выживут и понемногу расплодятся
Bigata Специалист Москва 122 11
Отв.829  29 Нояб. 23, 14:41
если концентрат в канистрах-омывайкахSergT, 29 Нояб. 23, 13:32
не, Джемка
Меня смущает, что кол-во дрожжей по инструкции 5 гр на 6-23 л сусла. Не маловато?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.830  29 Нояб. 23, 15:09, через 29 мин
Bigata, мой опыт, мало. На 30л мин 2 пачки по 5 гр. При малом внесении до конца не выбраживают. Сахара остаётся много. Вино получается сладкое. Если провести эксперименты и так задумать можно вычислить опытным путём "скоко сыпать в граммах". Наоборот, сколько должно быть жидкости на 5гр, ну и сахара. Единственное замечание. Нае... с дрожжами. Может они и киллеры. Но даже 10%об не выдали. Пришлось спиртовать. Сахар на глаз и по расчёту вносить беспонту, слишком много величин, что могут повлиять на процесс. Проще отбирать малую часть вина и растворив сахар вносить обратно. И добавлять малыми порциями. Если не испортится, повезёт. Можно почти уловить момент когда дрожжи перестанут работать от старости, от спирта и от сахара. ...
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.831  29 Нояб. 23, 15:34, через 25 мин
поделитесь опытом. Поставил виноградный концентрат,Bigata, 29 Нояб. 23, 13:19
У меня с концентратом вот такой опыт был. Правда хотел на дистиллят. Давно это было, но помню. Омывайка зимой была просто супер. -))
[сообщение #13617499] .
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.832  30 Нояб. 23, 19:32
Bigata, пластиковые канистры и называю омывайкой
нормальной концентрат закатывают в асептик. вакуумный мешок
а в пластике обычно краситель, ароматизатор, кислота, сахар, консервант
в Салтыковке подобные канистры одно время разливались гостями из всякого зарубежья
для натурального сырья этой порции дрожжей хватает чтоб запускалось
Bigata Специалист Москва 122 11
Отв.833  30 Нояб. 23, 19:42, через 10 мин
таки завелись, перчатки надулись. Получается 3 ночи и 2 дня. Пены достаточно много, но брожение спокойное.
Я понимаю сомнения коллег и сам подспудно ощущаю, что с концентратом может быть обломс.... Но ручки чешутся сбролить чтонить;)
Archimedes Магистр Омск 245 69
Отв.834  01 Дек. 23, 08:36
При малом внесении до конца не выбраживают.makar123, 29 Нояб. 23, 15:09
Это миф. Дрожжи - это микроорганизмы, у которых в благоприятных условиях деление каждой клетки на две происходит примерно раз в 40 минут. При не очень высокой температуре и наличии других ограничивающих факторов это время может удлиниться до нескольких часов.
То есть, если вы положите в 8 раз больше дрожжей, то сэкономите от 2 часов до 2 суток времени, больше никакой разницы не будет. Недоброд у вас по другим причинам, выявляйте и устраняйте.

Получается 3 ночи и 2 дняBigata, 30 Нояб. 23, 19:42
Дрожжи размножились, интенсивность процесса выросла, и это стало заметно.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.835  15 Дек. 23, 10:28
Schizosaccharomyces не везде применимы из-за их возможно чрезмерной прожорливости кислоты.SML, 23 Окт. 23, 20:50
Предполагал неверно. Нашёл точную информацию:
Яблочно-этанольные дрожжи-1.png
Яблочно-этанольные дрожжи-1. Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Яблочно-этанольные дрожжи-2.png
Яблочно-этанольные дрожжи-2. Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Микробиологические основы технологии шампанизации вина. Саришвили Н.Г., Рейтблат Б. Б.
сообщение удалено
Archimedes Магистр Омск 245 69
Отв.836  15 Дек. 23, 17:08
Микробиологические основы технологии шампанизации вина. Саришвили Н.Г., Рейтблат Б. Б.SML, 15 Дек. 23, 10:28
Я читал очень интересные статьи на сайте Элементы:
https://elementy.ru/...nnykh_drozhzhey - Записки одомашненных дрожжей
https://elementy.ru/...ilsya_novyy_gen - В ходе эволюционного эксперимента у дрожжей появился новый ген
https://elementy.ru/...nogo_novshestva - В долгосрочном эксперименте зафиксировано поэтапное формирование эволюционного новшества

Я очень надеюсь что развитие ГМ-технологии позволит в кратчайшие сроки получать штаммы дрожжей с нужным комплексом свойств, которые будут не только перерабатывать большинство сахаров, но и органические кислоты, в том числе лимонную (её соли называются цитратами). Для меня, живущего в Западной Сибири, это особенно актуально, так как наши погодные условия способствуют накоплению избытка органических кислот в винограде.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.837  17 Дек. 23, 19:12
Archimedes, для такого сценария необходимо, чтобы люди во всём мире в результате "чего-то" стали меньше употреблять виноградных вин в пользу плодово-ягодных. Это послужило бы толчком к созданию таких дрожжей через генетическую селекцию/инженерию. Маловероятно Грустный
Сейчас, если только кто-то из любопытства будет тратить ресурсы на эксперименты...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.838  17 Дек. 23, 21:34
Штаммы дрожжей для плодово-ягодного сырья существуют, вот пара статей:
ВЛИЯНИЕ РАСЫ ДРОЖЖЕЙ НА ПРОЦЕСС СБРАЖИВАНИЯ ВИШНЕВОЙ МЕЗГИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДИСТИЛЛЯТА.pdf
ПОДБОР РАС ДРОЖЖЕЙ ДЛЯ СБРАЖИВАНИЯ ФРУКТОВОЙ МЕЗГИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ.pdf
SML Доцент ... 1K 225
Отв.839  17 Дек. 23, 22:13, через 40 мин
Daniil, мы о проблеме с лимонной кислотой...