Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 66 16
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.300  30 Апр. 21, 20:43
про соленые огурцы, так это кислоты типа "для бочки"127L, 30 Апр. 21, 20:06
Нет. Я пробовал много красного "виски" после колонн там очень мало кислот. Но запах-вкус тот же.
В защиту Геннадия, он четко отловил красную в слепую, обозначив брак127L, 30 Апр. 21, 20:06
В последнем видео рассольный виски у него лидер. Не надо его защищать Улыбающийся У него свое мнение относительно брака, у меня свое.
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.301  30 Апр. 21, 22:24
Анастасий, ну конечно же, все знают что кадка, сто лет вымачиваемая капустой с тмином и огурцами с укропом, пахнет бочкой а не тмином и укропом
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.302  30 Апр. 21, 22:39, через 15 мин
Мне вас жаль - это прям по лурку аргементищще ))
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.303  01 Мая 21, 11:36
красного "виски" после колонн там очень мало кислотUrajan, 30 Апр. 21, 20:43

естественно, колонна отрезает хвосты, достаточно эффективно, плюс выдержка не в мальках скорее всего

а среди самогонщиков распространено мнение, что в дистиллят для выдержки надо "хвостов подпустить", отсюда скорее всего огурчики лезут, плюс размер бочки имеет значение, чем меньше размер, тем больше кислот окажется в итоге
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.304  01 Мая 21, 11:57, через 22 мин
отсюда скорее всего огурчики лезут127L, 01 Мая 21, 11:36
Или я не по русски пишу или ты понимаешь так как тебе хочется.
Рассол и огурцы в виски не зависят от подпущенных хвостов и кислот вообще. Совсем.
Кислоты, и подпущенные хвосты -это тяжесть, носки, может быть горечь, но никак не огурцы.
Красная схема практически любой очистки(не рект конечно)- хоть аламбик, хоть тарелки выдает рассол и огурцы после выдержки.
Размер бочки, сама бочка, срок выдержки не имеют в этом плане никакого значения
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.305  01 Мая 21, 12:08, через 11 мин
Бурбон красная схема. Я в промышленном бурбоне никаких огурцов и рассола не чувствую.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.306  01 Мая 21, 12:13, через 5 мин
Христофор Колумб, В бурбоне все наглухо забивает новая бочка и кукуруза. Ну и речь вообще про односолодовый. А то можно и чачу обсудить или сливовицу Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.307  01 Мая 21, 17:17
Рассол и огурцы в виски не зависят от подпущенных хвостов и кислот вообщеUrajan, 01 Мая 21, 11:57

так поясни, от чего они зависят, хотя бы предположи,

не люблю ссылаться на вики, но пришлось

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квашение
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.308  01 Мая 21, 17:56, через 40 мин
Коллеги!
А ни кто не пробовал сравнивать свой нью мэйк с заводским? Или (было б совсем круто) - делать ГХ анализ заводского нью мэйка?
Понимаю, что заводские разные. Но дегустируя их, можно ж понять к чему стремиться... И понятно будет еще до многолетней выдержки. Т.е. возможно сэкономить кучу времени.
Или я не прав?
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.309  01 Мая 21, 18:22, через 26 мин
так поясни, от чего они зависят, хотя бы предположи127L, 01 Мая 21, 17:17
Я не вижу смысла тыкать пальцем в небо и предполагать. У меня нет профильного образования, аппаратуры а главное желания разлагать молекулы на атомы. Зачем изучать кактус, чтобы понять что он колючий Улыбающийся
Мне достаточно личного практического опыта, многочисленных отзывов от людей с рецепторами далеких от дистилляции. Солодовый затор сделанный по красной, ровно как и из зеленого солода выдаст соленья, травяныее ноты на выходе из бочки не зависимо от бочки, способа перегонки, подпущенных хвостов, дрожжей и т д.

Добавлено через 5мин.:

Но дегустируя их, можно ж понять к чему стремиться..Choicer, 01 Мая 21, 17:56
Нет реальной возможности запросто взять и купить. На виски турах по дистиллериям дают попробовать и можно даже отлить себе в бутылочку, но вряд ли это простой способ для большинства. Какие то винокурни продают вроде хайленд парк, но уже разбавленный. Кстати, если кому повезет оказаться на экскурсии берите с собой больше пустых пузырьков 50-100мл. Совершенно запесплатно можете взять с собой виски к который хрен просто так в магазине купишь.
сообщение удалено
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.310  01 Мая 21, 19:13, через 51 мин
Urajan, да, в России нью мэйк так просто не купить (я не нашел).
Но в Европе - вроде как не проблема. Вот, навскидку:
https://www.masterofmalt.com/spirit/new-make-malt-spirit/
https://www.masterofmalt.com/...mended_by=17312
https://www.whisky.fr/en/trybox-series-pre-rye.html

Теперь знаю, что закажу первому, кто поедет туда)))

Добавлено через 23мин.:

Просто прочитал недавно пару постов о дегустации нью мэйков. И как то зацепило: уже на уровне спиртов дегустатор отмечает оттенки, послевкусие, качество...
https://world-of-whisky.livejournal.com/909234.html
https://robinzon25.livejournal.com/218388.html
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.311  01 Мая 21, 21:14
Солодовый затор сделанный по красной, ровно как и из зеленого солода выдаст соленья, травяныее ноты на выходе из бочки не зависимо от бочки, способа перегонки, подпущенных хвостов, дрожжей и т д.Urajan, 01 Мая 21, 18:22

Это не так, но раз у тебя нет в этом вопросе компетенций, обсуждать нечего.

Для тех, кому интересно - два правила, если не хотите "соленых огурцов" в напитке:

1. не допускайте хвостов в ньюмейк
2. используйте бочки как можно большего объема

если я не прав, опровергайте плиз с ГХ своих ньюмейков Улыбающийся мои доступны в теме про ГХ солодовых и зерновых дистиллятов
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.312  01 Мая 21, 21:56, через 42 мин
затор сделанный по красной, ровно как и из зеленого солода выдаст соленья, травяныее ноты на выходе из бочки не зависимо от бочки, способа перегонки, подпущенных хвостов, дрожжей и т дUrajan, 01 Мая 21, 18:22
Ладно бурбон. Но если бы было так, что эти соленья и огурцы вылезли бы в блендах и зерновых виски, которые все красносхемные.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.313  01 Мая 21, 22:15, через 20 мин
вылезли бы в блендахХристофор Колумб, 01 Мая 21, 21:56
Сделай "дистиллят" 95+ градусов и прикинь насколько он вообще влияет на напиток Улыбающийся Весь вкус и аромат блендов это только вкус и аромат части солодового виски, откуда там соленья могут взяться.
Хочешь- проверяй сам. Спорить ради спора мне не интересно. Больше доверяешь мнению Гены и Ко - пересмотри их выпуски и отзывы по красносхемникам.
Всех с праздником!
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.314  02 Мая 21, 03:59
Choicer,
Но в Европе - вроде как не проблема. Вот, навскидку:
Лень читать , напиши в каких городах прожодит , может заскочу , если по пути
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.315  02 Мая 21, 04:11, через 13 мин
Размер бочки, сама бочка, срок выдержки не имеют в этом плане никакого значенияUrajan, 01 Мая 21, 11:57
Юра, просто наблюдение. Я второй раз за последнее время пробую барливайн, и ловлю в нем тот самый огуречный рассол в запахе. Оба варианта выдерживались в бочке. Я склоняюсь к тому, что это эффект бочки. Эти барлики точно не по красной делались.
Просто информация к размышлению
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.316  02 Мая 21, 08:48
andrusha61, по первой ссылке - вроде только интернет продажи.
По второй - есть несколько магазинов в Париже.
https://www.whisky.fr/en/stores
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.317  02 Мая 21, 10:38
Я второй раз за последнее время пробую барливайн, и ловлю в нем тот самый огуречный рассол в запахе. Оба варианта выдерживались в бочке. Я склоняюсь к тому, что это эффект бочки.Timmy, 02 Мая 21, 04:11
Наблюдать и сравнивать это обязательная часть нашего хобби. Возможно наверное и другими способами на другом сырье получить эти ноты. У меня была задача сделать виски без них. Я ее решил без всяких ГХ. Просто сделав один раз сусло как положено.
Если кто то придерживается иного мнения - не вижу смысла переубеждать.
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.318  02 Мая 21, 11:20, через 42 мин
В кавказских бочках с не выдержанной, как положено, клепкой тоже присутствует рассольный запах. Не могу утверждать что он передается напитку но исключать не стоит.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.319  02 Мая 21, 11:27, через 8 мин
В кавказских бочках с не выдержанной, как положено, клепкой тоже присутствует рассольный запах. Не могу утверждать что он передается напитку но исключать не стоит.kuliok, 02 Мая 21, 11:20
Может, просто это запах уксусной кислоты? В древесине дуба её полно.