Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 66 18
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.340  06 Мая 21, 18:16
Попробовал сегодня Симпсон дымный. Запах приятный, интенсивный и более естественный, по сравнению с Кастлом. У Кастла какая то химозность присутствует как мне показалось. Ну и понятное дело фенольность Симпсона гораздо выше. Зерно крупное, более надутое. Легко рассыпается на зубах. Сам затор с 20% Симпсона очень приятный аромат имеет.
Пока не знаю что должно произойти, что бы вернуться на Кастловский Шато виски.
Надо в следующий раз Крисп попробовать.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.341  07 Мая 21, 00:01
А я чот пробую свой 2-х летний из 100% шато виски и очень неплохо. В профиль айлы попадает 100%.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.342  07 Мая 21, 03:21
Давно такой ереси не читал, про гомоферментность ранних МКБ и уксус с поздних МКБ.. каша какая-то, как будто взяли кучу терминов и рассыпали на столе. Как лягут, так лягут.

Дикари с некипяченого солода, мазафака

Видимо, буква М в аббревиатуре МКБ не наводит на мысль о продукте. И лактобактер от ацетобактера отличить не могут, но куча умных слов
дикими молочнокислыми бактериями, они тоже сахаромиценты, факультативные анаэробы и ацедофилыdee, 06 Мая 21, 15:50

Это в учебник, причем сразу и в орфографический, и в толковый
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.343  07 Мая 21, 09:01
Timmy, тобой все очень хорошо и аргументировано расписано и даже находит благодарственный отклик среди форумчан а по сути есть что сказать о посторонней флоре на третьем разброде ? про то как маслянокислые бактерии после кипчения картофельной шелухи при изготовлении ромового дандера на крахмале прекрасно растут и осваивают сусло и даже через барду в следующий затор попадают дать почитать ?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.344  07 Мая 21, 09:33, через 33 мин
Конечно, нечего, потому, что нужно или быть микробиологом, и ЗНАТЬ, что происходит в среде, которую изучаешь, или просто не запутывать людей своей болтологией.
Ацидофилин - ацидофилам...

И в ответ на прямое указание на непонимание разницы между лакто и ацидо, закинуть в этот борщ ещё и маслянокислые бактерии - да ты мастер))

Лучше и правда дай (посоветуй) что-то почитать (литературу), вместо вот этого всего, написанного выше.
Спасибо.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.345  07 Мая 21, 10:36
на форуме лежит 148_Скиба Е.А. Технология производства дрожжей
еще Новаковская Шишацкий "справочник по производству хлебопекарских дрожжей" понравился
на основе таких книжек за два дня вполне возможно 1г пивных дрожжей типа S04 или W-34/70 размножить до 50-100г живого злого вискарного стартера который мгновенное заводиться и отлично работает без кипячения сусла

Добавлено через 11мин.:

и не обязательно быть микробиологом что бы знать как работает например тиндализация или сколько пенициллина выдерживают дрожжи
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.346  07 Мая 21, 10:54, через 19 мин
А я чот пробую свой 2-х летний из 100% шато виски и очень неплохоoleg_v_v, 07 Мая 21, 00:01
Ну это и хорошо. Я двухлетними не могу похвастать, чтоб нравились. Единственно не понял какой именно профиль ты считаешь 100% айловским ?
Я сравниваю на этапе- купил солод, смолол, поставил затор. Пока все нравится в Симпсоне. В готовом продукте конечно сложно будет понять из какого солода сделан виски. Слишком много переменных.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.347  07 Мая 21, 11:00, через 6 мин
И в ответ на прямое указание на непонимание разницы между лакто и ацидо, закинуть в этот борщ ещё и маслянокислые бактерии - да ты мастер))Timmy, 07 Мая 21, 09:33
ацидофилы предпочитают высокую кислотность и все, это свойство микроорганизма; лактобактерии один из родов бактерий, у них в роду сильно разные свойтсва; споры маслянокислых выдерживают кипячение, хоть и строгий анаэроб, может выносить вперед ногами всех остальных, сам то разберись где о чем речь
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.348  07 Мая 21, 11:07, через 7 мин
Единственно не понял какой именно профиль ты считаешь 100% айловским ?Urajan, 07 Мая 21, 10:54
Я считаю айловским профилем виски из дымного солода. Если не брать буну, то все производители Айлы делают свой виски из копченого торфом солода. Какой именно используется торф имеет значение. Так вот кастл делает солод, из которого получается виски, копченость которого соответствует копчености виски с Айлы. Это не торф из соседнего болота, а именно тот самый, что надо.

Я двухлетними не могу похвастать, чтоб нравились.Urajan, 07 Мая 21, 10:54
Там не совсем два, почти три, но округлять положено в сторону полных лет, да и 10л бочка дала о себе знать, прилично так он выдохся в ней, из 10л 64% осталось 4л 71%.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.349  07 Мая 21, 12:24
Так вот кастл делает солод, из которого получается виски, копченость которого соответствует копчености виски с Айлы.oleg_v_v, 07 Мая 21, 11:07
Это шутка? Даже при настоящих заявленных 30-35 ppm Ардбег сделать из него не выйдет. Уже молчу сколько там этих фенолов на самом деле.
Это не торф из соседнего болота, а именно тот самый, что надо.oleg_v_v, 07 Мая 21, 11:07
У меня как раз именно такое мнение сложилось, что окуривают они его непонятно чем, хорошо если с соседнего болота. Это же не основной их продукт, просто ради номенклатуры, поэтому и отношение такое- себе. И потом как ты смог сделать такой однозначный вывод, если даже не сравнивал с другими солодами? Даже тот факт что Крисп и Симпсон развешивают свои окуренные солода минимум по тонне (у Криспа правда есть в мешках одна позиция) кое о чем говорит. Потому как основной клиент дистиллерии а не частники.
Ну впрочем захочешь- попробуешь сам. Мне они к сожалению за рекламу не платят Улыбающийся
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.350  07 Мая 21, 12:40, через 16 мин
Даже при настоящих заявленных 30-35 ppm Ардбег сделать из него не выйдет.Urajan, 07 Мая 21, 12:24
Ну, я сравнивал в лоб свой и Угадал при одинаковой крепости. В общем, где-то рядом... Даже не смотря на это Ардбег - это не вся Айла. Я имел в виду вкусовой и ароматический профиль копчёности, а не уровень фенольности.

Ну впрочем захочешь- попробуешь сам.Urajan, 07 Мая 21, 12:24
Да, я в этом году хотел поставить 50л на 100% очень копченого, но бюджет не позволил, т.к. два баррика надо залить. Думаю, уже в следующем году. Как раз тонна нужна будет, можно сразу заводской мешочек притащить ))
slavagun Специалист Мурманск 119 51
Отв.351  07 Мая 21, 14:06
Недавно затирал Крисп 50 ppm и Симпсонс 80 ppm.У Криспа фенольность намного выше оказалась.На этикетку сразу не смотрел ,подумал что Симпсонс дистиллинг получил.Наверно солод от партии к партии отличается.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.352  07 Мая 21, 14:26, через 21 мин
.Наверно солод от партии к партии отличается.slavagun, 07 Мая 21, 14:06
Может иметь значение где и кто фасовал Улыбающийся Ты где покупал?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.353  07 Мая 21, 15:27
Вчера затирал шато 35(25кг) + курский (5 кг)+ овсяный(5кг), ничего удивительного не обнаружил, импортный солод более высокого качества, по дымности такое впечатление что она сверху зерна, первое сусло менее дымное, чем дробина до отварки, посмотрим что будет в итоге

Этот замес сбраживаю на М1, действительно на старте вони от них меньше, чем от пекарских, но во время активного брожения вони больше и вонь совсем другая, я бы не назвал ее приятной, возможно потому что бродят активней, пены не много, но это скорее всего от солода зависит
slavagun Специалист Мурманск 119 51
Отв.354  07 Мая 21, 15:37, через 10 мин
Может иметь значение где и кто фасовал Ты где покупал?Urajan, 07 Мая 21, 14:26
Покупал мешками.Крисп у Богачева ,а Симпсонс в Hcbeer
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.355  07 Мая 21, 16:07, через 31 мин
овсяный(5кг)127L, 07 Мая 21, 15:27
А что дает овсяный? Опыта с ним нет.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.356  07 Мая 21, 18:33
Urajan, "овсянка Сэр" Улыбающийся Овес дает аромат и вкус, солод использую впервые, до этого использовал не соложенное зерно. Про использовании овса совместно с ячменем в контексте виски упоминается у Отто, если не ошибаюсь, это вторая половина позапрошлого века.

Активное брожение утихает, не прошло и 18 часов, прикольно, вонь исчезла, остался приятный аромат от браги. Копченные нотки точно есть.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.357  07 Мая 21, 18:43, через 10 мин
Овес дает аромат и вкус127L, 07 Мая 21, 18:33
Ты как партизан. Клещами надо вынимать информацию Улыбающийся Аромат и вкус какой? Печенья овсяного или другого чего?
Неприятный запах на М-1 ловил только если недостаточно охлаждал затор и во время активного брожения температура к 30 подбиралась.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.358  07 Мая 21, 20:08
в том что я накопал по дрожжам попадается инфа что некоторые рассы подъедают фенолы, ну а некоторые - производят, поэтому убедительная просьба: если делаете копченый вискарь указывайте (по возможности) на каких дрожжах это было, скорее всего от них зависит получается легкая дымность или сгоревшая аптека
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.359  07 Мая 21, 21:04, через 56 мин
Urajan, так ты же пробовал, на мой вкус не печенье и не каша, что-то ягодное, по крайней мере вино (хлебное) с овсом отличается от того же чисто ячменного, оно мягче и приятней при прочих равных, но есть минусы, - много эфирки, что гарантировано дает опалесценцию, но это на зерне, как на солоде пока не знаю. Предстоит выяснить.

30 подбираласьUrajan, 07 Мая 21, 18:43

я стартовал с 30+, скорее всего сильно разогрелась, не измерял