Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 66 22
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.420  21 Мая 21, 14:39
Что такое депозит?oleg_v_v, 21 Мая 21, 10:39

головы+хвосты+СС

требование - не более 30% спирта, соблюдать легко, добавляя воды, но при этом примеси накапливаются и в какой-то момент профиль дистиллята стает другим без изменений в режиме перегонки

для нас это не актуально, при не больших обьемах, а для скоттищей скорее всего имеет значение, сколько было сделано кольцеваний,

вопрос в том, что они делают с тем что уже нельзя использовать? я сильно сомневаюсь, что они это выкидывают, скорее всего они как-то с этим работают и результат запускают в оборот
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.421  21 Мая 21, 14:47, через 9 мин
127L, примеси накапливаются до какого-то определенного уровня, после чего профиль тела становится постоянным, как и состав примесей в "болоте"(головы+хвосты). Я сильно сомневаюсь, что своё "болото" скотиши когда-нибудь выкинут, на мой взгляд это самая важная часть для виски. Даже если какая-то порция СС получится так себе, профиль скорректируется за счет "болота".

П.С. крепость "депозита" у меня сейчас 25%, сделано 10 дробных перегонок, т.е. кольцевалось 9 раз. Воды не добавлял ни разу.
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.422  21 Мая 21, 17:00
примеси накапливаются до какого-то определенного уровня, после чего профиль тела становится постояннымoleg_v_v, 21 Мая 21, 14:47

назови причину почему так должно быть?

Добавлено через 2мин.:

albertbolat, про колонны в этой теме, мне не интересно, я все знаю про колонны, и они в контексте копоти не нужны

Добавлено через 2мин.:

крепость "депозита" у меня сейчас 25%, сделано 10 дробных перегонокoleg_v_v, 21 Мая 21, 14:47

ок, а если будет 110 перегонок, будет какое-то отличие по ККС в дистилляте, даже не в депозите?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.423  21 Мая 21, 17:46, через 46 мин
назови причину почему так должно быть?127L, 21 Мая 21, 17:00
А почему нет? Технология перегонки не меняется, в СС у тебя уровень примесей примерно постоянен, почему они должны как-то накапливаться в "болоте"? Оно сформируется через несколько циклов кольцевания и всё, дальше, как и в браге и в СС будет постоянно +-.

ок, а если будет 110 перегонок, будет какое-то отличие по ККС в дистилляте, даже не в депозите?127L, 21 Мая 21, 17:00
Не знаю. Я даже 20 кольцеваний не делал еще. Вот и проверим, чем отличается ньюмэйк после 3-х, 9-ти и 19-ти.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.424  21 Мая 21, 19:00
Скорее всего для торфяных релизов и работают пурифайерыMr_Greg, 21 Мая 21, 10:32
Сколько дистилерий на айле имеют пурифайер? Я знаю одну- Ардбег Улыбающийся Почему он там появился? Нет, не для дыма Улыбающийся
Когда Гленморанж купила Ардбег стояла задача как можно быстрее получить прибыль. Легкие спирты, производимые на длинных кубах Гленморанжа не требуют супер долгой выдержки. На Ардбег тоже необходимо было делать легкие спирты под быстрый оборот, но бабла на переоборудование кубов тратить не хотели. Поэтому просто вкрячили пурифаеры. Их не было до этого. Вот такая обычная история силы денег:) С тех пор виски Ардбег не нуждается в длительной выдержке и его 10 разлетается как пирожки Улыбающийся Кстати хороший виски.
Не нужно ничего изобретать и фантазировать. Нужен дымный виски- купи дымный солод необходимой фенольности. Кастл "Шато виски" на данный момент крайне сомнительный выбор. Отрежь хвосты на 60. Нет никаких тайн. Нет денег на нормальный дымный солод- делай неторфяной виски.

Добавлено через 3мин.:

примеси накапливаются и в какой-то момент профиль дистиллята стает другим без изменений в режиме перегонки127L, 21 Мая 21, 14:39
Почему?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.425  21 Мая 21, 20:10
Urajan,
1997 - Компания Glenmorangie plc покупает винокурню
2000 - Анонсирован релиз виски Ardbeg 10 yo.
Несрастуха...
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.426  21 Мая 21, 20:24, через 14 мин
Несрастуха...oleg_v_v, 21 Мая 21, 20:10
Сегодняшний 10 произведен в 2011г. Садись, ДВА...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.427  21 Мая 21, 21:01, через 38 мин
назови причину почему так должно быть?127L, 21 Мая 21, 17:00
Я прокачивал в эксель концентрации сивухи и хвостов в "болоте" при кольцевании. Как ни странно, но концентрация примесей действительно приходит к определенному пределу и дальше идет изменение очень и очень медленно и чем больше кольцеваний, тем медленней идет приращение. Т.е. можно сказать, что достигнута определенная концентрация и она не меняется.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.428  21 Мая 21, 21:14, через 14 мин
Как ни странно, но концентрация примесей действительно приходит к определенному пределу и дальше идет изменение очень и очень медленно и чем больше кольцеваний, тем медленней идет приращение.Aleksandr_DD, 21 Мая 21, 21:01
Звучит логично.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.429  21 Мая 21, 21:14, через 1 мин
oleg_v_v, Ну ты можешь предложить свою версию Улыбающийся
В чем вопрос ко мне или претензия? Пурифаеры появились после покупки Ардбега Моранжем. Если прям очень интересуешься Ардом можешь погуглить что раньше это был совершенно другой виски, с длительной выдержкой. Визитка Ардбега- 10. Это факт. Просто потому, что там держать дольше уже смысла нет, зреть нечему а дым уходит Улыбающийся Ну да, есть конечно для любителей- фанатов что то более возрастное, но это капля.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.430  21 Мая 21, 21:58, через 44 мин
Полугаров, арифметику вспомни, еще бы логику подтянуть, не всё же барыжить за три цены.

Добавлено через 7мин.:

Urajan, у меня нет версий и претензий. Я лишь о том, что 10 арти появился со складов, а не из-за изменений конструкции кубов после смены владельца. Я об этом вообще ничего не слышал.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.431  21 Мая 21, 22:55, через 57 мин
10 арти появился со складовoleg_v_v, 21 Мая 21, 21:58
Да, это так. Но уже под контролем Моранжа. Какой была первая десятка я к сожалению не знаю. В 2008 они сделали другую десятку из своих спиртов и так далее.
Посмотри на первые релизы после покупки. Это из вики.
Ardbeg Very Young, (58.3%). Впервые начал продаваться 2003 году, будучи тогда 6-летним. Первый виски, произведённый в 1997 году.
Ardbeg Still Young, (58.3%). Появился в 2006 году, будучи тогда 8-летним виски. Продолжил идею Ardbeg Very Young.
Ardbeg Almost There, (54.1%). Третий выпуск в этой тематической линии. Выпущен в 2007 году как 9-летний.
Ardbeg Renaissance, (55.9%). Ограниченный выпуск 10-летнего Ardbeg. Дистиллированный в 1998, он был представлен на суд широкой общественности в июне 2008.

Быстро- быстро начали продавать молодой виски. Понятно что в то время еще старых бочек было немеряно и можно было миксовать как душе угодно, но тенденция сделать виски поскорее прослеживается.

Короче суть не в десятках Ардбега. Изначально мысль моя была в том, что пурифаер не обязательная штука для торфяных виски, а скорее исключение.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.432  21 Мая 21, 23:55
пурифаер не обязательная штука для торфяных виски, а скорее исключениеUrajan, 21 Мая 21, 22:55
С этим сложно не согласиться ))

П.С. Я бы еще учел тот факт, что в 2004 Моранж был продан Хэнеси, а это известные барыги...
сообщение удалено
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.433  22 Мая 21, 07:30
что пурифаер не обязательная штука для торфяных вискиUrajan, 21 Мая 21, 22:55
То, что у Ардбега прикручено на руке и пурифером не назовешь. Видно, что прикрутили кусок трубы с баклажкой между конусом и рукой, может внутри перегородка стоит, чтоб пар направить в этот пируфер.
Ardbeg-Spirit-Still-Purifier.jpg
Ardbeg-Spirit-Still-Purifier. Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan. Дистилляты. Рецепты напитков.


еще бы логику подтянутьoleg_v_v, 21 Мая 21, 21:58
Подтяни, если спадает
Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan
Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan. Дистилляты. Рецепты напитков.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.434  22 Мая 21, 11:08
oleg_v_v, Вот тут по подробнее о перестройке Арда. Взято из Виски клуба в ВК. Много букв, но интересно

Скрытый текстПроизводство Ардбега было фактически закрыто с марта 1981 года и первые попытки возобновить его начались в 1989 году с Hiram Walker, который вложил, как он говорил, больше миллиона фунтов стерлингов, но до конца 1996 года объёмы производимого спирта были чрезвычайно низкими.
Компания Glenmorangie plc в 1996 каким-то странным чудом выигрывает тендер и фактически за 2,2 млн фунтов стерлингов покупает дистиллерию. Ещё 5,5 миллионов они заплатили за запасы виски хранившегося на складах. То есть, за чуть больше 2 миллионов фунтов продали абсолютно легендарную дистиллери! Совершенно смешная сумма на сегодняшнее время. И что самое удивительное, что это были не самые большие деньги, которые предлагались. Было ещё 7 других хороших предложений, к примеру от того же Марка Рейнье, который потом, в 2000 году, эти бабки потратит на покупку Bruichladdich www.fb.com/groups/scotch88/permalink/597333887500074 Поэтому когда пафосно говорят «мы воскресили Ардбег» или «мы спасли великую винокурню от того, что её должны были сравнять с землёй» это всё пиздёж. Её бы восстановили другие и может быть действительно восстановили как положено, а не как нужно было, чтобы быстро вернуть инвестиции.

Итак, не прошло и года после покупки, как 20 июня 1997 года Ардбег официально запустили, по-крайней мере, отчитались, что выполнили свои обязательства по контракту, потому что не было ни фанфар, ни фотографов и этот момент «торжественного» запуска не сохранили для потомков. Ну фактически не было никакого запуска производства, скорее это была первая пробная выгонка, которая получилась совершенно отвратная и более-менее складно Ардбег начал работать только ещё через год. Хотя тогда среди горстки рабочих (о них чуть ниже) был всё же один корреспондент со шляпой, которого звали Джим Мюррей и он всегда потом говорил, что это он восстановил Ардбег. Ну не знаю, потому что тогда поначалу даже доктора Билла Ламсдена не пустили на реконструкцию винокурни: во-первых, он тогда был молод, во-вторых, не по железу, а в-третьих, у него со студенчества неприязнь дымников https://m.facebook.com/story/graphql_permalink/?graph..

Винокурню Ардбег восстанавливал великий Эд Додсон (с 1963 года варил вискарь) с Глен Морея www.fb.com/groups/scotch88/permalink/617325832167546, тогда эта дистиллерия была в портфеле Glenmorangie plc, пока Луи Вуитон не решил что она «некрасивая» и не продал. Вы должны помнить это великого деда Эда Додсона, это он когда-то открыто сказал: «А солодильня у нас - дерьмо собачье!» www.fb.com/groups/scotch88/permalink/472596456640485

В общем Эду дали срок полгода на реабилитацию. И чёткий план настроить машину Ардбега так, чтобы бабки отбились быстро, потому что их не было. Ведь именно по этой причине на следующую пятилетку семья Макдональдов (владельцы Glenmorangie plc) продадут всю свою компанию корпорации LVMH, что, наверное, было их очередной глупостью, ведь именно с 00-х начался сегодняшний вискибум.

Итак, желая быстро вернуть инвестиции, был план сделать лёгкие, питкие спирта, как на длинных шеях Гленморанджи. Но вот только одна беда: Ардбег это не Гленморанджи и «быстро» это не про Ардбег, ну не про тот старый Ардбег. Все признавали, что старый Ардбег это ни фига не лёгкий дымник, ему надо время и лет так через 20 он взорвётся Божественным Нектаром, даже Шляпа писала про это тогда в своей статье: www.fb.com/groups/scotch88/permalink/582831912283605 Это был абсолютно культовый молт, не похож ни на одну Айловскую дистиллерию.

Итак, давайте разберём пошагово как изуродовали Ардбег. В феврале 1997 года Додсон приплывает на Айлу. Конечно, оборудование было в упадке, во-первых полтора десятка лет простоя, а во-вторых, предыдущие собственники потихоньку использовали Ардбег как базу для восстановления Лафройга, которым тоже владели и пиздили потихоньку со стоячего Ардбега зап.части. Оборудование для восстановления Ардбега Додсон собирал по всей Шотландии. Как правило, это было б/у, то есть нельзя сказать, что «Glenmorangie plc» была как-то щедра к восстановлению завода (зато они сразу же построили шикарный визитор центр), хотя именно это они обещали при покупке и это было прописано в купчей. К примеру, вошбэки они отжали с Hillside distillery (закрыт) и потом просто обрезали по высоте.
Ламсден как начинающий главный нос компании принимал участие, но чуть позже, когда дело дошло до резки фракций, это один из самых важных моментов дистилляции. Не знаю, врал он или оправдывался, когда говорил, что они «стремились воссоздать классический дух Ардбега в старинном стиле», ну потому что, если посмотреть что они делали, то делали как раз всё наоборот. Ну давайте разберёмся. Как же они восстанавливали дух великого Ардбега? Как сказал сам Билл, они пытались его копировать, используя клирик из небольшого количества оставшихся семпликов (как по мне, то такие семплики с чистым ньюмейком должны стоять под каждой бочкой виски, чтобы хоть как-то понимать развитие молта в каждой конкретной бочке в пролонгации со временем), а также по 10-летнему виски старого боттлинга, который был в качестве шаблона. Может быть даже это тот самый, который мы пилили в сравнительном тестинге: www.fb.com/groups/scotch88/permalink/549686218931508
Билл, честно признался, что не слишком долго возился с точками резки, и фраза сказанная в 2017, что «недавно я потянул их назад немного больше в финты, чтобы захватить больше дымных фенольных соединений» говорит, что тогда, почти 20 лет назад это был очень «сердечный» молт, без ныряний в хвосты и головы и без захвата тех самых настоящих жирных кислот, которые предназначены для длительных выдержек и которые превращают просто хороший молт со временем в волшебный. А ещё знаете зачем они пригласили Шляпу? Ну да, он как бы корреспондент тогда был и писатель, но официальная причина была «для того чтобы использовать его экспириенс», потому что он якобы знал этот спирт. Я думаю, хреново знал, потому что давно уже выполняет корпоративные заказы своих работодателей. Поэтому, думаю, он больше был нужен для того, чтобы размазать ответственность, которую никто не хотел брать на себя, ведь они преступно лепили другой Ардбег.
Да, вот ещё кто выступал подельниками. Додсону помогал Дункан Логан, который 35 лет варил виски на Ардбеге и жил неподалёку. Также из бывших работников были Руари Макинтайр и Уорди. Потом присоединились Хэмиш Гиллеспи и Алекс Ливингстон. Потом были Нил Джонстон и Малкольм Ренни.
Эд Додсон жил неподалеку в «Machrie Hotel» (12 км от Ардбега за Порт Эленом), но сроки были очень сжатыми и приходилось работать ежедневно по 14 часов. К пятнице 13 июня всё было готово к первому пробному запуску, и дробилка заработала в понедельник 16-го числа. Через 10 часов был получен маш, а уже 20 июня (официальная дата открытия) Додсон ночевал в спирит руме, это был первый запуск кубов, и первый клирик Додсону абсолютно не понравился. Он был через чур растительно-травянистым. После трёх ферментаций он немного выровнялся, но это всё равно было не то. Потом они много чего ещё поменяли в попытке лавировать между указаниями начальства делать быстрые спирта и что-то оставить от старого стиля Ардбега, насколько это им удалось пусть судят, нет, не современные фанатичные фанаты культа Ардбега, а те парни, которые пробовали старые Ардбеги и действительно могут сравнить, - так будет честнее. Они поменяли такой очень важный элемент как спирит стилл, задрав у него рукав, что конечно изменило клирик. Ещё много игрались с чанами, дрожжами и временем ферментации и в конце получили то, что надо было получить.
Полным возобновлением производства считается только 1998 год, хотя официальная дата открытия июнь 1997, когда, потратив 3,5 миллиона Гленморанжиевских фунтов стерлингов (я так понимаю основная часть ушла на Визитор-центр) Эд Додсон открыл её вместе со Стюартом (и Джекки) Томсонам, последние потом и управляли дистиллерией с 1997 по 2006 год.
Как было сказано в промо: «появился новый Ардбег, более яркий, солнечный, с духом веселья и винокурня нашла свой сочный фруктовый характер!» Ну славно, но это совершенно не тот профиль Ардбега, который был раньше.

Давайте я попробую по пунктам объективно разложить как «омолодили» Ардбег, ну то, что мне удалось нарыть:
1.) Убрали пленки с солода, которая брала на себя самые активные фенолы (их теперь выдувают вентеляторами на Порт Эллене). Свою солодильню Ардбег полностью закрыл 25 марта 1981 года (вместе с прекращением всего производства, хотя несколько месяцев они ещё делали спирты для блендеров), а до 1974 года они солодили вообще только сами (потом стали заказывать параллельно).
2.) Увеличили ферментацию на 30% по времени
3.) Заменён спирит стилл, ему задрали рукав вверх, увеличив рефлюкс и добавил лёгкости спиртам
4.) Основная фишка, которой так хвастаются амбассадоры Ардбега это был новый сухопарник (пурификатор), это такой как отключён на Скапе: www.fb.com/groups/scotch88/permalink/550332162200247 то есть им мало было поднять рукав, им нужны были ещё более лёгкие спирта, чтобы они сравнились с длинными шеями Гленморанджи
5.) Конечно изменили точки обрезки под более чистый клирик, длительных выдержек никто не планировал
6.) Сильнее обжигают бочки, уголь это ещё один фильтр
7.) Бочки активные (первой или только второй наливки) под быстрые выдержки.

Как видите, всё было настроено на NASы и быструю выручку, в то время, когда Ардбег 60-70-х годов был прекрасен именно выдержанным. Даже первые NASы, такие как Угадэйл шли в большей степени с бочками 1990-го года (2003-2005 боттлинги), а потом и их изменили, резко оборвав спирта 2000 годом. А с 2005 года ваттинг бочек уже делал на Гленморанджи сам Билл Ламсден. Парней, которые всю жизнь проработали на Ардбеге и решали, что пойдёт на сингмолты, уже не брали в расчёт, их мнение было неинтересно. По-сути, то что сейчас произошло с Дронахом 15. Когда у короля бурбонных бочек Браун-Формана нехватка бочек. Это объективные данные. Корпорации плевать хотели на преемственность и на дух винокурни тоже, им важны деньги. На вопрос зачем Луи Вуитону виски, он же одежду шьёт, мне сказали: «Ну не только, он делает пафос, на котором можно заработать».

Эд Додсон, тот самый который был ответственный за воскрешение Ардбега, суровый и честный мужик, позже сказал: «моё мнение не совпадало с мнением отдела маркетинга, но я ничего сделать не мог».

Если вообще вернуться к выгонке любимейших 50-60-х годов, то она происходила по-другому, это позволяло залазить в хвосты и головы и медленно, буквально по капле выкачивать из солода все самые вкусные кислоты и органические соединения, которые в хороших бочках и на земляных складах взрывались через 15-20 лет божественным нектаром. Сейчас КПД работы кубов чётко регламентирован, технологические схемы производства ньюмейка настроены на масс-маркет и усреднённый продукт, но вот одна беда: всё это хвалённое 16% сердца вырезки это как воды добавить в кофе-эспрессо, чтобы получить американо (у итальянцев мурашки по коже), в этой солодовой «водке» (иногда сердце даже отдают на производство джинов, потому что оно пустое) нет того самого вкусного, что есть в головах и хвостах при медленной и аккуратной выгонке, которая сейчас не выгодна: никто не будет смотреть как капает с куба, когда газа на подогрев будет тратиться больше чем получаемых спиртов, но ведь только это и был тот самый волшебный клирик за что мы и обожали старые молты, в их числе и старые Ардбеги.
Я могу долго продолжать по самым объективным факторам, почему трава была зеленее, даже без моего поросячьего вкуса, который перепробовал довольно много старых боттлингов. Не говоря уже про качество бочек, которые больше 50% формируют виски или про самое главное: в 80-90-х на сингмолты уходило 0,5-1% от общего количества действительно самых отборных бочек, в то время как сейчас эта цифра выросла до 30% (на Ардбеге наверняка ещё больше) в связи с популярностью сингмолта и уже продают что попало, потому что продаётся хорошо.
Да, про мой поросячий вкус. В 2004 году владельцы Glenmorangie plc, продали компанию со всеми дистиллериями LVMH, которые поддержали тенденцию быстрых спиртов, а как по мне, то Ардбег прекрасен был именно выдержанным. Теперь они клепают NAS’ы и 10-ку регулярку, единственную возрастную и в принципе как для NAS‘ов они очень недурны! Не буду врать, 10-ка Ардбег в своей категории отличный боец, может не такой как он был в 70-х, которому Валентайн ставил 95 баллов, но среди своих современных сверстников современная 10-ка Ардбега хороша как на попить.
Но вот только зачем супертяжа, который становился абсолютно волшебным от 21 года и старше перевели в разряд NAS-панчеров суперлёгкого веса!?. Да, он в этой категории стал тоже неплох, но зачем обрезали потенциал такого молта?
Давайте посмотрим эти старенькие возрастные релизы Ардбегов 70-х.

Провенансы божественные:
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/7307/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/9903/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/675/ardbeg..

Шикарнейшие Лорды:
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/17332/ardb..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/11776/ardb..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/25031/ardb..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/51882/ardb..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/11775/ardb..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/15646/ardb..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/438/ardbeg..

Да или просто синглкаски из 70-х, каждый из них это 95 баллов плюс:
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1292/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1286/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1307/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1306/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1295/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/889/ardbeg..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/892/ardbeg..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1303/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/577/ardbeg..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/682/ardbeg..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/888/ardbeg..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1432/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1289/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1434/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1305/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1291/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1433/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1290/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1625/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1614/ardbe..
https://www.whiskybase.com/whiskies/whisky/1304/ardbe..
Так можно долго перечислять, там фактически любая бочка - шедевр!

Но я отнюдь не говорю, что современный Ардбег гавнище, Боже упаси, повторюсь, он совершенно хорош по сравнению со своими собратьями в своей категории. Но это всё равно, что Луи Вуитон начал шить сумки для рынка Барабашова в Харькове. Уверен они и там были бы нарасхват, но только это не их ниша. Жаль, что они сделали Ардбег под Гленморанджи, поставив сухопарник, изменив наклон рукава, обрезку фракций, соложение, всё сделали для получения лёгких спиртов, модулируя длинные шеи Гленморанджи. А это всё-таки были полярно разные курни, я не про торф даже.

Новому Ардбегу уже почти 25 лет, но нет ни одной регулярки выше 10 лет. Не задумывались почему? Да потому что выгонка не настроена на длительную выдержку, он обречён быть вечно молодым. Теоретически они могут продлить жизнь молта в бочке, но я очень сомневаюсь в качестве этих релизов. Вот тому хороший пример. Не так давно они зачем-то выпустили 19-летний релиз Traigh Bhan www.whiskybase.com/whisky/131177, я его сравнивал с Nam Beist тех же возрастов (16-лет выдержки), но первого ботлинга www.whiskybase.com/whisky/123450 - небо и земля! Между ними 13 лет чисто по боттлингу и 10 лет разницы межд

Добавлено через 4ч. 48мин.:

То, что у Ардбега прикручено на руке и пурифером не назовешь.Полугаров, 22 Мая 21, 07:30
Коль иметь- так королеву. Если уж дефлегматор- то шоб сразу 90 градусов на выходе. Если шлем, так такой, шоб прямо конкретный глобус на куб поставить Улыбающийся
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.435  22 Мая 21, 16:07
Если шлем, так такой, шоб прямо конкретный глобус на куб поставитьПолугаров, 22 Мая 21, 07:30
Завидуй молча...
Pulteney-still-1.jpg
Pulteney-still-1. Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan. Дистилляты. Рецепты напитков.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.436  23 Мая 21, 15:22
Aleksandr_DD, прокачай через эксель концентрацию этанола в болоте и поймешь что этанол образует с водой азеотроп Улыбающийся

нобелевка шнобелевка как минимум обеспечена Улыбающийся
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.437  23 Мая 21, 21:03
Еще разговоры про бочки
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.438  26 Мая 21, 15:03
По поводу курского пилза премиум, как обещал))

Переработал 400кг. Отличие заметное одно - меньше муки при помоле, но я сравниваю не с обычным пилзом, а с пэйлем. У меня дешманская мельница китайская, самая дешевая с приводом на один вал, поэтому актуально.

Ну, на уровне самовнушения, м.б. зерно чуть крупнее. В остальном те же яйца - сорняки, палки, шелуха. От мешка к мешку их количество может отличаться в разы... По выходу спирта отличий не заметил.

Моё мнение - 10% от стоимости оно не стоит...
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.439  31 Мая 21, 22:30
По поводу курского пилза премиум, как обещал))oleg_v_v, 26 Мая 21, 15:03

Благодарствую !