Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 66 24
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.460  19 Июля 21, 21:01
Brova, отварка дробины после спуска первого сусла, затем "доосахаривание" солодом
Brova Студент Москва 34 7
Отв.461  19 Июля 21, 21:23, через 22 мин
Спасибо. Да про такую схему читал тут. В этой ветке было. Так пробовал делать, но сильной разницы (в аромате) не заметил. Я немного о другом. Первая вода, прыжок с одной паузы на другую делается отвариванием части (1/3 обычно) от затора. В отдельной емкости. И потом этот кипяток в общий объём выливается. На этом форуме в разделе пивоварение отличная подборка для разных стилей пива. Так вот, на вайсбире разница в аромате готового (сброженного) пива колоссальная (между сваренным по обычной (инфузионной) схеме и по отварочной). Собираюсь вискаря литров 50 делать, вот думаю какую схему отварок попробовать.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.462  19 Июля 21, 21:25, через 3 мин
Вроде, достаточно несложная манипуляция. Что даёт, на твой взгляд?

Добавлено через 1мин.:

Вопрос, к Андрею.
Brova Студент Москва 34 7
Отв.463  19 Июля 21, 21:43, через 18 мин
Опять же повторюсь. История вискокурения (и пивоварения) весьма древняя. И в те давние времена термометров у людей не было. Пальцем намерить все необходимые паузы невозможно. Поэтому отталкивались от двух констант. Температура холодной воды (более менее постоянная) и температура кипятка. А дальше пропорции методом тыка. Вообще такая технология дает выход больше чем чем обычная. Но это не относится к современным солодам. Они и так максимально осахариваются. А вот остальные вещи (из которых дрожжи делают запах) навариваются совсем по другому.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.464  19 Июля 21, 22:03, через 20 мин
Brova, ты знаешь, здесь ходил или ходит один сказочник с ником Лесничий2, который любит рассказывать о том, как они с динозаврами ректификацией занимались. Так вот такое рассуждение можно отнести к его арсеналу.
Температура воды на льду и кипятка - более логичные константы.
Метод тыка не при чём. Ты не обращал внимание, как меняется внешний вид солодового сусла при переходе с белковой на мальтозную паузы? Я имею в виду образование мальтозного сиропа. А определить начальную и максимальную температуру этого процесса не составляет труда.
А
максимально осахариваютсяBrova, 19 Июля 21, 21:43
только специально подготовленные виды солода.
Это ИМХО.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.465  19 Июля 21, 22:13, через 11 мин
Димакарел, да ХЗ, что дает, вытаскиваю крахмал, плюс наверно эфирку, я овес кладу то в виде солода, то в несоложенном виде, и его варить нужно.
Brova Студент Москва 34 7
Отв.466  19 Июля 21, 22:31, через 18 мин
Да бог с ними с динозаврами. Ни на чём не настаиваю. Пусть на глаз по внешнему виду сусла паузы выставляли. Как бы про историю отварочных схем в разделах про пиво вычитал. Мне показалось логично. Суть не в этом. Делал несколько варок пива по обычной и несколько по отварочной схеме. Результат повторяемый. Солод-хмель-дрожжи одинаковые. Разница только в методе затирания. Так вот с отварками получился настоящий немецкий вайсбир (бананы, бубльгум и т.д. в аромате). Без отварок у меня этого не получилось. Пить можно, но не то. Там в теме можно почитать про химию процесса. Раздел рецепты пива. Тема различные схемы затирания.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.467  19 Июля 21, 23:36
Brova, Не припомню что бы кто то на форуме делал виски с отварками специально для доп ароматов . По крайней мере делал на этом акцент. Будет интересно если поделишься опытом.
Brova Студент Москва 34 7
Отв.468  19 Июля 21, 23:46, через 10 мин
Urajan, ок, попробую.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.469  19 Июля 21, 23:51, через 6 мин
Brova, выгони два СС - по классике и с отварками, сделаю бесплатно ГХ. Обсудим на форуме.
Brova Студент Москва 34 7
Отв.470  19 Июля 21, 23:59, через 9 мин
Daniil, ок, спасибо. Давай попробуем. Где-нибудь в августе займусь.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.471  20 Июля 21, 00:02, через 3 мин
Где-нибудь в августе займусь.Brova, 19 Июля 21, 23:59
Brova, напиши только здесь план эксперимента, чтобы он был коллегам интересен и полезен.
Brova Студент Москва 34 7
Отв.472  20 Июля 21, 08:11
Daniil, договорились. Мне только сначала надо схему затирания с отварками подобрать. Я собственно этот вопрос я задавал. С обычной всё понятно, а отварочных много очень. Что лучше именно для вискаря надо подумать. Та схема, по которой вайсбир делал наверно не прокатит, т.к. там белковую паузу перепрыгиваем. Пена шикарная у пива. Намного плотнее, чем по обычной схеме. Но при перегоне с ней замучаешься.

Добавлено через 8мин.:

237073.png
237073. Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan. Дистилляты. Рецепты напитков.

По этой схеме пшеничное делал.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.473  20 Июля 21, 08:21, через 10 мин
белковую паузу перепрыгиваем. Пена шикарная у пива. Намного плотнее, чем по обычной схеме. Но при перегоне с ней замучаешься.Brova, 20 Июля 21, 08:11
Белковая пауза, в случае пива, влияет на пеностойкость и прозрачность продукта. Никак не на количество пены. В случае вискаря, ИМХО, только на второе.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.474  20 Июля 21, 08:23, через 3 мин
В случае вискаря, ИМХО, только на второе.Alcoprofan, 20 Июля 21, 08:21
На прозрачность виски?!
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.475  20 Июля 21, 08:26, через 3 мин
На прозрачность виски?!Aleksandr_DD, 20 Июля 21, 08:23
Один товарищ сказал мне, что при наличии белковой паузы, виски получаются более "янтарные" (после выдержки, конечно). Но это его субъективное мнение, врёт, наверное.
Brova Студент Москва 34 7
Отв.476  20 Июля 21, 08:28, через 2 мин
Кстати, если вдруг кому интересно, в этой схеме длинные "холодные" паузы. 32 и 42 градуса. Так вот они очень положительно на фильтрацию сусла влияют. Пшеничка плохо фильтруется. В неё пивовары рисовую шелуху добавляют (специально продается в магазинах, где солодом торгуют) для облегчения фильтрации. А по этой схеме я делал 70% пшеничного солода и фильтровалось со свистом.
Mr_Greg Кандидат наук Москва 362 121
Отв.477  20 Июля 21, 09:09, через 42 мин
127L, а сколько примерно варишь? Если вторую воду просто заменить крутым кипятком это будет отваркой? Просто нет технической возможности греть затор, только доливаю воду нужной температуры.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.478  20 Июля 21, 09:30, через 22 мин
Один товарищ сказал мне, что при наличии белковой паузы, виски получаются более "янтарные" (после выдержки, конечно). Но это его субъективное мнение, врёт, наверное.Alcoprofan, 20 Июля 21, 08:26
Давай порассуждаем логически на что влияет белковая пауза. Она влияет на расщепление белков до "съедобных" дрожжами составляющих - аминокислот, вероятно. Дополнительная подкормка дрожжам - азот. Дрожжи перерабатывают не только сахара. Возможно что-то и дополнительно подъедят. Но это мизер - на уровне подсознания. Мутность виски - что-то плохо растворимое в воде и хорошо в этаноле. Таким образом, наличие дополнительного азота должно снизить концентрацию этих высокомолекулярных соединений. Сомнительно.
Другое дело кипячение: по реакции Майяра идет образование ароматических веществ. Правда, где доказательства, что они перейдут в отбор и положительно скажутся на вкусе и аромате виски? Необходимо выдерживать и потом проверять, что получилось.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.479  20 Июля 21, 09:48, через 18 мин
Aleksandr_DD, Саш. Только ради тебя: позвонил сечас ему и спросил: что ты имел в виду. Ответ: виски получается янтарные, "с искоркой". Ну, а твои рассуждения - кто ж спорит, абсолютно верны.

Добавлено через 3мин.:

Во всяком случае, у меня было 2 х 220 - одна с мальтозной, белковой и кислотной, вторая просто мальтозная. Посмотрю.