Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 ... 66 4
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.60  14 Апр. 21, 13:25
Источник, правда, не очень...Aleksandr_DD, 14 Апр. 21, 12:54
а как это делают шотландцы нет нигде? Встречал что перегон пива занимает 6-8 часов, собственно как и дробная. У меня на полной мощности 3,7-3,8 кВт так и выходит первый погон. Или надо растянуть дольше? Честно говоря пробовал, когда пенилось. Уменьшал нагрев. Но разницу не уловил((( А вот добавление в СС дрожжевого остатка, дало при дробной изменение аромата. Но вопрос насколько оно нужно и что будет после выдержки остается пока открытым.
Кстати, никто не сталкивался в каких-либо источниках на такое,что бы добавляли шотландцы (раз уж в этой теме пишу) при дробной дрожжевой осадок?))) Может тоже есть где изучить, посмотреть, почитать?
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.61  14 Апр. 21, 18:53
Если брагу делать по белому и при этом добавлять дрожжевой осадок, но не лучше ли брагу делать по красному?
В чем изюм то тогда такой белой браги?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.62  14 Апр. 21, 19:20, через 28 мин
А вот добавление в СС дрожжевого остатка, дало при дробной изменение аромата.albertbolat, 14 Апр. 21, 13:25
И что произошло с ароматом? У тебя.
Я пробовал добавлять дрожжевой осадок на перегоне браги. Ничего хорошего. Больше летит серных соединений, по меди это хорошо видно и запах не очень... Попробовал осадок выморозить, потом промыть водой и перегнать, сняв с осадка, добавив туда хвостов для укрепления. Аромат понравился и ни каких серных соединений, да и кислоты заодно подрезал.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 983
Отв.63  14 Апр. 21, 19:24, через 5 мин
А вот добавление в СС дрожжевого остатка, дало при дробной изменение аромата. Но вопрос насколько оно нужно и что будет после выдержки остается пока открытым.albertbolat, 14 Апр. 21, 13:25
Отлично получается! А если еще хвосты накопить на V-м перегонного куба, добавить подголовников(не много!) и смешать с дрожжевым осадком в пропорции 4 к 2. Вот только на тэнах пригорает, на парогене не айс получится. Перегоняй на средней мощности - это для бочки, ароматно! ВАЖНО! Медь обязательно!
Роман74 Специалист Мытищи 135 23
Отв.64  14 Апр. 21, 19:38, через 15 мин
Кошмар сколько изков, бррр ужас)))
Nemo_star Студент Гдетотамск 18 6
Отв.65  14 Апр. 21, 19:45, через 7 мин
В характеристике дрожжей есть два важных параметра. Обозначаются SO2(диоксид серы) и H2S(сероводород). Эти вещества дрожжи или вырабатывают при своём метаболизме, или не вырабатывают, или вырабатывают не значительно. Диоксид серы при взаимодействии с этиловым спиртом переходит в какое-то там вещество и очень не слабо растворяет медь оборудования. Которая в этом растворе и идёт в отбор со всеми вытекающими последствиями. Сероводород просто портит ароматику.
Это к тому что если и баловаться с добавлением осадка при сгонке без укрепления, то нужно подбирать дрожжи которые не вырабатывают выше обозначенные вещества. Если не знать характеристик используемых дрожжей, то результат таких экспериментов будет как повезёт.
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.66  14 Апр. 21, 19:49, через 5 мин
В чем изюм то тогда такой белой браги?Flokpulman, 14 Апр. 21, 18:53
ну, добавлял в СС, как эксперимент, его не в этой теме описывать, а тут написал, спросить, может есть какие-то аналоги у шотландцев.
И что произошло с ароматом? У тебя.Aleksandr_DD, 14 Апр. 21, 19:20
осалка было литра 2-3 на 50л СС, аромат стал другим немного. Скажу так, изменился не в худшую сторону, но и не понял пока надо ли такое. Собрал такого ньюмейка 10л, но в общем количестве 50литровой бочки вряд ли он что-то изменит.
Вот только на тэнах пригораетMikalaevich, 14 Апр. 21, 19:24
на ПВК перегон. То что ты описываешь это где-то в производстве виски встречается?

Добавлено через 2мин.:

результат таких экспериментов будет как повезёт.Nemo_star, 14 Апр. 21, 19:45
спасибо! Доступно объяснил!
Nemo_star Студент Гдетотамск 18 6
Отв.67  14 Апр. 21, 19:54, через 6 мин
albertbolat, Это не значит что так делать не нужно. Просто подбирай дрожжи не вырабатывающие сернистых соединений.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 983
Отв.68  14 Апр. 21, 19:58, через 5 мин
Кошмар сколько изков, бррр ужас)))Роман74, 14 Апр. 21, 19:38
Вот тут весьма не точно! Года 4 назад делали мне сравнительный анализ и был весьма удивлен. Теперь практикую данную методу, правда много повозился пока подобрал соотношение и скорость отбора. Опять-же много вопросов решил когда прочитал внимательно тему:
[Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.69  14 Апр. 21, 19:58, через 1 мин
и канула в лету тема, про Шотландские виски Улыбающийся

в очередной раз рассуждения про дрожжи, да еще про сернистые соединения Улыбающийся какие такие соединения? откуда сера? из ада? из торфа?

кто-то тут может нарисовать уравнение реакции серы с медью?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.70  14 Апр. 21, 21:14
127L, как обещал. 200л "пива". Два ТЭНа от стиралки по 3кВт. От включения до начала отбора, я не про первые капли, 2ч40м.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.71  14 Апр. 21, 21:47, через 34 мин
и канула в лету тема, про Шотландские виски127L, 14 Апр. 21, 19:58
Я думаю, что все нормально с темой Улыбающийся Хочется здесь и сейчас. Не ждать годы и получить результат.
Просто повторить элементарную последовательность и дать времени бочке работать мало кто хочет. Кажется, не договорили чего-то. Слишком все просто, что бы быть правдой Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

oleg_v_v, Как все прошло? Котел нормально держит?
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.72  14 Апр. 21, 21:55, через 8 мин
Холодильник медный?Aleksandr_DD, 14 Апр. 21, 06:11
Обижаешь )))
Канешн.

Добавлено через 3мин.:

Маклауд, насколько я понял в рецепте речь о пленке не в СС, а в головохвостах от дробного погона. Это разные сущности.oleg_v_v, 14 Апр. 21, 13:02
Ну в целом, да, разные.
Но думаю чем больше жирной грязи попадет в СС, тем больше ее будет в хвостах при втором/дробном.
Она и всплывёт в "болоте".
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.73  14 Апр. 21, 22:16, через 21 мин
Как все прошло?Urajan, 14 Апр. 21, 21:47
В процессе. Первый раз решил на ночь не ставить, проконтролировать старт, отрегулировать автономку.

Котел нормально держит?Urajan, 14 Апр. 21, 21:47
Вчера при пуско-наладке были некоторые сложности, но всё решилось более тщательной центровкой. Всё ОК, нигде не подтекает.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.74  14 Апр. 21, 22:23, через 8 мин
oleg_v_v, Если не секрет, какие тены использовал и на какую мощь включал? Все таки 200л за 2ч40мин это уже объем заслуживающий уважения
Софексил капал?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.75  14 Апр. 21, 22:35, через 12 мин
Urajan, я купил 4 ТЭНа. 2 "пивных" китайских на 12кВт на али и 2 "от стиралки" аристон на 3кВт в СИВ. При затирании использовал пивные китайские. То ли лыжи у меня не те, то ли РМЦ 3500 действительно максимум на 9кВт рассчитан, но они постоянно выбивали автоматы, хотя работали на 2кВт. После такого секаса я вкрутил ТЭНы "от стиралки" и на второй затирке дело уже пошло как надо. На перегон, конечно же, поставил тоже их.

Получилось 6кВт. Струя, хорошая такая, струя )). Сверху куба конус, диоптр-переход на 2". Наконец-то котел не подпрыгивает )). Разберусь с китаем, попробую подать 12кВт, больше уже проводка не потянет, да и холодильник/автономка то же не рассчитаны на большую мощность.

Софексил капал?Urajan, 14 Апр. 21, 22:23
Обязательно. 3мл. Иначе хрен бы я 6кВт смог подать в начале погона.
Urajan Куратор Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.76  14 Апр. 21, 22:53, через 18 мин
Получилось 6кВт. Струя, хорошая такая, струя ))oleg_v_v, 14 Апр. 21, 22:35
Судя по всему автономка тоже хорошая!
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.77  14 Апр. 21, 23:22, через 30 мин
Urajan, автономка так себе, просто ночью холодно еще и резервуар с водой приличный, а так она на 2,5кВт рассчитана ))

Холодильник хороший. Общая длина получается почти 2 метра.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.78  15 Апр. 21, 07:46
"от стиралки" аристон на 3кВтoleg_v_v, 14 Апр. 21, 22:35
Придадут спесфический вкус и запах зкотчу... кто-то кричал, что никогда не будет от стиралки ТЭНы использовать, но автоматы решили, что будешь использовать Улыбающийся
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.79  15 Апр. 21, 08:48
Просто посмотрите на картинки перегонных кубов для виски в интернете и соберите себе наиболее похожий вариант исходя из ваших возможностей.Urajan, 09 Апр. 21, 16:13
формы хоть примерно одинаковые, но довольно разные))
Кто-то может подсказать примерные пропорции относительно перегонного куба паровой зоны, самого шлема (или фонаря, или конуса-колпака на куб, не совсем понятно что лучше). Далее интересно какая оптимальная высота царги-конуса. Плечо лайна насколько важно, можно обойтись более привычными поворотами по 90 гр. Если ставить плечо, какие диаметры на соединениях?
Имея обычный нержовый ПВК от Ректифай на 60л, работаю с медной царгой 50 см, при первом перегоне заполняю ее по максимуму медной РПН. На дробном использую пустую, подбирая коэф дефлегмации 0,067. Разницу в аромате совсем без использования меди и в том варианте, как делаю я, не почувствовать сложно. Однако сравнивая свои нью мейки с теми, что сделаны на сборных вариантах под аламбики (шлемы,фонари, конусы и тп)с присутствием меди как только в паровой зоне, так и во всем, кроме куба, разницы в негативных влияниях серы не чувствую. Сравнительные ГХ конечно не делал, там может оно все разное. Но все же вопрос переоборудования своего ПВК под нечто похожее на классический аламбик, постоянно не дает покоя.
Так вот если заморочиться, потратиться и сделать примерно в таком варианте, добавив медь в следующие зоны:
на ПВК увеличитель 20л
конус-колпак на верхушке 6 дюймов (какая высота?)
шлем 6"-6" (какой объем?)
конус-царга 6"-4" (какая высота?)
плечо 4"-2" (направить вверх или вниз?)
медная царга 2" (длина думаю не длиннее, чем достаточно было опустить холодильник вниз)
поворот на 45
холодильник (кожухотрубный или червячный?)
Если все это собирать, то хотелось бы понимать в каких пропорциях! Общие представления о том, что, например, дает борее высокая царга или направление плеча лайна вверх или вниз, понятны. Хочется конкретики, что и на сколько меняется в зависимости от того или иного варианта.