Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 66 5
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.80  15 Апр. 21, 09:31
Хочется конкретики, что и на сколько меняется в зависимости от того или иного варианта.albertbolat, 15 Апр. 21, 08:48
Нет и не может быть никакой конкретики в таких вопросах. Это дистилляция. Творчество.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.81  15 Апр. 21, 09:32, через 1 мин
Просто повторить элементарную последовательностьUrajan, 14 Апр. 21, 21:47

Прежде чем повторять надо разобраться что именно повторять, например

1. Сбраживают ли в ЦКТ?
2. Снимают ли "пиво" с дрожжей?
3. Если снимают, что делают со "снятыми дрожжами"?

Выше был поднят интересный вопрос по оборудованию, обсудить его как раз в контексте повторения последовательностей было бы не плохо

У Скурихина есть информация по двум одинаковым аппаратам имеющих разный тип нагрева, огневой и паровой. У огневого ПД ниже выше, это значит только одно, что в на огне мощности в куб подается больше чем на паре.

В этой связи было бы полезно понять ПД потстиллов на разных винокурнях, расчеты (примерно) можно сделать по данным - объем кубовой навалки и время затраченное на перегон

Это я к тому что перетерать в каждой теме дрожжи и медь - контрпродуктивно, ни каких энантов при "вискарной" схеме перегонки не получить в значительных количествах, без специальных ухищрений и нет однозначного ответа на тему меди в нисходящим паровом тракте - в плюс она там или в минус
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.82  15 Апр. 21, 09:47, через 15 мин
кто-то кричал, что никогда не будет от стиралки ТЭНы использоватьПолугаров, 15 Апр. 21, 07:46
Это тебе приснилось. Я писал что никогда НЕ использовал. А от сумы зарекаться - не про меня )) Никогда не говори никогда...

нет однозначного ответа на тему меди в нисходящим паровом тракте - в плюс она там или в минус127L, 15 Апр. 21, 09:32
Как это, нет? В первом посте ссылка на перевод исследования "британских ученых".

А если кроме смеха, то далеко можно не ходить, достаточно посетить МЕТРО в день 30% скидок и купить пару бутылок виски, на контрэтикетке которых указано, что используются worm tubs(медный змеевик), например Talisker или Craigellachie, м.б. и вопросы отпадут.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.83  15 Апр. 21, 10:13, через 27 мин
oleg_v_v, я читал "британских ученых" и одновременно видел кондессеры из нержи на фото с винокурень Улыбающийся полагаю для повторения технологии этот вопрос значения не имеет, на моей практике ни разу не ловил ароматов серы в дистилляте. Скорее всего проблема с серой (если она есть) происходит от каких-то иных, предидущих нарушений в технологии.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.84  15 Апр. 21, 10:23, через 10 мин
127L, да, используют нержу и не скрывают этого, кстати. Говорят, профиль меняется. Уж если они позволяют себе такие эксперименты в производстве, то у нас-то на кухне руки вообще развязаны.

При наличии и нержи и меди я лично выбрал медь, хоть и мороки с ней больше. М.б. это и самовнушение, но мне кажется, что с медным холодильником СС пахнет лучше.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.85  15 Апр. 21, 10:28, через 6 мин
медь немного смывается с холодильника и потом выступает в качестве катализатора многих реакций, 4-8 мг/л самый раз.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.86  15 Апр. 21, 10:32, через 4 мин
У Скурихина есть информация по двум одинаковым аппаратам имеющих разный тип нагрева, огневой и паровой.127L, 15 Апр. 21, 09:32
Поддерживаю направление мыслительного процесса.
Большая часть коллег, и я не исключение, на дробном перегоне использует ТЭНы. Призадумался, к какому типу нагрева отнести, к паровому или к огневому или тупо взять среднюю величину. Если провести анализ КПД нагрева, то огонь - 40%, пар - 60-70%, ТЭН - 100% (ИМХО, настаивать не буду). Тогда ПД должен превышать ПД(пар) и состовлять 0,077-0,087. Хочу чтобы кто-то возразил мне, так и диалог возникнет.

Добавлено через 29мин.:

У огневого ПД ниже, это значит только одно, что в на огне мощности в куб подается больше чем на паре.127L, 15 Апр. 21, 09:32
Не соглашусь с данным выводом. Огонь - наружный нагрев куба, с обогревом окружающего пространства, а Пар - внутренний нагрев ССЖ, с конденсацией пара внутри куба.

Прежде чем повторять надо разобраться что именно повторять127L, 15 Апр. 21, 09:32
Необходима точка отсчета, или точка опоры как у Архимеда. Я опять о показателе дефлегмации (ПД) размышляю вслух.
Взять конфигурацию оборудования, которая более-менее универсальна и часто используемая, и перегнать одинаковый объем СС-30% при помощи:
1. Парогенератора.
2. ТЭНа.
3. Донного нагрева куба на индукции.
В случае одинаковой подводимой мощности, мы получим различную начальную крепость продукта для каждого вида нагрева (разный ПД). Парогенератор будет являться точкой отсчёта.

В данной матрице результатов появится новый показатель - Время затрачиваемое на перегон объема ССЖ.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.87  15 Апр. 21, 12:34
1. Парогенератора.
2. ТЭНа.
3. Донного нагрева куба на индукции.makswell, 15 Апр. 21, 10:32
Ты забыл ПВК и огневой нагрев.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.88  15 Апр. 21, 12:40, через 7 мин
Ты забыл ПВК и огневой нагрев.Полугаров, 15 Апр. 21, 12:34
Не забыл. Опустил. Очень большой объём информации будет. К тому же, конфигурация оборудования изменится.
В предложенном варианте куб и надстройка одинакова, меняется только тип нагрева.
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.89  15 Апр. 21, 13:14, через 35 мин
Тогда ПД должен превышать ПД(пар) и состовлять 0,077-0,087.makswell, 15 Апр. 21, 10:32
если я правильно понимаю все расчеты ПД сводятся к тому, чтобы прийти к определенной начальной спиртуозности. А при указанных 0.077-0.087 она будет иной.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.90  15 Апр. 21, 13:42, через 28 мин
все расчеты ПД сводятся к тому, чтобы прийти к определенной начальной спиртуозностиalbertbolat, 15 Апр. 21, 13:14
Именно так.
Приведя ПД к 0,067 при отгоне с использованием парогенератора, можно понять, что происходит с первоначальной крепостью продукта на ТЭНах и Индукции - уменьшается или увеличивается, соответственно в какую сторону изменяется ПД (конечно при постоянных условиях перегона).
ПД 0,077 - 0,087 взято с потолка, как предположение.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.91  15 Апр. 21, 13:56, через 15 мин
Тогда ПД должен превышать ПД(пар) и состовлять 0,077-0,087. Хочу чтобы кто-то возразил мне, так и диалог возникнет.makswell, 15 Апр. 21, 10:32
Коллеги, насколько я понимаю, ПД - это коэффициент дефлегмации из формулы Фалькович. Тогда получается что-то не то.
Например: при 12% об. навалке и нулевом укреплении (идеальный прямоточник) имеем 59,31% крепости в струе.
С аламбика, при его коэффициенте дефлегмации 0,067 или ПД = 0,067 имеем: 62,56%.
С ПД = 0,077 имеем 59,46, что теоретически возможно, но боюсь трудно достижимо на практике.
С ПД = 0,087 имеем 56,65%, что меньше чем теоретические 59,31%. Идет не укрепление, а разбавление. Как этого достичь? Использовать ПГ?
ПД 0,077 - 0,087 взято с потолка, как предположение.makswell, 15 Апр. 21, 13:42
Ответ получен.
что происходит с первоначальной крепостью продукта на ТЭНах и Индукции - уменьшается или увеличивается,makswell, 15 Апр. 21, 13:42
А что у кого-то уменьшается теоретическая крепость при использовании ТЭНов или Индукции?

Еще вопрос? А зачем на чистой браге без дробины использовать ПГ? Вкуснее получается дистиллят?
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.92  15 Апр. 21, 14:03, через 8 мин
makswell, а зачем это все, если известно какая крепость СС на производстве и какая начальная крепость. Зная это настроить любое оборудование и вперёд! Я вот постом выше спрашивал на что повлияет и на сколько изменится продукт, если я поменяю существующую медную царгу на более приближенную к тому что используют в классическом производстве, но пока и сам не понял и ответа не увидел. Терзают меня смутные сомнения, что при режиме работы приближенном к условиям перегонки на производствах, с настройкой ПД, будет какая-то ощутимая нашими рецепторами разница. Нет! Конечно какая-то будет! Но слишком много нюансов... Те же профессиональные дегустаторы, на которых сейчас модно ссылаться, в том числе на этом форуме, зачастую (не всегда)ставят оценки выше напиткам, сделанным на царге, нежели на шлеме или аламбике. Те статьи, что существуют о влиянии большого количества меди, также в основном про разницу на уровне ГХ и многие нюансы недоступны нашим рецепторам. Отсюда напрашивается вывод, настолько ли важно стремиться к копированию оборудования? Или более важным являются те принципы от выбора солода, постановки затора до перегонки и выдержки? Как бы хочется приоритеты расставить! Тем более, что цена вопроса перехода на соответствующее полностью медное оборудование, лично для меня, не мала. Было бы иначе, просто купил бы себе классические медные аламбики литров по 500 и не заморачивался.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.93  15 Апр. 21, 14:04, через 1 мин
А что у кого-то уменьшается теоретическая крепость при использовании ТЭНов или Индукции?Aleksandr_DD, 15 Апр. 21, 13:56
Нам нужна не теоретическая, а действительная начальная крепость исходящего продукта.
При одинаковой подводимой мощности и разном виде нагрева, никто не будет оспаривать, что используемая мощность будет отличаться, физика КПД не отменяла.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.94  15 Апр. 21, 14:10, через 6 мин
makswell, поправил свой пост, вот цитата из Скурихина

По данным Ю. Е. Фалькович, для огневого шарантского аппарата двойной сгонки а = 0,067, для того же аппарата, но парового а = 0,057; для парового аппарата прямой сгонки с двумя дефлегмационными тарелками (Писториуса) а = 0,035.


чем ближе ПД к а=0,082, тем меньше укрепление вызванное дефлегмацией, т.е. если хотим снижать влияние дефлегмации, нужно увеличивать мощность нагрева, на огне это не трудно, с паром скорее всего не все так просто, скорее всего с этим связана разница ПД при огневом и паровом нагреве

наблюдение из практики, - при перегонке паром (острым в моем случае) дистиллят заметно отличается от дистиллята полученного огневым нагревом

ТЭНы бывают разные, как правило, чем выше мощность тем больше площадь поверхности, на огневой тип нагрева это не похоже, огнем греется дно площадь которого не изменяется. На счет сравнения ТЭНов с паровым нагревом, тоже есть сомнения, - какова температура пара паропроводе? какова температура жидкости непосредственно рядом с паропроводом или ТЭНом?

Еще есть зависимость от плотности нагреваемой жидкости, содержания в ней НРК который мешает конвекции.
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.95  15 Апр. 21, 14:11, через 1 мин
Существует вариант, постоянно контролировать и подгонять темпреатуруmakswell, 15 Апр. 21, 14:04
согласен! Но можно всегда СС использовать , к примеру, 25%, подгоняя его головохвостием до нужного
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.96  15 Апр. 21, 14:14, через 3 мин
ПД - это коэффициент дефлегмации из формулы Фалькович.Aleksandr_DD, 15 Апр. 21, 13:56

Это не К дефлегмации.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.97  15 Апр. 21, 14:19, через 6 мин
Нам нужна не теоретическая, а действительная начальная крепость исходящего продукта.makswell, 15 Апр. 21, 14:04
Есть специальные таблицы в которых расписано какая крепость будет в "исходящем" продукте, т.е. в парах или в струе, когда имеем нулевое укрепление или идеальный прямоточник.
Что за Америку мы хотим открыть? 62,56% - 59,31% = 3,25% укрепления. Это укрепление будет прослеживаться до самого окончания перегона. Проверил. Если кому то важно укрепление как на аламбике, то ориентируйтесь на эту цифру.
Это не К дефлегмации.127L, 15 Апр. 21, 14:14
Тогда что это и куда его вставлять или как использовать?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.98  15 Апр. 21, 14:30, через 11 мин
что используемая мощность будет отличаться, физика КПД не отменялаmakswell, 15 Апр. 21, 14:04

от КПД, тут мало что зависит, кроме потерь на нагрев окружающей среды, - мощность переданная кубовой навалке(за минусом потерь)при огневом нагреве, больше относительно мощности при паровом (тоже за минусом потерь), разница отражена ПД

иными словами, если хотим настроить свой аппарат, в котором используем ТЭНы для нагрева под "огневой шарантский аппарат" потребуется мощности больше, чем если настраиваем под "паровой"

еще один момент, если хотим увеличивать мощность, с целью сокращения времени перегонки (увеличению скорости отбора) нужно увеличивать возврат флегмы в куб, т.е. использовать дефлегматор, тут есть какая-то слабая аналогия с потстиллами на разных винокурнях, где-то есть дефлегматоры, где-то нет.

и есть как минимум одно противоречие, - увеличивая возврат, снижаем отбор, так что не все так просто, как кажется с первого взгляда

Добавлено через 6мин.:

Тогда что это и куда его вставлять или как использовать?Aleksandr_DD, 15 Апр. 21, 14:19

У Иронмана есть калькулятор в его теме. Использовать ПД можно для настройки своего аппарата под параметры трех аппаратов с известными ПД. Было бы полезно найти ПД потстиллов и использовать их для настройки своих аппаратов под перегонку на "ньюмейк".

КМК, такая настройка чуть ли не определяющий фактор в формировании профиля (до бочки).
albertbolat Доцент Нижниий Новгород 1.1K 434
Отв.99  15 Апр. 21, 15:49
Было бы полезно найти ПД потстиллов и использовать их для настройки своих аппаратов под перегонку на "ньюмейк".

КМК, такая настройка чуть ли не определяющий фактор в формировании профиля (до бочки).127L, 15 Апр. 21, 14:30
нигде нет источников с упоминанием крепости пива и начальной крепости при его перегонке ни от одной известной дистиллерии?