Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Давление. Точки над i

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.140  12 Дек. 09, 20:30
колечки мои мне нравятся, чистенькие, химически-предельно-инертненькие..AlexB, 12 Дек. 09, 20:10
Я тоже любуюсь своей нетравленой спиральной призмой. После десятка ректификаций блестит, как у кота пенсне, как новенькая. Даже травить жалко. Но похоже придётся Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.141  12 Дек. 09, 20:32, через 3 мин
чтобы измерить давление в разных точках нужно и дополнительные дырки сверлитьRudy, 12 Дек. 09, 20:27
Мне р \том плане проще. Есть готовые припаянные заглушенные трубки д.6 в зоне нижней путанки и в уровне 2/3. В уровне отбора есть отверстие с резьбой М8, там стоит верхний датчик температуры. Так что минимум три замера сделать смогу.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.142  12 Дек. 09, 20:35, через 4 мин
AlexB, спасибо за информацию.

Отсюда получается, что на двух третях колонны падает 36-10=26 мм.рт.ст. давления, а на оставшейся трети - всего 10 мм, т.е. примерно вдвое меньше. Т.е. паросопротивление колонны (перепад давления на единице длины) равно 13 мм/50см(длины колонны) на первых 2/3 высоты и 10мм/50см на последней трети.

Таким образом удельное паросопротивление колонны снижается в ее верхней части, но не очень значительно. Это весьма полезная информация, спасибо.

Это конечно не совсем паросопротивление, но поток пара, как вроде уже выяснили, меняется незначительно по высоте колонны, посему его можно считать таковым. А вот поток флегмы вверху по идее должен быть выше. Получить бы еще данные с 1/3 колонны...
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.143  12 Дек. 09, 20:38, через 3 мин
Moto, а ты ухом через трубку послушай шум колонны через аварийную трубку. Очень хорошо слышно начало бульканья.
Rudy, 12 Дек. 09, 20:27

Ура! Открытие! Теперь то я буду знать, когда забулькает Веселый Веселый Веселый :
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.144  12 Дек. 09, 20:42, через 5 мин
Ура! Открытие! Теперь то я буду знать, когда забулькает Веселый Веселый Веселый :Moto, 12 Дек. 09, 20:38
Я рад. А то некоторые определяют начало захлеба по раскачиванию колонны и бурному бульканью, слышимому снаружи Смеющийся.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.145  12 Дек. 09, 20:44, через 2 мин
Moto, только береги уши. Плевок спирта в ухо - не сахар.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.146  12 Дек. 09, 20:45, через 1 мин
Moto, только береги уши. Плевок спирта в ухо - не сахар.
Игорь, 12 Дек. 09, 20:44

Веселый Веселый Веселый
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.147  12 Дек. 09, 20:52, через 7 мин
Rudy, ИМХО то что ты написал, это всё-таки довольно таки упрощённая интерпретация цифр.AlexB, 12 Дек. 09, 20:46
Естественно упрощенная, но более подробных данных нет.

Повторюсь, я думаю, что основное падение давления происходит на первых 5-10см высоты колонны.
Дальше нет никаких физических условий для нелинейной зависимости.
Вот тут ты не совсем прав, поток и состав флегмы довольно заметно изменяется в районе 10 тарелки - это, наверное, 20-50 см высоты. Но это действительно нижняя часть колонны. Как раз та нижняя треть, по которой нет данных.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.148  13 Дек. 09, 00:22
При мощности в один киловатт из куба с водой испаряется один литр жидкости, из куба со спиртом - четыре литра.
Коню понятно, что водой колонну захлебнуть тяжелееигорь223, 12 Дек. 09, 16:31
Игорь223, я так понимаю ты колонну не в эмульгационном режиме эксплуатируешь? Подмигивающий
В пленочном режиме работы, жидкостная фаза занимает малую толику свободного объема, основная фаза в колонне газовая.
Следовательно прирост объема жидкости в 4 раза не повлияет существенно на работу колонны и не вызовет захлеб.
Гораздо важнее скорость пара движущегося вверх. Игорь утверждал, что захлеб происходит при скорости пара больше 1 метра в секунду.
Так вот у пара есть забавное свойство, что при одинаковой температуре килограмм спиртового пара занимает в 4 раза меньше объем чем килограмм водяного. Таким образом один киловат нагревательной мощности порождает примерно одинаковое количество пара не зависимо от того водяной он или спиртовый.
Таким образом коню то конечно всё понятно... но не коням понятно, что зависимость гораздо менее резкая...
и возможно даже не такая как ты предполагал. Подмигивающий

от жидкостных пробок избавляться - большой гемор.Rudy, 12 Дек. 09, 20:27
На самом деле их можно легко выдувать в колонну подавая (например шприцом) воздух со стороны датчика.
Если подавать воздух очень медленно, это никак не скажется на точности измерения давления.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.149  13 Дек. 09, 00:33, через 12 мин
Kotische, высказывалась еще неплохая идея с ниткой. Тоже должна сработать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.150  13 Дек. 09, 00:40, через 7 мин
высказывалась еще неплохая идея с ниткой. Тоже должна сработать.Rudy, 13 Дек. 09, 00:33
Дык мы же с тобой её и проверяли...
Она не просто должна... Она работает! Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.151  13 Дек. 09, 01:03, через 24 мин
Дык что-ж ты про всякие шприцы мозги крутишь Смеющийся Непонимающий
Нитку в трубку и все.

Но без дырок все равно не обойтись.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.152  13 Дек. 09, 16:25
А почему именно 2/3 колоны, ведь у нас уже на высоте 20-30 см (8-15 ТТ) практически один спирт, ну примеси вряд-ли повлияют на захлеб, зато там даление более четко выражено, чем на 2/3 высоты.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.153  13 Дек. 09, 21:49
AlexB, практически а точку.
Царги у многих так устроены, что метр снизу и полметра вверх. При соединении сам бог велел - в промежность ставить термометр.
И - манометр - заодно.
Получилось довольно удачно, хотя можно и в 1/4 и в 5/6...

А в чем смысл вопроса?
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.154  13 Дек. 09, 23:47
игорь223, просто уточнение, ну и еще - большее изменение давления позволит использовать менее точные приборы.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.155  18 Дек. 09, 19:28
Созрела картинка, в дополнение к опубликованной Руди и Сергеем1972.
Чистил поднакопившиеся головные фракции, заодно и провел эксперимент по выявлянию давления, при котором начинает возникать статичная пробка в колонне. На графике слева- и давление в мм рт, и проценты ШИМ нагревателя. Суммарная мощность тэнов в кубе 2100 ватт. Хорошо видно, как с мощности в 1155 ватт (55% шим) давление начало резко подниматься. Вот так я и выяснил, что работать мне нужно на давлении 13 ммрт. Смеющийся
Красное- значение ШИМ
Синее- давление в кубе
image001.png
image001.png Давление. Точки над i. Вопросы ректификаторов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.156  19 Дек. 09, 02:45
Заметил два плюса при стабилизации давления в насадке, а не в кубе.
Первый - при начале кипения, пока флегмы нет, стабилизация в насадке не позволяет кубовому давлению сразу подняться до предзахлёба. Рост кубового давления происходит постепенно, и по его возрастанию до обычного пердзахлебного значения можно судить о нормальном промокании насадки.
Второй - по мере ректификации при неизменном давлении в насадке, кубовое давление падает само по себе. В моём случае с 250 до 200 мм.водяного столба. На мой взгляд это позволяет предотвратить поздний, предоконечный захлеб.

При этом я полностью согласен с Руди, что если в соединении куб-колонна есить проблема, стабилизация давления в насадке может спровоцировать нижний захлеб. В нормальной колонне его не будет.

Анализируя информацию от разных коллег, прихожу к выводу, что в нормально сделанной колонне со спирально-призматической насадкой рабочее незахлебывающее давление в кубе составляет 100-200 мм.в.ст. на каждый метр высоты колонны, или 150-300 мм.в.ст. при высоте насадки 1,5 метра.
Значительные отклонения от этой величины связаны либо с недостатками конструкции,  либо с неправильным измерением давления.

Готов при наличии достоверной информации изменить указанный диапазон.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.157  19 Дек. 09, 03:02, через 18 мин
Стабилизация перепада давления в верхней части насадки имеет свои плюсы - в частности автоматическое снижение давления в кубе в конце перегонки. Хотя это существенно только при отсутствии регулировки отбора по температуре в нижней трети колонны.

Но есть и серьезные минусы (захлеб внизу) которые не позволяют делать его основным. Начало нижнего захлеба провоцирует снижение потока пара и еще большее увеличение мощности и т.д. со всеми вытекающими (из аварийной трубки) последствиями. Т.е. в этом случае отрицательная обратная связь по давлению становится положительной и приводит к полному разносу режима работы колонны.

Стабилизация давления в баке не обладает этим недостатком, при обычных параметрах она позволяет работать хоть с полузатопленной колонной и никогда не допустит полного захлеба с "вытекаюшими" последствиями. Именно поэтому, основной датчик (ограничитель максимального давления или стабилизатор) должен стоять в кубе.

Но никто не мешает использовать смешанный режим - стабилизация перепада в насадке с ограничением максимального давления в кубе.

Причем чтобы не ставить два дорогих датчика, для ограничения давления в кубе можно использовать прессостат - точность не нужна.

Но, прежде чем использовать этот режим, лучше изрядно поэкспериментировать, в нем очень много подводных камней. В частности - существенное изменение режима при изменении ФЧ (отбор голов - отбор тела).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.158  19 Дек. 09, 04:11
В правильной колонне захлеба внизу не бывает
Никаких изменений в режиме (и в давлении) при изменении ФЧ нет.

Стадилизируя поток пара на 2/3, мы, одновременно, стабилизируем поток возвратной флегмы. Увеличивая отбор, мы приводим к  увеличению несколько мощности в кубе - для сохранения практически НЕИЗМЕННЫМ потока обратной флегмы. Это несколько упрощенная картина, поскольку при увеличении парового потока количество обратной флегмы нужно слегонца меньшее для константы в давлении. Но, в целом, верная.
И колонна, тем самым, остается в предзахлебном режиме и при отборе головы, и при отборе тела.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.159  19 Дек. 09, 04:16, через 5 мин
Прямо сейчас отбираю головы старт-стопом. Отбор 1 литр в час, стоп при росте дельты на 5/100. Отбор и неотбор продолжаются по десятку секунд. Давление стабилизировано чуть выше середины насадки. контрольный манометр стоит на кубе. В период "неотбора" давление в кубе подрастает до 320 мм.в.столба, при отборе снижается до 300. Судя по такому незначительному перепаду, этот режим давления достаточно далёк от захлёбного или затапливающего. По такому перепаду можно судить о том, что моей колонне нижний захлёб не свойственен.

Давления в насадке не измерял, но напряжение на выходе МРХ колеблется в пределах 0.68 - 0.70 вольт, что соответствует давлению 105-110 мм.в.столба. МРХ не тарировал, но если это сделать, цифры изменятся на 10-15%, это не принципиально.