Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Давление. Точки над i

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.120  12 Дек. 09, 13:28
Игорь, не факт что там вообще избыточное давление. Пар движется вверх, конденсируется. На место локального разряжения приходит новая порция пара. По крайней мере я как то мерял на выходе из куба (был такой разговор по брызгоуносу и методам его аппаратной регистрации - ничего там не намерял - если не забыл.
Если есть избыточное давление, то оно плавно сходит на нет в самом дефлегматоре. В любом случае, все завимсит от абсолютных величин, не так ли? Слишком малое избыточное давление - для нас не вариант...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.121  12 Дек. 09, 13:35, через 8 мин
игорь223, гоню самогон. При ректификации замерю на разных режимах и выложу. У меня датчик температуры находится ниже зоны конденсации и вкручен на резьбе - можно выкрутить и измерить давление.
сообщения удалены (3)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.122  12 Дек. 09, 15:55
Я замерял параллельно кубовое давление и давление в 2/3колонны: при кубовом 37мм ртути, на 2/3ти оно было 11-12мм той же ртути.AlexB, 12 Дек. 09, 13:37
Помотри, а у Игоря223 совсем другая картина.
24мм ртути на 2/3 или 36мм в кубе. игорь223, 12 Дек. 09, 05:21

При практически одинаковом кубовом давлении у вас разница в 2/3 отличается вдвое! Это говорит о том, что у тебя нижняя часть колонны оказывает бОльшее сопротивление пару, а у Игоря223 - верхняя.
Что лучше? Как правильней? Что именно увеличивает сопротивление верхней части у Игоря223? Избыток флегмы(это плохо), или просто сопротивление зоны конденсации (это терпимо). Ответы на эти вопросы и хочу получить. И кажется мне, что управлять нагревом нужно опираясь не на давление в какой-то точке, а на перепад давления на наиболее сопротивляющемся участке.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.123  12 Дек. 09, 15:58, через 4 мин
А давление колонны переходит в атмосферное там где исчезает пар в холодильнике дефлегматора.т.е витки где последняя конденсация пара.Михаил0501, 12 Дек. 09, 13:21
Совершенно согласен. Вот я и выясню какое именно давление теряется в зоне конденсации, но присутствует в месте окончания насадки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.124  12 Дек. 09, 16:00, через 2 мин
84-86%, если хвосты не дожимать.Moto, 12 Дек. 09, 08:22
Тогда у тебя будет существенная разница в составе флегмы для бражной и ректификационной колонн.

Но у меня заметно друге данные (на мочалках). При ректификации захлеб при 5 см.вод.ст. при мощности порядка 1 кВт, а при дистилляции воды - порядка 10 см.вод.ст. при заметно большей мощности. Обе цифры - при закрытом отборе. Мощность точно сказать не могу - газ.

Т.е. на воде и мощность и захлебное давление - выше.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.125  12 Дек. 09, 16:17, через 17 мин
Игорь ты кажется хочешь поймать черную кошку в темной комнате,с завязаными глазами,зная что ее там нет,но думая что она есть.Ведь давление в каждой конкретной колонне может изменятся от огромного числа причин,насадка,плотность набивки,спиртуозность в кубе,величина отбора,температура флегмы,да еще много причин.Так что конкретных причин ты не узнаешь ИМХО.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.126  12 Дек. 09, 16:28, через 12 мин
Про стабильном, устоявшемся режиме давление в любой точке колонны стабильно. И если в 2/3 колонны оно у двух коллег отличается вдвое, нужно искать причины. Для этого надо всего лишь измерить давление еще в одной-двух точках, и картинка прояснится. По моему в идеале градиент изменения давления по всей насадке должен быть одинаков. Так можно надеться, что вся насадка работает с одинаковой эффективностью и нет "филонящих" участков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.127  12 Дек. 09, 16:31, через 3 мин
При мощности в один киловатт из куба с водой испаряется один литр жидкости, из куба со спиртом - четыре литра.
Коню понятно, что водой колонну захлебнуть тяжелее

по поводу разницы в давлениях. У меня колонна стоит в предзахлебе. Флегмы много, пара много, идет интенсивный тепломассообмен. И давление соответствующее. Что здесь плохого, граждане?

В разных участках колонны разное количество флегмы. Наверное - и пара. Градиент не может быть постоянен. ИМХО.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.128  12 Дек. 09, 18:19
AlexB, очень интересные данные, хочется поподробнее. М1 - это бак, а М2- 2/3 колонны? У тебя насадка - шарики? Высота 1.5 метра? Что в нижней части колонны? Просто трудно найти на форуме параметры твоей колонны.

Расскажи поподробнее о том, как ты определял захлебное давление.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.129  12 Дек. 09, 18:23, через 4 мин
При ректификации захлеб при 5 см.вод.ст. при мощности порядка 1 кВт, а при дистилляции воды - порядка 10 см.вод.ст. при заметно большей мощности. Обе цифры - при закрытом отборе. Мощность точно сказать не могу - газ.

Т.е. на воде и мощность и захлебное давление - выше.
Rudy, 12 Дек. 09, 16:00
На бражной гоню и брагу и дистилляты, типа абса, джина, водки и т.д.
Автоматику по давлению настраивал на браге, на дистиллятах работает без захлеба, хотя крепость в разы выше.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.130  12 Дек. 09, 18:55, через 33 мин
Автоматику по давлению настраивал на браге, на дистиллятах работает без захлеба, хотя крепость в разы выше.Moto, 12 Дек. 09, 18:23
Странно это. Попробуй немного поэкспериментировать с захлебным давлением.

Просто как иллюстрация определения захлебного давления и мощности. Данные - от Сергея 1972. Точные значения мощности в точках он может уточнить, но это не суть важно. Методика соответствует той, которую описал Игорь - установка фиксированной мощности, наблюдение за давлением. Мощность повышается ступенями, до тех пор,пока не начинается непрерывный рост давления.
SergPowSel.gif
SergPowSel.gif Давление. Точки над i. Вопросы ректификаторов.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.131  12 Дек. 09, 19:00, через 5 мин
Rudy, дружище, у меня нет возможности строить такие графики.
Кручу резистор, пока не начнет бурлить в трубке связи, потом маленько назад, чтоб не брлило и не плевалось.
Потом подключаю датчиик к давленеметру и смотрю, сколько получилось в граммах Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.132  12 Дек. 09, 19:07, через 8 мин
Снова заглянул в Креля, рисунок 102. В колонне д.37 мм со спиральной насалкой д.4мм при высоте 1,5 метра нормальный диапазон давлений - от 30 до 300 мм.в.ст при орошении, соответственно, от 1600 до 4300 мл/час. Но это не на спирте. Однако - думаю - пропорция сохраняется. Диапазон допустимых давлений достаточно широк. А давления и нагрузка по обратной флегме очень похожи на мои. настраиваю давление га 250 мм.ы.ст, и при мощности примерно 1,5 кВт отбираю примерно 1,5 литра в час, то есть нагрузка по флегме около 5 литров в час.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.133  12 Дек. 09, 19:10, через 3 мин
Rudy, в дополнение к этому графику неплохобло бы убедиться(хоть примерно) в соответствии единиц давления миллиметрам ртутного столба и сделать при неизменном кубовом давлении парутройку замера давлени в других точках колонны.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.134  12 Дек. 09, 19:16, через 7 мин
Игорь,один в один с моей колонной.Диаметр-38мм.насадка призма 4мм. тэн 1.5кВт. 1.5 литра.но я отбираю 1.2 литра.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.135  12 Дек. 09, 19:32, через 17 мин
AlexB, очень интересные данные, хочется поподробнее. М1 - это бак, а М2- 2/3 колонны? У тебя насадка - шарики? Высота 1.5 метра? Что в нижней части колонны? Просто трудно найти на форуме параметры твоей колонны.

Расскажи поподробнее о том, как ты определял захлебное давление.
Rudy, 12 Дек. 09, 18:19

M1 - бак, M2 - 2/3H колонны. Насадка стеклянные кольца Рашига 3х3мм.
Высота колонны 1.5м, Двн=36мм. Внизу полусферический крест из нерж. полоски шириной 1мм, закрученной в спираль для жёсткости + путанка из нерж. стружки (примерно 8-10см довольно таки плотно загнанной, с тем, чтобы масенькие колечки не проваливались). Сужений нигде, кроме области расположения термометрической гильзы на 2/3H нет, но там - уширение диаметра трубы за счёт внешней муфты, так что эффективное сечение не уменьшено. Дефлегматор циллиндрический - рубашечного типа, 630см2 - площадь конденсации, сужений нет, гильза термодатчика в зоне отбора ниже начала области конденсации на 3-4см, снизу и сверху зашищёна V-образными, но перевёрнутыми вверх треугольником дефлекторами из нержи.
Между узлом отбора и насадкой помещено 4-5см той же путанки из нерж. стружки. Общая высота насадки 1460мм, немного высоты добавили фитинги вначале колонны, на 2/3H и в конце.

Давление определял классически: у меня есть ваттметр и фазовый рег-р мощности. увеличивал мощность от 100вт до 570вт ступенями по 5-7 ватт за раз, каждый раз ожидая полной стабилизации давления, в конце очень и очень долго, но каждый раз после стабилизации выжидал для уверенности минут по 25-30.
Всё записывал, в цифрах уверен - Ермак был со мной пару раз - не даст соврать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  12 Дек. 09, 20:03, через 31 мин
AlexB, не напрягайся, дружищще.
У нас с тобой АБСОЛЮТНО разные колонны. Ни тебя, ни меня - никто не сравнивает и не критикует за цыфирки. У Игоря это - мысли вслух. Котищще виноват - он знамя подхватил - и провоцирует.

П.С. По секрету скажу - твои кольца юрашика (или как его там) - не супер гут. Хоть вы и в Евросоюзе, а у нас лошади - сам знаешь какие...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  12 Дек. 09, 20:18, через 15 мин
AlexB, я к чему. При таких габаритах - мощность рабочая в три раза меньше оптимальной. Зная твой подход к делу - вариант только один - менять насадку боросиликатную (при желании владельца). Но это чистое ИМХО - .....
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.138  12 Дек. 09, 20:23, через 6 мин
Такие мысли, други.
Тему переименовать в "Рассуждения и дискусии о давлении" или "Поиск точки над i".

Замутить новую тему "Давление в кубе. Кто на каком работает" или что-то в этом роде.
Не опрос.

По пунктам.
ДВН, Длина (высота) царги, тип насадки, подводимая мощность, можно модель или производителя (если не самодельная).

И без обсуждения. Только голые факты.

Может тогда можно будет подвести итог, а то очень много букофф Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.139  12 Дек. 09, 20:27, через 5 мин
Moto, а ты ухом через трубку послушай шум колонны через аварийную трубку. Очень хорошо слышно начало бульканья.

Игорь, в этом уже многократно убеждались. Калибровкой по U-образному водяному манометру. А чтобы измерить давление в разных точках нужно и дополнительные дырки сверлить, и от жидкостных пробок избавляться - большой гемор.