Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 82 54
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.1060  01 Окт. 13, 19:19
Поможет ли в данном случае ХО?xodak, 01 Окт. 13, 18:34
Скорее всего нет, не поможет. Уголь и еще перегонка дают надежды.
xodak Специалист Мичуринск 151 9
Отв.1061  02 Окт. 13, 09:28
Спасибо за советы!
Но еще вчера забодяжил, марганцовки по навеске немного не хватило. Щас эту бурую смесь поставил на перегонку немного разбавив водой.
Посмотрю что выйдет!
xodak Специалист Мичуринск 151 9
Отв.1062  02 Окт. 13, 10:42
Вообще про сырье я ничего не сказал.
Было 3л 80% и 3л 70%.
80% пустил на калгановку и лимончело, но почувствовах этот запах и после в настойках решил сделать ХО.
Потом получил где то 11-12 литров 40% непонятно бурого цвета и ХО по рецепту.

Сейчас отобрал 250 мл голов, и идет такая вонючка лимоно-калгановая. Теперь обязательно надо через уголь с последующей дистилляцией и на хреновуху.
Углевать разбавляя до 15-20? Или перед углем можно еще чего попробовать?

П.С.: извиняюсь что не совсем по теме...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1063  02 Окт. 13, 14:18
Да хватит вполне углевания,марганцовки ты уже добавил,хотя тебе и написали что зря,и что марганцовка не поможет,теперь только и остается,что проуглевать,и пустить на еще один перегон,но даже после еще одного перегона,то что получится пойдет,скорей всего или на хреновуху или на перцовку с медом,короче делай такую настойку,что бы она окончательно перешибла весь запах, который может остаться после перегона.
xodak Специалист Мичуринск 151 9
Отв.1064  02 Окт. 13, 18:03
born78, Щас через уголь прогнал, да видать хвостов пустил. В разбавленном кокая то тошнотворная нотка есть. Химозная какая то.
Целый день нюхал, плохо уже.
Да, и может быть потому что марганца я не доложил, а щелочь по рекомендованному, не получилось ли переизбытка щелочи?
Надеюсь еще одна перегонка спасет...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1065  02 Окт. 13, 18:25, через 23 мин
xodak,Ты бы поменьше ХО сыпал бы в продукт,а то и третий перегон не поможет,а так вообще Удачи!Если повезет,еще один перегон,хотя бы частично исправит побочку в продукте.
xodak Специалист Мичуринск 151 9
Отв.1066  02 Окт. 13, 20:46
born78, так с ХО это первый и последний раз. Надо было попробовать самому, чтобы понять чего от нее можно ждать.
xodak Специалист Мичуринск 151 9
Отв.1067  03 Окт. 13, 21:19
Перегнал сегодня вроде стал получше. Хотя в крепком самогоне запахи не так чуются.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.1068  04 Окт. 13, 00:19
так с ХО это первый и последний разxodak, 02 Окт. 13, 20:46
Не зарекайся. В этой теме много наносного. Не научного. Предлагаю тебе сделать опыт. Я его сделал. Делаешь брагу, перегоняешь. А дальше два пути. Половину с ХО. Вторую половину без ХО. И после 2..3 перегонки дегустируешь вслепую. Да, это двойная нагрузка. Но получишь опыт. Я пока свой опыт придержу.
сообщения удалены (31)
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.1069  11 Нояб. 13, 16:15
   Прошу совета, в прошлом году решил в первый раз заняться самогоноварением (или самогоногонией Смеющийся) была винная брага, от жмыха винограда, ХЕРВИС (ХЕРня ВИноградная Сахарная  Смеющийся) у знакомого взяли какую то простенькую ректификационную колонну, метр примерно высотой, в общем это не важно, перегнал, при дигустации в стадии перегона самогон имел приятный виноградный аромат и хороший вкус, 60и градусная по горлу пролетала (жгла, крепко) но пролетала, так вот, после первого прогона я "начитавшись" решил его чистить.
  На этом прошу акцентировать внимание
  Сначала разбавил марганцовки и залил, всяких там каустиков не добавлял, на тот момент времени вообще ниче об этом не знал, так вот, несколько дней отстоявшись, когда выпал весь осадок я пропустил весь этот самогон через фильтр "Барьер", на вид обсолютнопрозрачный, как слеза, но мне этого мало, залил еще молоком (потом пожалел - замучился фильтровать)и как отстоялось, все слил и снова через Барьер.
  В общем то и все, перегонять второй раз не стал, залил в дубовую бочку, вот прошел почти год, слил, цвет получился красивый, золотистый (моча младенца  ;D ) на вкус приятная, дубом отдает, да и после хорошего разливного пива пару рюмашками доганялся, на утро ни малейшего похмелья и головной боли.
  А теперь начитавшись, о том что какие то альдегиды, марганцовка то ли плохо, то ли вредно, в общем боюсь и думаю че делать, надо же было второй раз перегонять, а ведь людей угощал, что с этим добром делать? после моей очистки Марганцовка-Барьер-Молоко-Барьер-10 месяцев Дуб-холод, может и ниче страшного? может от марганцовки и следа не осталось? или уж черт с ней, и с потраченным годом выдержки, перегнать ее и дело с концом?
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.1070  11 Нояб. 13, 16:58, через 43 мин
Andres111, в эпоху АБП почти все уважающие себя самогонщики так и делали. Чистили марганцовкой и не перегоняли. Сегодня этим людям, кого из самогонщиков я знаю, 85 - 90 лет, и продолжают делать как умеют.
Если напиток вкусным получился, тогда пей и не парься Улыбающийся
сообщения удалены (2)
Nik201260 Бакалавр Москва 70 8
Отв.1071  17 Нояб. 13, 21:15
 Сначала разбавил марганцовки и залил, всяких там каустиков не добавлял, на тот момент времени вообще ниче об этом не знал, так вот, несколько дней отстоявшись, когда выпал весь осадок я пропустил весь этот самогон через фильтр "Барьер", на вид обсолютнопрозрачный, как слеза, но мне этого мало, залил еще молоком (потом пожалел - замучился фильтровать)и как отстоялось, все слил и снова через Барьер.

Я тоже раньше добавлял только марганцовку, и тот кто меня научил, тоже ничего кроме марганцовки не добавлял. Отстаивалась смесь примерно неделю. Вся взвесь оказывалась на дне банки и ничем её отодрать ото дна было невозможно. Даже щёткой. Следы всё равно оставались. Фильтрование - через "фильтровальную бумагу", не перегонял.

Вопрос! А сколько самогона осталось в фильтре?  Обеспокоенный
сообщения удалены (2)
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.1072  18 Нояб. 13, 00:02
ангелам не жалко.
bukinist, 17 Нояб. 13, 23:55
если фильтруешь одну бутылку, то конечно жалко будет, а если литров 50 ...?
Nik201260 Бакалавр Москва 70 8
Отв.1073  18 Нояб. 13, 09:19
  Помню, в детстве была такая забава. Высыпал марганцовку из пузырька, горочкой.
Долго поджигал, редко когда хватало одной спички.
Марганцовка начинала фонтанировать пламенем с красными искрами.
Недавно попробовал с современной марганцовкой. Поджечь не смог.
? Может коммунистическая марганцовка чем то отличается от капиталистической?
Может ей пользоваться нельзя?
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.1074  18 Нояб. 13, 17:08
  Помню, в детстве была такая забава. Высыпал марганцовку из пузырька, горочкой.
Долго поджигал, редко когда хватало одной спички.
Марганцовка начинала фонтанировать пламенем с красными искрами.
Недавно попробовал с современной марганцовкой. Поджечь не смог.
? Может коммунистическая марганцовка чем то отличается от капиталистической?
Может ей пользоваться нельзя?
Nik201260, 18 Нояб. 13, 09:19

А я кое, что другое о марганцовки знаю, смешиваешь с йодом, выпадает фиолетовый осадок, отфильтровываешь, высушиваешь, получается крайне не стабильное взрывчатое вещество, в высушеном состоянии при малейщей диформации взрывается (не повторять, крайне опасно!)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1075  18 Нояб. 13, 17:30, через 22 мин
 Помню, в детстве была такая забава. Высыпал марганцовку из пузырька, горочкой.
Долго поджигал, редко когда хватало одной спички.
Марганцовка начинала фонтанировать пламенем с красными искрами.
Недавно попробовал с современной марганцовкой. Поджечь не смог.
? Может коммунистическая марганцовка чем то отличается от капиталистической?
Может ей пользоваться нельзя?
Nik201260, 18 Нояб. 13, 09:19
Марганцовка сама по себе не горит. Она - окислитель, для горения нужно второе вещество, которое будет окисляться. Наверное, то был просто  бихромат аммония, это известный опыт - "Вулкан"
сообщения удалены (8)
astrafire Студент Саратов 16 3
Отв.1076  24 Нояб. 13, 09:12
Нет  едкой щелочи в данный момент.Делать надо.А можно бы обойтись без нее?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1077  24 Нояб. 13, 12:45
Нет  едкой щелочи в данный момент.Делать надо.А можно бы обойтись без нее?
astrafire, 24 Нояб. 13, 09:12
Ну хоть хозяйственные ,или строительные магазины есть? Найди известь. [сообщение #42089]
igorilla Бакалавр Химки 53 25
Отв.1078  26 Нояб. 13, 10:32
если кто не может найти чистую каустическую соду
http://www.chipdip.ru/product0/9000048396/

если нужно померить pн, то можно тест-полосками, у меня кот с МКБ, всегда под рукой их держу
достаточно отнормировать разок соду на свои объемы и крепость СС, чтобы показало 7.5 (я вообще до 15 град разбавляю перед ХО)
полоски весьма точные, проверял на дистил. воде, ровно 7.0
http://www.apteka-ifk.ru/art/53239/
загруженное.jpg
загруженное.jpg Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.1079  07 Дек. 13, 09:04
Последнее время при перегонке СС на РК добавляю в куб пищевую соду и порошок меди.
СС 5 л крепостью 70-80%
соды 1 ч. л.
медь на кончике ножа. Порошок добыл из купороса.
Результат: количество голов раза в два меньше и по запаху ближе к подголовникам. Кубовой остаток гораздо менее вонючь.