Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 82 74
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1460  30 Марта 19, 19:47
Если уж делать х/о ,то по Грицианову, очень подробно всё описано ,Master_1, 30 Марта 19, 19:05
... ну, и ... продолжение будет?

Добавлено через 27мин.:

для меня хим очистка бесполезное деломихаил65, 30 Марта 19, 18:16
Пожалуй, что соглашусь с тобой, при понимании процесса брожения, при соблюдении режимов брожения (t, подкормка), при хорошей колонне хим.очистка - только трата времени.
Но я то боролся за то, что ВРЕДА от неё нет!
Вот что нарыл про альдегиды: Альдегиды (от лат. alcohol dehydrogenatus — спирт, лишённый водорода). Одним из способов получения альдегидов является окисление.
Таким образом альдегиды в СС могут появится:
- если их набродят сами дрожжи ? ;
- окисление спиртов, наброженных дрожжами в процессе брожения, хранения и пр. В этом смысле вызывает сомнения метод перемешивать брагу воздухом из аквариумного насоса! Только ГЦ! Ещё вспомнилось, что при углевании сэма рекомендуется уголь сначала хорошенько промыть водой, чтобы смыть угольную пыль и УДАЛИТЬ воздух из слоя угля!
- возможно также окисления спиртов СС марганцовкой при хим.очистке.
по Габриэлю или отГабриэлю
а ты как делаешь? на сколько % отсекаешь, сколько раз? можно в личку и коротенечко...
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.1461  30 Марта 19, 20:31, через 44 мин
Кислород в браге необходим на начальном этапе брожения, аэратор на кране смесиеля прекрасно подходит, уголь активированный из г.Дзержинска, в гранулах  из костей животных мне подходит больше всего , я его кипячу, даже если он был новый, и немного прокаливаю , если уголь уже был в работе.
    Для способов отГабриэлить или поГабриэлю теме "Дробить или не Дробить первый прогон", способ основан на нерастворимости сивухи в воде и растворимости сивухи в самогоне, т.е. если навалка слабая 7-10%, то изоамил , т.е. сивуха уходит 88% в первую половину самогона ,, и наоборот , если навалка крепкая 80%, то изоамил сидит в кубе до определённого момента, все перегоны делаем на прямотоке.
Если есть колонна или дэф то изик будет еще лучше удерживается в кубе.

Добавлено через 5мин.:

Головы отсекаю по запаху, брагу делю 50 на ,50 по АС, или 60 на 40, в первой части Т1,будет 90 % сивухи, Т1 или на колонну , или отГабриэлить , или разбавить снова до 7-10%, и снова поделить , загнав сивуха в Т 1.
Будут вопросы пиши в личку.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1462  30 Марта 19, 21:12, через 42 мин
Это они в то время так думалиSA1348, 30 Марта 19, 07:44
Чушь про книжки мелишь( Не можешь понять ценности информации лучше промолчи. Химически способ рабочий.

и что?SA1348, 30 Марта 19, 07:44
То, что самое ценное именно там и кроется. А вам "современным" перегонщикам до этого не дотрёхать. Мне за эти самые старинные книжки с устаревшими знаниями много народу спасибки говорят. А ты гони современно. Кстати, не плохо бы знать современные способы производства спирта. Где присутствует химическая и адсорбционная обработка. Когда познаешь эту технологию поймёшь насколько ты отстал.
Hiduk Бакалавр СПб 91 4
Отв.1463  30 Марта 19, 21:18, через 6 мин
В общем, как мне подсказали, я перебощил с марганцовкой. Спустя9 часов еще был мутный. А вот спусья 35 часов осел. Стал желтый прозрачный, и осадок около 500 мл на 17 литров.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.1464  30 Марта 19, 22:06, через 48 мин


Кстати, не плохо бы знать современные способы производства спирта. Где присутствует химическая и адсорбционная обработка. Когда познаешь эту технологию поймёшь насколько ты отстал.Kolew, 30 Марта 19, 21:12
каждому своё, спор ни о чём, лично я за натуральность ,  я даже самогон ничем не смягчаю, просто выстаивается месяц или два до мягкости под хлобчатобумажной плотной тряпкой , нравится кому химия, ну значит так тому и быть....
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1465  30 Марта 19, 22:10, через 5 мин
даже самогон ничем не смягчаюмихаил65, 30 Марта 19, 22:06
А я его просто не делаю. А определённые спиртные напитки требуют определённых метод производства. Когда осознаешь что существует водка, коньяк, виски, абсент, различные виды бренди, тогда начнёшь задумываться на технологическими тонкостями)
я за натуральностьмихаил65, 30 Марта 19, 22:06
Это не технологическая особенность. Это не понимание наличия примесей в продукте. В любом дистилляте. Допуск восприятия может быть разным. Когда не знаешь лучшего считаешь что хорошо то, что имеешь. Познав лучшее редко возвращаешься назад. Я освоив оклейку альбумином оклеиваю даже идеальный, после перегонки, продукт)))
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.1466  30 Марта 19, 22:18, через 9 мин
Когда осознаешь что существует водка, коньяк, виски, абсент, различные виды бренди, тогда начнёшь задумываться на технологическими тонкостями)Kolew, 30 Марта 19, 22:10

я вот кукурузный самогон в бочку заливаю, неужели там без химии не обойтись, до этого считал варка сусла, осахаривание, перегон по схеме для данного продукта и заливка в подготовленную бочку, после бочки ещё ряд операций, но химии там тоже никакой нету.

Добавлено через 3мин.:

Я освоив оклейку альбумином оклеиваю даже идеальный, после перегонки, продуктKolew, 30 Марта 19, 22:10
и хорошо, у меня свои технологии, которыми я дорожу и горжусь для знакомых и знакомые меня в этом поддерживают.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1467  30 Марта 19, 22:24, через 6 мин
михаил65, Я веду речь о том, что приёмов и способом производства спиртных напитков много. И если ты не осознал или не используешь некоторые из них, то не стоит их осуждать. Я сам не являюсь ярым сторонником химических способов очистки спирта, но не отрицаю их актуальности в определённые моменты. И если ты этого пока не осознал, то значит ещё не пришло время. А наше желание "натуральности" тут не при чём. Когда загамачишь продукт вспомнишь эту беседу.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.1468  30 Марта 19, 22:30, через 7 мин
И если ты не осознал или не используешь некоторые из них, то не стоит их осуждать.Kolew, 30 Марта 19, 22:24
будем дальше набираться опыта, учится, но вот химию как то побаиваюсь, и не только я, меня друзья знают как абсолютное  патологическое отрицание  любого химического вещества в самогоне при производстве.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1469  30 Марта 19, 22:34, через 4 мин
как мне подсказали, я перебощил с марганцовкой.Hiduk, 30 Марта 19, 21:18
Сделал химочистку очистку СС.
СС 38% 17 литров в кастрюле из нержавейки.
Добавил 5 гр (чайная ложка без горки) кальц. соды.
Затем, 1 гр. (1/4 чайной ложки) марганцовки. Нагрел до 28 градусов, чтобы пошло быстрее.
Затем, через 20 минут добавил 1 ч.л. без горки (не взвешивал) едкой щелочи.
Похоже пришла пора сверить цифры.
Лично я пользуюсь такими коэф-тами:
- кальцинированная сода - ~2,5-3 г / л АС (раскисление СС до слабо-щелочной реакции. Если есть рН метр, можно сыпать по факту измерений. В кислой среде марганцовка работает вяло.);
- марганцовка (max!) 1,5 г / л АС (похоже дозу надо делить, раза в три минимум! У меня тоже Желтый СС после чистки остаётся.); через 20 минут:
- каустик ~3,5-4 г / л АС (нет комментариев.);
Требуемое кол-во развожу в воде и вливаю в 40% СС.
А у тебя навеска марганцовки в 10 раз меньше - 0,15 г / л АС... и всё равно "жёлтая"?
Спустя9 часов еще был мутный. А вот спусья 35 часов осел. Стал желтый прозрачный, и осадок около 500 мл на 17 литров.
Декантируй, фильтруй и на перегон... Можно ещё через уголь фильтрануть, мыло и сивухи поубирать...
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.1470  30 Марта 19, 22:36, через 3 мин
Я сам не являюсь ярым сторонником химических способов очистки спирта, но не отрицаю их актуальности в определённые моменты. И если ты этого пока не осознал, то значит ещё не пришло время.Kolew, 30 Марта 19, 22:24

так я не против , но доверие друзей в своей кухне ни на какую альтернативу мне пока менять не зачем, дорого доверие стоит, если кто узнает , что я химию применил, мне позор на все времена.....
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1471  30 Марта 19, 22:38, через 2 мин
патологическое отрицание  любого химического вещества в самогоне при производствемихаил65, 30 Марта 19, 22:30
Прежде всего не производи самогон))) И второе, хим очистка - это экстренное мероприятие при глубокой степени запущености. Искренне советую сходить в тему по очистке белком яйца. При производстве самогона это актуально.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.1472  30 Марта 19, 22:39, через 2 мин
... ну, и ... продолжение будет?зфтпщдшт, 30 Марта 19, 19:47
p0127-sel.png
P0127-sel. Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.

p0128-sel.png
P0128-sel. Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.
   
p0023-sel.png
P0023-sel. Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.
     
p0127-sel.png
p0127-sel.png Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1473  30 Марта 19, 22:40, через 1 мин
что я химию применилмихаил65, 30 Марта 19, 22:36
Чушь не сведущих. Важен результат. Грамотное использование хим обработки не вредит здоровью. Повторюсь, грамотное и разумно достаточное. При определённых показаниях.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.1474  30 Марта 19, 22:44, через 5 мин
Прежде всего не производи самогон)Kolew, 30 Марта 19, 22:38

а чего тогда мне делать Непонимающий?????,
у меня кукурузный на бочку и яблочный белый основные,  сахарно ржаной с запахом хлеба на щепу или тоже белый , все самые вкусные, лечебный(условно) сахарный, на скорлупу грецкого ореха и обугленный дуб.
Может что посоветуешь другое Непонимающий?

Добавлено через 2мин.:

Грамотное использование хим обработки не вредит здоровью. Повторюсь, грамотное и разумно достаточное. При определённых показаниях.Kolew, 30 Марта 19, 22:40

я сам это прекрасно тоже понимаю,вреда может никакого и не быть, но сам это пить не буду, и никому предлагать тоже,
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1475  30 Марта 19, 22:48, через 4 мин
Может что посоветуешь другоемихаил65, 30 Марта 19, 22:44
Да, нет. Что тут советовать. Нравится делать самогон - делай. То что я делаю самогоном давно ни кто из окружения назвать не решается)))
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1476  04 Апр. 19, 23:48
Интересный, старинный способ холодной обработки спирта.Kolew, 29 Марта 19, 22:58
"Спирт сирец" (4 скан) какой крепости, у аффтара?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1477  04 Апр. 19, 23:54, через 7 мин
"Спирт сирец" (4 скан) какой крепости, у аффтара?Olkan, 04 Апр. 19, 23:48
Видимо той которая получится. Тут диапазон не велик)))
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1478  05 Апр. 19, 08:06
К нему-бы ещё грамотного химика призвать, чтобы технологию на современный язык перевести...зфтпщдшт, 29 Марта 19, 23:16
Там нечего переводить. Графоманический бред. Эксплицирую:
1. Вчитайся в сноску под третьим сканом - "еловый". Еловый, Карл! Который лучше берёзового.
2. Второй абзац. В угле не должно находится примеси золы. Поэтому... Чем он там дальше занимается, в этом абзаце? Освобождает уголь от золы? Или выбросил большой кусок текста, чтобы непонятно было.
3. Третий абзац. Тадададам! Срыв покровов! Обещано раскрытие тайн!
4 скан.
1. Перый абзац. Едкий кали. 0,35% концентрация. Это ни о чём. Мало. Или кипятить, потому что десятки часов не помогут.
2. Пятый абзац: валериановая кислота. Я в непонятках, что у него там за сивушное масло такое.
3. Конец первого абзаца и начало второго. Явные противоречия: "свободный от" и "Избыток".
4. Третий абзац. Калий процеживанием через мел не удаляется. Что касается избытка серной кислоты, то, реагируя с карбонатом калия, он образует гипс. Который при концентрациях из 1 абзаца растворим.

С другой стороны. Кали, а не в разы более дешёвый натр. Что-то точно слышал от кого-то.

Kolew, подскажи, пожалуйста, что за книга? Не хочу ни минуты потерять ни на скачивание, ни на прочтение.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1479  05 Апр. 19, 16:33
Пятый абзац: валериановая кислота. Я в непонятках, что у него там за сивушное масло такое.Olkan, 05 Апр. 19, 08:06
Olkan, наверное, подразумевается получение изовалериановой кислоты окислением изоамилового спирта. Но щёлочь на роль окислителя не подходит, это должен быть перманганат.