Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 82 37
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.720  05 Марта 12, 08:35
МихалычЪ, Серж 1, Николаевич
СПАСИБО !!!  снизил марганца в 2 раза, поле отстоя - через уголь.
поставил датчик давления,
убрал нижний захлеб(отдельное спасибо Сергею1972),
перестал жадничать(отбор 400 мл при 800Вт).
4 литра спирта 96.5%(21.5С) ВООБЩЕ без запаха !!!!
голов - всего 30 мл, хвосты(по температуре остановил) - практически без запаха
шайтан. однако.
Еще раз - спасибо !
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.721  11 Марта 12, 14:20
немного о грустном.
у меня было 2 банки спирта по 5 л. захимичил я их одинаково , в одно и то же время. первую банку перегнал на след день(см пост 1100), вторую - через неделю. и -.... опять получил "цветочный аромат". Может быть - прямая зависимость от времени ?
типа - нельзя держать более суток?
сообщения удалены (19)
latrigo Новичок тольятти 8
Отв.722  14 Марта 12, 19:53
приветсствую всех!
у меня друг после выгонки очищает самогон марганцовкой ,кидает в банку стоит там сколько то дней потом сливает осторожно и все а что на дне в унитаз! так что мне интересно его очитска пойдет или это херня? и если это нормально то скажите точные пропорции марганцовки на один литр и сколько отстаивать по времени ,огромное спасибо!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.723  14 Марта 12, 20:00, через 8 мин
latrigo, перед употреблением я бы не стал вообще марганцем пользоваться
между перегонками - с осторожностью, с отстоем не более суток
перед ректификацией -  -//-
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.724  14 Марта 12, 20:14, через 15 мин
latrigo, дык каждому - свое.
я тоже разные варианты пробовал .
зависит сильно от качества исходного продукта и  критериев потребителя.
я , к примеру, после первой перегонки вообще не употребляю.
а чищу перед второй только  если что-то не так - запах, мутность...
отделяя при второй перегонке головы и хвосты, тем самым продукт уже многократно становится чище
из наиболее популярных веществ для очистки марганец - самый спорный
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.725  14 Марта 12, 20:22, через 8 мин
latrigo, уголь.
щелочь и сода - только перед второй перегонкой
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.726  14 Марта 12, 20:25, через 3 мин
latrigo,Есть конечно. И много. Только надо понять что для тебя "легко". Для меня и ХО(химическая очистка с использованием 3 реактивов) и маслом, и многократная перегонка с отбором фракций, все это не трудно. Но чего то с этим самогоном делать все равно надо, сам он вкусным не станет.
сообщения удалены (7)
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.727  26 Марта 12, 18:20
Я первый прогон, 11 литров, решил почистить марганцовкой. Первый раз, месяц назад я ошибся, и насыпал в 10 литров грамма три. Сейчас около грамма. Всё без щёлочи и т.п. В прошлый раз выпал осадок. Сейчас стоит часов 12 - но никакой реакции. Правда, тогда я чистил только тело, а сечас тела около 5,75 литров в общем объёме. Выпадет ли осадок? Если нет - что делать перед второй дистилляцией???
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.728  26 Марта 12, 19:35
Сейчас кинуть натра или соды 3-4гр, а перед второй дистилляцией прочитать тему, чтобы знать что марганец сам по себе ничего не чистит и без обработки щелочью понту от марганца нет вообще. Перед вторым погоном ждать отстаивания не обязательно, фильтровать тоже не обязательно.
пс. наиболее доходчивым языком вся суть процессов ХО прописана здесь [сообщение #6372]
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.729  26 Марта 12, 19:47, через 13 мин
Около грамма..., если долго ждать, то может и появится осадок.
В СЭМе всегда имеются кислоты, нейтрализуй их пищевой содой и перегоняй.
Но лучше, все-же, каустической содой. Произойдет омыливание некоторых летучих компонентов (при перегонке они останутся в кубе).
сообщение удалено
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.730  26 Марта 12, 20:13, через 26 мин
марганец сам по себе ничего не чиститМихалычЪ, 26 Марта 12, 19:35
ну кажется немного неточно если не сказать что совсем ни точно ,сам смысл сдесь  описанной очистки в преобразовании одних примесей в другие и марганец это делает и в кислом и нейтральном и щелочном СС,дело лишь в том зачем нам сода и щёлочь а она для изменения PH гля защиты этанола и для омыливания марганцем преобразованных примесей,но сама очистка происходит при процессе фракционной дистилляции или ректификации обработанного химикатами СС.
ну,как то так.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.731  26 Марта 12, 20:39, через 27 мин
Осадок появился, продукт стал цвета крепкого чая. Сейчас соды подсыплю.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.732  26 Марта 12, 20:43, через 4 мин
если не сказать что совсем ни точноguxiks, 26 Марта 12, 20:13
Полностью не согласен.  ;)
Марганец не чистит, совсем не чистит, почему ? потому что он только преобразует одни яды в другие. Например, если не обработать до марганца содой, т.о. кислоты в СС остаются не нейтрализованными, и теперь мы имеем:
"в кислой среде метиловый спирт (при помощи марганца) окисляется в формальдегид..."
от такой очистки кому то легче ?
формальдегид в свою очередь распадается на несколько других ядовитых веществ, очистки снова никакой нет.
Кидаем в СС щелочь, часть образовавшихся примесей превращается ещё раз, теперь в нелетучие или мало летучие вещества, но очистки все равно пока никакой нет.
И вот тут я с тобой guxiks согласен, только после повторной перегонки эти нелетучие вещества оставшись в кубе дают нам очистку.
Поэтому, остаюсь при своем, марганец применять, только в комплексе с содой и щелочью.

Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.733  26 Марта 12, 21:31, через 49 мин
в кислой среде метиловый спирт (при помощи марганца) окисляется в формальдегид.МихалычЪ, 26 Марта 12, 20:43
и сразу превращается в муравьиную кислоту,ацеталь и параформ и это уже не так страшно,кажется
Марганец не чистит, совсем не чистит, почему ? потому что он только преобразует одни яды в другие.МихалычЪ, 26 Марта 12, 20:43
он тоже делает в любой среде в менявшей или большей степени,ещё и в зависимости от температуры
очистки снова никакой нетМихалычЪ, 26 Марта 12, 20:43
очистки и так нет ,сам же об этом пишешь
только после повторной перегонки эти нелетучие вещества оставшись в кубеМихалычЪ, 26 Марта 12, 20:43
а много других вновь образованных попадает в дистиллят
я не агитирую не сыпать соду,я просто до%&ался до Твоего выражения
марганец сам по себе ничего не чистит и без обработки щелочьюМихалычЪ, 26 Марта 12, 19:35
и написал что в любом случае
сам смысл сдесь  описанной очистки в преобразовании одних примесей в другиеguxiks, 26 Марта 12, 20:13
alegin Новичок Выборг 1
Отв.734  28 Марта 12, 00:56
скажите как быть? при ХО промахнулся и вместо чайных ложек сыпанул столовых едкого натра...
всё пропало или есть рецепт на исправление???
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.735  28 Марта 12, 08:44
alegin, перегоняй. не понравится еще раз перегонишь.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.736  28 Марта 12, 23:58
едкого натра...alegin, 28 Марта 12, 00:56
Ради интереса, где ты его взял и как он выглядел?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.737  29 Марта 12, 07:54
staut, в радиомагазинах продается малыми емкостями. в других местах - мешками, как правило
kotovik Доктор наук псков 502 90
Отв.738  29 Марта 12, 21:37
при ХО промахнулся и вместо чайных ложек сыпанул столовых едкого натра..alegin, 28 Марта 12, 00:56
нехило, наверно, мылом отдавать будет,
а тогда, 100%- на дополнительный перегон
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.739  29 Марта 12, 22:03, через 27 мин
staut, в радиомагазинах продается малыми емкостями. в других местах - мешками, как правило
alexeyT, 29 Марта 12, 07:54
Т.е. обычная каустическая сода. Просто подумал, что опять какой ни будь "Крот". Их целое "семейство" разных по составу - Милам Крот, Ультра Крот,  КроТаран розовый,  Крот Турбо гель и т.д.