Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 82 38
Новик Новичок Пущино 6 14
Отв.740  05 Апр. 12, 01:20
Приветствую, уважаемые! Начитался! Вывод. Поскольку химанализ нам недоступен. По крайней мере меня послали подальше. Действую по старинке. На первом отгоне отбираю голову(использую как стеклоочиститель). Хвост у меня короткий, примерно 0.5-0.7 л. при15-20 градусов- я его просто выбрасываю. Отгон разбавляю до 40-45 градусов, Затем заливаю стиральную соду. Затем марганцовку. Через 2-3 дня сливаю с фильтрацией. Остатки фильтровать не пытаюсь. Добра итак хватает, а времени жалко. Вторая перегонка. Третья перегонка. Углевание углем для шашлыка дней 4-5. Фильтрация до хрустальной чистоты. Заправка сахарным сиропом. Через 1-2 дня заправляю кедровым орехом. Ставлю в темноту и прохладу. Дегустировать можно уже через 3-4 дня. нНо лучше попозже. Правда не получается. И больше ничьих советов слушать не буду. Хуже нет неопределенности.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.741  05 Апр. 12, 01:34, через 14 мин
И больше ничьих советов слушать не буду. Хуже нет неопределенности.Новик, 05 Апр. 12, 01:20
Так ведь тебя никто не заставляет их, советы слушать, ты для себя выбор сделал, пить стиральный порошок и Ма́рганец. Я так понял ты делаешь дистилляцию а не ректификацию. Дистилляция нормально и так получается 2-3 перегонки, без химии натуральнее, это не совет, это моё мнение...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.742  05 Апр. 12, 06:33
Новик, я тоже так начинал делать. но при 3-х дистиляциях с отборами голов-хвостов смысла в ХО нет никакого, кроме потери спирта и времени
только я на первом перегоне головы-хвосты не отбираю.
1. по поводу 2-3 дней. с марганцем более 1 дня не держу. замечал (на спирте) - доп ароматы начинают появляться, конкретно
1. использование угля для шашлыков сомнительно. кто-то на форуме писал, что там березой и не пахнет
2. если на 2-м перегоне (после ХО)ты не отбираешь головы-хвосты , то я согласен со slavo4ka, полностью
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.743  05 Апр. 12, 11:30
Новик
1. использование угля для шашлыков сомнительно. кто-то на форуме писал, что там березой и не пахнет
alexeyT, 05 Апр. 12, 06:33
Пахнуть то пахнет, но не только берёзой. Я в Вологодской видел, как этот уголь делают. Привозят с делянок некондицию и жгут. А там в перемешку берёза, осина,ёлка, сосна.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.744  05 Апр. 12, 17:08
использование угля для шашлыков сомнительно. кто-то на форуме писал, что там березой и не пахнетalexeyT, 05 Апр. 12, 06:33
Дело не в берёзе, а в непищивой (не пойми какой) технолгии производста угля.
После правильного отжига в угле остаются только графит и минеральные вещества (соли). Соли затем удаляют раствором кислоты, остается практически чистый и практически безвредный углерод.
После некачественного отжига в порах угля могут остаться смолы и другие продукты пиролиза древесины, а это аццкие яды и канцерогены.
Промывая такой уголь спиртом ты эту дрянь растворишь и получишь канцерогенный самогон.
Ну нах! Никому не советую пользовать уголь полученный непонятно каким способом!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.745  06 Апр. 12, 12:05
Kotische, я-то сам пользую только БАУ и КАУ.
но все равно , СПАСИБО за квалифицированный ответ.
думаю, всем полезно
Serg_48 Кандидат наук Выползово 465 47
Отв.746  06 Апр. 12, 23:53
Соли затем удаляют раствором кислоты
На 100% данный этап не применяется при изготовлении мангального угля. Лично в Старицком районе наблюдал прямо в лесу бочки, на несколько кубов, где шел пиролиз окрестной древесины:).
Купите фильтр с углем за 150 руб. (хоть кокосовым) для воды и не парьте себе мозг!!!
buldik Бакалавр Волжский 80 13
Отв.747  09 Апр. 12, 13:14
с ХО последнее время не делаю. а так клал кальцинированную соду, затем марганец, через 20 минут едкий натр.
вот после марганца запах появляется жуткий, и в дальнейшем мне кажется он и после последующей перегонки чувствуется.
а как эффективность ХО если исключить из списка марганец: омыливаем кальцинированной и каустиком дожимаем. вторая перегонка и внутрь????
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.748  09 Апр. 12, 13:23, через 10 мин
buldik, достаточно каустика. перегонка и внутрь.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.749  09 Апр. 12, 15:19
Дело не в берёзе, а в непищивой (не пойми какой) технолгии производста угля.
Соли затем удаляют раствором кислоты, остается практически чистый и практически безвредный углерод.
После некачественного отжига в порах угля могут остаться смолы и другие продукты пиролиза древесины, а это аццкие яды и канцерогены.
Промывая такой уголь спиртом ты эту дрянь растворишь и получишь канцерогенный самогон.
Ну нах! Никому не советую пользовать уголь полученный непонятно каким способом!
Kotische, 05 Апр. 12, 17:08
В моём случае никакого раствора кислоты рядом не было.Жгли, всё это дело в крафт мешки и в город на фасовку.
Vanmag666 Студент Москва 15
Отв.750  26 Апр. 12, 21:45
У меня невольно возник в голове серьёзный вопрос: какой вкус приобретает продукт после фильтрации углём и марганцовкой, лучше или хуже? Отпишитесь пожалуйста по данному вопросу.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.751  26 Апр. 12, 22:16, через 31 мин
Vanmag666, ох! блин !
марганцовкой обрабатывают  спирт сырец перед последующей перегонкой. марганцовка помагает уменьшить количество головных примесей. после обработки марганцовкой ОБЯЗАТЕЛЬНО перегонка. далеко не все используют обработку марганцовкой. тут главное не переусердствовать. всё в меру. о мере в теме.
фильтрация через уголь помагает избавится от хвостовых примесей (сивушного масла). после угля пить можно.
Vanmag666 Студент Москва 15
Отв.752  27 Апр. 12, 00:17
А если очищать марганцовкой не самогон, а водку, её по любому не надож перегонять, зато остатки вредных веществ осядут на дне. Процедил через вату, и продукт готов. Или всё же его нельзя будет употреблять? Хотя по моему особого вреда не будет, я же не грамм марганцовки в пол литра всыпал, а всего лишь чуточку, размером чуть меньше спичечной головки. Что скажете?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.753  27 Апр. 12, 00:30, через 14 мин
Vanmag666,попробуй
месяца за 3 отстоится...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.754  27 Апр. 12, 00:37, через 7 мин
Что скажете?Vanmag666, 27 Апр. 12, 00:17
БАН тебе ща влепим за нарушение ПРАВИЛ.  Смеющийся
Пункт 2.6 Запрещается помещать одинаковые по смыслу сообщения в разные подразделы форума.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.755  27 Апр. 12, 09:06
а водку, её по любому не надож перегонять,Vanmag666, 27 Апр. 12, 00:17
Ты водку сам делал?если да то до этого у Тебя был СС и его безопасней и верней химически чистить,если ты про казённую,то Ты форумы попутал а для размышления палёнку отдай врагу а нормальную лутше марганцем не сделаешь.
Хочешь получить ответы читай книги из библиотеки форума,там есть способ добавления марганцовки в финишной стадии но навески не спичечными головками а конкретными мг по технологии 
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.756  27 Апр. 12, 09:44, через 38 мин
В переделанной колонне СПН будет 3кг/л. L=1,6м., при такой плотности , делать ХО,али нет?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.757  27 Апр. 12, 10:44, через 60 мин
Аквалюб, Ну че ты сам себя изводишь?
запустишь новую РК, прогонишь и поймешь - надо или нет.
для самоуспокоения Лангом проверь.
Вряд ли кто тебе  априори что скажет
будут проблемы - все помогут !!
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.758  27 Апр. 12, 15:20
делать ХО,али нет?Аквалюб, 27 Апр. 12, 09:44
КОНЕЧНО нет!!! - будешь работать в режиме, отберешь КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, и пусть гуляет химия... Если же ЕЕ использовать, то ОЧЕНЬ желательно знать исходные составляющие примесей и приблизительное их кол-во. НА АБУМ, т.е. делать очистку в темную... - я такого не принимаю.
...Поверь - разделения тебе хватит С ГОЛОВОЙ Подмигивающий Смеющийся - засунешь за пазуху любоЕ магазинное пойло Подмигивающий
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.759  27 Апр. 12, 15:31, через 11 мин
Гонево, стоило тогда у тебя РАН брать,всю колонну перелопачивать, чтобы о ХО думать....
Обработка  щелочью и марганцовкой
Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.
сообщение удалено