Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 608 7
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.120  28 Июня 12, 12:09
и подпирали палкой, тоесть упирали палку в крышку битона и потолок чтоб не сорвало. Для чего так делали он обьяснить не смог.hunter79, 28 Июня 12, 12:02
попробую. хоть и ненаучно, делал пару раз
при повышении давления внутри емкости процессы ускоряются , видно на глаз как дробина бесится начинает.
отбраживает заметно быстрее
но стремно - один раз недосмотрел, всю котельную отмывал несколько часов  
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

к слову - приезжай, если интересно. в субботу или в воскр
плесень и метанол не гарантирую, но выход сам увидишь
от Калуги менее 100 км....
сообщение удалено
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.121  28 Июня 12, 14:27
Малченков. c 122.
Malch.jpg
Malch.jpg Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.122  28 Июня 12, 15:31
 А Рассадкин
В отличии от производства пива, производство виски — процесс не стерильный. В сусле  содержатся различные дикие дрожжи и другие бактерии, которые оказывают влияние на будущий букет напитка. Значение этого влияния будет зависеть от времени ферментации, типа дрожжей и материала бродильного чана. Деревянные чаны практически невозможно избавить от бактерий на 100%.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Молочно-яблочное брожение.

  Спустя 45-48 часов образовавшийся алкоголь притормаживает активность дрожжей, и они успокаиваются. На этой стадии усиливается активность бактерий, которые превращают яблочную кислоту в молочную. В ходе нее уровень pH снижается, а общее содержание кислот в браге повышается, начинается формирование вкусовой и ароматической гаммы будущего виски.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

При сбраживании зерновых бражек обычный срок культивирования 72 часа, температура около 30°С. Впрочем, несмотря на нежелательность длительного сбраживания из-за возможной контаминации посторонней микрофлорой, в зависимости от начальной плотности сусла срок может растягивается до 96-120 часов.
В ряде случаев дображивание продолжают и после завершения первичного брожения и снижения активности дрожжей, для реализации стадии яблочно-молочного брожения - процесса разложения яблочной кислоты до молочной и диоксида углерода:

C4H6O5 → C3H6O3 + CO2↑.

Биологический смысл яблочно-молочного брожения, в отличие от других бродильных процессов, состоит не в получении энергии, а в создании более благоприятных условий для развития молочнокислых бактерий: излишне кислая яблочная кислота преобразуется ими в менее кислую - молочную.
Одновременно начинается сбраживание остаточных сахаров бражки до молочной кислоты, по суммарному уравнению:

C6H12O6 → 2С3Н603.

Вызывать яблочно-молочное брожение могут все роды молочнокислых бактерий с гомо- и гетероферментативным типом брожения (Pediococcus, Leuconostoc, Lactobacillus). Гомоферментативные бактерии, типичные анаэробы, образуют главным образом молочную кислоту (более 90%) и незначительное количество фумаровой, янтарной и летучих кислот, этилового спирта, углекислого газа. Гетероферментативные бактерии около 50% потребляемой глюкозы превращают в молочную кислоту, а остальное количество - в этиловый спирт, уксусную кислоту и CO2.
Питанием молочнокислым бактериям служат продукты автолиза дрожжей, декстрины и пентозы, которые не потребляются дрожжами. В результате образования органических кислот, pH сусла к концу культивирования может упасть до 3,8.
Биологическое обрастание пористой древесины бродильных чанов начинается самопроизвольно, в дальнейшем удаление бактерий практически невозможно, даже с применением современных дезинфицирующих средств и тепловой обработки. Т.е. материал чанов неизбежно привел к этой особенности брожения сусла для виски, однако, как это часто встречается в технологии виски, был превращен в достоинство напитка.

У производителей спирта и производителей напитков суть разные задачи.
сообщения удалены (2)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.123  28 Июня 12, 22:22
Что то нигде не нашел каких либо опытных данных о том что Дикие дрожжи непредсказуемы и неприручаемы. За то во всю твердится О "красоте" ЧКД и вреде ДД. С чем их сравнивать то с пекарскими или 802ми? они сами по себе. Откуда такая предвзятость в отношении ДД. При чем я думаю что в каждом регионе они свои. Климат сказывается.  
сообщения удалены (10)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.124  28 Июня 12, 23:12, через 50 мин
tixoxod-4x4, Жена звонила - сказала, что все банки осветлились, кроме одной(14-4-1). 4  из них были по второму разу
завтра точно проверю и отпишусь, второй раз ставил в прошлую пятницу
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.125  28 Июня 12, 23:18, через 7 мин
tixoxod-4x4, ну где мне с тобой по площади одермления тягаться.....
плесневод прям.....
а если серьезно - может интересная инфа получится, если ты гидрозатвор не ставил
тогда предположить можно , о влиянии воздуха на скорость сбраживания
у меня ж все под затворами
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.126  28 Июня 12, 23:29, через 12 мин
У меня с утра было так
dsc01035.jpg
Dsc01035. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

dsc01037.jpg
Dsc01037. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Я так понимаю, что белый слой это дрожжи, завтра попробую это все взболтать и процедить, а потом дать отстоятся и слить с осадка. И поставить на этом еще раз
сообщения удалены (4)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.127  28 Июня 12, 23:36, через 7 мин
tixoxod-4x4, ну напугал, блин! а то на свежую похожа...
за сколько дней на этот раз?
какие пропорции?
по количеству - я писал. гарантированно 3 раза отбраживает. 4-й не пробовал, т.к. третий уже явно слабее работает
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.128  29 Июня 12, 00:05, через 30 мин
Эта 5кг сахара 3кг пшеничного солода и 25л воды, температура в ванне по прежнему не выше 22гр. Вод из под крана, даже не отстаивал. Пять дней и все
сообщения удалены (7)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.129  29 Июня 12, 09:28
Пока второй замес ставил пришел к выводу, что дрожжи набродившиеся в первый замес, на второй трудно назвать дикими, они начинают работать раньше чем дрожжи из воздуха и с поверхности солода. А то что у них предки с "родословной" так ЧКД так и выводят наверное
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.130  29 Июня 12, 09:30, через 2 мин
tixoxod-4x4, Сразу завелись???
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.131  29 Июня 12, 10:17, через 48 мин
А то что у них предки с "родословной" так ЧКД так и выводят наверноеtixoxod-4x4, 29 Июня 12, 09:28
ЧКД - и селективным отбором? Вряд ли. Это в современной экономике долго , дорого ,и непродуктивно. Скорее всего злые ЧКД - дети трансгенной мутации. Хотя на формулу спирта это никак не влияет.
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
 
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.132  29 Июня 12, 19:07
Забыл сказать,раз остаток браги (после 2 заторов на солоде)с остатками ДД внёс в этот же осахаренный солод,и ничего,сбродило...Вышел типа молт на ДД,или на труселях,не знаю как теперь и называть)))...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.133  29 Июня 12, 19:13, через 6 мин
Почистил тему от скаднальных сообщений и пустых
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.134  29 Июня 12, 19:15, через 3 мин
Cедьмой, с утра  Тихоходом в очередной шутейной беседе(обычно после этого и начинаются все мои эксперименты и поделки) он говорил примерно о том же - повторное и далее использование этих зверей(дрожжей или плесени, уж запутался).
Кстати - он еще одну прикольную мысль подкинул - влияние зеркала емкости на скорость сбраживания. У меня в более комфортных условиях , но в банках с узким горлом, процесс длится явно дольше
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.135  29 Июня 12, 19:22, через 7 мин
Я ещё вы ветке Балтики писал,в "оригинальном рецепте",рекомендовалось разбраживать в открытой посуде с широким горлом(тазу)..А ДД после осахаренной я ещё к киршвассеру добавил,тоже результат хороший))..
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.136  29 Июня 12, 23:43
Поставил на пшеничном солоде, солод-сахар 3:5 Бродить должно интенсивней чем на пекарских? У меня что то ели булькает.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.137  30 Июня 12, 13:02
Ещё когда на цельном зерне ставил,обратил внимание что на ячмене интенсивней бродит.Коллега Gabriel 61,если не ошибаюсь,тоже обращал на это внимание...Так что предполагаю - в твоём случае(солод из пшеницы) всё нормально.Возможно alexeyT что либо добавит к сказанному.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.138  30 Июня 12, 14:28
Открыл чан, вроде пенится и булькает нормально, значит брожение идет, будем ждать.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.139  02 Июля 12, 09:07
Брагу с первого замеса слил и поставил на балкон в открытой бочке. В надежде что заведуться бактерии, но ничего нет, выбродившая брага для них интереса не вызывает, только дристофилы кружаться. А на втором замесе на поверхности не характерная пенка, скорее всего это и есть бактерии, но живут они не на поверхности браги,а на солоде, который всплыл по каким то причинам