Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 608 8
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.140  02 Июля 12, 09:32
Брагу с первого замеса слил и поставил на балкон в открытой бочке. В надежде что заведуться бактерии, но ничего нет, выбродившая брага для них интереса не вызывает, только дристофилы кружаться.tixoxod-4x4, 02 Июля 12, 09:07
У тебя 3кг солода + 5 кг сахара + 25л воды. Итоговая крепость д.б. выше 11%. Сомневаюсь , что при этом пойдет молочнокислое брожение , в вискарных брагах его реализуют при 5 - 6%.
Кстати , вычитал интересные мысли в пивной ветке , по холодному осахариванию.

gogolzmej, А как же миллионы случаев когда случайно доводят затор до кипения и после этого он вполне нормально осахаривается? Или ты сразу и принцип decoction mash предал анафеме?

Вообще-то на биофаках (или в школе?) это стандартная лабораторная - "Исследование расщепления крахмала под действием a-амилазы  в зависимости от температуры". Начинают с нуля градусов и проходят до температуры кипения воды в нормальных условиях - 100* по Цельсию. В результате почти гауссовская кривая выходит. И паузы по температурам минут до 10, проверяют за сколько времени амилаза расщепит крахмал до прекращения йодной реакции. Вы что, в школу не ходили?

При низких температурах не только энзимы, но любые молекулы в жидкости/газе ведут себя в соответствии с законом, который мой учитель физики называл "полтора кота". Кинетическая энергия равна 3/2 произведения постоянной Больцмана на температуру E=3/2kT. Чем ниже температура, тем медленнее двигаются энзимы в расстворе, тем реже соударяются они с крахмалом и тем реже происходит реакция гидролиза - расщепления водой. Затирание можно производить и при 20 градусах - просто вместо получаса понадобится сутки, вероятно. Или недели две, как в природе, когда зерно растёт.

Энзимы можно представить себе как отдельные элементы головоломки типа "Паззл" - этакие частицы с характерной формой выступом, который по своей форме подходит только под выемку в молекуле(лах) крахмала. Ну, в эротическом примере можно немного иначе представить всё себе, с одной оговоркой, что то, что выступает у энзима может войти и не выпасть оттуда только и только в выемку крахмала.  
Энзим амилаза, войдя в клинч с крахмалом, начинает протонный обмен (это же белок всё-же), разрывая связи молекул крахмала, молекулы воды становятся способными взаимодействовать с соединением крахмал-энзим, разрывает крахмал (гидролиз), образуется более короткая молекула сахара, энзим отваливается (дырочка "расширяется", клинч распадается).

При нагреве у энзима выступ начинает видоизменяться (ну, опухает до размеров, при которых уже никак не вставить... выступ в соответствующую выемку в крахмале). Кстати - в форме выступа и различие бета и альфа-амилаз. Выступ бета-амилазы никак не может войти в центр сопряжения в середине молекул крахмала (в "ухо" - никак не входит ), только в край крахмала. И наоборот - альфа-амилаза только в "ухо" и может. Повторю, процесс видоизменения молекул энзимов не мгновенный, поэтому только достаточно продолжительное кипячение ПОЛНОСТЬЮ денатурирует всю свободную амилазу (то есть концы у них распухнут у всех и бесповоротно).

Вспомните процесс осолаживания зерна. В непроросшем зерне альфа-амилазы вообще нет в сободном виде. Амилаза при проращивании производит расщепление крахмала при температурах 20-30 градусов. А как же тогда зерно в природе в земле прорастаетOllBY, 01 Июля 12, 03:40

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.141  02 Июля 12, 11:32
ничего выдающегося не сообщу - второй затор добулькал до 2-3%, завтра поеду третий ставить
Коллега Хантер79 молока по моему совету влил, когда пена у него через край пошла
потому, думаю, и мощность упала, ну на пару дней дольше побулькает
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.142  04 Июля 12, 16:46
утром отогнал 25 литров браги, 5.5 кг сахара
7 литров 40%
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.143  06 Июля 12, 10:06
Я тут как то отмечался, мол не пробовал продукта, теперь попробовал. Причем выдали мне всю линейку, 1.Самогон первого выгона с отборами(персонально для развития кругозора)42*,2. Самогон двойного перегона 40*,3. разбавленный до 40* ректификат(водкой специально не называю). Провел непрофессиональную дегустацию, температура комнатная, закуска греча с вареным мясом. В рюмку 25мл, пил мелкими глотками. Начал с 2-го образца, хлебный запах с кислинкой присутствует ненавязчиво,вкус сильнее запаха, очень мягко пьется, градус не чувствуется(впрочем мож кому как). Потом СС,жестковато, сильный вкус и запах сырья, конкретно самогонной отдушки нету.Напиток на любителя,брутальный, не для неженок. На сладкое был ректификат, я не большой знаток этой категории, поэтому просто по вкусу и ощущениям. Запаха спиртного или хлебного из рюмки почти нет.Очень, очень мягко льется по языку, закусывать не хочется. 2-м и 3-м образцом можно упиться до изумления. Мне понравилось очень. Ни в одном образце дополнительного запаха или вкуса не обнаружил. Дело было 4-го июля. Вчера т.е. 5-го сделал тест на печень, съел 300мл образца №2 за ужином. Закончил в 22-30, сегодня в 7-00 в отличном состоянии, без перегара и др. симптомов. Как то так.  
сообщения удалены (3)
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.144  06 Июля 12, 17:25
На дне чана появился толстый осадок, по консистенции как пластилин, что это?
сообщение удалено
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.145  06 Июля 12, 18:11, через 47 мин
На дне чана появился толстый осадок, по консистенции как пластилин, что это?
hunter79, 06 Июля 12, 17:25
Скорей всего крахмал.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.146  06 Июля 12, 19:24
Так выкидывать его перед вторым замесом или пригодиться?
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.147  06 Июля 12, 19:47, через 23 мин
Владимир 1970, Володя, твой пост ценен, как результат независимого эксперта. Когда-то(до форума) я пользовал этот рецепт, но на форуме мне сказали - Фу, мракобесие. Ну да понятно, ЧКД, нержавейка, СПН... Понятно от куда ветер.
Давно не занимаюсь этим рецептом, перешел на ферменты и муку. Но, НОООООО, если вернусь к сахару и дистилляции - ни какие ЧКД и продукт "маркетинга и менджента" не заставят меня променять этот рецепт на "Глобал Продакшн". IMHO.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.148  06 Июля 12, 20:19, через 33 мин
Так выкидывать его перед вторым замесом или пригодиться?
hunter79, 06 Июля 12, 19:24
В смысле?))Замесом?..Если на солоде 2-3раз ставишь,то нет.Я ,вообще,отжимал каждый из трёх раз всё через мешок,после ждал пока отстоится и декантировал(а остаток снова в чан).Ну а после осахаривал,там и подавно пригодится.
p.s.Кстати,вот ссылка с которой у меня начались эксперименты с сахарносолодовой http://www.sdelaurukami.ru/ayachmen_samogon.html проверять не буду,но автор как я понял и без осахаривания набродил с солода литр.Значит прав коллега Gabriel 61 в том ,что медленно прцесс но идёт))
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.149  06 Июля 12, 22:43
Я вот что подумал, если к примеру пророщенную пшеницу добавлять по чуть к сахарной браге в качестве подкормки, думаю не кто не будет возражать что это не рационально? А может эту самую пшеницу осахарить заодно, для большего выхода? Все равно же дрожжи будут ЧКД.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.150  07 Июля 12, 06:47
Я вот что подумал, если к примеру пророщенную пшеницу добавлять по чуть к сахарной браге в качестве подкормки, думаю не кто не будет возражать что это не рационально? А может эту самую пшеницу осахарить заодно, для большего выхода? Все равно же дрожжи будут ЧКД.hunter79, 06 Июля 12, 22:43
Если в заброд на работающие дрожжи , то второй вариант предпочтительнее , выход увеличится. Но не грей выше 66*С , чтобы не убить ферменты , они в браге еще поработают.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.151  07 Июля 12, 10:03
А сколько по времени осахаривать?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.152  08 Июля 12, 17:10
Выгнал со второго затора. 9 кг сахара было.
10 литров 46-47%. гнал до 20%
Залил/засыпал  третий
забадяжил на ячмене
5 кг зерна - 7 кг сахара - 35 воды.
пена появилась через 20 минут.....
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.153  10 Июля 12, 20:58
когда ложечку дрожжей добавляешь, их надо разбраживать ?
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.154  10 Июля 12, 22:56
 мастерлаврРецепт Алексея на ДД(хотя я чкд добавлял).Саф желат. разбродить...Прессованные(свежие)можно так.
сообщения удалены (3)
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.155  10 Июля 12, 23:21, через 25 мин
на ячмене забадяжил, так пена почти сразу появиласьalexeyT, 10 Июля 12, 22:59
Странно,у меня пены ни разу не было(только на абрикосе Смеющийся)..Шапка сильно поднимается(запас по месту нужен),да и на ячмене,как писал,брожение более активное.Нервничать не надо,лучше ко всему подходить фатально,т.е. имеем то, что заслуживаем(на данный момент) Подмигивающий.
P.s.Только я всегда на зелёном делаю..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.156  10 Июля 12, 23:32, через 12 мин
Cедьмой, я чего и нервничаю - на ячмене ВСЕГДА бурно было, просто вулкан бушевал. обе аварии с отмывом стен-пола -потолка на нем, родимом, было. а здесь я в сарае все оставил - там Т ого-го днем...
завтра сосед приедет - глянет
взрыва не будет - гидрозатвор не ставил. а вот убежать может...
опять же - с твоей подачи - увеличил количество солода, раза в 2 от обычного Смеющийся
за пшеницу, да по третьему разу, голова вообще не болит, на ней не буйствует

кстати - для ускорения дображивания я в конце иногда полностью все закрывал - эффект прикольный!
дробленка опять начинает круговорот в браге, а после открытия - практически все дробины сверху вниз опускаются
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.157  10 Июля 12, 23:59, через 28 мин
кстати - для ускорения дображивания я в конце иногда полностью все закрывал - эффект прикольный!alexeyT, 10 Июля 12, 23:32
Собственный опыт,или вычитал где?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.158  11 Июля 12, 06:50
Cедьмой, да случайно,трубку пережало зимой на бражке практически готовой
банка 19 л так надулась, что как матрешка качалась, а бражка потом горькая стала
будет интерес - попробуй, только на финише, иначе рвануть может
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.159  11 Июля 12, 19:20
бродит, но не очень сильно. запах слегка кисловатый, это нормально ? гидрозатвор ставить ? и ещё вопрос, когда второй-третий замес делать дрожжей подкидывать, или само пойдёт ?