Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 608 68
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1340  05 Февр. 13, 14:24
EstChe,По оригинальной рецептуре не надо, и можно будет гнать на тэнах, перемелешь будешь гнать только паром. Но осахарится наверное больше. 
сообщение удалено
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.1341  05 Февр. 13, 22:16
alexeyT, Три недели был на отдыхе сегодня приехал - подзабыл много, подскажи пожалуйста(чтоб не рыть весь форум)
У меня в наличии:
1. солод белый с местного пивзавода на вкус и запах супер, но говорят его сушат при 60 градусах, я к тому что ДД могли погибнуть при такой температуре.
2. пшеница прошлогодняя - на ней я уже делал сем по рецепту Балтики один раз три затора -получилось и понравилось!.
3. два литра браги отлил с третьего затора (стоит на холоде)
4. сегодня приехал залил пшеницу водой - завтра солью буду проращивать!
5. емкости для брожения 32 л.
6. куб у меня на 30л то есть браги можно заливать 20л.

Стоит цель - получить хороший напиток для себя любимого ну и близких!
С солодом имею дело первый раз! Помоги рассчитать пропорции чтоб получалось 20 л браги!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1342  05 Февр. 13, 22:23, через 7 мин
Помоги рассчитать пропорции чтоб получалось 20 л браги!Гад соленый, 05 Февр. 13, 22:16
Спрошу как программист программиста )))
Тебе 20л нужно в бродильном бачке или после фильтрации в перегонном кубе?
Извиняюсь, не прочитал, ща информация будет.

4кг сахара + 4кг солода (зеленого или размоченного) + 18л воды
Я бы сделал так. В итоге сольешь 20л браги и останется немного жидкости с осадком.
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.1343  05 Февр. 13, 22:33, через 11 мин
Тебе 20л нужно в бродильном бачке или после фильтрации в перегонном кубе?ironman, 05 Февр. 13, 22:23
Я здесь где-то читал что в куб  рекомендуется заливать браги не более 2/3 от объема, а СС (разбавленного до 40 %, а лучше еще меньше) 3/4 от объема, у меня куб 30л, значит в кубе 20л. Наперед прошу прощенья у всех - может вопросы глупые, все-таки я начинающий!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.1344  05 Февр. 13, 22:39, через 6 мин
Я тоже новичек по сахару на солоде но понял так. 0,5-1 часть солода 1 часть сахара и 5 частей воды. Первый замес может не завестись и закиснуть. У меня с пшеницей так и получилось. Первый замес дал только половину урожая. Но на второй круг отбродило замечательно и сейчас бурлит по третьему.
Следом замутил ячмень но сразу для страховки добавил процент левюра. Отбродило отлично вчера на остаток добавил сахара и воды сегодня чуть не сбежало. Раскрошил печеньку. Отлил в холодильник бражки для старта следующей серии.
По ячменю было 0,6 зерна на солод на кг сахара на 5л воды и левюр для старта.  Второй замес кг сахара и снова 5 воды. Работает как зверь.
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.1345  05 Февр. 13, 22:44, через 6 мин
Виктрыч, Солод какой белый, зеленый? Перемалывал его или цельным кидал? Пивной пойдет?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.1346  05 Февр. 13, 22:48, через 4 мин
Солод зеленый свежий свой. Молоть отсоветовали мол ваще взрывная реакция вероятна. Да и с немолотого сливать проще и на тенах гнать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1347  05 Февр. 13, 22:49, через 2 мин
Гад соленый, твой покупной самникаких дд не даст, будет как подкормка
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.1348  05 Февр. 13, 23:00, через 11 мин
твой покупной самникаких дд не даст, будет как подкормкаalexeyT, 05 Февр. 13, 22:49
Как его использовать эффективно?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1349  05 Февр. 13, 23:13, через 14 мин
 Гад соленый ,вместо покупного солода лучше использовать свой пророщенный,как написал Алексей покупной сойдет как подкормка,намного дешевле свой солод прорастить и использовать,если уже купил ну кинь с пол кило на замес,типа 5кг сахара+2кг своего солода+0,5кг покупного+20-25 литров воды, в качестве подкормки вполне сойдет.
сообщения удалены (6)
5koperun Специалист Кострома 195 32
Отв.1350  06 Февр. 13, 20:52
Поставил закваску в 3х литровой банке, белый солод(ячмень), зерно смолол через 12 часов вонючая кислятина.
Вторая закваска, зерно молоть не стал, скисло аналогично первому варианту.
Третья закваска, зерно так же молоть не стал но добавил в банку столовую ложку левюра, замечательно завелось через 3 часа, через 12 часов очень бурный процесс, спичка тухнет тут же, но аналогично первым двум вариантам тот же запах и на вкус кислятина только очень газированная, получается мне весь солод выкидывать???
сообщения удалены (2)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1351  06 Февр. 13, 23:25
5koperun, вот же тебе не пруха с солодом,третья банка и даже с левюром и та скисла,но это ты хоть на трех литровых банках эксперименты ставишь,а прикинь вот так же скисает целый замес из 10кг сахара+5кг солода,у меня давеча точно так и было,если делаешь на солоде то качества зерна на первом месте,судя по всему с твоим зерном какие то проблемы,киснет у многих и в этом виновато не качественное зерно,кстати то что у тебя получилось в третьей банке лучше вылить от греха подальше,и вообще с зерном явно не очень хорошо обстоят дела,как вариант на будущее не покупай много зерна сразу,возьми на пробу пару килограмм и попробуй прорастить,и после в трех литровой банке сделай брагу,если начнет нормально бродить возьмешь еще там где брал,я в последнее время беру в двух или трех разных местах,для пробы так сказать где то да повезет.
5koperun Специалист Кострома 195 32
Отв.1352  07 Февр. 13, 00:05, через 41 мин
Жалко что этого ячменя купил практически мешок, зерно для посева не фураж дорогое блин, решил проверить его на жизнеспособность ДД не проращивая, замочил сегодня завтра в банку положу, воды туда и сахарку, посмотрим как себя поведет, может что не так с солодом во время проращивание получилось, проращивал 4 дня все никак росток не появлялся хотя длинна корней была большой, на 5 день все выложил на простыню и направил на зерно вентилятор, на 6 день стрельнули ростки как раз длинной с зернышко, так все и высохло, на вкус солод был сладковатый вкусный и ароматный, никакого намека на подкисание но видимо кислые захватили на каком то этапе власть, даже и не знаю что теперь делать с 5-ю кг. белого солода и с остальным зерном.
Вот фото на 4-й день проращивания...
img_1107.jpg
Img_1107. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1353  07 Февр. 13, 00:25, через 20 мин
с виду нормальный проросший ячмень,не понятно что вызывает подкисание зерна,то что 4 дня проростало чего то много для ячменя,обычно через пару дней уже полностью прорастает,как вариант попробовать еще на не большом объеме типа трех литровой банке,я бы не молол и не добавлял дрожжей,если зерно в порядке ни дрожжей ни закваски не нужно,оно само по себе должно завестись и ДД должны опередить молочнокислые,вообщем если и дальше пробовать завести солод,то только на не большом количестве,что то все таки с зерном не ладно,одно то что третья банка скисает,это как по мне явно какая то побочка с зерном,нормальный солод заводится хоть и не быстро но стабильно,особенно бывает трудно завести первый замес,ну что можно пожелать УДАЧИ и даст бог все таки солод сможешь завести
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.1354  07 Февр. 13, 00:40, через 15 мин
зерно для посева не фураж дорогое блин5koperun, 07 Февр. 13, 00:05
Здесь на форуме, авторитетные (в смысле с практическим опытом) агрономы писали, что зерно которое готовится на посев обязательно обрабатывается от разного рода вредителей (как насекомых так и различного вида грибков, плесени и т.д.), которые могут его "съесть" как во время хранения так и после посева в грунте до того как оно прорастет! Вполне возможно, что ингредиенты которыми оно обрабатывается не дают выжить ДД! Фу устал писать.
Также я здесь читал (по-моему на ветке Балтики), что в ряде случаев фуражное зерно "заводится" и работает на много лучше, возможно из-за того что его ничем не обрабатывают дабы не потравить скот!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1355  07 Февр. 13, 00:45, через 6 мин
Гад соленый, 100% прав. нам фуражное нужно
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1356  07 Февр. 13, 00:57, через 12 мин
 Гад соленый,не факт что фуражное не начнет киснуть,вот взять 5koperun у него было фуражное для скотины и чего?,третья банка с солодом скисает,я тебе так скажу все зависит как с зерном тебе повезет,у меня например через раз хотя и беру в разных местах,так что не факт если возьмешь фуражное с ним не будет заморочек.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1357  07 Февр. 13, 01:00, через 4 мин
born78, слав, читай внимательнее, у него именно для посадки было, дорогое и наверняка протравленное... сорри
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.1358  07 Февр. 13, 01:05, через 6 мин
А может, зерно всетаки мыть нужно, перед тем как проращивать?. И чем качественнее помоешь, тем меньше вероятность скисания.Я по такому рецепту много раз делал, и всегда мыл зерно, и бродило хорошо.
сообщения удалены (4)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.1359  07 Февр. 13, 06:02
Первый пшеничный солод заводил при комнатной температуре. Не завелось . Через день добавил горсть пшеницы и левюра. Забродило но почти половина скисла. Во вторую попытку заводил при 29 градусах и держал дальше. Завелась с левюром с полоборота. Может попробовать температуру учеесть?
сообщение удалено