Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 608 74
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1460  12 Февр. 13, 15:00
Лара66, Ну стартер это конечно хорошо. Подход у тебя правильный, женский, прагматичный. Тут как бы уже пытаются создать подобную схему, с красиво бродящего второго замеса брать стакан браги, в холодильник его, и в стартующий первый для затравки выливать. Я это сделал сегодня, с красиво бродящей третьей. Вот это только не соответствует
перед закладыванием молотого солода на брожение, промыла бы его или в марганце, или в хлорированной воде, прокипятила бы его, а потом бахала в емкость..Лара66, 12 Февр. 13, 14:55
ДД то на нем уже и не останется. А так молодец, ты, домовитая!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1461  12 Февр. 13, 15:10, через 10 мин
Лара66,
1. кипятить или промывать молотый солод особливо в хлорке я бы не стал...
2. по ссылке Дрожжи из солода

1 стакан муки, 0,5 стакана сахарного песка смешиваем с 5 стаканами теплой воды и 3 стаканами солода. Полученную смесь варим на медленном огне в течение 1 часа. Отвар остужаем и разливаем в бутылки, накрываем тканью и ставим в теплое место на сутки. Затем плотно закрываем бутылки и переносим в прохладное место.

при проваривании все флора будет уничтожена. 40 минут кипячения даже гепатит в оболочке не выдерживает...
Вопрос - ОТКУДА возьмутся ДД ?
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1462  12 Февр. 13, 15:13, через 3 мин
Лара66, Ну стартер это конечно хорошо. Подход у тебя правильный, женский, прагматичный. Тут как бы уже пытаются создать подобную схему, с красиво бродящего второго замеса брать стакан браги, в холодильник его, и в стартующий первый для затравки выливать. Я это сделал сегодня, с красиво бродящей третьей. Вот это только не соответствует ДД то на нем уже и не останется. А так молодец, ты, домовитая!
Владимир 1970, 12 Февр. 13, 15:00
Да ужас какая практичная.. Лишний раз из-за компа не встану.. Но если встала, одной ногой пол мою, второй мебель отодвигаю, чтобы удобннее мыть было, одной рукой стираю, второй пыль вытираю, чтобы руки не уставали, меняю им сферу деятельности - одной режу, другой в кастрюльке помешиваю - (кушать тоже нужно готовить,) плечем телефон держу, чтобы лишний раз не отвлекаться... Шокированный Шокированный Строит глазки Смеющийся Подмигивающий

А, еще стесняюсь спросить, солод в нескольких водах при проращивании разве не промывается??
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1463  12 Февр. 13, 15:15, через 3 мин
Лара66, промывается. но не обеззараживается
как - вопрос спорный,
Седьмой советует ОБИЛЬНО, под душем. я  - на 1 кг больше 0.5 л за раз не лью, лишь бы тряпка не пересыхала
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1464  12 Февр. 13, 15:17, через 2 мин
Лара66,Говорят нет, тут ребята даже эксперимент проводили, мыли с фанатизмом, но без нагрева. И потом мыли то они еще зерно, а я последний раз когда ячмень замочил, оставил его аж на 24 часа, так оно забулькивать начало, а я его наоборот в лотки и на пророст. А как солод пророс, чего его еще то мыть? В бочку его, и до полного изнеможения)))
сообщения удалены (3)
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1465  12 Февр. 13, 15:44, через 27 мин
Ребята, я вам по своему отвечу.. Я очень любопытна по натуре.. И, если меня позовут смотреть, кто победит - обогреватель или кондиционер, обязательно посмотрю, даже ставки сделаю, и выпью потом за победителя.. НО... Моё разумное начало не позволит мне провести такой эксперимент самостоятельно.. Я прежде подумаю, а не дэбилко ли я..
Темой самогонки заинтересовалась уже давно, лопачу инет по полной, но меня больше интересует вопрос не КАК надо делать, а почему именно так. И ответы на мои вопросы типа "А ХЗ его знает, почему, я вот делаю и у меня все оки" меня не устраивает.. Я для себя сделала папочку, куда конспектирую отрывки.. Так как химию я в школе скурила, тяжеловато переваривать, даже сейчас у меня открыто около сотни вкладок и прыгаю по ним, пытаясь выяснить технологию процесса... Нарыла много интересного.. и поэтому рекомендация выше по кипячению (стерилизации) не взята с потолка, а аргументирована лабораторными исследованиями...
Кстати, а кто знает, почему водка именно 40 градусов?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1466  12 Февр. 13, 15:48, через 4 мин
почему водка именно 40 градусовЛара66, 12 Февр. 13, 15:44
Экономически выгоднее. Почему конкретно, не помню. А то, что ты любопытна, и активно участвуешь в процессе, и в обсуждении, нам поверь всем очень приятно. Молодец. Повторяюсь.
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.1467  12 Февр. 13, 15:49, через 2 мин
Лара66, для такого подхода нужно начинать с нашей библиотеки - Стабникова например. И тогда ты будешь знать - почему именно так.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1468  12 Февр. 13, 16:13, через 24 мин
. и поэтому рекомендация выше по кипячению (стерилизации) не взята с потолка, а аргументирована лабораторными исследованиями...Лара66, 12 Февр. 13, 15:44
после обеззараживания - ЧКД, но это - к ОРТОДОКСАМ
кстати, как ни прискорбно - у них тоже закисает, если со временем внесения лопухнешься. даже быстрее, т.к. там все для этого готово

а если ты с атмосферы опять ловишь неизвестно что, то вероятность заражения точно такая же остается.
просто на хлебе не проявляется, да и кисло-молочное там - БЛАГО, а не УЖАС(для нас)
по осени делал с марганцовкой, найдешь - почитай
сообщение удалено
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1469  12 Февр. 13, 16:39, через 27 мин
после обеззараживания - ЧКД, но это - к ОРТОДОКСАМ
кстати, как ни прискорбно - у них тоже закисает, если со временем внесения лопухнешься. даже быстрее, т.к. там все для этого готово

а если ты с атмосферы опять ловишь неизвестно что, то вероятность заражения точно такая же остается.
просто на хлебе не проявляется, да и кисло-молочное там - БЛАГО, а не УЖАС(для нас)
по осени делал с марганцовкой, найдешь - почитай

alexeyT, 12 Февр. 13, 16:13

Я уже поняла, что с Вами (тобой) спорить бесполезно.. У меня муж такой, хрен его с его точки зрения сдвинешь.. Злой Строит глазки Шокированный
Но я очень жалостливая, непросвященных и переводящих продукт жалко.... Не всем же везет.. Просто еще раз попытаюсь на пальцах объяснить.. Очень сильно сомневаюсь, что на несколько раз промытой пшенице останется именно та, нужная раса дрожжей, которая нужна для производства спирта. Может быть, кто выделил себе отдельное помещение, и у него кроме дрожжей ничего в воздухе и не витает... Но может у кого-то дома очень любят кефир, там в воздухе полно молочно-кислых бактерий, и они более агрессивно занимают вкусную питательную среду, которую вы им не один час готовите, проращивая, измельчая, перемешивая, услащая.... А какую микрофлору можно притянуть домой с купленным зерном? Одному богу известно...
"Микрофлора воздуха не является постоянной, она меняется в зависимости от микрофлоры поверхности данного участка земли, климатических условий, времени года и других факторов. Чем больше в воздух попадает пыли с поверхности земли, тем больше в нем микробов. Зимой в воздухе микробов гораздо меньше, чем летом. Ветер, движение транспорта способствуют увеличению количества микробов в воздухе, выпадающие осадки (снег, дождь) очищают его от микроорганизмов.
Микрофлора воздуха чаще всего состоит из микрококков, сарцин, спор бактерий и плесневых грибов, дрожжей. В воздухе могут находиться и болезнетворные микроорганизмы, например туберкулезные и дифтерийные палочки, коагулазоположительные стафилококки и др.
В воздухе предприятий молочной промышленности обычно преобладают молочнокислые бактерии, дрожжи, бактерии группы кишечной палочки, попадающие туда при разбрызгивании и высыхании молока. Кроме того, в цехах, вырабатывающих сыр, творог, в воздухе часто обнаруживают бактериофаг, попадающий в него при разбрызгивании сыворотки. В воздухе сырохранилищ и холодильных камер чаще всего обнаруживаются плесени." (с)
Ведь не зря же беременных женщин, имеющих кошек в доме, гоняют на анализы на токсоплазмоз - кошки - носители, но они просто живут рядом, а не занимаются с хозяйкой переливанием крови....
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1470  12 Февр. 13, 16:47, через 8 мин
Лара66,
1. кипятить или промывать молотый солод особливо в хлорке я бы не стал...

alexeyT, 12 Февр. 13, 15:10
Была в гостях в Барнауле. Так вот из крана там (ул. Монтажников) течет вода ненамного хлорированнее той, которую я делаю для промывки солода...
В Москве, по моему тоже хлора в водопроводе много, но я там из крана не пила, брат с родника возит..
Только я писала промывать перед перекручиванием (измельчением) зеленого домашнего солода
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1471  12 Февр. 13, 16:47, через 1 мин
Лара66,Ларис, ну эта ж тема про дикие дрожжи, именно про дикие, а если конкретно помыть да с кипятком, ведь не останется же их совсем, мож я вашу дискуссию не так понимаю? В солод обработанный до стерильности нужно тогда же ЧКД вносить? Я прав? Если да то это уже другой способ. Поясни. Или ты считаешь, что дрожжи дикие зерна, с поверхности зерна ничем не удалишь?
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1472  12 Февр. 13, 16:55, через 9 мин
Лара66,Ларис, ну эта ж тема про дикие дрожжи, именно про дикие, а если конкретно помыть да с кипятком, ведь не останется же их совсем, мож я вашу дискуссию не так понимаю? В солод обработанный до стерильности нужно тогда же ЧКД вносить? Я прав? Если да то это уже другой способ. Поясни. Или ты считаешь, что дрожжи дикие зерна, с поверхности зерна ничем не удалишь?
Владимир 1970, 12 Февр. 13, 16:47
Я 10 лет переехала в колхоз из города.. Т.к. я чисто городянка была, глаз у меня не замыленный. Так вот я вам скажу, вы даже не представляете, как может храниться зерно, что при этих условиях на нем живет, и очень сильно сомневаюсь, что именно те, нужные нам хорошие дрожжи... Видела один раз, как пьяный мужик возле кучи с зерном малую нужду справлял.. А крыс сколько на зернохранилищах...
Я советовала делать закваску домашнюю, выше писала.. И выливать её в прокипяченое солодовое молоко..
Будет время, пойду пытать знакомую - женщину уже в возрасте, как дома раньше делали дрожжи, что-то она говорила про хмель, отруби. Но вроде уже досконально не помнит.. (Нужно паяльник с утюгом прихватить, может поможет ей пропорции вспомнить Показает язык)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1473  12 Февр. 13, 16:57, через 2 мин
Но я очень жалостливая, непросвященных и переводящих продукт жалко.... Не всем же везет..Лара66, 12 Февр. 13, 16:39
это - ко мне?
гы, почти полтонны "мракобесовки" за год.... действительно, не везет
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

плюс холос на чистом солоде, правда, без особых рекордов...
а об чем спор?
1. классическая "ленивая" схема. без всяких нагревов-осахариваний-парогенов. около 0.7 АС с 1 кг сахара и солода немолотого
2. мутная схема, где сначала - стерилизация в течение часа, потом - получение из воздуха опять же неизвестно чего.
солод молотый - на третьем перегоне пароген. плюс вероятность танцев с тряпкой вокруг емкости на старте. при той же вероятности закисания
не так?
ПыСы. в деревне я обитаю 4 дня из 7, скважина и 2 колодца

Володя, ссылка была на забраживание для хлеба. там во время остывания десант с воздуха высаживается
ты ж с мед уклоном - вспомни, сколько шприцы раньше кипятили? Правильно - не менее 40 минут, самый стойкий гад - гепатит, он в оболочке. за это время погибает. белки разрушаются уже при 42С. признать, что дрожжи выживают, я лично не в состоянии. следовательно, откуда им взяться??
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1474  12 Февр. 13, 17:00, через 3 мин
Лара66, А тут Ларис, лотерея, сбраживают наш сахар, не те которые хорошие, а те кто посильней. Ч.Дарвин "Эволюция видов" там про естественный отбор вроде))) Лех. а по поводу кипятить шприцы, так в некоторых условиях их мыли в соседней луже(главное чтоб была), а потом на пару часов ...... не поверите в СПИРТ)))) Шприц-укладка называлась конструкция. Ну это я так, блеснул эрудицией)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1475  12 Февр. 13, 17:06, через 7 мин
Владимир 1970, у нас реально одна проблема - ОДИН раз получить культуру ДД
далее - как по маслу пойдет, эти звери никому уже территорию не отдадут
не суть важно, КАК мы ее получаем
Седьмой - годами (как я понял)закваску сохраняет. РЕСПЕКТ!
Габриэль - доксициклином на старте гадость прибивает
АДЕПТ - ну, тут ваще.... каждый раз че-то новое выдумывает. то хмелем, то новокаином, то....словом сектанстким!
А вот зачем стерилизовать, чтобы потом опять заражать... ну хоть убей... уж лучше - ЧКД
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1476  12 Февр. 13, 17:30, через 24 мин
Габриэль - доксициклином на старте гадость прибиваетalexeyT, 12 Февр. 13, 17:06
Ну да , сам придумал , а выходит я - главный химик. Подмигивающий
А если серьезно , то чтобы снизить риски скисания , развод ДД можно проводить , скажем в небольшом объеме с противомикробным препаратом. А дальше , уже окрепшую семью ДД , вносить на стартер заброда.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1477  12 Февр. 13, 17:33, через 4 мин
Gabriel 61, у меня как раз на выходные такая штука намечена...
если седня зерно успею прикупить, полкило осталось...
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

а еще я НИЗИН купил(не забрал пока), это тоже на выходные
Записать тебя? на 50-100 гр
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1478  12 Февр. 13, 17:51, через 19 мин
А вообще вопрос возник - а каким образом дрожжи берутся на зерне? Ведь для питания и размножения им нужна сладкая среда?? А оболочка зерна для этого не комфильна
Предполагаю, что с зерном никакие дрожжи не вносятся, а уже при приготовлении нужного субстрата они сами размножаются из воздуха..
Выберу время, пороюсь в инете..
Ведь по идее-то, если поставить на продолжительное время в одинаковых условиях рядом в емкостях предварительно прокипяченые мясной бульон, сок, или что там еще, каждая емкость пропадет со временем по своему - что-то протухнет, что-то скиснет, что-то забродит.. Значит только среда дает питание для какого-либо грибка, бактерии или споры и именно оно там начинает усиленно размножаться... И, - повторяюсь, скорее всего эта хрень заносится из воздуха...
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1479  12 Февр. 13, 18:08, через 17 мин
И, - повторяюсь, скорее всего эта хрень заносится из воздуха...Лара66, 12 Февр. 13, 17:51
Вот почему у кого-то получается, а у кого-то нет - воздух разный?

Выберу время, пороюсь в инете..Лара66, 12 Февр. 13, 17:51

Чё нароешь - расскажи.