Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 608 75
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1480  12 Февр. 13, 18:25
А вообще вопрос возник - а каким образом дрожжи берутся на зерне? Ведь для питания и размножения им нужна сладкая среда?? А оболочка зерна для этого не комфильнаЛара66, 12 Февр. 13, 17:51
Лара66 , а каким образом берутся дети в капусте? Смеющийся А дикие дрожжи на винограде? Им тоже там не комильфо. Но сидят в анабиозе , ждут , когда ягода лопнет , или на зерно кобыла наступит. Вот тут - то они и порезвятся , потом спячка зимняя , а на следующии год их правнуки опять на зерно полезут.
АлексейТ , с удовольствием возьму !
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1481  12 Февр. 13, 18:45, через 20 мин
Вот почему у кого-то получается, а у кого-то нет - воздух разный?

Чё нароешь - расскажи.
bass, 12 Февр. 13, 18:08

"В природе дрожжи широко распространены и обитают на субстратах, богатых сахарами"
"На поверхности плодов и ягод находятся различные микроорганизмы, в том числе и дрожжи. Преобладание той или иной их расы зависит от вида и сорта плодов и места их произрастания. Эти же микроорганизмы находятся в воздухе, откуда могут поступить в сусло. Известно [11], что дрожжи с яблок, будучи высеянными на стерилизованное виноградное сусло, дают вино намного худшего качества, чем виноградные дрожжи, высеянные на виноградное или стерилизованное яблочное сусло"
"Питательная среда.
питательной средой для размножения спиртовых дрожжей является среда на основе солода, так как он содержит все необходимые для их жизнедеятельности минеральные вещества и к тому же азот, входящий в состав солодовых ростков, наиболее легко используется дрожжами как продукт питания. Пригоден солод из зерна любых злаков, однако предпочтение отдается солоду из ржи.

В производственных условиях маточные и засевные дрожжи размножают на сусле из солода. Что касается получения производственных дрожжей, то здесь руководствуются правилом, согласно которому питательная среда должна содержать не только все необходимые для размножения дрожжей элементы питания, но одновременно ее состав должен максимально соответствовать среде, для сбраживания которой готовят дрожжи. Поэтому, несмотря на то, что среда на основе солода является наилучшей для питания спиртовых дрожжей, ее применяют для размножения производственных дрожжей, идущих только на брожение сусла из хлебных злаков. Сусло из картофеля, сахарной свеклы, мелассы или топинамбура сбраживают производственными дрожжами, размноженными на сусле, приготовленном из этого же сырья с добавлением недостающих элементов питания.

В научно-технической литературе приведены различные рецепты и технологии приготовления питательной среды. Мы приведем лишь некоторые из них, акцентируя внимание на приготовлении питательной среды для размножения дрожжей из солода и смеси солода с мукой, как наиболее универсальных"
далее по тексту, кому интересно :  http://msd.com.ua/proizvodstvo-spirtnyx-napitkov/razmnozhenie-spirtovyx-drozhzhej/
"В бытовых условиях возможно применение сусла, например, из сахара, которое не содержит необходимых для размножения дрожжей элементов питания, а солод или другие материалы, содержащие питательные элементы для дрожжей, отсутствуют. В таком случае достаточное количество дрожжей должно быть внесено в сусло сразу, Необходимое их количество можно оценить следующим образом. Известно, что в условиях промышленного производства спирта, например, из мелассы, содержащей 17—18% Сахаров, в конце брожения 100 л зрелой бражки содержат 1,5—2 кг дрожжей в пересчете на прессованные дрожжи 75% влажности, то есть таких, какие поступают в розничную торговлю. Это означает, что для быстрого и качественного брожения сусла, в котором дрожжи не будут размножаться, достаточно 75—100 г прессованных дрожжей на 1 кг сахара. Этого количества дрожжей с избытком достаточно для брожения сусла из любого другого материала, содержащего необходимые продукты питания для размножения дрожжей. В любом случае качество спирта будет выше, когда дрожжи в процессе брожения размножаются. Это возможно, если сусло содержит все элементы питания, необходимые для их жизнедеятельности."

Вот еще...

"Закисление (закисание) питательной среды.
В подготовленной таким образом питательной среде необходимо создать условия, при которых невозможно развитие патогенных микроорганизмов, а развитие спиртовых дрожжей будет происходить в оптимальных условиях. В промышленных условиях применяются две технологии: сернокислая с использованием серной кислоты, и дрожжи, полученные по этой технологии, называются сернокислыми, и молочнокислая, с использованием молочной кислоты, и дрожжи, полученные по этой технологии, называются молочнокислыми.
В обоих случаях подготовленную, как выше описано, питательную среду охлаждают до 50—52°С и при этой температуре вносят в нее либо серную кислоту, либо чистую культуру молочнокислой бактерии, которая производит молочную кислоту. Поскольку считается, что молочнокислые дрожжи дают спирт более высокого качества, чем сернокислые, изложим метод закислення среды с помощью молочйой кислоты достаточно подробно.

Питательная: среда с молочной кислотой. Применение для закислення Питательной среды молочнокислых бактерий основано на том, что продукт их жизнедеятельности — молочная кислота

не только подавляет развитие патогенных микроорганизмов, но одновременно и усиливает рост дрожжей. В условияк современного промышленного производства стерилизованную, как описано ранее, питательную среду охлаждают до температуры 50—52°С и закисляют добавлением к ней чистой культуры молочнокислой бактерии. Температура 50—52°С является оптимальной для жизнедеятельности молочнокислой бактерии, поэтому ее выдерживание крайне важно.

Обычно длительность закисання составляет 18—24 часов при температурах 50—52°С, при этом достигается концентрация

Молочнрй кислоты около 10 г/л питательной среды. При благоприятных температурных условиях закисание питательной среды можно вести и значительно дольше, так как молочнокислые бактерии сами разрушаются достаточной концентрацией продукта своей же жизнедеятельности — молочной кислотой. До введения в технологию производства спирта культуры чистой молочнокислой бактерии закисание питательной среды производилось различными способами, среди которых были и довольно сложные. Один из наиболее простых способов заключался-в смазывании стенок емкости для размножения дрожжей кислым молоком. Позже было установлено, что молочнокислые бактерии скисшего при комнатной температуре молока не тождественны молочнокислым бактериям, необходимым для винокуренного производства, и что последние в достаточно чистом виде можно получить в молоке, скисшем при температуре 50°С.

Если внести Засевные дрожжи в питательную среду с жизнедеятельной молочнокислой бактерией и в дальнейшем размножившиеся производственные дрожжи в сусло, то молочнокислые бактерии будут продолжать свою жизнедеятельность в сусле, что нецелесообразно. С целью уничтожения молочнокислых бактерий, закисшую питательную среду стерилизуют при 75— 80°С в течение 10—20 мин. Простерилизованную таким образом питательную Среду быстро охлаждают до необходимбй температуры и вносят в нее засевные дрожжи."
Резюм - в принципе эта ветка балансирует на тонкой грани - вроде и изначально все правильно задумано, как по учебнику, но вот только не до конца грамотен процесс и риск с ловлей неправильных микроорганизмов и дрожжей.. А выход спирта может быть и потому невысокий, что не нужные бактерии разлагают спирт..

И еще...

Молочнокислое скисание
Вызывается бактериями рода Lactobacillus и характерно для вин с высоким содержанием остаточного несброженного сахара и низкой кислотностью. В этом случае опасность для вина заключается в том, что сахар может сбраживаться не дрожжами, а бактериями, при этом образуется уксусная и молочная кислота в количестве пропорциональном уровню несброженного сахара.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1482  12 Февр. 13, 19:08, через 23 мин
на следующии год их правнуки опять на зерно полезут.Gabriel 61, 12 Февр. 13, 18:25
питательной средой для размножения спиртовых дрожжей является среда на основе солодаЛара66, 12 Февр. 13, 18:45

Получается "лезут" они не на зерно, а на солод? Значит все равно - стерилизовать зерно перед проращиванием или нет?
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1483  12 Февр. 13, 19:22, через 14 мин
Получается "лезут" они не на зерно, а на солод? Значит все равно - стерилизовать зерно перед проращиванием или нет?
bass, 12 Февр. 13, 19:08
Не стерилизовать зерно перед проращиванием, а обеззараживать.. Промывать в марганцовке, хлоре, перекиси водорода.. Убивать гнилостную и др. патогены.. Мы же проращиваем зерно во влажном состоянии. Ну как объяснить - прокипяти пару тряпкок и одну вывеси сушиться, а вторую сохрани влажной.. Через время вторую понюхай - она протухнет, даже кипяченая..
Стерилизовать (кипятить, доводить до 60 гр - пастеризация) перед забраживанием..
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.1484  12 Февр. 13, 19:32, через 11 мин
Кстати, а кто знает, почему водка именно 40 градусов?Лара66, 12 Февр. 13, 15:44
 Лара66! Имена и фамилии счас уж не помню (после визита к АлексеюТ!ГЫГЫ!),но,где-то, в середине 30-ых население пользовало напиток в 38.5об.Это несколько усложняло подсчёты казны от потребления АС. Вот тогда-то прав-во и решило округлить эти самые обороты до 40.

P.S. К этому можно приобщить и сцену из =Собачьего сердца=.  Разумеется, не претендую на энциклопедичность.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1485  12 Февр. 13, 19:47, через 16 мин
Не стерилизовать зерно перед проращиванием, а обеззараживать.. Промывать в марганцовке, хлоре, перекиси водорода.. Убивать гнилостную и др. патогены..Лара66, 12 Февр. 13, 19:22
"Стерилизация (микробиология) — полное освобождение различных веществ, предметов, пищевых продуктов от живых микроорганизмов."

Стерилизовать (кипятить, доводить до 60 гр - пастеризация) перед забраживанием..Лара66, 12 Февр. 13, 19:22

А вот это мне уже сомнительно. Дрожжи то во время превращения зерна в солод уже "залезли". Может не стоит их высаживать. Тут уже:
А вот зачем стерилизовать, чтобы потом опять заражать...alexeyT, 12 Февр. 13, 17:06

"Плохих" мы стерилизовали перед проращиванием.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1486  12 Февр. 13, 19:53, через 6 мин
Кстати, для сохранения культуры именно ваших дрожжей.. Цитатки буду выкладывать, правда из пивного производства, но мы, в принципе, где-то рядом :
Из культурных дрожжей к дрожжам низового брожения относится большинство винных и пивных дрожжей, к дрожжам верхового брожения — спиртовые, хлебопекарные и некоторые расы пивных дрожжей.
Дрожжи верхового брожения в стадии интенсивного брожения выделяются на поверхности сбраживаемой среды в виде толстого слоя пены и остаются в таком состоянии до окончания брожения. Затем они оседают, образуя рыхлый осадок на дне бродильного аппарата.
Всплывание дрожжей хорошо заметно в открытых емкостях и горизонтальных чанах. Оно является признаком активных дрожжей с большой бродильной способностью и желательного хода верхового брожения.
Сбор дрожжей осуществляется в открытых емкостях с поверхности бродящей жидкости;
Эти дрожжи практически не содержат загрязнений и их можно снова использовать без дополнительной обработки.
Хранение дрожжей, если их сразу же не вносят в сусло, при короткой паузе в несколько суток осуществляется под слоем пива при температуре 0-2 °С. Срок хранения до 4 сут на качестве дрожжей отрицательно не сказывается. Если же дрожжи хранят 7-10 сут, то их целесообразно оставить в холодной воде с температурой 0-2 °С. В случае перерывов между варками дрожжи лучше всего заморозить или спрессовать, после чего хранить в холодном месте.
Вот здесь много написано, куча разнообразной информации :
http://armholdings.ru/...ey-chast-2.html


tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1487  12 Февр. 13, 20:01, через 9 мин
Нет войне! Мир, куба,жувачка. Дорогие коллеги,прошу Вас повнимательнее отнестись сообщениям Лара66,  этом направлении еще ни кто не копал,а направление перспективное
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1488  12 Февр. 13, 20:08, через 8 мин
Сергей, к какому ИМЕННО ?!
пастеризации, стерилизации, варки по часу , проникновения , хлорка, марганец, кислота.....
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.1489  12 Февр. 13, 20:12, через 5 мин
пастеризации, стерилизации, варки по часу , проникновения , хлорка, марганец, кислота.....alexeyT, 12 Февр. 13, 20:08
Пусть все перепробует, пока азарт не пропал. Лара66, Мы ждём от тебя открытий!
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1490  12 Февр. 13, 20:13, через 1 мин
Сергей, к какому ИМЕННО ?!alexeyT, 12 Февр. 13, 20:08

Я так понял это он стебется на тему перспективности направления выяснения "что такое дрожжи и с чем их что они едят"

Но мне лично тоже интересно в какой момент дрожжи "залезают" на солод (я без стёба).

Вот если "зерновуху" без сахара делают, так там стараются всех дикарей загубить и быстренько дрожжей из коробочки запустить. А вот интересно - все то же (как в этой теме), но без сахара - можно делать? То есть осахарил сначала солодом (при этом все ДД померли), а потом туда еще свеженького солода как в первом посте этой темы?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1491  12 Февр. 13, 20:15, через 3 мин
alexeyT, В самом прямом, натуральном
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.1492  12 Февр. 13, 20:18, через 3 мин
воде с температурой 0-2 °С.Лара66, 12 Февр. 13, 19:53
..где ж такую взять..?!
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1493  12 Февр. 13, 20:29, через 12 мин
Вдохновленный этой темой, полез туда:

Автор проращивает немереное количества зерна, никак его не осахаривает, смешивает с сахаром (почти наш случай), добавляет хлебопекарских (видимо) дрожжей, говорит получается также как чисто зерновой. В чем прикол - не пойму? (Зачем в таком случае вообще зерно проращивать?)
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1494  12 Февр. 13, 20:41, через 12 мин
Автор проращивает немереное количества зерна, никак его не осахаривает, смешивает с сахаром (почти наш случай), добавляет хлебопекарских (видимо) дрожжей, говорит получается также как чисто зерновой. В чем прикол - не пойму? (Зачем в таком случае вообще зерно проращивать?)
bass, 12 Февр. 13, 20:29
Взято с сайта этого автора.. Остальное я даже и рассматривать не стала..
"Что касается вкуса.

В Европу я не разу не выезжал, знакомых пилотов у меня никогда не было, поэтому со стопроцентной уверенностью сказать, что пил настоящий скотч не могу.

Но с магазинным алкоголем  из различных ценовых категорий сравнить мне вполне под силу. Так вот, если взять самогон собственного производства, правильно выгнанный и очищенный, и смешать его с качественным концентратом в нужной пропорции, то получится виски вполне сопостовимый по вкусу с тем, что стоит в магазинах тысячи полторы за бутылку."
Даже не посуетился дубовых дощечек нажарить...
Блин, кошмар :
"Вы задаете мне свои вопросы,  я на них отвечаю. Если я не знаю ответа, я постараюсь его найти. Если все понятно и Вы остаетесь довольны и сообщаете мне об этом, то переводите 200 р на мой счет. Если перевода денег не происходит, дальнейшие консультации считаю невозможными."
А мы тут как идиоты бесплатные советы раздаем...
Ой, кстати, ребята, если я много флудю, флужу, блин, если я флудераст, ну короче, поправляйте меня, а то я иногда краев не вижу на тему поболтать..
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1495  12 Февр. 13, 20:46, через 6 мин
Где-то в правилах сайта (HD) читал, что если отвечаешь на вопрос, который в данный момент является последним (то есть ответ будет расположен непосредственно под вопросом), то цитировать вопрос не надо. Место зря занимается. Все равно не пойму - зачем он по своей логике зерно проращивает, мог бы прямо так засыпать. Или он просто эксклюзивную подкормку дрожжам делает?

С помощью "правки" можно свои сообщения редактировать. Да, да, именно так...  Улыбающийся
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.1496  12 Февр. 13, 21:35, через 49 мин
Седьмой советует ОБИЛЬНО, под душем.alexeyT, 12 Февр. 13, 15:15
Минимум два раза в день проливаю обильно водой из душа, около минуты. Если хочу ускорить рост - проливаю чуть тёплой водой, если замедлить - холодной.victorchik, 07 Янв. 10, 00:53
Лара66 делал раз на закваске(сейчас ей более года,но читал в монастыре до 600т лет хранили),особой разницы с разброженным зерном ячменя не заметил.Сдаётся мне "увлечение" ДД это как дань аутентичности,но с другой стороны нож французской фирмы Opinel вызывает у меня тёплые чувства в отличие от индустриального Victorinox))))

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1497  12 Февр. 13, 21:37, через 3 мин
tixoxod-4x4, сергей, я серьезно
налили уже 3 страницы....
пастеризация? убийство всего, кроме ферментов
стерилизация? еще и ферменты туда же
проникновение при проращивании?если за ним следует один из вышеуказанных способов, то ничего живого не останется
хим обработка? если хлоркой концентрированной, я пас.
марганцовка после проращивания с тем же успехом проникнет под лопнувшую оболочку и пригасит всех живых
кислота? если из цитаты, серная, то без меня
а что ты тогда называешь натуральным?
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1498  12 Февр. 13, 22:06, через 29 мин
  нож французской фирмы Opinel вызывает у меня тёплые чувства в отличие от индустриального Victorinox))))


Cедьмой, 12 Февр. 13, 21:35
Мне тоже углеродистая сталь больше нравится.. Крутой
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1499  12 Февр. 13, 22:12, через 7 мин
Сталь - сплав железа с углеродом. Если углерода нет - это не сталь. Подмигивающий

делал раз на закваске(сейчас ей более года,но читал в монастыре до 600т лет хранили),особой разницы с разброженным зерном ячменя не заметил.Сдаётся мне "увлечение" ДД это как дань аутентичности,но с другой стороны нож французской фирмы Opinel вызывает у меня тёплые чувства в отличие от индустриального Victorinox))))Cедьмой, 12 Февр. 13, 21:35

И все же, если в зерновой затор (без сахара) диких дрожжей с солода (с солодом) добавить - что будет?