Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 77 78 79 80 81 82 83 ... 608 80
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1580  14 Февр. 13, 23:22
 born78, если тебя помыть 40 раз подряд, и кожа слезет, не то что дрожжи Смеющийся Смеющийся Смеющийся
че-то у Вас не так, мужики...
если в дырявой емкости промывать, у меня минут 10 уходит, + 10 минут на мусор
тазик в тазике
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.1581  14 Февр. 13, 23:24, через 2 мин
да я для ХолОса хочу пропорции найти...alexeyT, 14 Февр. 13, 23:20
Теоретически 30-50мл отвара на 300гр твоего сухого.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1582  14 Февр. 13, 23:25, через 2 мин
Cедьмой, то бишь изначально - 100 мл, кипячу до 50 мл?
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.1583  14 Февр. 13, 23:29, через 5 мин
Алексей,если с обычным суш.хмелем ДА,пол рюмки100гр хмеля на рюмку воды и уварить неспешно до50мл,процедить. Смеющийся
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1584  14 Февр. 13, 23:39, через 10 мин
 alexeyT,так а кто спорит то,если по 40 раз промывать то скорей всего большая часть ДД смывается,но 2-3 раза на промывку этого явно маловато,я обычно в ведре промываю, меньше десяти раз еще воду ни разу не сливал,фиг его знает может зерно такое,а может руки растут не от туда откуда надо
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
5koperun Специалист Кострома 195 32
Отв.1585  15 Февр. 13, 00:10, через 31 мин
Если заражение ДД происходит непосредственно на солод через воздух то тогда наверно без разницы сколько мыть но пока точно не доказано, была мысль после промывки воду в которой будет замачиваться зерно чуть подсластить и пусть 10 часов постоит, потом проращивать что бы нашим друзьям качество жизни улучшить, помочь им на начальном этапе стартануть пока не образовалась благоприятная среда и образовать большую колонию, Но, эти лишь мои тараканы.
5koperun Специалист Кострома 195 32
Отв.1586  15 Февр. 13, 01:06, через 57 мин
Для производства дрожжей существуют самые различные методы, технически отличающиеся друг от друга. Мы укажем лишь на важнейшие.
Служащее питательным материалом зерно: рожь, кукуруза, реже пшеница и гречиха, а также наиболее богатый диастазой ячменный солод, количество которого берут в зависимости от его диастатической силы (около 10%), грубо дробят, затирают с водой и оставляют стоять, для того чтобы энзимы солода сделали составные части зерна растворимыми. В это время в другой посуде размешивают маточные дрожжи в небольшом количестве затора (приблизительно в одной десятой общего его количества) и прибавляют молочнокислые бактерии, эти организмы энергично развиваются и образуют необходимую для дрожжей как защитное и возбуждающее вещество молочную кислоту. Образуемая этими бактериями кислота действует на дрожжи в качестве защиты и возбудителя.
http://www.hleb.net/lib/books/neumann/glava9/glava9.html

Получается молочнокислые для нас не такие уж и враги на начальном этапе, они наших работяг злят, подзадоривают и они крепнут и рвутся в бой, может их на начальном этапе не губить всевозможными реактивами?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1587  15 Февр. 13, 04:57
5koperun,
ссылка на хлебнй сайт... ну РАЗНЫЕ же цели! нам - спирт нужен, пекарям - вспенивание и опара, им подкисание - счастье!
размешивают маточные дрожжи в небольшом количестве затора5koperun, 15 Февр. 13, 01:06
у тебя то их НЕТ.... их вывести надо. или ЧКД (включая хлебопекарские) использовать
если у нас ЕСТЬ 2 чистые культуры, то правильные соотношения дадут оптимальный результат
мы ищем средство, которое могло на старте максимально подавить всех врагов (уксусно-кислых, масляно-кислых, цвель и всякую другую дрянь, плесень). приходится жертвовать молочно-кислыми, т.к. антисептики и их грохают, во-первых, а во-вторых, процессы НЕКОНТРОЛИРУЕМЫ. раса дрожжей слаба, количество кислоты может превзойти порог, при котором они вообще могут размножаться и работать
с подслащенной водичкой можно попробовать, но как это повлияет на пророст, не знаю. может и приостановит
если это на старте, в первые 12 часов - не думаю, что кардинально для дрожжей. потом поливать начнешь и смоешь, а росток еще не проклюнулся, ферментов нет, питания нет. типа поманил дрожжиков и обманул...
зато для врагов из атмосферы тоже  подкормку дашь ,  поляну сахарную накроешь и пригласишь к совместной трапезе.

ИМХО. мысль интересная, попробую по возможности, а ты все-таки ДОКСИ сыпани. он везде продается и стоит копейки

ПыСы1. глянь на досуге тему Габриэля61, про ХолОс на ферментах. он там опыты проводил. из них явственно следует, что применение антибиотика, даже широкого спектра, дает ЛУЧШИЕ результаты, чем внесение ударной дозы дрожжей на старте, т.е. чистый продукт важнее, чем армия друзей , высаженных в грязь. пока они там разойдутся и придавят врагов....

ПыСы2. затарился к выходным
Хмель, Докси, Низин, Мирамистин, Хлоргексонала Биглюконат, Линекс... + солод ячменный белый покупной. 7 банок по 3 л поставлю
весы 0.01, пипетки...Побалуемся вечерком!
делать-то нефиг, зерно кончилось.... только в воскр вечером обещали подвезти в палатку
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1588  15 Февр. 13, 05:38, через 41 мин
born78, Слава, я ж поясняю - тазик с дырками + тазик нормальный. расстояние между днищами около 5 см.
просто заливаю водой с верхом, снимаю мусор. приподнимаю - на дне песок и грязь. так раза 2-3, но еше и рукой перемешиваю.
на 4-й раз вода прозрачная. или сначала в тазик нормальный, конкретно мусор верховой с перемешиванием отделяешь, а потом в 2-х тазиках грязь убираешь
ну от силы = 20 минут.
мы ж - лентяи, конченные! не имеем времени на всякие тонкие технологии с нагревами-термопаузами, нам ГНАТЬ и ДЕГУСТИРОВАТЬ нужно Смеющийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.1589  15 Февр. 13, 07:16
Я конченый садовод лет двадцать семена проращиваю и проростить тот же ячмень нет проблем и уже на автомате. Есть три кита. Это треть воды треть воздуха и треть грунта. Дык замоченое на день зерно запасается водой на весь этап проращивания и нужно только не дать ему пересохнуть. И перемокнуть и загнить. В больших обьемах сгореть от саморазогрева. Вроде все. На зерне мильен видов организмов и нужно помочь зазватить власть как в 17 . Вот вопрос на который нет однозначного ответа. Первый раз у меня захватили не те и пришлось ввести спецназ в помощь в виде щепотки левюра.Пока держится второе поколение по три срока.
Зерно отличное ровное. Хранится в мешке на балконе второй год.
пивовар Студент амурская обл 13 3
Отв.1590  15 Февр. 13, 09:15
Перегнал первый раз на нерже не дробно,чудится в запахе что то отдалённо напоминающее запах карбида.Это только у меня так?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1591  15 Февр. 13, 09:19, через 4 мин
пивовар, хоть намекни - че перегонял-то??
пивовар Студент амурская обл 13 3
Отв.1592  15 Февр. 13, 09:21, через 3 мин
ну как же солодо сахарную на диких дрожжах,на пшенице
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1593  15 Февр. 13, 09:23, через 2 мин
пивовар, пропорции?
пивовар Студент амурская обл 13 3
Отв.1594  15 Февр. 13, 09:25, через 3 мин
4кг солода(в сухом состояни) 6 сахара остальное вода до верха 38 литровой фляги
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1595  15 Февр. 13, 09:51, через 26 мин
пивовар, крутой замес, духан должен мощный получиться , вкус наверняка кисленький будет, приятственный.. перегоняй дробно, вся гадость уйдет. головы аккуратнентко, не более 100 мл в час
удачи!
не забудь про первую рюмку Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.1596  15 Февр. 13, 10:04, через 14 мин
.Я тут полумесячный герб
ленивого сектанта зеленого солода в
режиме реального времени
двухзаходный сваял. Смотри аватарку так как до сих пор нет доступа в ЛГ. Ну не герб. Пиктограммма какая то получилась. Крутил как бы конвеер организовать для непрерывного подновления ДД и вот так скрутилось. Типа технологической карты. Более подробную и с описанием попозже.
пивовар Студент амурская обл 13 3
Отв.1597  15 Февр. 13, 10:21, через 18 мин
я просто хотел спросить как обычно первый перегон этой браги на нерже пахнет,просто всегда гоню на меди,а тут попробовал на нерже,пока гнал аромат хлеба такой стоял на всю квартиру,а из серединки взял до 45 разбавил ,грамм200 выпил,а хлеба то нет,хотя пьется мягко,на сахарный совсем не похож,просто непривычно
PS:что там первая рюмка,первый стакан подыму(дегустационный не считается:)
сообщения удалены (11)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.1598  15 Февр. 13, 10:49, через 28 мин
А у меня уже в двух параллельных  сосудах весело так булькает. И мне тоже.  Блин заработал конвеер.  Смысл такой . Начну с середины.  С сути. В момент замучивания второго замеса ставим зерно на пророст. Как проросло мутим второй сосуд на первый замес с разбродом ДД из первого сосуда второго замеса. И так по кругу по три замеса на круг. Это черные треугольники на аватарке. Горизонтальные короткие это солод длиной 3 дня. Большие треугольники по 5+5+6 дней. Вершины точки начала/конца брожения и соответственно подхода к котвееру за результатом. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1599  15 Февр. 13, 10:49, через 1 мин
внешним нагревом,пивовар, 15 Февр. 13, 10:44
газом?