Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 608 86
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1700  18 Февр. 13, 13:31
ZIUGRAI, не перемалывай
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.1701  18 Февр. 13, 13:36, через 5 мин
ZIUGRAI,а ты перед перегонном в брагу мел для раскисления не добавляешь? у меня первые разы тоже кисляком несло.Взял за правило-2ложки мела на 18л браги, кисляка не будет.
sokol218 Студент Королёв М.О. 37 7
Отв.1702  18 Февр. 13, 13:40, через 5 мин
За 8 часов, та банка в которую левюра сыпанул сегодня благополучно скисла, на запах кислота не чувствуется на вкус уксус5koperun, 17 Февр. 13, 22:37
Кто нибудь встречал уксус без запаха?
Уксусные питаются этанолом, которого за 8 ч. быть не успело.
Когда молочнокислые рулят то кефиром-простоквашей пахнет. Еще бывало у меня квашеной капустой пахло, как скисает без запаха??? Может  Соленый прав по поводу неправильной оценки процесса брожения?
Если делать по АлексеюТ с антибиотиком скиснуть не должно ИМХО, если же скиснет надо поверить место, где стоит твой дом, на предмет геопатогенной зоны.
Не падай духом где попало!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1703  18 Февр. 13, 13:47, через 7 мин
мужики,
я вчера ХолОс поставил, 2 банки. сахара = 0 , дрожжей по 20 гр на 400 гр солода. строчит как с пулемета....
по закисанию ЭТО - намного страшнее, т.к. сахара природного крайне мало..
ну не волшебник же я...

всего 3 компонента - сахар, вода, зерно в этой теме.
что-то не так, если закисает. нужно понять - что именно, и сообща победить!

если честно - с осени сделал более 20ти ХолОсовских затора, первые 8 скисли(зерно тому причиной было)
потом - выхода от 0.1 до 0.22 с 1 кг....
продолжаю биться...
вчера - уже более 0.35(даже боюсь реальную цифру называть - неправдоподобна она, лучше еще раз перепроверюсь)

характерные картины
молочно-кислое брожжение. очень быстрое, 1-2 дня. характерный кефирно-дерьмовый запах. эмульсия беловатого цвета, не осаждается на холоде
уксусное. не торопливое. происходит , как правило, на осветленной прозрачной браге. просто каждый день эти твари попивают наш спирт
Цвель. штука малоизученная, но основным внешним признаком является тонкая пленочка на поверхности браги
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.1704  18 Февр. 13, 14:11, через 24 мин
alexeyT, Я в ожидании весь на нервах!
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
А вкус, вкус какой? Для себя же делаем!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1705  18 Февр. 13, 14:14, через 3 мин
Гад соленый, ты об чем? о Холосе?
на осахаренную классику похожа.
на любителя
а еще напоминает мракобесовку 3-го погона, когда с зерном на ТЭНах жмешь
сообщения удалены (3)
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.1706  18 Февр. 13, 14:54, через 41 мин
ZIUGRAI,а ты перед перегонном в брагу мел для раскисления не добавляешь? у меня первые разы тоже кисляком несло.Взял за правило-2ложки мела на 18л браги, кисляка не будет.
Андрей-68, 18 Февр. 13, 13:36
НЕТ МЕЛ НЕ ПРОБЫВАЛ. А НА ЧТО ОН БОЛЬШЕ ВЛИЯЕТ НА ВКУС ИЛИ ЗАПАХ КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА?
sokol218 Студент Королёв М.О. 37 7
Отв.1707  18 Февр. 13, 15:02, через 8 мин
а еще напоминает мракобесовку 3-го погонаalexeyT, 18 Февр. 13, 14:14
НЕ высоко ты ХолОс поставил. Неужели в самом деле?
Я со своим закисшим мучном  намучился, пока не пробовал. Но и не ХолОс у меня.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1708  18 Февр. 13, 15:09, через 8 мин
sokol218, это - мой ХолОс, мне до Нахаловки еще шагать и шагать....
у него - ВЕСЧЬ, с большой буквы, я же пока технологию получения СС откатываю.
как стабилизирую на 0.35 и выше - пойдем далее, качество продукта повышать, по Нахаловски гнать...
Михаил постоянно пропорции ищет новые. сам процесс отбраживания у него стабилизирован, нет ни скисания, ни выхода детского
сообщения удалены (4)
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.1709  18 Февр. 13, 21:13
водой теплой поливал - подкисало...alexeyT, 18 Февр. 13, 12:10
Не помню где,но кто-то конкретно указывал на то,что для пшеничного солода полив тёплой водой "губителен"(резко возрастает риск закисания),ячмень вроде норм.переносит.
Цвель. штука малоизученная, но основным внешним признаком является тонкая пленочка на поверхности брагиalexeyT, 18 Февр. 13, 13:47
Солёному отправил с "цвелью".)))Достаточно вкусно получилось.
мне лично ячмешка сектантская как-то больше нравитсяalexeyT, 18 Февр. 13, 14:41
Поддерживаю))Ячмень рулит.На "пшеничной" ветке не раз писал.
5koperun Специалист Кострома 195 32
Отв.1710  18 Февр. 13, 22:06, через 53 мин
Кто нибудь встречал уксус без запаха?sokol218, 18 Февр. 13, 13:40
да странно, та банка в которую левюра не клал воняет кислятиной очень неприятно а банка с левюром до сих пор активно бродит, в запахе что то кислого даже близко не пахнет, запах очень приятный хлебный как будь то только что хлеб из печки достали, на вкус жутко кислая я даже с яблочным уксусом 6ти процентным сравнил, кислотность браги на вкус  превосходит уксус.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1711  18 Февр. 13, 22:55, через 50 мин
5koperun,если есть хлебный запах то это не плохо,хотя ячменный солод как правило пахнет свежим огурцом,хлебный запах более подходит когда на пшенице делаешь,я вот чего подумал, может быть тебе зерно для разнообразия поменять,может быть у тебя только ячмень такой проблемный,я помню ты писал что у вас зерно меньше 10кг не продают,это не конечно не очень хорошо,тебе бы для пробы пару кило для проверки,попробуй на пшенице авось повезет и закончится эта чертовщина с скисанием,может быть в той банке где с левюром так и стоит делать,в том смысле что для разгона тебе все таки стоит добавлять немного дрожжей,потому как без добавления дрожжей совсем никак,хотя если с зерном было бы все нормально,солод бы завелся бы и без дрожжей.
5koperun Специалист Кострома 195 32
Отв.1712  18 Февр. 13, 23:13, через 18 мин
born78, с каким зерном я только не пробовал ставить, ставил на озимой пшенице потом на яровой все скисло, потом купил у другого продавца в другой области рожь, пшеницу яровую и озимую, снова все три в канализацию, потом ячмень от четырех продавцов, все туда же, полностью со всем зерном в каждом случае отдельно ставил баночки на непроросшем по Балтике на жизнеспособность ДД, каждый раз надеюсь, стараюсь, пока вообще не везет, моя последняя попытка, через неделю из другой области 250 км. от нас мне привезут мешок ячменя, если не заведется то скорей всего завяжу, устал и жену измучал опытами и тазами,звоню с работы каждый час в той мол банке понюхай да в той, конечно очень хотелось продукта попробовать но как видно не судьба, может впредь как нибудь получится, незнаю.
5koperun Специалист Кострома 195 32
Отв.1713  18 Февр. 13, 23:20, через 7 мин
Много белого солода осталось, слышал его как то прожарить можно, при температуре молочные и ДД погибнут, измельчу на "фермере" да на левюре поставлю, так загорелся тогда что даже дробилку поехал купил, думал на белом дробленом ставить буду, ткните где можно посмотреть про прожарку?!!
сообщения удалены (3)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1714  18 Февр. 13, 23:47, через 28 мин
 5koperun ,про просушку можно посмотреть здесь http://www.hnh.ru/food/2011-04-29-2 я бы не стал прожаривать солод,так как от высокой температуре могут и ДД погибнуть,вот еще про сушку посмотри http://svaripivo.com.ua/malt/solozhenie.html,вообще твоей выдержке можно только позавидовать,мне бы терпения не хватило бы если бы столько раз скисало бы,чего то не так у вас с зерном раз постоянно киснет,может быть повезет с тем что из соседней области привезут,прямо напасть какая то с зерном,я если честно все время думал в чем причина,и по правде говоря так и не нашел причины,почему весь твой солод киснет вместо того что бы завестись.
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.1715  19 Февр. 13, 00:08, через 21 мин
5koperun, Я жене говорю не успеваю гнать - поставил три емкости 32-х литровые
1. Просто на пшенице рецепт Балтики,
2. На пшеничном зеленом молотом солоде,
3. На пивном солоде.
Почти каждый день приходится гнать! А человеку не знаю какая по счету и киснет! Она говорит раньше когда тесто на хлеб ставили в доме нельзя было ругаться и ссориться иначе не поднимется тесто, и говорит спроси у 5koperun как у него обстакановка - дома, на работе, с друзьями и т.д., я человек не набожный, но что-то в этом есть! Иначе чем объяснить?
5koperun Специалист Кострома 195 32
Отв.1716  19 Февр. 13, 00:15, через 8 мин
Гад соленый, ))))) обстановка благоприятнее некуда, с женой и ребенком душа в душу никогда не ругаемся ни одного матерного слова за 9 лет, видно стерильность как Алексей писал, или с водой что, хотя вода у нас хорошая, с брагой никаких проблем до зерна не было.
А что если мне прогреть солод выше 50*, смолоть и на левюре поставить? Сильно вкус разниться по сравнению с вашей будет?
сообщение удалено
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.1717  19 Февр. 13, 00:30, через 16 мин
5koperun, Сделай просто солодовую, почитай здесь на форуме инфы по ней полно!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1718  19 Февр. 13, 03:23
5koperun,
1. если на левюре бродит - че еще нужно? у тебя с рецепторами чтото не то.
молочно кислое давно б тебе кефир выкинуло, а уксусное НЕ бродит, и тихонько спирт пьет.
2. доксициклин положи, уже советовали. только не пиши ,что тоже скисло, ладно?
3. можешь просто сахар с левюром завести, потом солод молотый кинуть. даже жарить не обязательно. прожаришь - по ХолОсу бонуса не будет
сообщения удалены (2)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1719  19 Февр. 13, 15:43
5koperun,слушай может быть  alexeyT все таки прав,и ты просто не распознаешь когда начинает бродить а когда уже начинает киснуть,и опять же ты писал что с левюром то бродит,так может тебе просто, на начальном этапе просто чутка дрожжей подбрасывать,ну не может же у тебя все зерно плохим быть,насчет прожарки я тоже сомневаюсь что толк будет,тем более нагревая зерно свыше 40% градусов ты можешь попросту убить большую часть ДД,насчет воды мое лично мнение вода здесь не причем,как правильно уже написали если с левюром бродит,в чем тогда проблема значит не такое уж и плохое у тебя зерно.