Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 608 16
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.300  09 Авг. 12, 23:17
ой братаны, тут как раз свина по доброму и не хватает.hardvik, 09 Авг. 12, 21:14
Честно, как-то не красиво, хоть и по доброму (((
готов поспорить на счет результатов и стабильности показанийtixoxod-4x4, 09 Авг. 12, 22:22
ЗЫ: Я не собираюсь ни с кем споритьironman, 09 Авг. 12, 14:29
гы-гы-гы
но с удовольствием бы продегустировал, может в следующем отпуске следующего года )))
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.301  10 Авг. 12, 08:32
alexeyT,на ржи у меня тоже получилось, я вот пшеница вся в каналью ушла. 2 замеса. Сахар жалко, он еще суко подорожал почти в два раза. Все равно результат есть. Геморно правда, буду думать о ПГ.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.302  11 Авг. 12, 23:12
Сегодня застрял на работе, ессно на дачу уже не поехал, можно спокойно подвести промежуточные итоги и сделать некоторые выводы. И так. За отчетный период изведено на опыты по мешку пшеницы и ячменя, в перемешку почти со 100кг сахара. Антидовод номер один. Непредсказуемость результатов. За время проведения опытов ничего кроме самогона у меня не получилось!  как ни старался
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Антидовод номер два. Нестабильность выхода. Когда насобачился выход был как на сахарной-не хуже.
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
. Самое главное вкус. Согласно потраченого сахара в промежутках между трудоднями было получено достаточно количества продукции для опытов. А уж отбоя от желающих проверить на себе не было.  По коллективному заключению тело не разбавленное до 40гр. резкое, но после разбавления становится мягким и питким. В жару когда у меня были перебои с производством народ переходил на вино из пакетов, сказали водка не идет. Теперь готовы убирать урожай вместо крестьян и носить мне.
Выводы. Солод является наиболее питательной средой для диких бацил занимающихся производством спирта, и угнетающих соседей по максимуму. Если в солод не положить сахар он прокисает сразу. Значит в воздухе всякой твари по паре.
После третьего замеса выходит плохо, видимо ДД выедают за это время все что им нужно,
Попытки вывести из замеса отдельную культуру ДД, или хотя бы понять где они сидят  ни к  чему хорошему не привели .
Как и попытки осахарить отработавший солод-выход был ничтожным, да и солод превращяется в хлам и шкурки. Так что вопрос по прежнему не закрыт, жизнь продолжается
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.303  11 Авг. 12, 23:57, через 45 мин
Попытки вывести из замеса отдельную культуру ДД, или хотя бы понять где они сидят  ни к  чему хорошему не привели .tixoxod-4x4, 11 Авг. 12, 23:12
Раз было разбродил 1.5кг ячменя и внёс в 7-8(не взвешивал)солода,сбродило хорошо 3 затора,дрожжевой осадок сохранил и внёс в осахаренный солод,тоже сбродило хорошо(марганцем для промывки ни разу не пользовался),сохранил(в холодильнике)и внёс в брагу киршвассера-тоже хорошо всё прошло(второй кирш правда с чкд делал,сроки у дрожжей подходят). 
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.304  12 Авг. 12, 00:02, через 5 мин
Я пытался и белый осадок с дна запускать по новой и недобродившую жидкость, не могу сказать что все хорошо заводилось, но если добавлял немного солода все запускалось хорошо
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.305  12 Авг. 12, 00:08, через 7 мин
Хз.Юра Gabriel 61 вроде колдовал(вдумчиво и разумно) по этой теме,а я так,баловался скорей..
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.306  13 Авг. 12, 09:55
Сейчас смолол 6кг ячменного солода и насыпал 5 кг сахара. Решил закинуться на вискарный вкус
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.307  13 Авг. 12, 19:57
Эх Сергей))Дай бог..У меня его("вискарный вкус"),пока нет.Юру донимал расспросами(советует хвостов зерновых добавить,я до 60* рубил).Сейчас два варианта в бочках стоит,первый примерно как у тебя,второй осахаренный зелёный(один ячмень).Оба можно охарактеризовать как приятный легкопитейный дистиллят,богатого букета и именно характерного вкуса виски нет.Одно радует,запах из бокала(особенно после выпитого)изумительный(благородный),в более ранних опытах со щепой такого не было...
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.308  13 Авг. 12, 20:20, через 24 мин
tixoxod-4x4, кстати ячмень у нас резко подорожал. Был 100 ведро, а сегодня смотрю-150.
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.309  13 Авг. 12, 21:38
именно характерного вкуса виски нет.Cедьмой, 13 Авг. 12, 19:57
Седьмой, так с зеленого солода вкус будет отличаться от вискарного.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.310  13 Авг. 12, 21:51, через 13 мин
для вискарного вкуса нужен белый солод ?
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.311  13 Авг. 12, 22:13, через 23 мин
для вискарного вкуса нужен белый солод ?мастерлавр, 13 Авг. 12, 21:51
Ну  да.  Белый , копченый , карамельный , ферментированный , в зависимости , какой аромат хотелось бы иметь. А зеленый пахнет огурцом , и этот привкус , в несколько измененном виде присутствует в продукте. А запаха припущенного , печеного ячменя от него нет. Поэтому ,если солод высушить , а часть припустить в духовке , будет ближе к вискарю. В Ашане купил ферментированный ржаной солод для кваса. Очень душистый , можно использовать как настой , для подкрашивания , правда дает муть , но по капле через вату фильтруется , либо мешать с зеленым , и в брагу.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.312  13 Авг. 12, 22:25, через 13 мин
tixoxod-4x4, кстати ячмень у нас резко подорожал. Был 100 ведро, а сегодня смотрю-150.
hardvik, 13 Авг. 12, 20:20
дык цена на зерно выросла . Закупочная в том году была 5 руб.,в этом 8,3 , тоже самое будет и с кукурузой
Gyriev Бакалавр Vologda 68 21
Отв.313  13 Авг. 12, 22:34, через 9 мин
Добрый вечер, товарищи! отчитываюсь по окончательному продукту. ( Нет, не айс) Т.е. не буду больше ставить на солоде, потому что мой Сэмик на диком ячмене показал такие же результаты по запаху и органо...тьфу вкусу.... что и на солоде..... Вообщем второй раз уже перегнал - не стоит того... По насыщенности - да лучше. Но по конечному результату - все едино. Вообщем остаюсь при "своем"- сахарно дрожжевом. Извините если кого обидел результатами эксперимента.... Особая благодарность tixoxod-4x4,Cедьмой (картину сменил).
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.314  13 Авг. 12, 22:39, через 6 мин
Gyriev, знаешь, как не бывает бывших чекистов , так и ты остался в списках нашей "секты" и придет время вспомнишь этот опыт
сообщение удалено
Gyriev Бакалавр Vologda 68 21
Отв.315  13 Авг. 12, 22:46, через 7 мин
tixoxod-4x4 может быть, может быть... Я еще разок поставил ( в третий раз) на солодовом. и чисто на бруски дубовые на 3 месяца. Посмотрим , что получится...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.316  13 Авг. 12, 22:49, через 4 мин
Вообщем остаюсь при "своем"- сахарно дрожжевомGyriev, 13 Авг. 12, 22:34
Ну и хорошо. Только попробуй снижать количество хлебопекарных дрожжей. Если кидаешь 100 гр , в следующий раз попробуй 50 гр , или еще меньше. Они тебе нужны , гак гарантия  от прокисания , но для гармоничного вкуса , дай и диким поработать. А с таким количеством культурных , дикие не сработают.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.317  13 Авг. 12, 22:50, через 2 мин
Вообщем второй раз уже перегнал - не стоит того... По насыщенности - да лучше. Но по конечному результату - все едино.Gyriev, 13 Авг. 12, 22:34
А постоять месячишко))Результат изменится,это уже аксиома.После и выводы сделаешь...
Но по конечному результату - все единоGyriev, 13 Авг. 12, 22:34
Это в смысле горит,или вставляет после 150ти)))
Gyriev Бакалавр Vologda 68 21
Отв.318  13 Авг. 12, 22:53, через 3 мин
Уважаемый Gabriel 61, не пользуюсь хлебопекарными, ни при каком виде. 4 кг зерна,1 кг сахарно-водяной смеси на 5 дней на разброд и основная закладка сахара и воды.И, знаете ли, этим и отличаюсь как Пусси Райет от церковного хора в конечном продукте))
Gyriev Бакалавр Vologda 68 21
Отв.319  13 Авг. 12, 22:56, через 4 мин
Cедьмой,уважаемый! Просто в соотношении процесса (выращивание солода, измельчение, фильтрация перед прогоном) ну муторно - ожидал трудозатратам прямо пропорционально вкус -  ан нет! Может и поможет выдержка пока не знаю. Но скоротечными результатами остался не удовлетворен.
сообщение удалено