Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 608 20
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.380  23 Сент. 12, 20:32
Все прекратил дурью маяться. Пенится чудовищно, или не капает вообще или в холодильник пена прет. Признал опыт не удачным. В мороженом солоде видимо дикие бациллы  так ослаблены, что не могут ожить даже на сахаре, вылил все!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.381  23 Сент. 12, 20:45, через 14 мин
сегодня перегнал на пшенице,удивило как быстро отбродило,в среду вечером замес поставил в субботу уже брага была горькая,пропорции прям как у  tixoxod-4x4 на аватарке,то есть 4кг солода+4кг сахара и 18 литров воды,после первого перегона получилось 5,5 литров 45% градусного,сегодня же второй раз дробно перегнал,запах и на вкус очень даже как по мне,на этом же солоде поставил новый замес,только уже вместо 4кг сахара кинул 5кг,бродит так как будто шампуня плеснули
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
,думаю опять дня за три отбродит,зерно к самой крышке бочки подобралось,только и делаю что периодически хожу перемешиваю.
сообщения удалены (3)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.382  28 Сент. 12, 22:58
сегодня второй раз перегнал на солоде из пшеницы,расчет тот же 4 кг солода + 5 кг сахара,выход 6,5 литров 48% градусного сэма,вроде бы не плохо,пару часов назад поставил третий раз на том же солоде,сейчас посмотрел пошло брожение,все так как и писал alexeyT три раза на одном и том же солоде,прикольно действительно как писал Алексей брага для лентяев
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.383  28 Сент. 12, 23:48, через 51 мин
А мне моя прабабушка поведала такои рецепт>0,5кг пшеницы на 1кг сахара. Пшеницу несколько раз промыть,залить водои выше уровня зерна на 2 см. Когда вода впитается,пшеницу прорастить и изпользовать вместо дрожжеи. Делал по этому рецепту. Пшеница через сутки наченает проростать. Через двое суток объем зерна увеличился раза в три. Разбавил 5 кг сахара в 20 литрах теплои воды, добавил пшеницу.Гидрозатвор не делал, бочка закрывается довольно плотно, но газ пропускае. Брожение набрало силу на 3 сутки, через 2 недели все утихло. перегнал 2 раза, разбавил,процедил через акт. уголь. Вкус и запах на много приятнее чем на дрожжях. Нормальныи рецепт, рекомендую.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.384  29 Сент. 12, 00:14, через 27 мин
Дяденьки подскажите новичку,нормально ли пророс солод,и можно ли в дело его можно пускать,я думал вообще не прорастет,пшеница четыре месяца пролежала,у меня все руки не доходили ее прорастить,с виду вроде бы проросла.
foto0286.jpg
Foto0286. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

born78, 19 Сент. 12, 17:21

Цвет у нее не здоровый Улыбающийся И влажная сильно.Проросла в самый раз,для зеленого солода, если пускать на белый то нужно еще сутки.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.385  29 Сент. 12, 09:47
Цвет у нее не здоровыйАгроном, 29 Сент. 12, 00:14
И влажная сильно.Агроном, 29 Сент. 12, 00:14
все так все так,и цвет не здоровый и влажная сильно,только вот третий раз на одном и том же солоде ставлю,два раза отбродило досуха сейчас третий раз хрустит во всю,отбродит я даже не сомневаюсь
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.386  01 Окт. 12, 14:26
так уж сложилось, что весь сентябрь пришлось бражку ставить на дд(на заказ брату)
бочка у меня 50 л
пропорции такие(после советов Седьмого,Габриэля61 и Тихохода)
8 кг сахара - 5 кг сухого зерна(потом превращенного в зеленый солод)- 32 л воды
на старте - стакан белого молотого солода, также по стакану на второй и третий затор
выбраживает быстро, от 4-х до 6 дней, кроме 3-го затора. там подольше
Выход - 10-11 литров 40% после отбора голов и хвостов, стабильный
уже 100 литров выгнал
Закисаний - НЕТ
Выход - не хуже чем на сахарной с Левюрами, но без вони
сообщения удалены (2)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.387  01 Окт. 12, 14:33, через 8 мин
alexeyT у меня сейчас как раз 3 затор на пшенице стоит,сегодня четвертый день пошел,на вкус уже немного горьковатая, 2 затор за 5 дней отбродило до суха,а 1 затор за три дня отгулял,все пропорции 4 кг сахара и 4 кг солода,третий раз брожение не то что первые два затора бродило во всю, третий затор брожение плавное но то что отбродит даже не сомневаюсь.
сообщения удалены (2)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.388  02 Окт. 12, 12:05
Я похоже доигрался со своими опытами. Заразил тару жуткой бациллой [сообщение #11565708] новый замес пошел по этому же пути. Жижа загустела, сахар не едят, хоть я и при старте закинул пакетик пакмаи. Теперь чешу репу чем стерилизовать посуду. Была бы железная прогрел бы на огне,  а пластмасску даже паром боюсь покорежить. Есть правда марганцовка, подержу в ней пару деньков, а потом хоть упаковку мирамистина или сумамеда разводи
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.389  02 Окт. 12, 12:13, через 9 мин
Теперь чешу репу чем стерилизовать посуду.tixoxod-4x4, 02 Окт. 12, 14:05
смесь "Крота" и "Белизны" прекрасно дезинфицирует Подмигивающий
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.390  02 Окт. 12, 12:21, через 9 мин
tixoxod-4x4, летом я имел такую же ситуацию, у жены взял какую то гадость, типа крота,  но послабее, хлоросодержащую. проблем нет, в этой бочке уже раз 5 ставил, и сектантские, и фруктовые. если марганец нужен, у меня почти кг тебя ждет
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.391  02 Окт. 12, 12:41, через 21 мин
tixoxod-4x4, марганцовкой лучше не заморачивайся, можно помыть "доместос"ом для унитазов и чтобы немного постояло, затем холодной водой хорошенько промыть.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.392  02 Окт. 12, 14:20
ironman,  точно! я его пользовал
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.393  02 Окт. 12, 16:37
Можно серной кислотой попробовать. Процентов 10 будет достаточно.. Продается в виде электролита в автомобильных магазинах.
Если есть ультрафиолетовая лампа - можно прокварцевать. Ну и помещение заодно Подмигивающий
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.394  02 Окт. 12, 17:05, через 28 мин
Я похоже доигрался со своими опытами. Заразил тару жуткой бациллойtixoxod-4x4, 02 Окт. 12, 12:05
tixoxod-4x4 , меня терзают смутные сомнения.  Подмигивающий Если твою грязную тару залить сиропом с пакмайей без солода, разве оно прокиснет?. Думаю , бациллу в солоде искать надо. Перед размолом , не помешают марганцовочные ванны. Даже , если на этом же зерне ранее все получалось , при смене влажности . особенно летом , на нем могут вырасти невиданные звери , букашки - таракашки и прочая нечисть. А на пластике , много ли их будет? Там пастись негде.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.395  02 Окт. 12, 17:10, через 5 мин
Gabriel 61, До опыта с замороженым солодом все шло на ура. И с молотым солодом и не молотым, а здесь второй раз подряд. зерно промыто перед проращиванием, вода таже и посуда тоже. Поставлю в другой для пробы, не выйдет буду искать причину в зерне
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.396  02 Окт. 12, 18:13
не выйдет буду искать причину в зернеtixoxod-4x4, 02 Окт. 12, 19:10
... а потом может и вернешься в лоно канонической "церкви" Подмигивающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.397  02 Окт. 12, 18:16, через 3 мин
Не это как обрезание, один раз на всю жизнь
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Хотя совмещать нам вера не запрещает
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.398  02 Окт. 12, 18:42, через 27 мин
Тимур, да попробуй понять, может я бы и срадостью делал по канонам, но как только подумаю, что мне на 4 метрах в котельной, где еще и баки с брагой стоят, нужно емкость приспособить, да еще полдня прыгать вокруг, при том что всего 2 выходных...... ну не лежит сердце, честно
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.399  02 Окт. 12, 19:04, через 22 мин
Тимур, да попробуй понять, может я бы и срадостью делал по канонам, но как только подумаю, что мне на 4 метрах в котельной, где еще и баки с брагой стоят, нужно емкость приспособить, да еще полдня прыгать вокруг, при том что всего 2 выходных...... ну не лежит сердце, честно
alexeyT, 02 Окт. 12, 18:42
Да я понимаю всё Улыбающийся или почти всё Веселый
Если бы "у меня в котельной" была горячая (под 70С) вода для затирания (чего проще вашу солодовую кашу погреть  с часок, заодно и пастеризуется Подмигивающий), я бы купил нормальные дистиллерские дрожжи (а если так уж надо "кислую" органолептику, то и на "Лактобактерин" раззорился бы), и... пусть С САХАРОМ (хотя инверт лучше), но делал бы гарантированно "солодовый" дистиллят, не опасаясь неконтролируемых молочно-кислого, масляно-кислого и прочих неправильных процессов...
Пардону прошу, что опять в ваш монастырь залез... потру к заутрене Подмигивающий