Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 608 21
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.400  02 Окт. 12, 19:22
Тимур, да нету у нас каши, совсем мы обленились с Тихоходом, просто пророщенный кидаем......я , правда белым молотым заправляю на старте, чтобы не ждать долго
да и вода там максимум 40С , в котельной
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.401  02 Окт. 12, 22:23
Тимур от себя добавлю,солод не перемалываю целиком кидаю,заводится по крайней мере у меня через 10-12 часов,бродит намного быстрей чем на обычных дрожжах,плюс ко всему повторное постановка затора на том же солоде,брага для ленивых по другому и не скажешь
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.402  03 Окт. 12, 01:23
бродит намного быстрей чем на обычных дрожжахborn78, 03 Окт. 12, 00:23
На DY-802 бурбонный затор у меня примерно за 24-36ч сбродился однажды Подмигивающий
Я вот за всю мою недолгую практику НИ РАЗУ "на обычных" дрожжах ничего не ставил (может потому, что чисто сахарную не делаю). Вино на дикарях по-молодости делал, а потом, как появилась возможность, на ЧКД перешел и теперь имею небольшую коллекцию штаммов. Используя всегда осадок для следующей партии, трачу на сезон лишь по 2-3 грамма каждого вида, так что "экономить" на хороших, правильных дрожжах смысла не вижу (если ЧКД принципиально доступны и позволяет техпроцесс).
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.403  03 Окт. 12, 07:11
Тимур, вот столкнулись мы сТихоходом с такой непоняткой. после отброда на дне емкости образется некая субстанция, напоминающая розоватый пластилин. думали, что дрожжи. забрав в банку, попробовали переносить в новые емкости. эффект крайне низкий.
2 вопроса к тебе как к дрожжевому гуру(имхо)
- что это за пластилин?
- где ,как и когда брать активную культуру ?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.404  03 Окт. 12, 09:49
Тимур, вот столкнулись мы сТихоходом с такой непоняткой. после отброда на дне емкости образется некая субстанция, напоминающая розоватый пластилин. думали, что дрожжи. забрав в банку, попробовали переносить в новые емкости. эффект крайне низкий.
2 вопроса к тебе как к дрожжевому гуру(имхо)
- что это за пластилин?
- где ,как и когда брать активную культуру ?
alexeyT, 03 Окт. 12, 07:11
-Ну... я вовсе и не гур, но имхаю, что "пластилином" на дне могут быть взвеси белков, крахмала и т.д, а также любые культуры микроорганизмов, склонные к осаждению. Лактобактериновые МКБ у меня в тестовой баночке тоже на дно сели (правда не пластилином, а мукОй). Так что НЕ ЗНАЮ, что у вас там осело...
-А насчет "в какой фракции активные дрожжи" - естественно, что в фазе бурного брожения они в толще жидкости катаются на пузырьках углекислоты - тут их и ловить -набирать в баночку и разводить... или в холодильник, осаживать, а потом уже промывать (возможно кислотой и лечить лизоцимом, но это уже "не для лентяев").
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.405  03 Окт. 12, 20:26
Тимур, я  еще узнал такие слова как банка Петри и питательная среда, в нашей "секте" это может привести к порядку и пониманию? Я вот сегодня думал-думал и к выводу не пришел.Мы поклоняемся как сектанты к непонятному явлению, а хочется знать. Как в детстве. Хочу Все Знать!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.406  03 Окт. 12, 20:53, через 28 мин
Тимур, я  еще узнал такие слова как банка Петри и питательная среда, в нашей "секте" это может привести к порядку и пониманию? Я вот сегодня думал-думал и к выводу не пришел.Мы поклоняемся как сектанты к непонятному явлению, а хочется знать. Как в детстве. Хочу Все Знать!
tixoxod-4x4, 03 Окт. 12, 20:26
Дык! Если б кто из "ваших" микробиологом прикинулся бы! Да в мелкоскоп (без него от чашек Петри мало пользы) разглядел бы, ЧТО там у вас вырастает! Было бы не просто взаимопонимание, а и симпатия бы возникла! Подмигивающий
СЛА вот пытался, но был зашикан...
Да, микроскоп сильный нужен... 1200х, не меньше...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.407  03 Окт. 12, 21:02, через 10 мин

Да, микроскоп сильный нужен... 1200х, не меньше...
Тимур, 03 Окт. 12, 20:53
Завтра пойду воровать,  
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
, если не смогу куплю Смеющийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.408  03 Окт. 12, 21:10, через 8 мин
если не смогу куплюtixoxod-4x4, 04 Окт. 12, 00:02
Да брось ты!)  За тебя селекционеры давно купили, всё разглядели и применили опыт поколений полученный со времён Левенгука.
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.409  03 Окт. 12, 21:16, через 6 мин
Завтра пойду воровать,  
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
, если не смогу куплю Смеющийся
tixoxod-4x4, 03 Окт. 12, 21:02
Ты с собой образец ДД возьми Подмигивающий чтоб выбрать правильный аппарат...
У СЛА был 1600х... Может и больше надо, если есть задача БАКТЕРИИ увидеть, да и форму ДРОЖЖЕВЫХ клеток.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.410  03 Окт. 12, 21:31, через 16 мин
tixoxod-4x4, про агар-агар забыл.....
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.411  03 Окт. 12, 21:46, через 16 мин
Да брось ты!)  За тебя селекционеры давно купили, всё разглядели и применили опыт поколений полученный со времён Левенгука.

Владимир55, 03 Окт. 12, 21:10
Бля, а я его за математика принимал, столько просрал в плане общего развития
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.412  03 Окт. 12, 21:57, через 11 мин
Бля, а я его за математика принимал, столько просрал в плане общего развитияtixoxod-4x4, 04 Окт. 12, 00:46
Вот и я всё время Лобачевского с Лобановским путаю.)))
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.413  03 Окт. 12, 22:01, через 5 мин
Вот и я всё время Лобачевского с Лобановским путаю.)))

Владимир55, 03 Окт. 12, 21:57
тебе проще, а я настурцию с менструацией путаю до сих пор
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
а айлазанскую долину от артезианской скважины вообще не отличаю
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.414  03 Окт. 12, 22:05, через 4 мин
тебе проще, а я настурцию с менструацией путаю до сих пор  а айлазанскую долину от артезианской скважины вообще не отличаюtixoxod-4x4, 04 Окт. 12, 01:01
Хрен с ней с долиной, а вот с настурцией аккуратнее её же нюхают.))) 
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.415  04 Окт. 12, 17:09
Продолжаем разговор. Вчера взял часть солода, который не заработал. Ополоснул его водой и ошпарил кипятком. Напихал в 9л баклажку по рецепту. Сейчас заработало, так что зерно в порядке. буду чистить тару
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.416  04 Окт. 12, 18:12
tixoxod-4x4, вот я и удивлялся. сколько раз лишний солод замораживал, все нормально было.....
доместос тебе в ... руки !!!!!!  Смеющийся
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.417  04 Окт. 12, 18:19, через 8 мин
Ополоснул его водой и ошпарил кипяткомtixoxod-4x4, 04 Окт. 12, 17:09
tixoxod-4x4 , интересный факт , скажи пожалуйста , солод уже молотый? Какое количество солода и кипятка? Кипяток крутой? Солод из морозилки? И главное , перед этим , когда получил студень , тоже кипятком обрабатывал?.  Получается много разнонаправленных факторов , а не Шерлокхолмсы. Веселый
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.418  04 Окт. 12, 18:25, через 7 мин
Это второй не удачный замес. Пшеничный солод залил холодной водой из под крана, не молол, как в прошлый раз. Около 6кг пророщенного зерна было.
два дня простояло и начало мутиться не забродив. Простояло две недели сахар чувствуется до сих пор. Полоскал под душем холодной водой долго, минуты три четыре. прямо в друшлаке, затем открыл горячую воду. Она у меня действительно горячая , котельная рядом, рука не терпит, краснеет, наверное за 60градусов. Поливал около минуты, когда пересыпал в баклажку зерно теплое было
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.419  04 Окт. 12, 18:48, через 23 мин
 Серег , прости , но не понял. Получается , что ты солод забодяжил с сиропом , два дня не бродит , за две недели не сбродило , солод вынул , промыл , в том числе и горячей водой , положил в новую баклажку и забродило? Мож солод грязный был , вшивый , так что без бани - никак?  Непонимающий
Шутки - шутками , я намедни встретился с подобным явлением. В зерновой браге , после 12 часов хозяйствования бифидумбактерий , никак не хотели размножаться дрожжи. Я уж и внес их ударную дозу (сафы момент и левюр) , только через сутки забухтели , а в свободной среде - через 30 мин. Причем брага на вкус сладкая , не кислая. Видно паразиты не жрут , не лезет больше , но поднакусают , чтоб никому не досталось.