Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 204 205 206 207 208 209 210 ... 608 207
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.4120  14 Июня 13, 16:50
hardvik, У меня никогда ничего не плевало... Правда, внизу колоны я всегда нержёвую мочалку вставляю, на всяк случай


У меня тут другой вопрос имеется: зарядил я сектантский джин по голландской технологии, т.е. шишкоягоды можжевельника - прямо в бражку. Заторы как обычно ставил ведро 10 л пшеницы (ну нет на даче весов) + 5 кг (точнее, литров) сахара + воды до 40 л всего + шишкоягод 0,5 л + ДД из холодильника. Первые два затора номально отыграли и перегнались, а третий, зараза, уже скоро как две недели стоит, стрэч-плёнка, которой горловина замотана, не опадает... Ждать надоело, наверное, на выходных-таки перегоню... Или подождать?
сообщение удалено
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.4121  14 Июня 13, 16:54, через 4 мин
Видать не судьба пока попробывать сектанку! Пришлось разбраживать левюром. Когда открыл крышку, на верху был сантиметровый слой пены. Попробывал на вкус - сладенькая водичка с далеким привкусом кислинки. После добавления дрожжей через час заработала полным ходом. Видать действительно смыл ДД.И даже догадываюсь когда. Поправте меня если не так. Зерно практически не промывал. Слил шелуху, которая всплыла, поставил на замачивание. После влил в дырявый тазик и накрыл тряпочкой. На следующий день начил проливать водичкой, и вот сдесь я, наверное, оплашал. Проливал водичкой из под душа по 30 секунд, при этом переворачивал зерно для лучшего проращивания. Такую процедуру повторял 4 раза в день. Еще обращал внимание, что после переворачивания зерна водичка вытекает рыжего цвета. Хотя после замачивания она была чистой. Вот наверное и допереворачивался, посмывал все. Хотя это позволило проростить зерно почти на сто процентов. Жду Вашей критики.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4122  14 Июня 13, 16:55, через 2 мин
denisen,Да хрен ты их так смоешь. А водичка, да рыжеватая льется, тоже постоянно, у меня.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.4123  14 Июня 13, 16:56, через 2 мин
поставил на замачиваниеdenisen, 14 Июня 13, 16:54
Не более 12ти часов?
Такую процедуру повторял 4 раза в деньdenisen, 14 Июня 13, 16:54
Два раза делаю,утром и вечером(этого достаточно).За всю практику ни одного прокола.
сообщение удалено
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.4124  14 Июня 13, 17:02, через 6 мин
Замачивал на шесть часов.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.4125  14 Июня 13, 17:06, через 5 мин
denisen, ты в следующий раз одновременно с замачиванием сделай отвар хмеля аптечного, брось в него 100-200 гр сахара и жменю зерна. Марлей накрой - и в тёплое тёмное место. Через 3 дня когда зерно станет зелёным солодом, у тебя будет отличная ДД закваска.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.4126  14 Июня 13, 17:08, через 3 мин
Значит о поливе читай ниже
Два раза делаю,утром и вечером(этого достаточно)Cедьмой, 14 Июня 13, 16:56
В любом случае не вижу причин для расстройства(пока),что на ДД что на ЧКД (сравнивал конечно)одинаково хорошо(и не различимо для меня) при разумных пропорциях...
сообщение удалено
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.4127  14 Июня 13, 17:12, через 4 мин
1 - 1(0.5) - 5
сообщения удалены (2)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4128  14 Июня 13, 21:39
denisen ,то что у тебя не завелось без добавления дрожжей,это явный признак что с зерном что то не то,в зерне какая то побочка,нормальный солод должен заводится и без добавления дрожжей,когда воду проливал и вода была рыжей,скорей всего ты мало промыл зерно,за счет этого вода и окрашивалась в рыжий цвет,ДД довольно сложно смыть,когда промываешь зерно,вода после промывания должна быть чистой,вообщем ничего страшного от того что добавил дрожжей,ДД когда полностью заработают,от добавленных дрожжей не останется и следа,так что зря переживаешь,насчет того что не тебе не удастся попробовать сектановку,после того как отбродит будет у тебя нормальная сектановка.
сообщения удалены (2)
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.4129  15 Июня 13, 00:30
Но что происходит сейчас!!! После добавления дрожжей я оставил гидрозатвор. Он сейчас так булькает, даже нельзя сказать булькает. Это сплошной поток воздуха. Бурбалки даже не успевают булькать. У меня никогда ни одна брага так не работала. Офигеть. Но пены никакой нет, хотя и налито почти до горла. Если стаять возле гидрозатвора ощущается легкий запах спирта. Вообщем настроение на подъеме!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4130  15 Июня 13, 00:57, через 28 мин
 denisen,я тебе об этом писал,о том как начинает бродить солодовая брага,то что у тебя так завелось это несомненно пока добавленные дрожжи,при первом замесе ДД будут работать примерно одинаково,зато при втором замесе ,ты получишь настоящую сектановку,во второй замес не нужно больше добавлять дрожжи,второй замес нужно перегонять отдельно,так как это можно считать сердцем солодового брожения,первый и третий замес можешь смешать и дробно перегнать,а вот второй лучше всего отдельно от остальных замесов,отдельно развести водой и дробно перегнать,вообщем что бы у тебя удачно отбродило,не менее трех замесов,искренне рад что у тебя все получается 
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
сообщения удалены (5)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.4131  15 Июня 13, 09:35
Не обольщайте себя, коллеги, - добавил дрожжец - о сектантской ЗАБУДЬ!!!MagadaneЦ, 15 Июня 13, 03:11

Абсолютно справедливо. Сэм, естественно, получится, но сектантским его называть уже будет нельзя. И не просто по определению, а потому, что дрожжи другие. И пекарские при таком раскладе всегда забьют ДД. И вкус будет другой. Не лучше, не хуже, а просто другой. И в первом замесе, и во втором, и в четвертом.

denisen Специалист Минск 107 5
Отв.4132  15 Июня 13, 09:46, через 12 мин
Дело в том, что ни одна сахарная или фруктовая брага с добавлением левюра, или без, так бурно не бродила. Хотя добавлял гораздо больше дрожжей. А эта по началу работала так как и всегда, но часов через двенадцать стало происходить что-то не понятное. Бурный захлеб. Поскольку солодовую делую впервые и такое наблюдаю тоже впервые, то я связываю это только с солодовым брожением. Видать все-таки и дикие завелись.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4133  15 Июня 13, 09:59, через 13 мин
 denisen,а я те об чем говорил,ДД когда заведутся они по любому перебьют добавленные дрожжи,дрожжей то ты не много добавил,чисто для того что бы ДД смогли завестись,и не верь тому что вкус будет хуже или другой,после второго замеса ДД полностью возьмут верх над добавленными дрожжами,хотя если честно я в последнее время обхожусь без добавления дрожжей,если с солодом все в порядке то и заводится он должен без добавления дрожжей,свое мнение я написал на 1 странице этой темы.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.4134  15 Июня 13, 10:27, через 29 мин
Не заведутся уже ДД в таком замесе, и ничего они не перебьют, потому, как их перебьют до этого. Хлебопекарные дрожжи при таком раскладе всегда доминирующая особь, и как любая  доминирующая особь, они жрут все сами и ни с кем не делятся. И во втором замесе, как только им еды добавишь, именно они и будут доминирующей особью.
А бродит бурно, именно потому, что брага с добавлением солода, да еще и измельченного. В пророщенном зерне вырабатываются ферменты, для расщепления сложных углеводов, типа крахмала, на простые. В том числе и сахара (сахарозы) на глюкозу и фруктозу. Чем проще углевод (короче его молекулярная цепочка), тем легче, а, соответственно, и быстрее его жрут дрожжи. Поэтому и процесс идет интенсивнее.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.4135  15 Июня 13, 10:36, через 9 мин
Хлебопекарные дрожжи при таком раскладе всегда доминирующая особь, и как любая  доминирующая особь, они жрут все сами и ни с кем не делятся.Дедушка Самогонщик, 15 Июня 13, 10:27
Вот и меня всегда сомнения брали, а дикие ли бродят при добавлении ЧКД?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4136  15 Июня 13, 10:52, через 17 мин
Солодовая брага тем и отличается от остальных браг,что для нас нет никаких ограничений,хочешь добавляешь дрожжи не хочешь делаешь чисто на ДД,это исключительно собственный выбор,поэтому мое лично мнение,если сами ДД не хотят или просто не сработают,для старта можно чуток добавить дрожжей,поэтому не значительное количество хлебопекарских дрожжей,не будет доминирующей рассой над ДД,лично я уверен что ДД по любому возьмут верх над незначительным количеством добавленных дрожжей,интересно было бы выслушать мнение более компетентных АДЕПТОВ по этому поводу.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.4137  15 Июня 13, 10:55, через 3 мин
Дрожжи - это просто часть природы. А в природе всегда сильный мочит слабого, особенно когда это жрачки касается.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.4138  15 Июня 13, 11:19, через 24 мин
мое лично мнение,если сами ДД не хотят или просто не сработают,для старта можно чуток добавить дрожжейborn78, 15 Июня 13, 10:52

Вот с этим глупо спорить. Даже не можно, а нужно, а то скиснет все на-хрен.
Но что значит чуток? Добавить полторы дрожжы? Что это изменит? Пока они там будут пробовать плодиться, все захватят молочно-кислые или кто-то типа них, и именно они тогда станут доминирующей расой. Сыпанешь побольше - об этом я выше написал. И потом, разные виды дрожжей - это совершенно разные виды дрожжей. Они друг с другом не трахаются, и метисов не плодят. Если поперли хлебопекарские, они так и будут переть дальше, пока жрачка, вода и витамины есть, и никакие ДД там не вылезут. А потом еще один немаловажный аспект: если брага на ДД не завелась, может их там и вовсе не было? Тогда тем более, как же они верх то возьмут, если их нет? 

born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4139  15 Июня 13, 11:30, через 12 мин
 Дедушка Самогонщик ,Игорь ты все никак не можешь успокоится,тем более тема это не совсем твоя,ты ведь на не прорщенном зерне в основном делаешь,поэтому я и написал что хочу услышать мнение более компетентных АДЕПТОВ,а именно того же tixoxod-4x4 или Gabriel 61 или благодаря кому я начал заниматся солодом alexeyT ,после того как я услышу мнение этих людей,я и буду делать какие то выводы для себя.