Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 205 206 207 208 209 210 211 ... 608 208
Хан Кандидат наук Тула 440 54
Отв.4140  15 Июня 13, 11:47
Мужики опять у Вас разборки. Принесите брагу на экспертизу и Вам уж точно скажут что там Улыбающийся . Я с Вами как бы обоими согласен. А вот как они эти дрожжи в кол-ве 11гр съедят аж 5кг сахара, да еще и за неделю. И что там тогда в браге ДД или ЧКД. Ребята давайте жить дружно Подмигивающий
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4141  15 Июня 13, 11:56, через 10 мин
Да нет Тимур никаких разборок,просто каждый высказал свое мнение,про то что бы добавлять дрожжи или нет,я лично считаю что если добавить 11 грамм на 5 кг сахара то разницы во вкусе не почувствуешь,по тому как эти несчастные 11 грамм не смогут без участия ДД переработать весь этот сахар,и даже если ДД ослабленны и не могут сами стартануть,остается только добавить чуток дрожжей чисто пока ДД сами не стартанут.
Кстати Тимур с прошедшим тебя Днем Рождения! [ссылка удалена topic#42437]
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.4142  15 Июня 13, 11:58, через 2 мин
Игорь ты все никак не можешь успокоится,тем более тема это не совсем твоя,ты ведь на не прорщенном зерне в основном делаешьborn78, 15 Июня 13, 11:30

Что значит - тема не совсем моя? И с чего ты взял, что я на не пророщенном зерне делаю? Сорокалитрушка вот только отбродила, завтра гнать буду: 3кг зеленого пшеничного измельченного солода (3 кг из расчета на сухое зерно), плюс 4 кг сахара. И что, вообще, значит моя тема или не моя?
А мнение ты можешь выслушивать какое угодно, и делать ты можешь как угодно, и выводы - тоже. Это твое право, я тебе об этом уже писал.
И здесь я написАл свое собственное мнение, исходя из своего опыта приготовления сахарной браги с использованием солода. И исходя из своего опыта могу сказать, что принцип разброда сахарной браги на зерне и браги на солоде один и тот же. Вода та же, сахар, ДД такие же. Просто на зерне заводится изначально дольше, чем на солоде, по причинам, о которых я выше написал.    
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.4143  15 Июня 13, 11:59, через 2 мин
эти несчастные 11 грамм не смогут без участия ДД переработать весь этот сахарborn78, 15 Июня 13, 11:56
А что, культурные совсем не размножаются?
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.4144  15 Июня 13, 12:18, через 20 мин
Друзья! Чувствую, что посеял небольшой раздор. Брага бы все-равно пропала бы, если бы не спасти дрожжами. Ну что поделать, наверное бывает и такое особенно в первый раз. Я понял, что лучше не добавлять ЧКД, а делать исключительно на ДД. Но выбора не было и пришлось спасать ситуацию. Поэтому, на мой взгляд все правы: и те кто пишит что надо было добавить дрожжей, дабы спасти ситуацию, и те, кто говорит что вкуснее и лучше на ДД. Всем спасибо за помощь и понимание.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.4145  15 Июня 13, 12:33, через 15 мин
я лично считаю что если добавить 11 грамм на 5 кг сахара то разницы во вкусе не почувствуешь,по тому как эти несчастные 11 грамм не смогут без участия ДД переработать весь этот сахар,и даже если ДД ослабленны и не могут сами стартануть,остается только добавить чуток дрожжей чисто пока ДД сами не стартанут.born78, 15 Июня 13, 11:56

Ты так серьезно считаешь? Сколько по-твоему в граммах будет ДД если их соскрести с зерна? Думаю и 11гр не наберется. Просто дрожжи, как и все организмы на Земле имеют свойство расти, плодиться и размножаться, а потом, соответственно, дохнуть. Так вот, из 11гр. дрожжей наплождается на всю емкость при соответствующих условиях.
И что значит: "даже если ДД ослабленны и не могут сами стартануть,остается только добавить чуток дрожжей чисто пока ДД сами не стартанут"? Им что хлебопекарные расти как-то помогают? Сахар с какавой на подносе носят и кормят с ложечки, пока ДД не окрепнут? Куда они стартанут, если все жизненное пространство другие захватили. В подвал что ли?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4146  15 Июня 13, 12:40, через 7 мин
denisen,да нет никакого раздора,просто у каждого из нас есть свое мнение,которое мы и выражаем,каждый из нас индивидуальная личность,которая вольна делать и поступать на свое усмотрение,и ты прав не добавив бы дрожжей замес мог бы вообще не завестись,или просто скис бы,поэтому лучше делать без добавления дрожжей,если с солодом все нормально то и заведется он без добавления дрожжей,но если с солодом что то не так,то не остается ничего другого как добавить немного дрожжей,правильно сделал что хоть как то спас замес,на будущее конечно лучше делать чисто на ДД.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4147  15 Июня 13, 14:12
замес мог бы вообще не завестись,или просто скис бы,поэтому лучше делать без добавления дрожжейborn78, 15 Июня 13, 12:40
Я поставил разброд на ячмене. 4!!! дня вообще никаких признаков брожения, НО на пятый запузырился разброд, сегодня 6 день, буду основное сусло заливать. А на пшенице основное сусло на 4 день уже заливал. Вот вам и ячмень!
Это я к тому, что на ДД каждое зерно по разному стартует. Дрожжей, естественно не добавлял. Если бы разброд не завёлся, то 1кг зерна+250г сахара, невелика потеря.
Я понимаю тех людей, у которых браги по 200 литров бродит. Тут уж не до смеха. Что хочешь добавишь, лишь бы забродило.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4148  15 Июня 13, 16:10
 Вадим Пузанов,Вадик ты прав в том что если поставить разброд 200 грамм сахара+1 кг зерна,то даже если не заведется не велика потеря,а если как у denisen 5 кг сахара+ 5 кг зерна,и если весь замес бы не завелся тогда как быть,тем более человек делает солодовую впервые,тебе бы самому, если бы ты что то делал впервые не стремно было бы,если бы замес сутки не заводился бы,опять же многое зависит от качества самого зерна,у меня у самого было что замес по несколько суток не заводился,ну я то к такому уже привык,а когда делаешь впервые то не грех для подстраховки и чуть дрожжей добавить,хотя я сам делаю без добавления дрожжей,вообще если с зерном все в порядке,то и солод после проращивания должен заработать как положено.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.4149  15 Июня 13, 16:48, через 38 мин
я и не только я, а еще один мой дегустатор отличу сектантовку на солоде от той, что на чистом зерне завелась и той, что стартовала на ЧКД.FAN68, 15 Июня 13, 08:52
на 5кг зерна добавил 11гр левюраХан, 15 Июня 13, 03:24
На 99% уверен,что при слепом тесте облажаешься...Но даже если,скажем,поставить две одинаковых баклажки с одинаковым солодом и запустить одну на ДД,вторую с мин.(а не как для чисто сахарных)кол.ЧКД,то разницы ощутимой не будет....Собрать бы вместе всех "на нюх определяющих ДД" и устроить слепой тест...
у меня у самого было что замес по несколько суток не заводился,ну я то к такому уже привыкborn78, 15 Июня 13, 16:10
Вот на кой коллеги вам этот гимор не пойму.Вчера всыпал в бидон 4кг зелёного в теплую воду и 11саф.,смотрю а сахара нет. Пока собирался за ним,туда сюда - 35мин и булькает,один раз в сек....
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4150  15 Июня 13, 16:53, через 6 мин
у меня раз забулькало без сахара и левюра. Долго держал в воде зерно, раз пришел, а из него уже пузырики идут. Сахара сыпанул и поперло
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.4151  15 Июня 13, 17:17, через 24 мин
у меня раз забулькало без сахара и левюраtixoxod-4x4, 15 Июня 13, 16:53
Сергей,как опыт это познавательно.Если как согласие с тем
замес по несколько суток не заводился,ну я то к такому уже привыкborn78, 15 Июня 13, 16:10
что это нормально,то мне вас искренне жаль...Упираться рогами в ДД,брага ленивая,мне влом дрожжей добавить,пусть постоит сутки ,авось не скиснет.А скиснет,поленимся и ещё поставим(Борн вон писал что ни один раз скисало у него).На зерно попеняем ,на воду,на ауру...А ,забыл,ДОКСИ,ДОКСИ,сквозит через одно сообщение.Это не поленимся добавим(зачем напрягаться с хмелем,если есть конечно в этом необходимость)...Харьков(Славика вотчина)200км от меня,там зерно другое?Моё не хочет скисать никак,уже не раз писал об этом...Да и пшеничная(со слов Алексея)консерватору Грише понравилась..
На Дедушку чЁ навалились,он всего лишь так же как и я указал на неправильное определение.Если бы Славик сразу это признал,то и спору не было.А кто раздул - имеющий глаза да увидит.Габриэлю спасибок наставили за то что он указал -минимальный росток у солода-одна треть зерна.А не просто корешки.И тёрли,тёрли...
Тяжело мне это переваривать,вот и высказался,не судите строго...
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.4152  15 Июня 13, 17:35, через 19 мин
Cедьмой, Марат! Помню по сеЮ пору...Имею к чему стремиться...Спасибки ещё раз...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.4153  15 Июня 13, 19:16
Марат, спасибо за понимание и поддержку.
Еще пять копеек.
Я поставил разброд на ячмене. 4!!! дня вообще никаких признаков брожения, НО на пятый запузырился разброд, сегодня 6 день, буду основное сусло заливать. А на пшенице основное сусло на 4 день уже заливал. Вот вам и ячмень!
Это я к тому, что на ДД каждое зерно по разному стартует.Вадим Пузанов, 15 Июня 13, 14:12

Брага не заводится совсем или заводится очень долго на ДД, не по причине разного вида зерна, не по причине волшебной или неволшебной воды, не по причине, что кто-то плюнул или нассал в емкость или бабка-колдунья сглазила. Первая и основная причина этого - это просто очень малое количество этих самых ДД на зерне, а то и вовсе их отсутствие. Всё в природе развивается по одним законам, и дрожжи в том числе тоже. Кто пчелами занимался или занимается, тот знает, что если улей слабый и пчел там мало, то их и не видно совсем и меда они не натаскивают, порой даже себе. И нужно ждать, когда улей окрепнет, пчелы расплодятся, чтобы от него отдача была. А иногда и подсиливать рамками из других ульев приходится, чтобы не загнулся. Точно так же и с дрожжами. Сыпанули вы зерна (или солода), насыпали сахара, налили воды. У дрожжей распорядка дня нет, поспать, там, помыться, побриться. Они сразу жрать и плодиться начинают. Просто, чем дрожжей меньше, тем позднее этот процесс заметным становится. А если их и вовсе нет, то процесс этот и совсем не увидишь.  
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.4154  16 Июня 13, 13:18
Перегоняю дробно.
Температура в кубе 95, нужно как бы останавливаться,
а в струе идет 65% продукта.
Помню были рекомендации останавливаться - остальное в хвосты,
а также добирать до 45%.
Как быть ?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4155  16 Июня 13, 13:24, через 6 мин
 golubnik,я например отрубаю когда в струе 45%-50% градусов,а некоторые бывает и на 55%-60% отрубают,все зависит от ЖАБЫ насколько она большая,я думаю оптимально рубить хвосты на 50% градусах в струе,все остальное после 50% отобрать отдельно,и после добавить в новый перегон,так сказать закольцевать.
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.4156  16 Июня 13, 13:55, через 31 мин
golubnik, Привет брат, всё от аппарата зависит! Я хвосты на 85% в струе отсекаю!
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.4157  16 Июня 13, 14:03, через 8 мин
Я хвосты на 85% в струе отсекаю!Гад соленый, 16 Июня 13, 13:55
Ну, ты братушка даешь.
А какая Температура СС в кубе при такой струе ?
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.4158  16 Июня 13, 14:07, через 5 мин
,а некоторые бывает и на 55%-60% отрубаютborn78, 16 Июня 13, 13:24
Вот и у меня при Т-96 в кубе в струе за 60%.
Помнится Седьмой говорил, что нужно брать до Т-94С в кубе.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4159  16 Июня 13, 14:16, через 9 мин
golubnik ,ну у меня по правде говоря,сам куб без термометра,но отсекаю обычно на 50% градусах,можно конечно и на 60% в струе отрубить,правда это слегка расточительно,с другой стороны все то что от 60% до 40% можно отобрать отдельно,и уже после добавить в следующий перегон,или как вариант вообще отдельно перегнать.