Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 608 26
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.500  18 Окт. 12, 23:15
stoik, жалко.... но надо идентичные условия создать. опять же-оказалось, что дерьмо жрет сахар быстрее дрожжей, прикольно
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.501  18 Окт. 12, 23:44, через 30 мин
stoik,оказалось, что дерьмо жрет сахар быстрее дрожжей, прикольно
alexeyT, 18 Окт. 12, 23:15
Посмеялся, если дерьмо принять за зло, то добро должно быть с кулачищами!
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Serg59 Бакалавр Москва 76 40
Отв.502  22 Окт. 12, 18:02
 Всем привет!!    В шутейной переписке с Алексеем коснулись вопроса. а не попробовать ли нам сделать  супер  ленивую брагу, просто на замоченной ржи, не проращивать не перемалывать, сказано сделано, в параллель поставил на белом солоде ржи, и для сравнения на пиве с белым солодом ячменя, проверено, классно бродит.  выхлоп аховый.  правда белый солод  покупной. Поставил всё по 60 литров. На замоченную рожь  добавил 2 кг белого солода ржи.
И так 1-ый  затор - белый солод ржи + рожь замоченная, обозначим буквами БЗ
2-ой  затор - белый солод ржи, обозначим буквой Б.
3-ий  затор - Пиво + белый солод  ячменя, обозначим буквами -ПБ.
Сейчас описание про рожь белую плюс рожь замоченная и фото всех трёх заторов, описания двух других расположу ниже фоток. Сразу оговорюсь, если заметите на фото повторы это означает что бродило одинаково и я не видел смысла снимать по новой.
Белый солод ржи и рожь замоченная
 На первый затор всего  использовано.  2 кг. бел. солода  ржи , 5кг. рожь исходная, 60 л воды отстоенной,  из -под  крана,  11 гр.пачка саф момент  и  12 кг. сахара
03.10. Белый солод  ржаной  2кг. Рожь исходная 5 кг.  Исходную поставил на замачивание на 8 часов, предварительно  слегка промыв рожь от мусора,  туда же через три часа бухнул 2 кг. белого солода, решив что белый быстрей набухнет . По истечении 8 часов с самого начала ,всю воду слил.
Сахар вносил дробно, поэтому 9 кг сахара развёл в нескольких частях  из  55 литров воды,  саф момент 22гр., всё это бухнул в 100 литровую бочку, гуляй не хочу. Всё это было окончено в 18-00.  Бочка открытая.  До 23-00 тишина
04.10. Утром заглянул,  бурлит. Вечером,  сего дня,  в дополнительных 5 литрах воды развёл дополнительно 5кг. сахара и в бочку, размешал. Часа через два закипело, ощущение, что под бочкой огонь горит, и это всё доходит на медленном огне, так всё закрутилось, затор забурлил.  темп. 30,2 , имеется подогреватель, но он настроен на 27 гр.и по этому отключен.
Это Б.З.
04.10._b.zam..4.jpg
04. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Это Б.
04.10._b..2.1.jpg
04. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Это П.Б.
04.10.piv.s_yach..8.jpg
04. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.


05.10. Всё бурлит перекатами. Рожь по сторонам, окна чистой воды  из-за бурления. Перемешал.  темп. 29,6
Это Б.З.
05.10._b.zam..2.jpg
05. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Это Б.
05.10._b..2.jpg
05. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Это П.Б.
05.10.piv.s_yach..4.jpg
05. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

06.10.   Всё бурлит.  Перемешал.  Появилась белая пена.  Сахар есть темп.  29,8гр.
Это Б.з.
06.10.b..2.jpg
06. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Это Б.
06.10.b..2.jpg
06. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Это П.Б.
06.10.piv.s_yach..jpg
06. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.


07.10  Всё ещё бурлит с окнами бурляшек. Темп 29,2, сахар чувствуется, активность в фазе 3 го дня, вулкан. Зажжённая спичка тухнет.
08.10 Всё ещё  бурлит. Темп. 27,8. Сахар ещё чувствуется, активность прежняя, спичка тухнет. Пены дофига.

Это Б.З.
08.10.b.zam..8.jpg
08. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Это Б.
08.10.b..9.jpg
08. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Это П.Б.
08.10..jpg
08. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.


09.10.11. числа 10 –го месяца , всё одинаково. Фото не делал, так же как последний снимок, за этих три дня сахар улетучился, спичка ещё тухнет,  вкус  терпкий,  горький, темп 27,2.  Видна тенденция на осветление, меньше зерна на поверхности, брага стала светлее, хотя пузыри ещё есть. Делаю фото.
Это Б.З.
11.10_b._zam..2.jpg
11. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Это Б.
11.10_b..4.jpg
11. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

Это П.Б.
11.10..jpg
11. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.


12.10. ещё слегка играет , спичка тухнет.

13.14. 10 месяца   Спичка тухнет, пузырится

15.10 Спичка не тухнет. Слил с осадка, залил ПИПИ Бент. Сутки на осветление. 17.10 перегоню
Первый затор бродил 12 дней. Вкус сахара пропал через 8 дней.

17 .10. Перегон. Гнал на дистилляторе  БК от Гагиза. Скорость 3,5л в час.  Получил-12 л  40-го градусного, голов, тела, хвостов. Гнал до 95 гр С в кубе, не делил. После 95гр С в кубе,  в другую посуду, прям резко, где то на 95,3 попёрла  муть.

Если кому интересны данные по температуре в кубе и  горении  сэма  то  плиз.
93грС. В кубе       – горит
93,5гр.С в кубе     -горит
94гр.С в кубе       –горит
94.5гр. С в кубе -кердык , не горит.

15.10. Вечером ,  поставил  второй  заброд,  добавил 12 кг сахара  пару  чашек  200 –от граммовых, белого ржаного солода и 60 литров воды.
16. 10.-го забурлило. Фото.
Это Б.З.
16.10.b.z.2oi_zames.9.jpg
16. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.


17.18.19.-го 10.Всё как прежде Фото не делал

20.10  Особо пены нет,  но шум от мелкой пены слышен за бочкой. Температура  в интервале от 28 до 29 с гаком, включен обогреватель. Прошло пять дней, сахара почти не чувствуется, сахар лопают по круче , чем на первом.

21,10 Работает круто, темп. Отрегулированная , такая же как  вчера, сахара чуть слышно.
Это Б.З.
16.10.b.z.2oi_zames.9.jpg
16. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.


22 Всё конец , сахара нет ,вкус  как надо , пора снимать с осадка
Это Б.З.
22.10._b.z._2oi_zames.1.jpg
22. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.


Отыграла за шесть дней.  Думаю  выход будет  такой же как и на первом. Завтра  сниму с осадка поставлю на осветление в четверг выгоню.


Белый солод   ржи.
7 кг. Солод  белый, рожь . 12 кг.  сахара,  22 гр. саф момент,  60 литров воды.
03.10.  7 кг. белого  солода, солод не промывал он чистый, покупной готовый.  55 литров воды,  22 гр саф момент, 7 кг сахара, (сахар развёл в частях из 55 литров воды). Всё это в 100 л. бочку. 18-00 часа. Бочка до утра открытая, мух нет.
04.10. Утром закипело по круче , чем на ржи замоченной, больше пены, пена  жёлтая. Температура  30.4гр. Бочка без затвора  крышка прилегает  плотно,  но не  герметична, пропускает.
Вечером добавил 5 кг.  сахара и 5 литров воды дополнительно.
05.10. Бурлит. Перемешал,  темп. 30.2 гр. Кипит  так же , как и на замоченной ржи, но бурляшек, как на замоченной , нет, не видно всё покрыто жёлтой пеной. Зажжённая спичка тухнет. Перемешал.
06.10. Бурлит,  темп.  29,7гр. Перемешал пошла пена белая. Сахар чувствуется. Зажжённая спичка тухнет.
07.10  Сдыхает активность  бурления,  темп. 30,2.  Сахар чувствуется, несёт  вином, ещё есть пузыри,  но  хреново,  настала  умеренная фаза.  Зажжённая спичка горит. Чувствуется кислый вкус. Перемешал , спичка тухнет
08.10 Пены больше , чем вчера, темп 30,3 Сахара меньше, кислый вкус, но слабенький, спичка горит,  сахара  меньше. Перемешал, пена , спичка тухнет.
09.10 Спичка горит, темп.28,9 сахар чувствуется,  пузырится, перемешал, пошла пена, спичка тухнет
10.10. Так же, как и вчера.
11.10.Темп. 27,8. Спичка горит. Перемешал. Пошла пенка слабая, спичка потухла ,прошло три часа, спичка тухнет, процесс идёт, думаю скоро  финал. Делаю фото.
12.10 Снял с осадка, поставил на осветлении pl pl bent, сахар до конца не съеден , появилась кислота, больше ждать не хочу,  боюсь будет уксус.
15.10 Перегнал- 8.75л. 40% гнал до 95гр. в кубе.
Повторно замешивать не буду.
Пиво плюс  белый  солод ячменя.
Пиво  старое 20 литров , 30 литров  воды, 12 кг. сахара. 1,5 кг. белого солода ячменя, 220 гр. сухих дрожжей пакмэй.
03.10  Сахар развёл в частях из 30 литров воды. Смешал с пивом, бухнул всё в бочку. Дрожжи разбраживал в частях из 30 л воды плюс сахар , 33 литра получилось сиропа .
04.10. На следующий день, по причине что забыл, бухнул туда же и 1,5 кг. солода белого, ячменя, кипит как  Визувий. Темп. 30,6гр.Ячмень сверху.
05.10 Кипит темп. 30,3гр. Ячмень, часть, спустился вниз.
06.10.Кипит очень хорошо, перекатами, темп. 29,2гр. ячмень, часть внизу, часть вверху.
07.10 Ещё кипит хорошо темп 27,6 сахара нет, спичка тухнет, горький вкус.
08.10 Есть ещё пузыри, темп 27,5 сахара нет , спичка тухнет, вкус горький. По моему  готово, Самоосветления  нет, пузырится  слегка.
09.10 Спичка  горит  темп.  Поубавилась 25.2 гр.С, чуть пузырится, сахара не чувствуется вообще. При сливе оказалось 53 литра браги.  Поставил на осветление бентонитом. Естественного осветления  ждать не стал, залил pipi bent .
 Солода для подкормки до хрена положил, перевод продукта.
11 . 10. За сутки брага стала прозрачной.  Полностью отыграло за 8 дней.
Перегнал на Мощи от Гогиза, закончил гнать на 93гр по Цельсия в Кубе,   развёл водой  до 45%- получил  12 литров СС.  Солода для подкормки до хрена положил,  на вкус сильно несёт ячменём. Посмотрю что получится  после  второго гона  на БК.
Моё мнение, второй затор отыграл за 6 дней,и выхлоп хороший, судя по первому, я на пророщенной  пшенице парился по 21-у дню,нафига парится если и так здорово и вкусно, классно вкусно. теперь буду делать так.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.503  22 Окт. 12, 18:19, через 18 мин
Serg59 фуф еле прочитал аж глаза устали,ну ты и расписал,у меня вообщем то только один вопрос,если ты общался с Алексеем это он тебе посоветовал добавить  ПИПИ Бент,я лично сомневаюсь,сколько уже говорили,ни в солодовую ни в зерновую браги никаких ПИПИ Бентов,бентонитом ты обдираешь вкус,сомневаюсь что бы Алексей хоть когда ни будь осаждал бы солодовое сусло бентонитом.
Serg59 Бакалавр Москва 76 40
Отв.504  22 Окт. 12, 18:27, через 9 мин
Serg59 фуф еле прочитал аж глаза устали,ну ты и расписал,у меня вообщем то только один вопрос,если ты общался с Алексеем это он тебе посоветовал добавить  ПИПИ Бент,я лично сомневаюсь,сколько уже говорили,ни в солодовую ни в зерновую браги никаких ПИПИ Бентов,бентонитом ты обдираешь вкус,сомневаюсь что бы Алексей хоть когда ни будь осаждал бы солодовое сусло бентонитом.
born78, 22 Окт. 12, 18:19
Тут Алексей не причём, осадку делал по своему решению .Надо же учиться не только на миллионе вопросов ну и самому в практике в чём-то убеждаться
Serg59 Бакалавр Москва 76 40
Отв.505  22 Окт. 12, 18:33, через 6 мин
Serg59 фуф еле прочитал аж глаза устали,ну ты и расписал,у меня вообщем то только один вопрос,если ты общался с Алексеем это он тебе посоветовал добавить  ПИПИ Бент,я лично сомневаюсь,сколько уже говорили,ни в солодовую ни в зерновую браги никаких ПИПИ Бентов,бентонитом ты обдираешь вкус,сомневаюсь что бы Алексей хоть когда ни будь осаждал бы солодовое сусло бентонитом.
born78, 22 Окт. 12, 18:19

Кстати на счёт вкуса, если с бентонитом такие ароматы хлеба, представляю какой был бы аромат без него, попробую на втором заторе.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.506  22 Окт. 12, 18:40, через 7 мин
Serg59 ты уж не серчай на меня,н
Тут Алексей не причёмSerg59, 22 Окт. 12, 18:27
да я тоже так считаю,да и не только я,я бы честно просто не додумался осаждать солодовую брагу бентонитом,честно говоря я просто не пойму зачем ты это сделал
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
Serg59 Бакалавр Москва 76 40
Отв.507  22 Окт. 12, 18:45, через 6 мин
Serg59 ты уж не серчай на меня,нда я тоже так считаю,да и не только я,я бы честно просто не додумался осаждать солодовую брагу бентонитом,честно говоря я просто не пойму зачем ты это сделал
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

born78, 22 Окт. 12, 18:40

А что тут понимать, захотел и сделал.
Serg59 Бакалавр Москва 76 40
Отв.508  22 Окт. 12, 18:47, через 2 мин
И без саф момент)))Думаю разницу заметишь.Если нет возможности достать чкд,лучше уж на дд.

Cедьмой, 22 Окт. 12, 18:45

На втором заторе вообще, если внимательней прочитать, не ложил не сафоф не чего другого. А саф момент на первом для разгона .
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.509  22 Окт. 12, 18:53, через 6 мин
Если в первом саф,то и в 4м они будут))
С другой стороны,главное чтоб тебе нравилось.
Подмигивающий
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.510  22 Окт. 12, 19:00, через 7 мин
я например вообще не пойму,зачем в солодовую брагу  дрожжи добавлять,у меня на не молотом солоде часиков мерез пять или шесть,бродит уже во  всю на одном и том же солоде ставлю не менее трех раз,можно и четвертый ставить хотя смысла уже не вижу.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.511  22 Окт. 12, 19:07, через 7 мин
Думаю что как и с виноградным(кто на дд,кто на чкд),всё дело в стабильности,сроках,спиртуозности и пр.нюансах.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.512  22 Окт. 12, 19:12, через 6 мин
Cедьмой, ты после 3-го затора осахаривал,что получалось,стоит овчинка-выделки(органолептика-выход).
Serg59 Бакалавр Москва 76 40
Отв.513  22 Окт. 12, 19:21, через 9 мин
я например вообще не пойму,зачем в солодовую брагу  дрожжи добавлять,у меня на не молотом солоде часиков мерез пять или шесть,бродит уже во  всю на одном и том же солоде ставлю не менее трех раз,можно и четвертый ставить хотя смысла уже не вижу.
born78, 22 Окт. 12, 19:00

Объясню, на всякий случай, не совсем был уверен, что просто замоченная рожь заведётся, опыта то маловато, теперь уверен, что и без сафа завелась бы, спрашивать не стал на форуме, уверен что услышал бы , читай форум,а когда его читаешь, правда много полезного узнаёшь, а вообще, когда химики и гуру рассуждают, мозг течёт. вот сам для себя и попробовал.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.514  22 Окт. 12, 19:35, через 15 мин
Александр (По мне стоит,получается чистый молт(давал на пробу опытному коллеге)выход был невелик мин 0.25ас,но оказывается зря я медлил с приобретением второго АСПТ(0-40*),т.е. всегда гнал до 96*,а сейчас на фруктовых последние разы замерял(огого сколько терял)Теперь только до 99*.Сейчас ближе к зиме займусь,сниму показания более детально..Но осахаренный "влечёт" больше,по рецепту ветки -  больше на "реализацию."
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.515  23 Окт. 12, 04:29
Serg59, Если б не бентонит - ..... все равно  РЕСПЕКТИЩЕ!!
с нуля все сам набадяжил, молодца!!
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.516  23 Окт. 12, 12:44
Serg59 , здорово! Главное , что результат положительный , тебе нравится.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.517  23 Окт. 12, 12:53, через 9 мин
Cедьмой, то, что холодное осахаривание ЕСТЬ - у меня нет ни малейшего сомнения.
просто получить конкретные результаты довольно сложно, именно из-за малого выхода, да еще и порциями, да еще и на сахаре
Итак, если интересно мое (ИМХО) мнение
1. нужно ставить на сахаре, но с известной влажностью и весом, никогда не встречал 1 КГ пакет, 950, 980 и т.д гр - пжлста. или глюкоза
2. поскольку ставим на 3 раза , то и доп АС размазан по погонам
у меня обычно 8 кг сахара и выход - около 5 АС. на сахарной такого не добивался, честно
НО!
5/8 = 0.625, что умещается в теорию....вот где собака порылась
с моей точки зрения - с 1 кг зерна можно "выжать" около 0.3 АС
с 5 кг(моя стандартная закладка) - 1.5 АС.  
если по 0.4 АС на каждый затор,а на 4-й раз осахарить классически, то его и не заметишь...
посему - по возвращении просто проращу солод и пусть себе играет, без сахара. хоть месяц.
если с 5 кг пророщенного зерна получу хоть литр АС, на этом и поставим точку
как-то так
прошу критиковать и вносить коррективы
ПыСы. привет с Калгари, 3 ночи, минус 16С
сообщения удалены (2)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.518  23 Окт. 12, 13:27, через 35 мин
если по 0.4 АС на каждый затор,а на 4-й раз осахарить классически, то его и не заметишь...
посему - по возвращении просто проращу солод и пусть себе играет, без сахара. хоть месяц.
если с 5 кг пророщенного зерна получу хоть литр АС, на этом и поставим точкуalexeyT, 23 Окт. 12, 12:53
Не получишь , ну никак. При холодном осахаривании скорость выхода сахара в раствор низкая , дрожжам опериться трудно , сколько спирта набродят , столько уксуса и произведут их друзья. Это надо стерилизовать и вносить чкд , тут уже получается горячее осахаривание. Пока не получается отделять мух от котлет , хол осахаривание от сахара. Нужно какое - то нобелевское решение.
ПС , ну ты прям Сенкевич. Смеющийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.519  23 Окт. 12, 13:35, через 8 мин
Gabriel 61, друзей можно антибиотиком придавить
Совсем забыл!
во втором баке 50 л(немытом) с немолотым солодом по окончании брожжения пленочка появилась на поверхности, "друзья" подтянулись....
закрыл крышкой, на утро перегнал - 4 АС вместо 5.....
поставил тут же на второй раз, забуровило через 1.5 часа
ну я сразу кислород - то и перекрыл. гыгыгы
вернусь , посмотрим, кто-кого ...
в прошлый раз с этой пленочки потерял более 2 л  АС, за неделю