Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 608 28
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.540  23 Окт. 12, 23:47
Ну какой сахар?!Написал - остаток..Т.е. да 6 солода(после 4заторов на сахаре)и 2 кукурузы(для запаха,не варил,делал по ветке Михалыча,как из зелёного).Тимур -прим.1.6ас(откуда цифра1.37?)В чём сумбур не понял,если что разъясню Веселый...
Алексей с 4х заторов(каждый по 5кг сах)
получено около 11лит.ас(0.55 с кг сах если не ошибся)+то что осахарилCедьмой, 02 Февр. 12, 21:30
Плюс
Ну и дополнение-на тот момент был только аспт60-100*,а хвосты мерял базарным...На t96*в кубе(а град. правильный)  он показывал мах.10* и я останавливал..Так что результат выше занижен.Cедьмой, 23 Окт. 12, 23:18
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.541  23 Окт. 12, 23:58, через 12 мин
Т.е. да 6 солода(после 4заторов на сахаре)и 2 кукурузы(не варил,делал по ветке Михалыча,как из зелёного)...1.6асCедьмой, 23 Окт. 12, 23:47
Т.е. 0,2лАС с килограмма засыпи - мало потерь??? (а еще и в каналью, я думаю ушел крахмал)
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.542  24 Окт. 12, 00:10, через 12 мин
Не думаю что кукуруза что то существенное дала кроме запаха(так что прим. мин 0.25ас кг засыпи которая хорошо поработала над органолептикой 11л ас 4х заторов)..
И я не писал что потерь мало,а лишь указал что можно выжать после 4х заторов..
После всех ваших (трёх-четырех-пяти и т.д.) заторов, оставшееся раскисшее зерно разварить и осахарив ферментами сбродитьТимур, 23 Окт. 12, 14:30
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.543  24 Окт. 12, 00:22, через 12 мин
Ну, дык ты же добрал то, что обычно выкидывают, надеясь, что "оно там само осахарилось и сбродилось уже"! Подмигивающий Вот я и говорю, что нету никакого "холодного термояда осахаривания" Подмигивающий
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.544  24 Окт. 12, 00:28, через 7 мин
Тимур, будет и на нашей улице праздник - по твоей методике все сделаю, аж граммы мерять буду.....
даже паром прогоню. из принципа!
есть оно, есть!!
только поймать эти граммы, отделить от сахарных  и доказать сложно....
ну не верю я, что какие-то у меня технологии особые, чтобы просто так 0.625 АС с 1 кг сахара получать, есть там добавка солодовая...
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.545  24 Окт. 12, 00:31, через 4 мин
Ну ,блин,"умотал" ты меня Смеющийся,пойду спать...Не надеялся я ни на что,жалко солод было выбрасывать,который к тому же вручную смолол,вот и осахарил.Есть или нет холодное не знаю,мне даже измерения и записи вести тяжело психологически,считаю что бог дал,как карты лягли,давление там,луна - то и моё..
0.625 АС с 1 кг сахара получатьalexeyT, 24 Окт. 12, 00:28
Действительно,многие ли "сахарники" такие цифры реально получают?!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.546  25 Окт. 12, 13:03

НУЖЕН ЭКСПЕРИМЕНТ,
Тимур, 23 Окт. 12, 16:17
Тимур, Думай что хочешь, а у меня вышло так. Когда понял что спирт кто то ест еще слил брагу с зерна и перегнал, выход был плачевный с 5кг сахара. А оставшееся зерно залил водой. Ну сколько там сахара оставалось. И под крышку. Стояло две недели брага стала аж синюшная, как иногда было на непророщеной пшенице. С 8ми литров браги получил 1л СС крепостью 50гр по ходу три раза по 50гр контролировал качество продукта, в итоге чтобы не уснуть прекратил все поскорей
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.547  25 Окт. 12, 18:53
скоро возвращаюсь. 2 -го ноября могу сделать следующее
2 банки по 19 литров.
беру 2 кг ржи(только она осталась), проращиваю , 4-го ноября - на мясорубку.
в первую банку - 3 кг глюкозы + 12 литров воды + Непонимающий дрожжи??? (какие, сколько? в наличии саф- момент, саф-левюр, ДР-3 белорусские)
во вторую банку  - \\ -  + солод размолотый , примерно 4 литра по объему получится.  что с дрожжами?? какие, сколько?
Дрожжи разбраживать предварительно или как обычно(нахаляву) просто сыпануть?
когда гидрозатвор ставить?

в первую очередь обращаюсь к Тимуру и Габриэлю61, остальные коллеги - без обид, Ваши мнения и пожелания   будут учтены, но после вышеуказанных АПОЛОГЕТОВ и с их согласия, иначе все в споры свалится, ни хрена сделать не успею или сделаю через Ж...,
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.548  25 Окт. 12, 20:29
скоро возвращаюсь. 2 -го ноября могу сделать следующееalexeyT, 25 Окт. 12, 20:53
Дык, эта... упираться ради мифического "холодного осахаривания" нет особого смысла, да и не факт, что удастся что-то засечь, т.к.
если холодное осахаривание ИДЕТ, пусть даже маленькое(50% от возможного), то вряд ли более 0.15АС с 1 кг зерна. на 3 затора, на 15 АС потери 0.75 АС, 5%.alexeyT, 24 Окт. 12, 00:15
- 5% в пределах погрешности - это РАЗ, а ДВА - то, что оно ни на что не влияет (при таких пропорциях засыпи), и упоминать его (в качестве очередной халявы для лентяев) негоже.
Но, если есть творческий порыв, то:
1-я банка только с глюкозой  ( подкормку бы еще какую-нибудь, пусть 100г молотого солода Подмигивающий), 2-я банка с глюкозой и солодом. Будем смотреть влияние солода на выход.
Дрожжи.... э... ммм... надо бы уж ДИКАРЕЙ Подмигивающий но одинаковых Улыбающийся - по пол-литра осадка с прошлого (удачного) затора было бы нормально.
Вы конечно скажете, что такой эксперимент покажет "дополнительный выход" не только за счет "холодного осахаривания", но и за счет "всеядности" ДД Подмигивающий Да нехай Подмигивающий пусть доп выхлоп побольше получится (если получится Подмигивающий)
Гнать парогеном прямо с кашей до 1% в струе. Вареную кашу было бы неплохо осахарить и сбродить, но это уже на твоё усмотрение.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.549  25 Окт. 12, 20:37, через 8 мин
1-я банка только с глюкозой  (3кг, подкормку бы еще какую-нибудь, пусть 100г молотого солода Подмигивающий), 2-я банка с глюкозой и солодом. Будем смотреть влияние солода на выход.
Дрожжи.... э... ммм... надо бы уж ДИКАРЕЙ Подмигивающий но одинаковых Улыбающийся - по пол-литра осадка с прошлого (удачного) затора было бы нормально.
Вы конечно скажете, что такой эксперимент покажет "дополнительный выход" не только за счет "холодного осахаривания", но и за счет "всеядности" ДД Подмигивающий Да нехай Подмигивающий пусть доп выхлоп побольше получится (если получится Подмигивающий)
Гнать парогеном прямо с кашей до 1% в струе. Вареную кашу было бы неплохо осахарить и сбродить, но это уже на твоё усмотрение.
   ПТимур, 25 Окт. 12, 20:29

Тимур, данная бадяга затевается прицельно на холодное осахаривание, поэтому ДД непринципиальны. если на ЧКД правильнее - не вижу ничего противоречивого.

над ДД поиздеваемся попозднее(благо - инфу подсобрали, обработки требует), надо над п .1 точку поставить сначала
сиську и письку вряд ли одной рукой удержим....

насчет осахарить и сварить - я не против, просто там мизер какой-то останется, 3-4 кг....
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.550  25 Окт. 12, 20:46, через 9 мин
поэтому ДД непринципиальны. если на ЧКД правильнееalexeyT, 25 Окт. 12, 22:37
Ну, можно и ЧКД закинуть (любые), но... ты же стерилизовать солод не будешь?
И еще... ты же за один затор собираешься эффект заметить, а Габриэль скажет, что надо было 4-5 раз ставить..? За одну неделю будет ли толк?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.551  25 Окт. 12, 20:51, через 5 мин
Тимур,
1. если ПАТРИАРХи скажут стерилизовать - не вижу препятствий. марганцовка подойдет?
2. один затор или 4 - не вижу препятствий. сезон закончился, места полно, тары под брагу полно
Мне важнее - чтобы Вы единый план эксперимента согласовали, чтобы потом отползаний не было, что что-то не так сделано....
ПыСы. гнать буду на индукционке на прямоточнике нержовом до нуля.
замеряется
- выход(с точностью до 10 мл)
- % АСП-3, 0-40
- Т сэма, электронный термометр, 0.1С

ДД - впереди
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.552  25 Окт. 12, 20:59, через 9 мин
Тимур,
1. если ПАТРИАРХи скажут стерилизовать - не вижу препятствий. марганцовка подойдет?
2. один затор или 4 - не вижу препятствий. сезон закончился, места полно, тары под брагу полно
Мне важнее - чтобы Вы единый план эксперимента согласовали, чтобы потом отползаний не было, что что-то не так сделано....
ДД - впереди
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

alexeyT, 25 Окт. 12, 20:51
Тады ОК - дрожжи по-вкусу, разбродить, солод перед размолом в марганцовке. Сбраживать солод сколько хочется раз (барду бы возвращать) Последний раз гнать с кашей. Кстати, тогда бы и глюкозу бродить в одинаковом суммарном количестве для снижения погрешности...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.553  25 Окт. 12, 21:28, через 29 мин
(барду бы возвращать)Тимур, 25 Окт. 12, 20:59
- без проблем

Последний раз гнать с кашейТимур, 25 Окт. 12, 20:59
- без проблем

и глюкозу бродить в одинаковом суммарном количествеТимур, 25 Окт. 12, 20:59
поясни, плиз. в каждый затор с солодом буду бросать 3000 гр +/- 5 гр глюкозы ? об этом?
чисто схарного 1 раз достаточно? или параллельно 4 раза делать? (мне не затруднительно. просто непонятно)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.554  25 Окт. 12, 21:31, через 4 мин
Дык, эта... упираться ради мифического "холодного осахаривания" нет особого смысла, да и не факт, что удастся что-то засечьТимур, 25 Окт. 12, 20:29

Ну ты и язва! Не удастся , так не удастся , значит будет праздник на улице Салавата Юлаева  ;), а не Торпедо.
Алексей , я вижу чуть по - другому.
В обе бутыли по 12 л воды , по 3 кг сахара , глюкозу лучше не тратить. В первую бутыль - горсть солода , в другую - 2 кг , обязательно молотого. Дрожжи , обязательно культурные , и много. Можно и не разбраживать , но тогда в смеси с моментными. Я бы предложил по 11 гр саф момент и по 20 гр саф левюр. Необходимо отодвинуть дикарей с их полигамным составом , чтобы исключить влияние бактерий.  Можно гнать и не паром , несмотря на то , что в солоде останется спирт , можно прикинуть и добавить на балластный объем. Хотя паром , конечно нагляднее.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.555  25 Окт. 12, 21:37, через 6 мин
И еще... ты же за один затор собираешься эффект заметить, а Габриэль скажет, что надо было 4-5 раз ставить..? За одну неделю будет ли толк?Тимур, 25 Окт. 12, 20:46
Будет. Самый большой эффект от солода должен быть именно в первом заброде.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.556  25 Окт. 12, 21:38, через 2 мин
Gabriel 61,
я за глюкозу потому, что она у меня гарантированно водой не накачана, как сахар. цена соспоставима. не разорюсь на 15-20 кг
остальное - Вы на удивление солидарны, Апологет классики и Адепт мракобесия, гыгыгы...
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

10 гр момента + 50 гр левюра на 3 кг пойдет?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.557  25 Окт. 12, 21:46, через 8 мин
и еще.
я никогда солод марганцовкой не гасил
1. концентрация марганцовки?
2. в какой момент это надо делать ? после промывки зерна?
и КАК? залить зерно на ... минут?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.558  25 Окт. 12, 22:23, через 37 мин
10 гр момента + 50 гр левюра на 3 кг пойдетalexeyT, 25 Окт. 12, 21:38
Это "Смерть дикарям" Веселый Но если за органолептику не бороться , то да.
А по марганцовке , ты разве зерно на солод не в ней замачиваешь?  
Если ориентироваться по цвету , то прилично темный.
[сообщение #11468195]
На первом фото уже прореагировала , примерно вдвое темнее. Я замачивал , и при проращивании поливал солод таким раствором.
И все - таки , думаю , что с таким количеством дрожжей , марганцовка для самоуспокоения.
Заливаю не на время , а навсегда , замачиваю. Она должна прореагировать и осветлиться за час. И будет уже чуть желтая вода.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.559  25 Окт. 12, 22:33, через 10 мин
поясни, плиз. в каждый затор с солодом буду бросать 3000 гр +/- 5 гр глюкозы ? об этом?
чисто схарного 1 раз достаточно? или параллельно 4 раза делать? (мне не затруднительно. просто непонятно)
alexeyT, 25 Окт. 12, 21:28
Ну, типа если четыре заброда на солоде по 3кг глюкозы в каждом, то чисто сахарного надо замесить на 3х4=12кг Подмигивающий А-то точность замера будет в четыре раза меньше Подмигивающий но готов согласиться и на один глюкозный затор из 3кг (помножим выход потом)...
я никогда солод марганцовкой не гасил
1. концентрация марганцовки?
2. в какой момент это надо делать ? после промывки зерна?
и КАК? залить зерно на ... минут?alexeyT, 25 Окт. 12, 23:46
Солод марганцовкой обработать перед помолом:
-промыть водой хорошенько
-залить розовым (тёмно-розовым) раствором
-подождать пропадания цвета (минут десять)