Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 608 25
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.480  15 Окт. 12, 11:11
tixoxod-4x4, подтверждаю!!!!!!!
пятницу выкинул на помойку, ячменная стояла вместо 5 дней - 15. в итоге вместо стандартного выхода 12-12.5 л  получил 7. Потерял 8 часов, сорвал эксперимент с новым дефлегматором, готов был сам себя ....
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.481  15 Окт. 12, 11:22, через 11 мин
alexeyT,эту стоялую брагу на вкус пробовал? Как она по ср. со свежей? Я готов обвинить во всем молочнокислых, с сахарной такого не было...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.482  15 Окт. 12, 11:27, через 6 мин
ark1971, да вроде не кислая была..... тем паче - когда киснет, она обычно мутнеет. а эта - наоборот, как слеза была. и запаха помоечного НЕ было, ни от браги, ни от СЭМа, просто его в 2 раза меньше стало. БЛ....... с такой херней я в первый раз столкнулся. летиом  -50 литров на солнце скисло, это понятно. воняла , мутная была, и сэм получился дерьмовый, на РК отправил. а вот ТАКОЕ - впервые. Но - это только на немолотом солоде...
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.483  15 Окт. 12, 11:48, через 22 мин
У меня в последних заторах солодовых (не сахарно-зерновых) здорово подупал выход. Заторы делаю по "ленивой" схеме, без пастеризации. Чем дальше, тем эффект выражен больше, уже на второй день,бывает, ощущается запах квашеной капусты от браги и белесая пленка на поверхности. Подозреваю, посуда и оборудование окончательно осеменились бактериями. Надо йодом пробовать мыть однако.
Возможно у тебя аналогичная фигня...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.484  15 Окт. 12, 11:53, через 5 мин
ark1971, дык нет..... тот ячменный абсолютно прозрачный был... Ни пленок. ни запаха.
я вчера в той же емкости замутил , если скиснет - тогда готов покаяться на предмет расп..ва по стерильности
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.485  15 Окт. 12, 12:21, через 29 мин
Если передержать брагу то градусность ее падает.tixoxod-4x4, 15 Окт. 12, 09:28
это я замечал,когда ещё год назад ставил на пшеницы(не пророщенной).
Мало того,следующий затор на этой пшеницы играл уже дольше.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.486  15 Окт. 12, 12:25, через 5 мин
Александр(46), на солоде под гидрозатвором - не замечал. а с лета углубление ленивости шло семимильными шагами, сначала в открытой посуде, а потом и молоть перестали...
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.487  15 Окт. 12, 19:06
У меня в последних заторах солодовых (не сахарно-зерновых) здорово подупал выход. Заторы делаю по "ленивой" схеме, без пастеризации. Чем дальше, тем эффект выражен больше, уже на второй день,бывает, ощущается запах квашеной капусты от браги и белесая пленка на поверхности. Подозреваю, посуда и оборудование окончательно осеменились бактериями. Надо йодом пробовать мыть однако.
Возможно у тебя аналогичная фигня...
ark1971, 15 Окт. 12, 11:48
Вместо йода посуду лучше обработать смесью крота и белизны.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.488  15 Окт. 12, 22:58
ячменный хорош, душу радуетalexeyT, 15 Окт. 12, 06:39
По мне,тоже так))
пшеничный с горчинкой и не очень вкусныйalexeyT, 15 Окт. 12, 06:39
А пшеничный у меня без горчинки был,и сластил более..Показалось что чипсы ему не нужны,самодостаточный напиток(именно когда "беленький").."Водкалюбители" весь и забрали,чем то их зацепил.
в ржаном вообще дубовых ноток не чувствуетсяalexeyT, 15 Окт. 12, 06:39
А вот рожь уже пол года купить не могу,хочу попробовать чисто из зелёного ржаного(как в ветке у МихалычЪа).
P.s.Сейчас вообще "дикий" эксперимент провожу - дистиллят из лука хочу получить))))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.489  15 Окт. 12, 23:08, через 11 мин
отогнал первый замес из вышеописанного опыта. честно писал выше, что перестаивание грозит снижением выхода. Так и вышло, ну не успел, бл.... За то после перегона замеса с хмелем вкус получился, не кисленький, а с хорошей горчинкой, мне понравилось, все сегодня не успею дожать, дальше будет еще наверно хуже, но будет опыт. ГЫЫ.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.490  15 Окт. 12, 23:10, через 2 мин
По мне,тоже такCедьмой, 15 Окт. 12, 22:58
поддерживаю на ячмене классно получается
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Показалось что чипсы ему не нужны,самодостаточный напиток(именно когда "беленький").."Водкалюбители" весь и забрали,чем то их зацепил.Cедьмой, 15 Окт. 12, 22:58
у меня дегустаторы на пшеничном,сказали что я водки им налил
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
сам удивляюсь почему на пшеничном солоде,по вкусу как водка для меня загадка если честно.
вот рожь уже пол года купить не могу,хочу попробовать чисто из зелёного ржаногоCедьмой, 15 Окт. 12, 22:58
сегодня на ржи поставил,жду результатов пахнет приятно,правда на пшенице и ячмене пахло тоже приятно но по другому,на пшенице и ячмене пахнет вином и это не только мое мнение,причем вином сухим как так получается прикольно
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.491  16 Окт. 12, 17:38
Братья мои по вере для ленивых. Открою вам еще одну тайну. Сегодня прибежал на стройку и по быстрому поставил гнаться затор из 6кг ячменного солода 6кг сахара и 40л воды. и только когда закапало мне торкнуло, что я не слил с осадка, а поставил все как есть. СЕл ждать когда дым пойдет. А не дождался, хоть и грелось чуть дольше чем обычно. когда все откапало с нетерпением открыл и увидел чудо
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
 к тэну 2,5квт ничего не пригорело! хоть он был весь закрыт солодом с запасом. Меня за это ортодоксы будут проклинать даже во время поноса, но делайте выводы сами
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

img0239a.jpg
Img0239a. Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.492  16 Окт. 12, 17:52, через 14 мин
tixoxod-4x4, бл...буду - КОЛДУН!
а с чего налипнуть-то должно???? если молотый был бы - тогда пц ТЭНам(имел такой опыт), а зерно не пригорит, размер не тот
вообще - пора тебе звание присвоить, за ОСОБЫЕ достижения - АДЕПТ . хихихи(типа конченного мракобеса, неисправимого)

кстати - а что с запахом/вкусом ?
засады нету?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.493  16 Окт. 12, 18:24, через 33 мин
кстати - а что с запахом/вкусом ?
засады нету?
alexeyT, 16 Окт. 12, 17:52
Не, все нормально,только выход маленький, передержал. поставлю опыт по времени брожения и максимальному выходу, как только текущий закончу, это важнее
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.494  16 Окт. 12, 18:26, через 3 мин
tixoxod-4x4, по выходу - смотри тему про эксперименты.
Сергей настоял на полном отжиме, в итоге - 5 л АС с 8 кг сахара....
сообщения удалены (6)
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.495  16 Окт. 12, 20:55
Ничего странного,ячменная брага может не пригорать, особенно зерна и крупный помол.У меня такое бывало на газу, под ячмень можно на дно кинуть соломки, вылить брагу,чтобы дробина или зерно легли слоем и спокойно гнать на малом газу, наши предки так и делали, не глупые и "темные" были.Я понимаю,что в условиях города солома-это экзотика, проще сварить парогенератор. А мы вот колхозня живем традициями предков, продукт получается отменный, слава богу качество зерна у нас на уровне,  так как от станицы Успенской до конца Усть-Лабинского района(вплоть до Краснодара) протянулся самый мощный пласт чернозема в мире, я лично в огороде рыл яму под канализацию, 150 см отменного чернозема, у нас палку в землю воткни и она расти будет. Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.496  16 Окт. 12, 20:59, через 5 мин
Агроном, на газу у тебя все дно греется, тут все без вопросов, а тэны всеж греются сильнее внутри куба
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.497  17 Окт. 12, 18:07
Агроном, на газу у тебя все дно греется, тут все без вопросов, а тэны всеж греются сильнее внутри куба
tixoxod-4x4, 16 Окт. 12, 20:59
Да ТЭНы греются, я полностью согласен.Просто я часто когда варю сусло люблю перемешивать солод руками.Заметил следующее.В пшеничном сусле много клейковины она плотно оседает на руке, прилипает к волоскам(короче жуть), в кукурузном видимо тоже много муки в помоле, без парогена тоже лучше не выгонять, рука тоже покрывается непонятно чем. Ячменный же солод очень хорошо мешается, ложится ровным слоем если его оставить в покое, рука после него чистая.Это все естественно до температуры 55 градусов(первой паузы), потом вместо руки использую деревянный черпак(по наследству достался, в горах раньше лесники вырезали).Это все связано с органолептикой, с растительными белками, сейчас немного подыму литературу.Видимо в ячмене сворачивание белка идет при более высоких температурах, точно не скажу. С пшеницей ТЭНы бы у тебя пипец как закоксовались бы))))Чесно говоря я сам от пшеницы ухожу, сэм с нее сладковатый, перешел на ячмень и кукурузу. Чисто ячменный дистиллят-сказка, смешанный(один к пяти(ячмень кукуруза))-очень достойный напиток, все мои друзья его ставят даже выше плодовых дистиллятов.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.498  18 Окт. 12, 21:41
нахожусь в стадии очередного эксперимента с целью получения отрицательного результата. делаю вс через ж...
а именно
-емкость после 3 затора не мою
-Т под 30
-крышкой не накрываю
первый "успех"  - 8 кг гшюкозы за 2 дня превратились в кислое молоко
вторая цель - получить эффект уничтожения спирта кандидой (или как ее там). т.е пропажа спирта без скисания. похоже, удастся!
хоть дд хавают глюкозу по 5% в день, скрвю уже пленочка появилась.....
посмотрим, что будет через пару дней. по возможности скину фотки. 
на уксусное еще не созрел...
если Тимур подскажет(за первые 2 попытки ему искреннее СПАСИБО! пояснил, как делать НЕЛЬЗЯ!и что может получиться), то и это сделаем
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.499  18 Окт. 12, 22:02, через 22 мин
нахожусь в стадии очередного эксперимента с целью получения отрицательного результата. делаю вс через ж...
alexeyT, 18 Окт. 12, 21:41
И не жалко глюкозы? Хотя каждый отрицательный результат, это шаг к положительному, ну как в 12 стульев