Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 318 319 320 321 322 323 324 ... 608 321
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.6400  10 Мая 14, 14:32
danik248, А хорошо быстро не бывает...Вот заканчиваю отжимать СС...Дробить придётся до глубокой ночи...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6401  10 Мая 14, 16:32
gnom, у Грини вообще 2 ректа за кадром....с 30 л голов 2 перегона было...
ладно, в тему
седня поутру 3 затор П+Р отжал. 2 недели на все про все ушло
на ночь поставлю головы отбирать
останется 125 л ржи и 125 л пшеницы 3 затора дожать, они уже вяло булькают.
первый удар этого года завершен.
1400 л браги...
второй этап -Ленивая, дней через 10 добулькает. там 450 л примерно. плюс ячмешка литров 350 бражки на 3 затора. пророщу в пятницу
фрукты пойдут
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.6402  12 Мая 14, 01:07
Использовать закваску ДД полученную по Балтике - не считается нарушением правил? МагаданеЦ, Гриш, вопрос конкретно к тебе Улыбающийся
MikeLo Студент Междуреченск 44 12
Отв.6403  12 Мая 14, 09:03
Кстати качественный отбор голов уже на первой перегонке браги существенно сокращает их доотбор в последующем и прилично экономит время. И вони больше нет . Но нужна нестандартная система.Виктрыч, 08 Мая 14, 22:39

Я про это уже давно талдычу. Однако постоянно слышу возгласы - первый перегон делаем от начала и до воды. Причём говорят это люди, как правило, особого опыта не имеющие, так начитались, наслушались. В этом случае получаем говённый СС, а потом с этим дерьмом боремся с переменным успехом. А зачем сознательно получать говённый, если сразу можно получить нормальный, который при следующей перегонке позволит получить супер продукт.

Вадим П, 09 Мая 14, 23:37

Опыта у меня с гулькин нос, год назад начал гнать сахарную на простеньком змеевике. Гнал "по букварю" двойной дробный перегон. Двойной перегон - это значит всего два перегона от браги до готового продукта. Аппарат естественно без укрепления гнал 1-раз до 40 в струе, второй раз до 50 в струе. В итоге получал очень неплохой продукт без запаха, с хорошим вкусом. Осенью сделал аппарат по мотивам Goggiz, с наклонным холодильником, положительный угол. Голово/хвосты от старого змеевика были перегнаны на спирт. Брагу на спирт я гнал так - СС без дробления до воды и затем ректификация. Приобрел бочку и для ее заполнения потребовалось нагнать дистиллята.
У меня пара царг одна для ректификации, вторая для дистилляции и получения СС. Дистиллят делал так: СС получаю с пустой царгой "для дистилляции" до воды. Затем царга заполняется насадкой и второй дробный прогон с отбором голов как на ректификации "по-капельно", тело до 55% в струе, и затем хвосты для будущей ректификации. Градус полученного тела 73, как раз для бочки. Развел попробовать тело до 42% - хорош самогон.
Т.к. объемы у меня небольшие, то для бочки полученного продукта было мало и стоял он в бутыли и ждал пока я ставил следующие заторы. Простоял в бутыли около месяца, захотел зерновой самогоночки, развел до 42%, попробовал
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
Дерьмо, как дешевый вискарь, т.е. вкус и запах хвостов. Сегодня гоню третий раз: 1-СС, 2-первый дробный, 3-второй дробный. Сколько градусов в струе проверить не могу, т.к. на работе, жена убрала банку с телом по температуре в кубе 94 градуса. Далее будут хвосты на ректификацию.
Возможно я не прав, но мне кажется, что кроилово ведет к паподалову. Возможно в следующий раз попробую и СС гнать дробно, а также гнать не по градусам в струе, а по температуре в кубе.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6404  12 Мая 14, 09:27, через 25 мин
MikeLo, к Александру956 в тему загляни, забудешь про 3ю...
на дробной головы отбираешь как на ректе, потом берешь НДРФ . потом - вырезаешь отраву, в конце - ароматику в отдельную банку. добавлять по вкусу.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.6405  12 Мая 14, 09:52, через 25 мин
Использовать закваску ДД полученную по Балтике - не считается нарушением правил? МагаданеЦ, Гриш, вопрос конкретно к тебе Улыбающийся
gnom, 12 Мая 14, 01:07
Да чё вы, блин, из меня какого то =монстрозлоба= делаете! Все(ну или почти все) для себя выбор сделали...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6406  12 Мая 14, 11:29
Возможно в следующий раз попробую и СС гнать дробно, а также гнать не по градусам в струе, а по температуре в кубе.MikeLo, 12 Мая 14, 09:03
Помнишь, я писАл, что физика процесса, это когда после 96 градусов температуры в кубе, начинают идти хвосты, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ЧТО СВЕРХУ КУБА. Просто очень сильно продвинутый космический корабль сможет и из хвостов (после 96 градусов в кубе) сделать что-то приличное. НО у большинства аппараты попроще, поэтому зачем создавать себе лишние трудности, а потом их с переменным успехом преодолевать.
Насчёт градусов в струе или по температуре в кубе, тут как хочешь. Просто определённой температуре в кубе, соответствует определённая крепость, которая зависит от конструкции аппарата.
Можешь засечь крепость при 96 градусах в кубе и гнать до этой крепости, а не по мифическим 50% или 60%.
У меня, к примеру, 96 градусам температуры в кубе, соответствует 84% крепость в струе.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6407  12 Мая 14, 11:34, через 5 мин
Вадим П, если Изоамилол, Пропанол и Бутанол НЕ считать хвостами, то можно согласиться...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6408  12 Мая 14, 11:39, через 6 мин
Вадим П, если Изоамилол, Пропанол и Бутанол НЕ считать хвостами, то можно согласиться...
alexeyT, 12 Мая 14, 11:34
Лёш, привет.
Думаю, не так страшен чёрт, как его малюют. Я внимательно читал посты Пава, на этот счёт.
Изоамилол, если память не изменяет, кипит при 132 градусах, поэтому в наш напиток он  может попасть только химически связанным. Т.е. концентрация его не особо опасна.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6409  12 Мая 14, 11:41, через 2 мин
Вадим П, Вадим, лучше НИЧЕГО не пиши больше по этому поводу.... ок?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6410  12 Мая 14, 12:08, через 27 мин
Вадим П, Вадим, лучше НИЧЕГО не пиши больше по этому поводу.... ок?
alexeyT, 12 Мая 14, 11:41
Замётано, тем более, что насчёт этих изо, бута, пропа, и т.д. - ну я плохо понимаю.

Взял бы, да народу растолковал бы по-простому, так как Пава читать - химиком надо быть. Обяснять хорошо ты умеешь.

Я не знаю, что у меня там в конечном напитке содержится, НО пьётся великолепно, вкус отличный, голова на утро светлая, как будто ничего не пил, что ещё надо?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6411  12 Мая 14, 12:30, через 23 мин
Вадим П, есть ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ примеси, к которым относятся в первую очередь изоамиловый спирт, пропанол и бутанол. на них - основное внимание. поскольку они составляют львиную долю в сивухе.
Изоамилол(И) - конкретный ЯД, похуже метилового спирта, 10 гр - и в небо...
в браге И - около 1 % от содержания спирта. если 10% брага, то на 10 л - 1 л спирта = 10 мл И
При неправильной перегонке ВЕСЬ И довольно легко перейдет в тело
спасает то, что мало людей. способных вылакать 1 л АС зараз...
промежуточные характерны тем, что имеют переменный Крект, то есть в зависимости от спиртуозности они испаряются быстрее/медленнее, чем спирт
примеры расчетов и ГХ - у меня в теме были, не хочу повторяться
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6412  12 Мая 14, 12:43, через 13 мин
При неправильной перегонке ВЕСЬ И довольно легко перейдет в телоalexeyT, 12 Мая 14, 12:30
Прочитал ещё раз посты Александра956, где он вылавливает Изоамилол.
Так вот, из его исследований понятно, что Изоамилол начитает идти при достижении температуры в кубе 96 градусов.
А я, как раз, при достижении этой температуры, останавливаю процесс отбора тела. Поэтому, думаю, что делаю правильно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6413  12 Мая 14, 12:50, через 7 мин
при достижении температуры в кубе 96 градусов.Вадим П, 12 Мая 14, 12:43
при слабом укреплении оно с оговорками верно...
но!!! еще раз, в последний - ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ летят в отбор ВСЕГДА, даже с головами могут !!!
при 96с в кубе их там уже НЕТ!!!!
MikeLo Студент Междуреченск 44 12
Отв.6414  12 Мая 14, 12:57, через 8 мин
MikeLo, к Александру956 в тему загляни, забудешь про 3ю...
на дробной головы отбираешь как на ректе, потом берешь НДРФ . потом - вырезаешь отраву, в конце - ароматику в отдельную банку. добавлять по вкусу.
alexeyT, 12 Мая 14, 09:27
Начал читать, тема очень интересная. У меня одно НО, на короткой царге я могу получить максимально только недоректификат 92%, чтобы получить 95% мне надо ставить длинную, а она под потолок - это определенная морока. Хотя, что мне мешает отбирать тело 92%, до 95-96 градусов в кубе, а затем сивуху и в конце ароматы. При отборе тела % у меня от 75 до 88 (до температуры в кубе менее 94 градусов), так что мне ароматы могут и не требоваться отдельно, хватит тех, что в самом теле присутствуют... Да, при отборе тела возврата у меня нет, все в банку.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6415  12 Мая 14, 13:22, через 25 мин
Да, при отборе тела возврата у меня нет, все в банку.MikeLo, 12 Мая 14, 12:57
есть. просто ты им не управляешь
MikeLo Студент Междуреченск 44 12
Отв.6416  12 Мая 14, 13:42, через 21 мин
есть. просто ты им не управляешь
alexeyT, 12 Мая 14, 13:22
да, дикий возврат в царге есть конечно, а возврат через отбор отсутствует, т.к. у меня на аппарате трубка возврата чуток вверх и если полностью открыть отбор, то в колонну ничего не идет.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6417  12 Мая 14, 13:59, через 18 мин
MikeLo, трубку силиконовую вниз опусти
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.6418  12 Мая 14, 19:59
подфлудю маленько тихоходу)) Леш, а на 50 трубе длинной 65см можно получать НДРФ с приемлемой скорость (ну хотя бы литр в час), или не хрен на неё молочки (тратить) паять
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6419  12 Мая 14, 20:05, через 7 мин
(ну хотя бы литр в час),dila, 12 Мая 14, 19:59
как бы не 2...
на ф54 у меня 2 было...