Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 369 370 371 372 373 374 375 ... 608 372
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7420  24 Нояб. 14, 21:14
Если ты делаешь на солоде никаких  саф-левюров,брожение только на молотом солоде,born78, 24 Июня 12, 20:05

Может и не в этой теме но... Но почему так? Почему никаких саф-левюров и им подобных? У нас что - средневековая чистота крови? У нас что - еретики на огонь? Мне кажется, что любой человек должен, в первую очередь, руководствоваться кол-вом и кач-вом выхода, а не средневековыми традициями.
Итак - я делаю замес - брожение только на молотом солоде; не саф-левюр, но очень подобное ему; бродит - достаточно быстро; перегон - без ПГ и чего-либо подобного; выход - предсказуемый, постоянный и очень чёткий.
Что не так?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.7421  24 Нояб. 14, 21:23, через 9 мин
Дедушка Самогонщик, А еще более древний мой месседж не нашел? Или просто решил на ночь глядя к кому то докопаться от нечего делать?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.7422  24 Нояб. 14, 21:24, через 1 мин
Такая брага, как рулетка. Иногда без сафа и докси заводится, а иногда её хрен "разгонишь".
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.7423  24 Нояб. 14, 23:11
baltis, не бери дурного в голову. Стартер - наше всё!))) Я ж писал: отвар хмеля (пачка на два литра воды, кипятить 40 минут и более) + сахар + зерно(солод) = через двое суток суперколония ДД, обеспечивающая гарантированное начало сбраживания любого сусла без надежды на скисание... попробуй - это просто...)))
сообщение удалено
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.7424  25 Нояб. 14, 11:00
Мне кажется, что любой человек должен, в первую очередь, руководствоваться кол-вом и кач-вом выходаДедушка Самогонщик, 24 Нояб. 14, 21:14
Вот абсолютно солидарен. ..и с этим тоже
НЕ навязывай своих канонов другим, вот и вся мораль . этой ветки. была при СерегеalexeyT, 02 Окт. 14, 21:18
А то Гриша,ссылаясь(в своих убеждениях) на Серёгу забывает о том,что тот был не против чкд(хотя я на это указывал)..Оно конечно можно
значит мы с Гришей останемся последними из могикан.born78, 02 Окт. 14, 20:02
 и дилером ДОКСИ,
  но как раннее писал Алексей - зачем навязывать надуманные каноны другим.Тем паче что в большей части речь идёт о НДРФ,а если ещё в купе с набирающей обороты тенденцией радикально избавляться от изомаилола,то глупо(как мне кажется) искать разницу в продуктах полученных из ДД и ЧКД браг...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.7425  25 Нояб. 14, 11:53, через 53 мин
Cедьмой, Марат, я ж им, ОРТОДОКСАМ, предлагал - пусть на 3м замесе определят -ДД или ДОКСИ.
а в ответ - ТИШИНА...
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.7426  25 Нояб. 14, 13:31
Я ж писал: отвар хмеля (пачка на два литра воды, кипятить 40 минут и более)iliya, 24 Нояб. 14, 23:11
iliya, хмель - антисептик. Вместо него я положил докси. Какая разница?
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.7427  25 Нояб. 14, 15:35
baltis, хмель - кошерный природный антисептик, а доксициклин - искусственный))), но разница в том, что ты одновременно делаешь две вещи: 1) ставишь зерно на проращивание 2) ставишь на отваре хмеля стартер, т.е. разбраживаешь ДД, которые за 2-3 суток, за которые прорастёт зерно, размножатся в 3-х литровой банке до такого количества, что при внесении сразу захватят сусло и не дадут врагам шанса)))
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.7428  25 Нояб. 14, 16:26, через 52 мин
2) ставишь на отваре хмеля стартер, т.е. разбраживаешь ДД, которые за 2-3 суток, за которые прорастёт зерно, размножатся в 3-х литровой банкеiliya, 25 Нояб. 14, 15:35
iliya, можно с этого места в подробностях, с количеством и временем.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.7429  25 Нояб. 14, 16:40, через 14 мин
Подскажите, для кукурузно-ячменной браги можно дроблёную кукурузу из магазина заменить кукурузной крупой.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.7430  25 Нояб. 14, 16:47, через 8 мин
одновременно делаешь две вещиiliya, 25 Нояб. 14, 15:35
1. Залил кипятком хмель - пославил на огонь, тем временем промыл-замочил ведро зерна.
2. Через полчаса-час снял с огня кастрюлю с хмелем - поставил остывать, ещё раз промыл-замочил зерно...
3. Ещё через полчаса процедил в трёхлитровку хмель (у меня обычно 1,5 л получается), насыпал туда же 1-1,5 стакана сахара (сам сыплю "на глаз"), убедился, что температура не выше 40*С  - добавил сухого зерна столько же, сколько и сахара. Закрыл сверху марлей, натянул резинку - и к батарее (в тёплое тёмное место).
4. ...проращиваешь солод (2-3 суток), засыпаешь в бродильную ёмкость, туда же сахара и тёплой (+25*С) воды и из трёхлитровки, в которой благополучно возле батареи разбродились в необъятном количестве ДД с зерна, выливаешь всё до последней капли...
5. Через полчаса процесс уже идёт полным ходом.
6. Как правило, через 4-5 дней уже можно перегонять, но лично я этим занимаюсь по выходным, соответственно, у меня бродит неделю.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.7431  25 Нояб. 14, 16:50, через 3 мин
для кукурузно-ячменной браги можно дроблёную кукурузу из магазина заменить кукурузной крупой.baltis, 25 Нояб. 14, 16:40
Не много ли ты от ХОСа хочешь?
А если горячее осахаривание - без проблем, но это уже другая ветка...(((
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.7432  25 Нояб. 14, 16:57, через 7 мин
Кукурузная крупа будет отличатся от цельной кукурузы, как пишет  victorchik
Касательно практической стороны вопроса - жителям городов могу рекомендовать покупать вкусную кукурузную крупу в магазине. В большинстве случаев цельное зерно кукурузы или, ещё хуже, дроблёнка с "рынков для скотинки" и точек продажи комбикормов дают значительно менее вкусный бурбон-сырец , требующий последующего длительного созревания в бочке. И на выходе получается посредственный бурбончик. Бурбон же из вкусной кукурузы прекрасно пьётся без всякой бочковой выдержки, на вкус он мягкий и сладкий.
Из всего выше написанного можно сделать вывод, чем лучше сырье тем лучше будет получаемый продукт.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.7433  25 Нояб. 14, 17:00, через 3 мин
iliya, это ты писал в апреле 13 года
литр-полтора закваски получается на 40 л затора.
Пачка шишек хмеля аптечная - это два стакана - заливаешь четырьмя стаканами воды, перемешиваешь - и на водяную баню часов на пять - упариться в два раза должно. Потом можно холодной водички, чтоб остыла, зерна, точнее солода бросаю пару половников, ну и сахарку  - сколько не жалко - много не бывает, ну и пол-стакашка хвостов каких-нить 30% - всё это в 1,5 л стеклянной банке накрывается чистой тряпочкой - чтоб дышало - и на батарею - уже отключили, поэтому в кладовочку - там тепло. И ждёшь...iliya, 25 Апр. 13, 13:27
А это сейчас
1. Залил кипятком хмель - пославил на огонь, тем временем промыл-замочил ведро зерна.
2. Через полчаса-час снял с огня кастрюлю с хмелем - поставил остывать, ещё раз промыл-замочил зерно...
3. Ещё через полчаса процедил в трёхлитровку хмель (у меня обычно 1,5 л получается), насыпал туда же 1-1,5 стакана сахара (сам сыплю "на глаз"), убедился, что температура не выше 40*С  - добавил сухого зерна столько же, сколько и сахара. Закрыл сверху марлей, натянул резинку - и к батарее (в тёплое тёмное место).
4. ...проращиваешь солод (2-3 суток), засыпаешь в бродильную ёмкость, туда же сахара и тёплой (+25*С) воды и из трёхлитровки, в которой благополучно возле батареи разбродились в необъятном количестве ДД с зерна, выливаешь всё до последней капли...
5. Через полчаса процесс уже идёт полным ходом.
6. Как правило, через 4-5 дней уже можно перегонять, но лично я этим занимаюсь по выходным, соответственно, у меня бродит неделю.iliya, 25 Нояб. 14, 16:47
В рецептах есть расхождения. Каким же лучше воспользоваться?

baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.7434  25 Нояб. 14, 17:05, через 6 мин
чем лучше сырье тем лучше будет получаемый продукт.born78, 25 Нояб. 14, 16:57
born78, спросил потому, что где то в теме проскальзывало, что крупа для браги не годится.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.7435  25 Нояб. 14, 17:16, через 12 мин
Каким же лучше воспользоваться?baltis, 25 Нояб. 14, 17:00

У меня же происходит эволюция в сторону лени)))
Что касается добавления хвостов (чтобы общая спиртуозность не превышала 5%) - это для того, чтобы сразу лучше размножалась нужная нам раса - спиртоустойчивая. Я лично последнее время этого не делаю, возможно ещё и из-за того, что в отвар хмеля с сахаром насыпаю не просто зерно, а из холодильника солод, взятый из предыдущего затора (с уже проверенными дрожжами), причём абсолютно всё равно из второго или третьего брать - по моему опыту.
Таким образом, общее направление в приготовлении стартера ДД, надеюсь, понятно. А как поступать будешь - без разницы, ибо стартер рулит!
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.7436  25 Нояб. 14, 17:17, через 1 мин
Поймите правильно, пацаны! Уже не раз заострял внимание - ну заводиться у меня на ДД!!! От этого и ратую за ветку.., и никого не пытаюсь переубедить...
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.7437  25 Нояб. 14, 17:21, через 4 мин
MagadaneЦ, ДикоДрожжевой стартер - это тоже ортодоксально!!!)))
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.7438  25 Нояб. 14, 17:31, через 11 мин
Коллеги, привет. Цель - получить основу для вискаря высокого качества, а так же напиток для питья "из под вымени". Есть инновационное оборудование, позволяющее получать высококачественный НДРФ со вкусом исходника и с малым содержанием непищевых фракций. Сейчас завершается крайний цикл дистилляции в бочку, после которого у меня по дистиллятам перерыв, однако еще было бы неплохо нагнать что-нибудь питьевое на НГ.
Начать карьеру сектанта я собираюсь не совсем каноническим образом: отжать ячневый солод после брожения перед перегонкой (забираю из такого сусла обычно 0,365, выжимок с 6кг сырья где-то по весу килограмма 1.5-2), ну и залить выжимки засыпать сахером ГМ 3. Дрожжи епсесно не добавлять. Ячка от ГИВИ прям ароматная-приароматная, но взять с нее получится практически ничего - я практически у максимума по выходу.
Ну или сделать по классике с новым солодом.
Заморачиваться со жмыхом или нет?
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.7439  25 Нояб. 14, 17:39, через 8 мин
iliya, Может оно и так! Я так не делаю...