Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 19 10
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.180  12 Нояб. 22, 22:34
Мишаня слободской, хороший, правильный самогон 40% об.алк. из обычного нашего сахара мягок изначально, без танцев с бубном и без мяса! Это факт.
А модератором я стал потому что молодец!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.181  12 Нояб. 22, 22:41, через 8 мин
Я тоже модератор — так уж вышло.
Модер же тоже простой чел, сначала формально уебет неадеквата, а потом рефлексировать начинает.
Вернул все взад.

И — это.
Обсуждение действий модератора — повод для бана, читай правила форума.

П.С. Тэди, это последнее предупреждение, и нихуя не китайское.
Бухим писать на форуме — табу!
Мишаня слободской Бакалавр Городец 82 13
Отв.182  12 Нояб. 22, 22:49, через 8 мин
А употребление ненормативной лексики (мата) на модэров не распостраняется?
Да баньте и меня, мне по фих!
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.183  12 Нояб. 22, 22:53, через 5 мин
Мишаня слободской, неа, не распространяется. А за обсуждение действий модеров - ой как..
сообщения удалены (4)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.184  13 Нояб. 22, 08:13
Олег как всегда сначала пишет с вечера. Ночь переспит. И давай резать под ноль. Эмоции поугаснут, инфа растёт (у меня тоже кстати) и сомнения, что жёстко отписал вначале, побеждают дух. Я успел прочитать. Зря ты чистишь. Да ладно бог тебе судья...
Всё у автора началось с книги , написанной неким Друковцевым Сергеем Васильевичем. С 22 ноября 1772 – член Вольного экономического общества; автор статей по вопросам ведения помещичьего хозяйства в приложениях к газете «Московсие ведомости» и нескольких компилятивных популярных пособий для начинающих хозяев, неоднократно переиздававшихся. Ни разу не практик. Писал черпая вдохновение из зарубежных источников. Ну правильно, нах все труды как у Михайла Ломоносова. Можно же взять готовые наставления на иностранных языках, подогнать по уму под действительность российской жизни и отдать на оценку куратору покровителю. Надо сказать, что книженция была популярна. Выдержала 5 переизданий. И в самом деле имела разумные наставления. ИМХО.
Так вот в ней на 29 странице моего электронного издания
"Экономическое наставление дворянам, крестьянам, поварам и поварихам." Изложен способ изготовления спиртного напитка, взятый автором темы, за отправную точку. С этого и надо бомбить.
А то что он запутал все пути дорожки, саоими пичугами и перегоном пивных ершей из пива и СС, инфой и картинками не к месту, манипуляцией понятий и терминов, это просто тролинг и диверсия🙂
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.185  13 Нояб. 22, 08:13, через 1 мин
а вот мягкость продукта никак со счетов не сбросишьМишаня слободской, 12 Нояб. 22, 22:28

Я вот что думаю. Мясогонством в прошлом занимались для того, что бы как то замаскировать вкус и жесткость дрянного алкоголя. С развитием технологии очистки, мясогонство стало
тупиковой веткой развития винокурения.

Хороший алкоголь "улучшать" бульонами-- только портить.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.186  13 Нояб. 22, 08:54, через 41 мин
где показаны кректы этанола и его примесей в зависимости от концентрации этанола в растворе.Teddy, 07 Нояб. 21, 11:14
При разглядывании изображенных зеленых линий на графике, понимаешь, что при кректе этанола Кр=1 крепость этанола в растворе меняется от абсолютных 100% об. до 85% об.Teddy, 07 Нояб. 21, 11:14
Teddy, ты перепутал два понятия: К испарения и К ректификации примесей. Если Кисп существует для этанола и зависит от крепости навалки, то Крект для этанола - это абсурд, он всегда будет равен 1. Ты привел графики примесей и этанола для К испарения. Внизу на картинке четко написано, что это за графики.
Р/S Грибных настоек все же надо меньше употреблять...
сообщение удалено
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.187  13 Нояб. 22, 10:22
Teddy, ты перепутал два понятия: К испарения и К ректификации примесей.Aleksandr_DD, 13 Нояб. 22, 08:54
Я не настолько туп, как вам кажется и графики я привожу правильно.
С форума ХД график уважаемых коллег, выраженный в кректах ЭЭ взял:
Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция)
Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция). Вопросы самогонщиков.

и перевел потом кректы в К испарения и совместил их с графиком К испарения С.Ю. Никитиной:
Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция)
Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция). Вопросы самогонщиков.

Один ЭЭ этилгексаноат (этилкапронат) из графика ХД уважаемых коллег я не привел, так как визуально график и так перегружен.
Этанол обозначил зелеными линиями, а заодно наложил изик в виде черной линии.
Коэффициент ректификации - это отношение коэффициента испарения примеси
к коэффициенту испарения этилового спирта. Определяется по формуле: Кр = Кп/Ка,
где Кр — коэффициент ректификации, Кп — коэффициент испарения примеси, Ка — коэффициент испарения этилового спирта.

Для меня график С.Ю. Никитиной с К испарения более нагляден, чем графики кректов, которые относятся к кректу спирта, взятого за единицу.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.188  13 Нояб. 22, 10:26, через 5 мин
Следить за речью надо!Teddy, 13 Нояб. 22, 10:22

Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция)
Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция). Вопросы самогонщиков.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.189  13 Нояб. 22, 10:36, через 11 мин
Кулинария. Алкоголь в кулинарии повсеместно используется. Соусы-Вино. Крем в торт-коньяк. (Уха-водка😉) Два типичных примера. А по факту можно нарыть инфы по миру на энциклопедию.. Посыл алкоголь для кулинарии. От обратного кулинария для алкоголя. Раз есть ароматные спирты, экстракция, то почему бы и да. И тут конечно дист. Рект всё сотрёт...
Вся эта лабуда упирается в нестыковки понятий языка 300 лет назад и нашего. Надо состыковывать чтобы не ошибиться в трактовке действий.
Вопрос в том, что это даёт, кому и зачем нужно, как меняется химия и процессы перегонки, и т.д.
Не преуменьшая заслуги писателя необходимо разобраться, что за тема лить бульон в самогон перед второй перегонкой. Тогда и что за тема молоко или сыворотку. Почему вначале брагу перегоняют через можжевеловые ягоды. Неободимо уточнить и уяснить, слово "перегони" это дист прямотоком или перелив например горячей браги через можжевеловые ягоды. Почему их сразу не бросить в куб с брагой, вместе с бульоном. Только говяжий и бараний.. почему пишет, если считаешь дорого дополни виноградным вином, "дрожжами" или "водой передвой".
Сомнительно что виноградное вино дешевле бульона! Что за дрожжи и вода...
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.190  13 Нояб. 22, 10:41, через 5 мин
Ни разу не практик. Писал черпая вдохновение из зарубежных источников. Ну правильно, нах все труды как у Михайла Ломоносова. Можно же взять готовые наставления на иностранных языках, подогнать по уму под действительность российской жизни и отдать на оценку куратору покровителю. Надо сказать, что книженция была популярна. Выдержала 5 переизданий. И в самом деле имела разумные наставления. ИМХО.makar123, 13 Нояб. 22, 08:13
Ага, давайте еще товарища Друковцева гнобить начнем.
Достанем его из могилки и разложим по косточкам.
Факт тот, что рецепт водки определенного толка был приведен.
В повелительном наклонении - "бери это и делай вот так"!
А то, что Вы толкуете его иначе, это в вас водочный ректификационный опыт говорит.
Как и домысливает товарищ okun тоже с точки зрения очистки (ректификации значит):
Я вот что думаю. Мясогонством в прошлом занимались для того, что бы как то замаскировать вкус и жесткость дрянного алкоголя. С развитием технологии очистки, мясогонство стало
тупиковой веткой развития винокурения.
Оно стало тупиковой ветвью не из-за развития технологии очистки (которая и есть на самом деле тупиковая ветвь), а как я указывал выше из-за жадности правящего класса и перехода общественного феодального дворянского уклада к купечеству и далее к капитализму.
Дворянская водка - это феодальная водка, водка-ректификат это капиталистическая водка.
Дворянская водка - она для ублажения феодальной семьи не для наживы, а для внутреннего пользования делалась, капиталистическая водка сделана для разрушения семьи и пьянства, для наживы.

Добавлено через 7мин.:

Да вот же:okun, 12 Нояб. 22, 18:39
Еще:


Добавлено через 3мин.:

Что за дрожжи и вода...makar123, 13 Нояб. 22, 10:36
И что такое "муравьиное гнездо", тоже разобраться следует!
Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция)
Эксперименты от Тeddy (экстрактивная дистилляция). Вопросы самогонщиков.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.191  13 Нояб. 22, 10:55, через 15 мин
Teddy, ты опять передёргиваешь и ярлыки клеишь. Дист рект тупик эволюция феодал капиталист домашнего употребления спаивания и пошло поехало слез с темы...🙂
У тебя в начале было пиво с первым погоном браги. Ерш в перегонке. Усилил грибным ароматом. Всё это самовство. Захотел сделал. Флаг тебе в руки. Лично я не против. Есть желание это только плюс. Хоть что то делай. Молодец.
Дальше трансформация и повторение. Отступил от предлагаемого "рецепта плана указания" От себя метелишь. Опыт есть или по наитию. К тебе много вопросов... обсуждать будем или нах пошлёшь...

Добавлено через 4мин.:

Ты предлагаешь считать муравьиное гнездо - вид китайского азиатского чая...

Добавлено через 2мин.:

Друковцев мне не товарищ. Предлагаю его зае.... конкретно.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.192  13 Нояб. 22, 11:04, через 9 мин
Оно стало тупиковой ветвью не из-за развития технологии очисткиTeddy, 13 Нояб. 22, 10:41

Именно из за этого. Чистый ректификат позволяет на своей основе делать целый класс замечательных напитков: от водки, до настоек и ароматных дистиллятов (тот же джин, например).
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.193  13 Нояб. 22, 11:13, через 10 мин
то, что Вы толкуете его иначе, это в вас водочный ректификационный опыт говорит.Teddy, 13 Нояб. 22, 10:41
Давай перейдём на ты.
Прежние знания бросать не собираюсь. Может и говорит, тебе со стороны виднее. Точно могу утверждать, что скорее всего не было в те времена у помещиков современных дистилляторов. Потому они язык коим описывают как да что для нас эзопов. Им с детства жившим в делах, что описывают было многое ясно и не требовалось научного объяснения и доказательств. Есть молоток и гвоздь, есть ученик плотника, бери и делай как учитель и нех тут думать. С 10 до 20 лет пока растёт всё научится и поймёт как нибудь. Читать и писать за 3 года то научили до этого. Чего ещё надо. Это сегодня каждому любая дорога открыта, беги куда хочешь. Вот и бегут за бугор. А тогда ни одного шага в сторону. Сразу в острог на хлеб и воду для начала на три дня.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.194  13 Нояб. 22, 11:18, через 5 мин
С форума ХД график уважаемых коллег, выраженный в кректах ЭЭ взял:Teddy, 13 Нояб. 22, 10:22
Так ты на ХД и находишься! Можно и ссылку поставить, заодно посмотрим кто автор этих графиков.
Ты накладываешь Крект ЭЭ на графики Кисп примесей - это абсолютно не корректно.
Что касается Крект ЭЭ, то, к сожалению, они не совсем корректны. Растворимость ЭЭ в этаноле резко убывает по мере снижения концентрации растворителя, мы влили очень высокую концентрацию ЭЭ. Потому, для крепкой навалки еще куда не шло - ЭЭ успевали хотя бы частично вылететь, то для средней крепости навалки наложилась ошибка в виде экскудации эфиров из раствора.
Teddy, на форуме ХД есть более точные графики для Крект ЭЭ, поищи. ЭЭ проявляют промежуточный характер. Конкретно хвостовой на крепкой навалке и весьма высокий Крект при перегонке с СС. С браги данных нет, графических, но есть экспериментальные. Крект продолжает расти при снижении крепости наалки.
Teddy, ты откуда взял, что грибы содержат эфиры и главное какие? Самое главное, что там наваривается в присутствии этанола, что так штырит?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.195  13 Нояб. 22, 11:30, через 13 мин
что так штырит?Aleksandr_DD, 13 Нояб. 22, 11:18

В некоторых грибах действительно есть "штырящие" вещества. Но тут скорее не в грибах дело.
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.196  13 Нояб. 22, 11:31, через 2 мин
У тебя в начале было пиво с первым погоном браги. Ерш в перегонке. Усилил грибным ароматом.makar123, 13 Нояб. 22, 10:55
Уточняю что у меня было в самом начале.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.197  13 Нояб. 22, 11:32, через 1 мин
Aleksandr_DD, запах у грибного экстакта точно есть. Супруга делает яйца фаршированные грибами. Громко сказано по факту белые, подосиновики и подберёзовики, размачивают в кипятке. Потом жарят в масле почти до без воды, добавляют лук, соль, перец в конце. Меленько рубят. Смешивают с желтком. Яйцо режется поплам. И эту массу возвращают в место где был желкок. Вот эти половинки раскладывают в один слой на тарелку и на каждую ложку майонеза с чесноком. Должно постоять. Закусон изюмительный... так вот неоднократные наблюдения, грибы источают всю дорогу аромат. И при размачивании и при жарке и в яйце. Это и есть те самые эфиры. Смею предположить, что есть смеси эфиров взаимно усиливающих аромат друг друга....
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.198  13 Нояб. 22, 11:42, через 10 мин
Мой организм, воспитанный на водке-ректификате протестовал!Teddy, 13 Нояб. 22, 11:31

Большинство водок-казенок действительно "не то пальто". С переходом на качественный домашний ректификат тоже появилось:
Мягкость в питие, отсутствие сивушного запаха, нежность в последствиях, и что меня срубило наповал - почти что никакое опьянение.Teddy, 13 Нояб. 22, 11:31
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.199  13 Нояб. 22, 11:42, через 1 мин
придумана технология экстрактивного гона браги с укреплением спиртомTeddy, 13 Нояб. 22, 11:31
ГХ мясогона по энантике разочаровал: 3,579 мг/дм3.
Да и фих на это!Teddy, 13 Нояб. 22, 11:31
Вот тут тебе форумчане могли бы помочь. Формулировки какие то антинаучные. Сложно всё это. ИМХО надо проще. А то что заметил некий эффект непривычный это и есть хорошо. Повторят какие нибудь метущиеся души. Подтвердят и будет тебе счастье. У меня тоже зерновые дисты не имели эфиров. Хотя и варил по 8-10 часов. Даже думал как то по другому их добавить в готовый продукт. Вот тут ребята могут настрочить инфы. Выходит надо не только правильно отвечать но правильно спрашивать..