Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из вишни

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 18
venom1891 Новичок Ростов 2
Отв.340  26 Авг. 20, 22:57
Добрый день.
Прошу помощи у опытных самогонщиков.

Есть 10 литров домашнего вишневого вина неизвестного времени и технологии изготовления.

Сахарометр показывает 10% сахара. На вкус очень похоже на вишневое варенье, очень сладкое, но алкоголь чувствуется.
Цвет вина коричнево-красный, вино мутное.

Так как по совокупности признаков пить данное "вино" желания нет, то появилась идея перегнать его в дистилят.

Есть несколько теоретических предложений как это сделать:

1) Перегнать вино как есть, сначала на спирт сырец, потом дробно. При этом понимаю, что выход будет маленький, даже очень.

2) Добавить фруктовые турбо дрожжи в надежде что они доедят сахар и сделают вино крепче, потом перегнать дважды. Выход по идее будет побольше, чем в 1 пункте, но терзают смутные сомнения, что дрожжи просто погибнут, так как в вине чувствуется спирт.

3) Разбавить вино 10 литрами воды, добавить 5 кг сахара и фруктовые турбо дрожжи. Дрожжи съедят добавленный сахар и тот что остался в вине. Потом перегнать дважды. Выход будет явно больше и по идее начальная спиртуозность снизится вдвое, что позволит дрожжам не погибнуть и начать работать. Правда терзают сомнения, что дрожжи если и запустятся, то съедят не весь сахар и погибнут, оставив сахара те же 10%, что и в начальном вине.

4) Совсем экзотичный вариант на мой взгляд: перегнать как в п.1, потом в барду оставшуюся добавить сахара и воды, доведя до 20% плотности и добавить фруктовые турбо дрожжи, чтобы второй, больший выход спирта сырца, в надежде что он будет ароматным за счет оставшегося сахара и вкусо-ароматики, оставшейся в барде. Потом либо смешать с СС полученным с начального вина и сделать дробную перегонку всего, либо дробно перегнать СС отдельно и посмотреть что из этого будет можно употреблять.

5) Вариант, написанный форумчанами, уже делавшими подобное.

Прошу подсказать, какой из вариантов выбрать или предложить другой вариант по вашему собственному опыту, чтоб не испортить изначальный виноматериал и получить ароматный вишневый дистилят?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.341  27 Авг. 20, 01:25
venom1891, я за 4 вариант.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.342  27 Авг. 20, 09:18
Я бы разбавил водой... Сбродил, а потом перегнал.
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.343  27 Авг. 20, 11:25
venom1891, разбавь водой, сброди и потом перегоняй. Сахар не добавляй
Потом, если не лень, то в барду добавь сахар и сброди. Но я барду всегда выливаю
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.344  27 Авг. 20, 12:20, через 56 мин
Не пойму, зачем советуют сбраживать, только бяк лишних набродит, но вкус не улучшит. А если нужна крепость, то лучше сделать отдельно сахарный дистиллят, зачем его делать на базе этого вина, только засрет продукт. На мой взгляд, лучше перегнать пару раз как есть и на этом остановиться. Финт со сбраживанием барды хорош и отлично работает, если перегонять под вакуумом, получается практически безалкогольная брага, вкус мало меняется
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.345  27 Авг. 20, 12:24, через 5 мин
только бяк лишних набродит, но вкус не улучшитVolcano, 27 Авг. 20, 12:20
Откуда такая уверенность?
Самогон из вишни
Самогон из вишни. Фруктовый самогон.

Ведь даже не известно как потом камрад собирается перегонять все это.

Или при каком-то брожении "бяки" исключены?

Добавлено через 10мин.:

Volcano, ты почитай про ситуацию еще раз
Есть 10 литров домашнего вишневого вина неизвестного времени и технологии изготовления.venom1891, 26 Авг. 20, 22:57
Чего он там нагонит, если поставит на перегон?
Самогон из вишни
Самогон из вишни. Фруктовый самогон.

С чем там потом заморачиваться?
Что он потом получит если начнет в барду сахар добавлять, сбраживать и перегонять?

А так - разбавит и получит чуть больше ароматного диста. И количество его будет маленьким. Какие там "бяки" смогут поместиться?
Там выпивки будет на "простенький вечерок". А не на попойку грандиозных масштабов...
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.346  27 Авг. 20, 12:46, через 23 мин
Откуда такая уверенность?krvsa, 27 Авг. 20, 12:24
Вкус лучше, чем он есть уже не сделаешь, можно только ухудшить, новое брожение создаст дополнительные примеси, это факт. Или ты хочешь сказать, что их не будет?

Чего он там нагонит, если поставит на перегон?
С чем там потом заморачиваться?
Что он потом получит если начнет в барду сахар добавлять, сбраживать и перегонять?

А так - разбавит и получит чуть больше ароматного диста. И количество его будет маленьким. Какие там "бяки" смогут поместиться?
Там выпивки будет на "простенький вечерок". А не на попойку грандиозных масштабов...krvsa, 27 Авг. 20, 12:24
так это не повод из одной шкуры семь шапок шить

челу надо
не испортить изначальный виноматериал и получить ароматный вишневый дистилят?venom1891, 26 Авг. 20, 22:57
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.347  27 Авг. 20, 15:30
Или ты хочешь сказать, что их не будет?Volcano, 27 Авг. 20, 12:46
Я хочу сказать, что из-за 10л не стоит сильно заморачиваться. Разбавил, сбродил и перегнал.

Добавлено через 1мин.:

челу надоVolcano, 27 Авг. 20, 12:46
Он это и получит.
Только в большем объеме, нежели просто перегонит 10л...
venom1891 Новичок Ростов 2
Отв.348  27 Авг. 20, 21:59
Спасибо за ответы.
Правильно ли я понимаю, что у меня есть 2 варианта:

1) Перегнать как есть 10 литров вина. Потом в барду добавить сахара 5 кг и турбо дрожжей, сбродить и перегнать. С первого перегона будет очень мало дистилята готового, со второго хз что получится по вкусо-ароматике.

2) Добавить 5 или 10 литров воды в вино и турбодрожжи и сбродить, потом перегнать. С бардой поступить как в первом варианте.

Вопросы:
1. Почему нельзя добавить сахара и воды и сбродить? сахар сильно испортит вкусоароматику?
2. Если я сброжу барду или барду с добавлением сахара не будет ли вкусоароматика строиться на вареной вишне?

p.s. перегонять буду на стандартной колонне 1.5" с дефлегматором и узлом отбора голов.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.349  27 Авг. 20, 22:09, через 11 мин
Добавить 5 или 10 литров воды в вино и турбодрожжи и сбродить, потом перегнать.venom1891, 27 Авг. 20, 21:59
Винные дрожжи... Типа вино же у тебя...

Добавлено через 1мин.:

С бардой поступить как в первом варианте.venom1891, 27 Авг. 20, 21:59
Если ты сбродишь и перегонишь - барда тебе уже не нужна. Выливай ее, в ней уже нет сахара.

Добавлено через 2мин.:

перегонять буду на стандартной колонне 1.5" с дефлегматором и узлом отбора головvenom1891, 27 Авг. 20, 21:59
Тогда "бяк", которыми тебя пугали ранее, бояться не стоит...
Самогон из вишни
Самогон из вишни. Фруктовый самогон.

Особенно на твоих объемах.

Добавлено через 2мин.:

Почему нельзя добавить сахара и воды и сбродить?venom1891, 27 Авг. 20, 21:59
Можно делать все, что тебе угодно... Это ведь твои напитки.

Только ранее ты писал
не испортить изначальный виноматериал и получить ароматный вишневый дистилят?venom1891, 26 Авг. 20, 22:57
chamerionn Студент Харьков 14 4
Отв.350  28 Авг. 20, 22:08
Цитата : "Прошу подсказать, какой из вариантов выбрать или предложить другой вариант по вашему собственному опыту"

Я бы развел Ваше вино, раза в 4, купил бы мороженной вишни, добавил бы декстрозу и заново сбродил. Сбраживайте и перегоняйте с мезгой, тогда получите хороший фруктовый дистиллят. Если повторно сбраживать барду, то ароматика будет гораздо беднее. Если вино перегонете без мезги, то первая часть дистиллята будет не такой ароматной. Из барды, из которой уже ароматику извлекли, после сбраживания вторая часть дистиллята получится еще беднее ароматом.
Плотник126 Бакалавр Кропоткин 83 13
Отв.351  20 Янв. 21, 12:24
заливаешь свои 2л 57% в куб и долей воды до 10л
потом прямотоком отбираешь до 96С в кубе или 40% в струе, сюда всё дерьмо должно уйти.
ароматные хвосты по запаху до 97,5С в кубе.Плотник126, 30 Июня 20, 10:52
перегонял на днях очередную партию вишневого СС на 5 тарелках повторил сей эксперемент теперь сознательно .отжал спирт до 89.5 в кубе открыл на всю слил без сожаления оставшийся спирт со всеми изикоми и прочими пр(отсек кислоты).разбовлял до5*-8 и на прямоток большинство изиков выскочило до95*в кубе и до 98*ароматный вишневый дист и вкус и запах.'нос включать обязательно' .'смешал с спиртом отобраном на тарелках .довел до питейной крепости - напиток пушка можно пить сразу не ждать 2-3мес.пробывал на персиковом СС не айс вышло грешу на проблемный виноматериал.
Slava1981 Новичок Нефтекамск 5
Отв.352  14 Июля 21, 18:38
Добрый вечер. Наводил порядок в погребе. Обнаружил старый компот (вишня, слива) 3-4-х летней давности. Можно ли из него сделать самогон.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.353  14 Июля 21, 18:50, через 12 мин
Slava1981, можно. Только в компоте маловато сахара, придется добавить до 20 Бр. А какой-то аромат в дистилят добавит.
Slava1981 Новичок Нефтекамск 5
Отв.354  14 Июля 21, 18:55, через 6 мин
А не опасно? Насчет синильной кислоты.
Vaseka Специалист Краснодар 108 18
Отв.355  17 Июля 21, 08:06
А не опасно? Насчет синильной кислоты.Slava1981, 14 Июля 21, 18:55
Да куда там, чтобы отравится надо постаратся. Сосед угощал наливкой на вишне, попробовал а она орешками отдает, вишни даже рядом нет, говорю кедровка штоли, нет вишневая. У него наливка 50 градусов, он самогоном заливает ягоды с косточками и настаивает, даже не задумываясь, кислота не кислота. Один раз говорит собака эти косточки поела ей плохо было а так все норм.
А вообще если страшно то заторь брагу на 2-3 день аккуратно отчерпай ее в другую емкость а на дне будут косточки лежать.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.356  18 Июля 21, 00:57
А не опасно? Насчет синильной кислоты.Slava1981, 14 Июля 21, 18:55
разлагается при нагревании
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.357  18 Июля 21, 04:09
Slava1981, при изготовлении компота, нагреваем выше 75 градусов и фермент в косточке участвующий в образовании синильной кислоты разрушается.. Далее употребляют без опаски. В твоём случае косточки лучше убрать. Брага с дрожжами добьет всю гадость. Чуда по ароматике ожидать сложно. Сахара может и придется добавлять. Скорее всего будет качественная сахарная брага с оригинальной вишнёвой подкормкой. Есть подводные камни. О них писал Daniil. Образование соединений цианидов. Прочти внимательно всю тему "Киршвассер и синильная кислота в вишнёвых косточках" от мак210, писал в году 2014.
klim1516 Специалист Набережные челны 132 23
Отв.358  19 Июля 21, 10:00
98*ароматный вишневый дист и вкус и запах.'нос включать обязательно'Плотник126, 20 Янв. 21, 12:24
Доброго.Я правильно понял.Ты получил ароматные воды со Спирта Сырца до 98 градусов в кубе?
Вчера перегонял осадок от вишни хотел спирт посчитать.И после 98.2 градуса в кубе пошли ароматные воды.
Первый раз такое получилось))На 98.8 гр остановил погон.Было поздно уже.Может стоило подальше забрать их?С утра понюхал.Запах не понравился пусть недельку постоят.Что с ними можно сделать?

Добавлено через 2ч. 14мин.:

Пысы. Сахара по рефрактометру в соке было 19 брикс.А из 3.6 литра сусла вышел 1 литр 22гр СС.Плюс араматные воды.0,5 литра но они без градуса.
сообщение удалено
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.359  19 Июля 21, 14:02
Так как в этом году хорошо уродила вишня , тоже занялся киршвасером ... Позапрошлый год делал , в прошлом было мало вишни . Бочковой улетел сразу , классный был бренди ... , а белый ещё 2-3 бутылки осталось... В 65л евробарабан засыпаю 40 кг вишни (4 12 литровых ведра) , миксером разбиваю в кашу , добавив 1 кг сахара и 5 литров воды . Дрожжи лалвин 1118 , 20 граммов . Через 3 дня снимаю и отжимаю мезгу , и даю ещё 2 кг сахара , перегоняю на 5-6 день , оставив кости на дне бочки . Отбираю длинные головы с браги . Сырец имеет приятный фруктовый аромат . Всего сбродил и перегнал 13 ведер = 130кг . Набрал 32 литра сырца , крепость не мерял . Подсушил и побил молотком косточки , и сейчас настаивается СС на них , это не в моих правилах , обычно настаиваю что - либо на готовом продукте . Просто пробую получить в продукте неповторимый запах вишнёвой косточки . Хочу залить бочонок 10 или 15 л , посмотрю сколько получится , на год-полтора ...