Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 46 40
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.780  28 Окт. 18, 19:16
alexnecro, если дать хорошо добродить и аккуратно снять с осадка,потом дать созреть,то осадка миллиметр,а после вторички вообще почти нет.
ДДК Студент Н.Новгород 31 46
Отв.781  28 Окт. 18, 20:12, через 56 мин
US-05 должны чистый профиль давать.uropS, 25 Окт. 18, 21:13
знаю! Но вкусно  было!
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.


Добавлено через 17мин.:

Укупорка радует!!! Не подводит, удобная вещь
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.782  29 Окт. 18, 05:35
ДДК,Установи укупорку на стол,гораздо удобнее.
ДДК Студент Н.Новгород 31 46
Отв.783  29 Окт. 18, 21:29
,Установи укупорку на стол,гораздо удобнееСулейман, 29 Окт. 18, 05:35
Спасибо мне так удобнее , она закреплена на подиуме и ящики под рукой и бутылки никуда не упадут.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.784  30 Окт. 18, 11:18
alexmw2006, много осадка в бутылкахalexnecro, 28 Окт. 18, 19:07
Перед розливом охлади в течении 2х суток до температуры 5-7 градусов. И конечно снятие с осадка после главного брожения обязательно.
dead-snail Специалист Новосибирск 105 15
Отв.785  31 Окт. 18, 12:18
Коллеги, интересует опыт использования алюминиевых бочонков easyKEG для дображивания/карбонизации. Пишут что покрытие там специальное и многоразовое использование возможно... Поиском не нашел, пробовал кто-нибудь?
Demon0603 Новичок Мончегорск 8
Отв.786  11 Нояб. 18, 15:36
Обнаружил на кухне неиспользуемый Сорбит. грамм 300
Его можно вместо праймера применять?

Добавлено через 16мин.:

Поиском нашел, что сорбит подходит вместо сахара в браге для дистилятов, значит дрожжи его едят.
Вот только его нужно почти в два раза более. Значит можно вместо праймера?
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.787  11 Нояб. 18, 16:03, через 27 мин
Demon0603, либо декстроза либо сахар,забей на все остальное для пива.
maxtrax Бакалавр 1цово 73 7
Отв.788  11 Нояб. 18, 23:04
Приветствую! Возник вопрос насчет бугельных пробок в некоторых бутылках. А именно, существуют пробки со снимаемой прокладкой, а так же есть как бы припаяная к самой пробке резина. Можно ли в них разливать? Не для одноразовости это сделано? Есть смысл дополнительно проставить силиконовую прокладку и закроется ли?
Всем спасибо!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.789  12 Нояб. 18, 00:37
Есть смысл дополнительно проставить силиконовую прокладку и закроется ли?maxtrax, 11 Нояб. 18, 23:04
У меня родная ходит по третьему кругу - нет проблем. Если слабо прижимает - подогни скобу, на которую крышка надета.
e.platov Бакалавр Иваново 81 11
Отв.790  03 Марта 19, 17:42
Не нашёл на форуме, поднимался ли данный вопрос) был только про 3 л банки. А в 5-ти литровые ПЭТ не закрывал никто на карбонизацию? Каковы последствия?:)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 7.9K
Отв.791  03 Марта 19, 17:52, через 11 мин
e.platov, нормально.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.792  03 Марта 19, 17:54, через 3 мин
e.platov, вообще норм, но смотри на пластик и уровень газации не высокий.
e.platov Бакалавр Иваново 81 11
Отв.793  03 Марта 19, 18:31, через 37 мин
Спасибо, попробую, праймера по минимуму.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.794  04 Марта 19, 10:32
в 5-ти литровые ПЭТ не закрывал никто на карбонизацию?e.platov, 03 Марта 19, 17:42
Если ПЭТ из-под пива (тёмная толстая), то нормально, а если из-под воды (прозрачная, тонкая), то... раздует в шарик, или по крайней мере дно выпуклым станет.
Vavanishche Бакалавр Ханты-Мансийск 70 16
Отв.795  30 Марта 19, 16:29
  Насколько я смог уяснить из того, что писал Виктор, для элей срок созревания при комнатной температуре от 30 суток. Если же температура, например, 8-10 градусов, процесс этот очень сильно затянется.
  Вместе с тем, лагеры созревают при показаниях градусника, близких к нулю. Кроме того, в ряде случаев после карбонизации пиво верхового брожения рекомендуется подвергнуть не созреванию при комнатной температуре, а лагеризации.
  Варил светлое пиво НП 11%, КП 5% на дрожжах Фермоэль. После полуторамесячной выдержки оно не нравилось даже мне. Однако хранение кег в течении нескольких недель при температуре 3-5 градусов кардинальным образом изменили продукт и он стал вкусным как по моему мнению, так и по мнению потребителей.
  Ничего не могу понять. То есть, выдержку при комнатной температуре можно заменить лагеризацией и в ряде случаев результат будет еще лучше?
   Плюс, сдается мне, что на срок созревания пива влияет не столько начальная плотность, сколько конечная.
Demon0603 Новичок Мончегорск 8
Отв.796  06 Апр. 19, 17:08
Наварил я уже 6 варок пива, каждый объемом по 30 литров выхода.
Получил определенный опыт. До каких то моментов сам допер/доделал/доработал, а на что то так и не нашел ответов.
Хочется обсудить с сообществом:

1. Не могу полностью избавиться от дрожжевого осадка.
Даже немного засомневался, дрожжи ли это. Вооружился микроскопом. На первом фото осадок со дна бутылки в 40 кратном увеличении. На втором фото дрожжи первой или второй генерации. Как видно, они идентичны. Поэтому решил дольше выдержать на холоде. Перед розливом вместо 1 суток, продержал в холоде 2 суток, результат улучшился, но не на 100%. На фото пиво после 1 суток выдерживания на холоде (0-5 градусов). Дрожжи Safale S-04. Активно бродило сусло меньше 1 недели, еще неделю выдержал на дображивании.

2. Не устраивает меня привкус или послевкусие какое-то, что то похоже на вкус зерна чтоли. Не могу понять как с этим бороться.

3. Почему пиво такой мутное. Я конечно понимаю что оно НеФильтрованное. Но например на фото у Виктора видно, что оно намного светлее. Я даже сменил вид солода. Поменялся цвет но не прозрачность. Хотя я пробовал уплотнить медный фильтр, обмотав его мешком для затирания солода (подумав о не совершенстве фильтра), но результат тот же.
Возможно этот вопрос смежный со вторым.

4. Еще больше озадачился сегодня таким моментом. Намыл я за ранее кучу литровых ПЭТ бутылок (недели за 2-4) Конечно же без сушки, на дне присутствовало немного воды. А сегодня достаю их по одной из коробки, чтобы привычным движением слить те остатки влаги, а ее там нет (в большей части бутылок)??? Даже испарины нет. Пробки закручены были плотно. т.е. выходит пластик пропускает влагу/воздух??? (бутылки по больше части от пива, те в которые разливное льют в магазинах, из прозрачного пластика)

5. Во время варки на поверхности скапливается что-то на подобие накипи. Нужно ли ее убирать? Я на всякий случай убираю.

6. Нужно ли снимать во время брожения коричневый налет на пене?
Осадок.jpg
Осадок.jpg Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.
Дрожжи х40.JPG
Дрожжи х40.JPG Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.
Осадок х40.JPG
Осадок х40.JPG Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.
IMG_20190126_163452.jpg
IMG_20190126_163452.jpg Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.
IMG_20190128_092504.jpg
IMG_20190128_092504.jpg Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.
Vavanishche Бакалавр Ханты-Мансийск 70 16
Отв.797  08 Апр. 19, 12:00
1. Или забей или дображивание-созревание в кеге а потом розлив в бутылки.
2. Или мало кипятил, или не созрело.
3. Трехпаузное затирание в помощь или солод качественный. Некоторые рекомендации Виктора малоприменимы например, к продукции из Курска.
4. Не парься. А бутылки мыть не надо, если они не б.у.
5. Убирай. Без нее мыть легче.
6. В книжке "Технология пива" пишут, что дека дает неприятную горечь и ее надо снимать. Авторитетный форумчанин утверждал, что пробовал и так и эдак, но разницы не заметил.
7. Сделаешь еще три раза по 6 варок, часть вопросов отпадут сами.
Demon0603 Новичок Мончегорск 8
Отв.798  08 Апр. 19, 15:33
Vavanishche, спасибо за ответы, и еще пару уточнений пожалуйста:

1. Дображивание в кеге, это как? т.е. приобрести нужно специальный кег и к нему оборудование для разлива. То что я сейчас сливаю на карбонизацию по бутылкам, можно вместо этого сразу слить все в кег и добавить праймер. Как только добродит, с помощью оборудования разлить в бутылки?

2. Кипятил 1 час. Созревало от 1 до 3 месяцев. но и после первой недели один и тот же привкус беспокоил.

3. Солод действительно Курский))) надо на более именитом попробовать? Хотя последнюю варку я сделал из какого то венского, но цена дешевая, может тоже Курский?)))
Vavanishche Бакалавр Ханты-Мансийск 70 16
Отв.799  08 Апр. 19, 15:55, через 23 мин
1. В красно-белом за бесплатно взять ПЭТ кег 30 литров. К нему купить заборную головку (прим.1,5 т.р.). Купить Пегас (или любой другой кран новый, либо б/у; есть, кстати, адаптированные для розлива в стекло), купить баллон с СО2, купить хомуты и шланги. 
2. Х.з.
3. На курском 3-паузное затирание у меня решило проблему мутности (особенно она актуальна при применении большого количества спец.солодов). Ну, или на 72 держать часа 2.