Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Односолодовый затор для дистилляции, с точки зрения пивоваров

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 6 7 8 4
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.60  08 Окт. 12, 13:45
Значит так. Отвесил своими весами в то самое ведро 7кг солода, по меткам на ведре объем зерна составил 13л.
Объемный вес сухого солода 530кг/м3, принимаем что я отвесил не 7кг а х-з сколько т.е. Хкг.
0.013м3 = Хкг
1м3     = 530кг
Х= 530х0.013/1=6.89кг.
Итак, мои весы врут, на 100гр и не в ту сторону куда ожидалось. Можно принять безо всяких допусков, сырья у меня ушло таки не больше 10кг.
чего так мало пшеницу проращивалgogolzmej, 08 Окт. 12, 09:41
Она у меня растет как бешенная, сутки и уже газон в сантиметр, поэтому больше и не ращу.
Солод из ячменя урожая 09г, срок годности давно вышел, сколько ферментов сохранилось х-з, для страховки взял 3кг пшеницы. На конечный результат по выходу влиянием этих 3кг думаю можно пренебречь.
Я готов блин сделать скидку в минус по всем параметрам, (типа допуск на брехню всех приборов в минус) пускай:
1. не 15.36л а 15л.
2. пускай спирта в погоне не 24.09% а 23%.
Итого 345мл АС из кг сырья, но это же один хрен цифры практически недосягаемые по отзывам большинства коллег  :o

пс. отвез коллеге на замер его приборами чекушку этого погона. Мои цифры подтвердились.
Выход из солода в размере 370мл АС из кг сырья, есть объективная реальность.
Поэтому предлагаю коллективно чесать репу Улыбающийся в поисках причины почему этот результат не является общедоступным.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.61  09 Окт. 12, 04:34
При односолодовом заторе потери неизбежны т.к при проращивании зерна часть крахмала расходуется на его рост.И тут все зависит от технологии проращивания солода.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.62  19 Окт. 12, 21:07
 Поскольку мои предыдущие посты в теме не на 100% ей соответствовали (делал заторы в составе: 70% пивной + 30% свой зеленый) решил ситуацию поправить, дабы говорить с полным правом, из пивного солода я делал!  Улыбающийся
Заказал в моравасолоде 150 кг чисто пивного  Улыбающийся, думаю для экспериментов хватит.  Веселый
Первый опыт.
-  7кг пльзенский + 3кг мюнхенский
- измельчено на зернодробилке на макс. скорости
- затворено горячей водой из водопровода, тщательно перемешано + подогрето парогеном до 63.5°С
- осахаривание 2 часа (4 раза перемешивание)
- охлаждение до 34°С и внесение регидрированных дрожжей (дю802 2упак. (20гр), регидрированы и без разброда влиты в затор)

- пауза 15мин и охлаждение до 28.5°С (дрожжи завелись в заторе через 5час)
 
Активное брожение 1.5 сут. Далее 12 час еле еле. Закинул 2 ст. ложки с горкой мела.  На третьи сутки выделение со2 полностью прекратилось затор осветлился. На 4-е погон.
Выход:
- бутыль №1 – 10л СС содержание спирта 34.7%.
- бутыль №2 – 4.2л СС содержание спирта 8.9%.
Отбор велся до 5% в струе.
Итого по погону - 3.84лАС т.е. 384 мл АС из 1 кг солода.
Роились мысли:
Где цуко косячу  Непонимающий
1. врет АСП3. Свозил коллеге Петру1965 чекушку погона на замер его ареометрами. Не врет, по моим расчетам спирта было даже меньше на 0.5%.
2. В объемах лажаюсь. Объем бутылей уже так отшлифован что определяю на глаз с точностью до 100мл  Подмигивающий, на всех 10-и 20-и литровых бутылях проставил мерные метки через литр.
3. Калькулятор знаю, пользуюсь. (учитывая что темп. погона у меня всегда в пределах 21-22 °С, погрешность там минимальна  даже если бы и не пересчитывал)
4. подумалось… мож ферментов в чисто пивном мало что даже сам себя хреново осахаривает, а поскольку я добавляю зеленый то вот оно и причина, почему у меня 350-400млАС, а у коллег и 300 почти не досягаемо  Непонимающий думал может питерский солод сам по себе крахмалов больше содержит, но теперь то и чешский туда же  Непонимающий
5. Дрожжи. Ничего необычного, на левюре тоже имел около 400мл.
Сейчас ничего не думаю, моцк в тупике  Улыбающийся Подсказывайте, где ещё порыть посмотреть…
Найдем где я косячу, будет мне камень с души  Улыбающийся, ну а если наоборот  Подмигивающий  Улыбающийся, вам прибавка к погону в 20-30%.
ПС. Просьба к любому из коллег кто делает (делал) из пивного солода, дайте свой расклад по приготовлению затора, по пунктам, как я выше прописал свой затор, с деталями. Может узреем какое-нибудь  различие…
ППС. Все таки ещё раз склоняюсь к своей правоте, вот почему. Сейчас собрал два крайних погона для дробного. Зарядил по моим подсчетам в куб 7.54лАс, дробно перегнал, что имею на выходе:
- ровно 7л СС крепостью 84.7% = 5.93л АС (БК, отбор по пару после димрота, брал до t пара 81.5°С)
- отобрал хвостов 2.6л – 23.3% = 0.6л АС.
Итого после дробления, готового к бочке продукта из 20кг солода имею: 11.84л -50%.
В объемах ошибки нет, если допустить что все АСП3 и мои и Петра, сговориться разом не могли, то спирт в заявленных объемах таки есть. Пишите свои расклады будем думать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.63  19 Окт. 12, 21:18, через 12 мин
Подсказывайте, где ещё порыть посмотретьМихалычЪ, 19 Окт. 12, 23:07
Воду в водопроводе проверь Подмигивающий
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.64  19 Окт. 12, 21:35, через 18 мин
Да вроди после утреннего чая трезвые все из подъезда выходят  Улыбающийся
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.65  19 Окт. 12, 21:50, через 16 мин
Какие приятные у Михалыча проблемы - повышенный выход от теоретического! Мне бы такие...
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.66  19 Окт. 12, 22:26, через 36 мин
У меня не проблемы, у меня факты!  Подмигивающий
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.67  19 Окт. 12, 22:34, через 9 мин
Желаю выпить факты на здоровье, в хорошей компании ! Без подъ...к говорю.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.68  19 Окт. 12, 22:35, через 1 мин
МихалычЪ, заброди левюром и вернешься к уровню сограждан. Подмигивающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.69  19 Окт. 12, 22:36, через 2 мин
У меня не проблемы, у меня факты!МихалычЪ, 19 Окт. 12, 22:26
Не проблемы и не факты, радость то какая))))  МихалычЪ, поздравляю. У меня то же радость, с 40 кг не соложёнки и 10 кг солода, получаю 21 литр сэма одной дробной.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.70  19 Окт. 12, 22:49, через 14 мин
Да нормальный у тебя выход спирта Михалыч.Я с несоложенкой делал так у меня один раз 4.4АС получилось другой раз 4.0АС.Это у меня рекордные выходы были,сейчас обычно 0.37-0.39 АС.,но это с несоложенкой.Если бы я написал что получил 4.4 АС меня на костре бы сожгли как пиздобола.Как ни пытался повторить 4.4 АС ни хера не получается.Нормальный выход спирта 3.5-4.0 АС что ниже требует раздумий,а если меньше 3.0АС то это катастрофа.ИМХО.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.71  19 Окт. 12, 22:56, через 8 мин
sklv, вот хоть один чел умеет нормальный затор сварганить  ;)  ;D
Напомню, у кого из пивного скромные выходы, опишите процесс.
пс. а я, пожалуй приготовлю следующий затор на левюре, но боюсь что закорючка не в дрожжах...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.72  19 Окт. 12, 23:21, через 25 мин
но боюсь что закорючка не в дрожжах...МихалычЪ, 20 Окт. 12, 00:56
Ты ВЕС засыпи меряешь, или объем и через плотность пересчитываешь? Давай безменом меряй (тару на безмене тарируй)...
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.73  19 Окт. 12, 23:21, через 1 мин
Я односолодовый делал один раз да и то год назад.На данный момент посоветовал бы количество воды к солоду как 1 к 7 ,температура осолаживания 58-60,время осолаживания 1.5 часа,максимально быстрое охлаждение до температуры брожения,т.е до 20С.При соблюдении этих условий выход должен быть не меньше 0.35 АС.Но это в общих чертах.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.74  19 Окт. 12, 23:39, через 19 мин
Тимур, считал я уже по всякому. Имею два электронных безмена с точностью 0.01кг. Пересчитывал и через плотность. Нету в засыпи ошибок. На 99% уверен что у меня нигде их нету.
Возможно вода московская шибко благоприятная, возможно степень и метод измельчения, возможно солод мне такой шибко крахмалистый попадает, возможно энергетика у меня для дрожжей что нектар, но то что из пивного сегодня 384мл АС выгнал, ФАКТ!
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.75  19 Окт. 12, 23:55, через 17 мин
МихалычЪ, чё ты оправдываешься за нормальный выход.Проще обвинить другого человека в пиздобольстве чем повторить его результат.Твой выход АС соответствует всем нормам.Ничего аномального в этом нет.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.76  20 Окт. 12, 17:11
20.Х.12г.
Я упрямый, я таки научу вас делать правильные заторы  ;)  ;D
Итак, онлайн репортаж. Всю инфу буду писать в этом сообщении внесением правок.
1. Отвесил 7кг чешского пльзенского + 3кг мюнхенского оттуда же (синее ведро, вес тары 400гр.)
По количеству солода: безмена два, разброс в показаниях макс. 20-30гр, по этой причине специально недовес по 40гр. Черное ведро (вес тары 700гр.) объемом 16л, весь солод в одном ведре занимает объем макс. 18л. Пересчет по плотности: сухой солод 530кг/м3 х 0.018 = 9.54кг. Предлагаю к вопросу "сколько солода взято" больше не возвращаться, никак не больше 10кг.
2. Измельчение. Зернодробилка миассовская модель ИК-07У. Измельчение на максимальных оборотах, засыпаем чашкой не быстро.  В результате 80% мука +20% очень мелкая крупа.
3. Заливаем 35л горячей воды из крана + засыпаем сразу весь солод + тщательно дрелью вымешиваем (перемешивание прим. 10мин, с включением реверса) + подключаем пароген и непрерывно легко помешивая греем до 63.5С.
4. Закрываю бак герметично, каждые 30мин перемешиваем...    процесс онлайн сейчас на этом этапе... Следите за нюансами, думаю всё в них, на какие из них я бы обратил внимание, выделяю жирным.

5. Осахаривал 2 час 15мин. (на 15 мин опоздал, борщ доедал Улыбающийся)
6. Охладил (охлаждение медной спиралью с постоянным помешиванием, от 60С до 35С занимает ок. 15-20мин.) до 35С и влил регидрированный саф-левюр в колич. 100гр. ___ пауза 10мин ___ охлаждение до 31С ____ пауза 10мин _____ охлаждение до 28С... ждем пока забродит.

7. В 20час 30мин (через полтора часа с момента внесения) левюр поднял шапку и куб поставлен под гидрозатвор. (какого хрена 802-е заводятся втрое дольше  ???, левюр в этом смысле всегда стабилен)
Ждем пока выбродит...

21.Х.12г.
Непредвиденное. За 12час моего отсутствия возле бака левюр разогрел затор до 37С  :o Непонимающий первый раз такое. Ессно активность брожения заметно упала, срочно воткнул спираль и охладил до 27С. Х-з как такие перепады повлияют на дрожжи, но уже как есть. Понемногу начали оживать, начал выделяться СО2, наблюдаем дальше...

23.х.12г.
Брожение после резкого охлаждения с 37 до 27С (сглупил по горячке, надо было плавно в два приема охладить  :( ) продолжалось очень вяло, сейчас бродит два булька в пол минуты, брага осветлилась. ПОка думаю, или завтра перегнать или дать сутки ещё добулькать...

25.х.12г.
Попил с утра вкусного чаю от Gagarin, и за дело. Вчера вечером кинул 2 ст.ложки мела, брага осветлилась но снизу еле еле со2 ещё выделяется, в 10-30 подключил пароген.В 11-30 живительная влага пошла Улыбающийся. Судя по температуре в кубе при которой пошла струя, меньше 3.5л АС не ожидаю...
7.7кг.JPG
7.7кг.JPG Односолодовый затор для дистилляции, с точки зрения пивоваров. Околопивные разговоры.
3.4кг.JPG
3.4кг.JPG Односолодовый затор для дистилляции, с точки зрения пивоваров. Околопивные разговоры.
37.JPG
37.JPG Односолодовый затор для дистилляции, с точки зрения пивоваров. Околопивные разговоры.
16л с горкой.JPG
16л с горкой.JPG Односолодовый затор для дистилляции, с точки зрения пивоваров. Околопивные разговоры.
безмен.JPG
безмен.JPG Односолодовый затор для дистилляции, с точки зрения пивоваров. Околопивные разговоры.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.77  25 Окт. 12, 16:07
Погон окончен. Докладываю.
Брал до 3.5% в струе. Получено 16.2 литра СС крепостью 24.4%. Температурна измерения 21.5С, по калькулятору пересчитано. Т.о. из 10кг пивного солода выход составил 3.95л АС.
Погон на фото. Всем желающим могу налить дозу для пощупать, понюхать, провести анализы, замеры и пр. танцы с бубнами, спирта там меньше не станет. Со всем уважением к книгам и их авторам, ни с какими табличными данными согласиться не могу, так как факт перед глазами в 20-и литровой бутыли. На этом же основании утверждаю, из ячменного питерского, из такого же чешского (пильзнер), выход 350-400мл АС из кг солода норма!
Доклад окончил. Конец фильма. Улыбающийся
погон.JPG
погон.JPG Односолодовый затор для дистилляции, с точки зрения пивоваров. Околопивные разговоры.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.78  25 Окт. 12, 16:17, через 10 мин
 МихалычЪ , какой гидромодуль делаешь? Не нашел у тебя в описании.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.79  25 Окт. 12, 17:04, через 48 мин
Солод (10кг) затворяю в 35л воды, осахаривание провожу в этом же количестве. Перед началом охлаждения доливаю холодной до общего объема 48-50л. В таком объеме и бродит.
Другое ничего в голову не приходит кроме:
- реально мне попадается шикарный солод из шикарного зерна, сильно правильно выращенный.
- степень измельчения солода на моей шайтан-машине на 80% в муку.
- ну и куда ж без них, заметьте, дрожжей я кидаю почти всегда если не двойную дозу то полторашную от общепринятых норм.
Поскольку БК позволяет сечь наотмашь любые, подлые головы и наглые хвосты, вопрос передозировки дрожжей считаю не актуальным.