Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухое охмеление

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 51 14
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.260  10 Июня 16, 10:25
nstorm,Ну я тоже не из ферментера разливаю,повторюсь пробовал по разному.
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.261  10 Июня 16, 13:40
сам всегда вношу просто гранулы, прямо в ферментер. Без мешков, сит и т.д.nstorm, 10 Июня 16, 09:35
Пробовал так один раз, получил огнетушитель. Теперь склоняюсь к варианту спиртового экстракта. Вот только вопрос: экстрагировать в холодном спирте или нагревать? Там ведь в хмеле какие-то важные процессы происходят при нагреве, как я читал где-то, но к чему они приводят - уже не помню. Знаю по опыту тьюнингованного пива, что холодное настаивание дает выраженный хвойный привкус и аромат. А вот его бы и не хотелось..
Стоит сейчас IPA на дображивании, через неделю собираюсь бутылировать. Есть гранулы Голдинг. Думаю, сделать экстракт из расчёта по хмелю 1г на литр пива. Или стоит по-больше?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.262  10 Июня 16, 13:55, через 15 мин
Вот только вопрос: экстрагировать в холодном спирте или нагревать? Там ведь в хмеле какие-то важные процессы происходят при нагреве,thanks, 10 Июня 16, 13:40
Ты понимаешь чем отличается сухое охмеление от обычного? Вдумайся и вопрос сам отпадет.

Пробовал так один раз, получил огнетушитель.thanks, 10 Июня 16, 13:40
Задавай тогда в мешке и всего делов-то. Только что написали. Сухое охмеление на то и есть таковое и настаиванием на спирте ты его не заменишь. Особенно в маленких объемах.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.263  10 Июня 16, 14:00, через 6 мин
Сухое охмеление на то и есть таковое и настаиванием на спирте ты его не заменишь. Особенно в маленких объемахnstorm, 10 Июня 16, 13:55
Переведи.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.264  10 Июня 16, 14:10, через 11 мин
Переведи.Сулейман, 10 Июня 16, 14:00
Спирт сухой надеюсь не пользуете? Тогда охмеление ну никак не сухое. Улыбающийся  Ну назовите как нибудь по другому, доохмеление спиртовой вытяжкой или спиртом, причём тут сухое охмеление хмелем?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.265  10 Июня 16, 14:18, через 8 мин
Спирт сухой надеюсь не пользуете?Maistra, 10 Июня 16, 14:10
Тогда встречный вопрос,пиво сухое(порошок) охмеляешь?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.266  10 Июня 16, 14:18, через 1 мин
Я вчера барливайн сухо охмелял, кинул сто грамм сухих гранул в мокрое пиво. Вот это сухое охмеление, остальное эрзац. Знаю что многие тут счас начнёт рубашки рвать но вы задумайтесь в той ли теме обсуждаете.  
Сухое охмеление
Сухое охмеление. Приготовление пива.

Надо понимать что такое сухое и что не сухое, папробую по простому объяснить. Охмеляя сухим хмелем он постепенно тонет и выделяет свои вкусняшки да вот и всё объяснение. А думал сложно будет.
В спирте или в кипятке настоеным хмелем тоже можно доохмелить, только зачем так долго не пойму. Сделайте экстракт и при бутелировании внесите его в пиво. Тоже не плохо получается, но это другой метод. А сухое ну оно не для трусов.  
Сухое охмеление
Сухое охмеление. Приготовление пива.

Да уж раз высказал своё мнение по охмелению добавлю и полезный приём для получения чистого пива, я декантирую на конец шланга надев мочалку из проволоки, довольно чисто получается. Мочалка в пиве.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.267  10 Июня 16, 15:05, через 48 мин
Охмеляя сухим хмелем он постепенно тонет и выделяет свои вкусняшки да вот и всё объяснение.Maistra, 10 Июня 16, 14:18
Попробую и я объяснить.Заливая сухой хмель 70% спиртом,он постепенно намокает и отдает свои вкусняшки спиртовому раствору,бонусом получая стирильный продукт,который не испортит готовое пиво.Сухое охмеление в моем понимании,это хмель не прошедший термообработку,тем самым сохранив свои ароматические характеристики,вот и мой ответ.
Эрзац)))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.268  10 Июня 16, 15:06, через 1 мин
декантирую на конец шланга надев мочалку из проволоки, довольно чисто получается. Мочалка в пивеMaistra, 10 Июня 16, 16:18
Аналогично. Нарезал нержовых оплеток от водопроводных гибких подводок по 5см, вставил друг в друга сколько смог и надеваю этот... "фильтр" на конец заборной трубки.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.269  10 Июня 16, 15:08, через 2 мин
Сулейман, Да так и до резиновой бабы можно дойти.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.270  10 Июня 16, 15:12, через 5 мин
Да так и до резиновой бабы можно дойтиMaistra, 10 Июня 16, 15:08
Сходи,если возбуждает.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.271  10 Июня 16, 15:14, через 2 мин
Сулейман, Не обидешься? 
Сухое охмеление
Сухое охмеление. Приготовление пива.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.272  10 Июня 16, 15:24, через 10 мин
Maistra,На что?
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.273  10 Июня 16, 15:26, через 3 мин
А сухое ну оно не для трусов.Maistra, 10 Июня 16, 14:18
Эх, была-небыла, сделаю "сухое не для трусов". :-)

Попробую подводочный фильтр, я с ним обычно брух промываю. Видимо, придется против мелкой пылевой фракции хмеля и для нормальной работы фильтрующего слоя переливать на самой малой скорости.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.274  10 Июня 16, 15:29, через 3 мин
thanks, Не бзди. Улыбающийся
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.275  10 Июня 16, 16:16, через 47 мин
Сухое охмеление преследует цель внести в пиво особенный дополнительный лёгкий аромат. Отвары хмеля и спиртовые настои вносят и ароматическую компоненту и горечь. Причём ароматическая компонента отвара или настоя, по сообщениям, отличается от той, которая вносится сухим охмелением, отвары и настои могут придать пиву травяной или овощной аромат; к такому же результату может привести долгое сухое охмеление. Я для себя однажды определил и следую правилам: Охмелять только в мешке гранулами из расчёта 30-50 грамм на 20 литров, Охмелять не дольше 3 суток и не менее двух суток, Обязательно провести осветление пива желатином после сухого охмеления чтобы убрать неизбежное замутнение от хмелевой пыли, Сухое охмеление проводить из такого расчёта времени, чтобы максимально минимизировать интервал между охмелением и бутилированием - сухое охмеление в активную фазу брожения бессмысленно, поскольку аромат вынесется прочь углекислым газом.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.276  10 Июня 16, 16:33, через 18 мин
  Сухоохмеленное пиво не должно успеть скиснуть или как-то еще там испортится. Пить его надо сразу после карбонизации, и варить без косяков требующих исправления длительной выдержкой.
  Второй вариант - суперкрепкое. И лучший вариант - разливное, с дображиванием под "пердуном".
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.277  10 Июня 16, 16:54, через 22 мин
Сухоохмеленное пиво не должно успеть скиснуть или как-то еще там испортится. Пить его надо сразу после карбонизации, и варить без косяков требующих исправления длительной выдержкой.gogolzmej, 10 Июня 16, 16:33
А что ему киснуть, если не заразилось? Нормально всё бывает. Я уже не раз писал - выпиты были бутылки, которым год с розлива или чуть больше даже, можно поискать. Было сухое охмеление прямо гранулы в ферментер. Всё прекрасно с пивом. Никаких намеков на заражение - чистая, светлая поверхность, без дефектов вкуса и запаха. Разве что от времени хранения уже начал угасать хмелевой аромат. Где-то я это уже писал. Крепость где-то 5.5%.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.278  10 Июня 16, 17:06, через 13 мин
nstorm, Так-то так, но зачем хранить такое пиво годами ? Сварил - выпил, снова сварил. Годами надо выдерживать живое пиво, то что еще бродит или киснет если угодно ..)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.279  10 Июня 16, 18:01, через 56 мин
gogolzmej, Для интересу такое пиво держится годами, сам лично пил домашнее ипа не меньше 2-х лет выдержки. Нормально там всё было, и аромат был.
Я слегка офигел когда рецепты брюдогов листал, там у них по 250 грамм на сухое охмеление идёт. Это на 20 литров. Вот и бахнул на 10 литров барливайна сотню, будем пасмотреть что выйдет. Улыбающийся