Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение спирта ГОСТ за один перегон из браги.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 17
Reriver Куратор Москва 2.5K 354
Отв.320  01 Дек. 23, 17:43
А по высшим спиртам с содой хужеVittomin, 01 Дек. 23, 17:29
Сивуха к соде отношения не имеет, на нее не смотри, это был другой эксперимент с сивухой

Добавлено через 2мин.:

что больше портит вкус?Vittomin, 01 Дек. 23, 17:29
Я сдавал в Крым на ГХ спирт с шестью ложками соды и спецом задал вопрос про соду. В органолептике сода не обнаружена
сообщения удалены (19)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.321  01 Дек. 23, 21:13
Кислота генерирует эфиры. Щёлочь альдегиды. Нужно умудрится в тютельку попасть. Или колонна всё стерпит?
сообщения удалены (3)
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.322  02 Дек. 23, 05:45
Нужно умудрится в тютельку попастьВиктрыч, 01 Дек. 23, 21:13
Так может надо мрамор использовать, как многие советуют?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.323  02 Дек. 23, 07:00
Именно. Мел как основание. А не соду как щелочь. Это уже до дыр протерли. Но нам законы химии не указ.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.324  02 Дек. 23, 08:28
Я сдавал в Крым на ГХ спиртReriver, 01 Дек. 23, 17:43
В органолептике сода не обнаруженаReriver, 01 Дек. 23, 17:43
Вам правильно трактуете значение слова "органолептика"? Меня несколько напрягает ваша аппеляция к ГХ и приводимые цитаты).
Reriver Куратор Москва 2.5K 354
Отв.325  02 Дек. 23, 08:33, через 5 мин
Shobby, Встречный вопрос. Ты делал ГХ в Крыму?

Добавлено через 1мин.:

Виктрыч, И к тебе такой вопрос

Добавлено через 0мин.:

Vittomin, И к тебе тоже
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.326  02 Дек. 23, 08:34, через 2 мин
Reriver,
Я вообще её не делал нигде).
сообщение удалено
Reriver Куратор Москва 2.5K 354
Отв.327  02 Дек. 23, 08:37, через 3 мин
Я вообще её не делал нигдеShobby, 02 Дек. 23, 08:34
Поэтому ты даже вопрос правильно задать не можешь про органолептику и ГХ

Добавлено через 1мин.:

Виктрыч, Это и тебя касается)

Добавлено через 2мин.:

Поэтому вы сходите в соответствующую тему, разберитесь, потом поговорим про щелочь
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.328  02 Дек. 23, 08:41, через 5 мин
Поэтому ты даже вопрос правильно задать не можешь про органолептику и ГХReriver, 02 Дек. 23, 08:37
Я вопроса про ГХ не задавал. Я даже про органолептику задал вопрос не с точки зрения результатов, а с точки зрения лингвистика.
Попробую ещё раз спросить. Что такое по вашему мнению органолептика?
Reriver Куратор Москва 2.5K 354
Отв.329  02 Дек. 23, 08:45, через 4 мин
Я вопроса про ГХ не задавалShobby, 02 Дек. 23, 08:41
напрягает ваша аппеляция к ГХShobby, 02 Дек. 23, 08:28
Похоже что она тебя так напрягает что ты не понимаешь что задаёшь вопрос про ГХ

Добавлено через 1мин.:

Что такое по вашему мнению органолептика?Shobby, 02 Дек. 23, 08:41
У Вики спроси, я лучше не отвечу

Добавлено через 2мин.:

Я даже про органолептику задал вопрос не с точки зрения результатовShobby, 02 Дек. 23, 08:41
Если результаты тебя не интересуют, то давай ты найдешь себе тему с лингвистами
сообщение удалено
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.330  02 Дек. 23, 08:51, через 7 мин
Похоже что она тебя так напрягает что не понимаешь что задаёшь вопрос про ГХReriver, 02 Дек. 23, 08:45
Вопрос в тексте подразумевает наличие знака вопроса. Вот такого "?". Посмотрите где он стоит.
Ну а по сути...
Есть такое понятие, как манипуляция. В данном случае, это повышение значение оценки органолептическим способом, путем присоединения его к ГХ исследованиям.
При такой подаче информации, мало сведущий человек воспримет органолептику как часть исследований ГХ. Но это не так.
Сами ГХ исследования на предмет наличия соды не проводились. Не стояло такой задачи. Однако попутно, методом индивидуальной визуальной и вкусовой оценки было определено что сода в растворе не видна и не чувствуется на вкус.
Только и всего.
Reriver Куратор Москва 2.5K 354
Отв.331  02 Дек. 23, 08:55, через 4 мин
Только и всегоShobby, 02 Дек. 23, 08:51
А я как сказал?)
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.332  02 Дек. 23, 08:58, через 3 мин
Так может надо мрамор использовать, как многие советуют?Vittomin, 02 Дек. 23, 05:45
Я сбраживал с гравицапой. Ощущения двоякие. Да, бурлит. Это факт. Мрамор съедает я потихоньку, это тоже факт. А вот всё остальное под вопросом. Скорость сбраживании если и увеличилась, то не сильно. Вкус спирта (естественно сбраживал сахар на спирт) органолептически не изменился. Последствия употребления тоже не изменились.
После этого у меня появилось мнение, что гравицапа, это прикольно, вреда не несёт, но и смысла от неё немного.
Reriver Куратор Москва 2.5K 354
Отв.333  02 Дек. 23, 09:01, через 3 мин
Вкус спирта (естественно сбраживал сахар на спирт) органолептически не изменился.Shobby, 02 Дек. 23, 08:58
Во во во, с моей органолептикой тоже самое)
СМР Магистр Тверь 205 45
Отв.334  02 Дек. 23, 09:50, через 50 мин
Автор не понимает, что с точки зрения химии применение гравицапы, мела , соды, щёлочи процессы идентичны. Но с содой и щёлочью нельзя сыпать на глазок, может заплохеть. Или уже понимает, но закусил удила? Несёт хрень про отсутствие запаха соды. Не пахнет там содой ,а пахнет тем ,что избыток соды образует и тем, с чем борется колонна. Сейчас снесёт ! Но за такие манеры его самого надо сносить . Здесь не частная территория твоя. Пишу жалобу!
Reriver Куратор Москва 2.5K 354
Отв.335  02 Дек. 23, 10:08, через 18 мин
Не пахнет там содой ,а пахнет тем ,что избыток соды образует и тем, с чем борется колоннаСМР, 02 Дек. 23, 09:50
Еще раз тебе повторяю) У меня спирт не пахнет ни чем
Я сдавал в Крым на ГХ спирт с шестью ложками соды и спецом задал вопрос про соду. В органолептике сода не обнаруженаReriver, 01 Дек. 23, 17:43

Добавлено через 2мин.:

Здесь не частная территория твояСМР, 02 Дек. 23, 09:50
Здесь территория правил и я буду их соблюдать. И буду тереть весь твой флуд и оффтоп
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.336  02 Дек. 23, 10:54, через 46 мин
Shobby, Виктрыч, Vittomin, в Крыму органолептика расписывается жёстко, без сюсюканья, если конечно разговор про Александра, я бы мог усомниться про другие источники описания спирта, но Александр всегда причешет, так причешет. И расскажет потом про соду или мел что надо, то есть комментарии всегда будут, и на вопросы ответит.

Не пахнет там содой ,а пахнет тем ,что избыток соды образует и тем, с чем борется колонна.СМР, 02 Дек. 23, 09:50
Это понятно. Когда Ривер говорит, что содой там и не пахнет, это не значит в буквальном смысле. Хотя бы потому, что сода и не пахнет. Понюхай, если не веришь. Судя по ГХ, там вообще ничем не пахнет. Там почти всё - нули.
Есть такое понятие, как манипуляция. В данном случае, это повышение значение оценки органолептическим способом, путем присоединения его к ГХ исследованиям.
При такой подаче информации, мало сведущий человек воспримет органолептику как часть исследований ГХ. Но это не так.
Сами ГХ исследования на предмет наличия соды не проводились. Не стояло такой задачи. Однако попутно, методом индивидуальной визуальной и вкусовой оценки было определено что сода в растворе не видна и не чувствуется на вкус.
Только и всего.Shobby, 02 Дек. 23, 08:51
Органолептика - обязательная часть исследования, ГХ здесь как раз постольку-поскольку. Почитай ГОСТы. Пункт 4.1.1. и 4.1.2. таблица 1. Начинается с описания сырья, а так же внешнего вида жидкости, цвета вкуса и запаха. А уж только потом физико-химические показатели. Если бы не запах, мой НДРФ можно было вполне называть спиртом.
Когда не было ГХ, физико-химические исследования проводились другими способами.

Добавлено через 13мин.:

Автор не понимает, что с точки зрения химии применение гравицапы, мела , соды, щёлочи процессы идентичны.СМР, 02 Дек. 23, 09:50
Почему ты так решил? Он вот захотел сравнить, и сравнил. Теперь может тебе рассказать и показать, идентичны или нет. Мрамор был в самом начале. Он потихоньку что-то меняет в процессе, и проверяет, по той дорожке он идёт, или нет. Поменял, посмотрел. Мрамор нужно искать где-то, сода в любом магазине. С содой проще.
А что бы ты сказал вчера, до ГХ с содой? Ты мог бы спрогнозировать цифры?
Reriver, Тебе наверное нужно собирать все твои изменения в схему и рецепт в первый пост, с ГХ и короткими комментариями. А то размазываются по теме, а тема растёт.
Reriver Куратор Москва 2.5K 354
Отв.337  02 Дек. 23, 11:13, через 20 мин
Судя по ГХ, там вообще ничем не пахнет. Там почти всё - нулиЕВ ГЕНИЙ, 02 Дек. 23, 10:54
У первых проб был сернистый запах. Я его не чувствовал, но Даниил мне писал об этом. И я решил с этим побороться. Сернистости не стало только после того как засыпал низ колонны на 80 см медной СПН. И даже на полуметре медной засыпи сернистость еще как то ощущалась

Добавлено через 4мин.:

Тебе наверное нужно собирать все твои изменения в схему и рецепт в первый пост, с ГХ и короткими комментариями. А то размазываются по теме, а тема растётЕВ ГЕНИЙ, 02 Дек. 23, 10:54
Наверное придется так и сделать. Пока убедился что мрамор при брожении профитов не дает. А сода уменьшает альдегиды в разы.
И еще повторю эксперимент с переливом, вот действительно хорошо получается
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 586
Отв.338  02 Дек. 23, 16:17
А сода уменьшает альдегиды в разыReriver, 02 Дек. 23, 11:13
ню-ню...а прибавляет что ??
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.339  02 Дек. 23, 16:34, через 17 мин
Щёлочь альдегидыВиктрыч, 01 Дек. 23, 21:13
Я тебе точно скажу, ничего она не генерирует, а скорее наоборот, головы отходят быстрее и более чётко.
Это уже до дыр протерлиВиктрыч, 02 Дек. 23, 07:00
А те что тёрли, хоть один сделал титрование, то шёлочь ложками, то "крота" сыпят, щёлочь нужно брать ЧДА, техническая даёт стойкий химический запах и привкус, от которого никакими ухищрениями не избавиться.