Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

наступило и моё время приобщиться к изготовлению пива

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 4 5 3
makar123 Профессор У Невского пятачка 5.4K 1.9K
Отв.40  20 Июня 23, 14:24
yurynt, печально, но в общем модераторы ни причем. Есть некое недопонимание. Резкие оценки. Характер нордический. Заклеймить. В стойло поставить.. Это всё пройдёт. И в общем то ты прав, добиться стоящей инфы, очень сложно. В отдельных моментах помогают здорово. Но чаще тучи а солнце...
Saur, из всех сортов пива мне зашло один раз только Бархатное Осетинское.
SGUN Профессор Воронеж 19K 6.5K 1
Отв.41  20 Июня 23, 14:45 (через 21 мин)
makar123, ну, батенька, тут точно фломастеры...
кому лагер, кому портер, кому стаут, кому ИПА, кому АПА....
кому 400 сортов жигулевского
зайди на бир.рф и повеселись
я за 2.5 года выбрал 4 сорта для себя
все эли
лагеры - не мое (мож готовить не умею Улыбающийся )
makar123 Профессор У Невского пятачка 5.4K 1.9K
Отв.42  20 Июня 23, 15:07 (через 22 мин)
SGUN, них.. себе. Я и не знал, что их столько.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.3K 1.2K
Отв.43  20 Июня 23, 16:49
лагеры - не мое (мож готовить не умею )SGUN, 20 Июня 23, 14:45
А как же Балтийский Портер, который лагерный? Это же король темных лагерей!
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.44  20 Июня 23, 17:40 (через 51 мин)
Балтийский ПортерNormanOslo, 20 Июня 23, 16:49
Ссылку дашь на этот лагер?
Olkan Доцент Таганрог 1.9K 616
Отв.45  20 Июня 23, 17:44 (через 4 мин)
кому 400 сортов жигулевскогоSGUN, 20 Июня 23, 14:45
ИхЪ нет, ни одного. Я по СССР поколесил достаточно в конце 70-х - 80-х. "Жигулёвское" зависит от того, какое сырьё в данной местности украсть выгоднее.
SGUN Профессор Воронеж 19K 6.5K 1
Отв.46  20 Июня 23, 17:44 (через 1 мин)
NormanOslo, кто его в короли возвел????

Добавлено через 1мин.:

Olkan, вообще это из аника Улыбающийся
Olkan Доцент Таганрог 1.9K 616
Отв.47  20 Июня 23, 17:48 (через 5 мин)
Olkan, вообще это из аникаSGUN, 20 Июня 23, 17:44
Вот оно чо... Спасибо, не знал.
SGUN Профессор Воронеж 19K 6.5K 1
Отв.48  20 Июня 23, 17:53 (через 5 мин)
Olkan, есть ишшо аник, про конкурс пива в Чехии
когда дегустируют жигулевское...
председатель жюри говорит - по-моему, это пиво уже один раз пили... Улыбающийся
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.3K 1.2K
Отв.49  20 Июня 23, 21:49
SGUN, один очень авторитетный в узких кругах норвежский пивовар (шутка). Вообще история у Балтийского портера интересная, оно даже попало в Great Beer Guide от Mайкла Джексона (не певца Улыбающийся)
Ссылку дашь на этот лагер?Bernder, 20 Июня 23, 17:40
Тут
[Балтийскй портер (Baltic Porter)]
А тут вообще пацанчик-красава все грамотно рассказывает Улыбающийся)
makar123 Профессор У Невского пятачка 5.4K 1.9K
Отв.50  20 Июня 23, 23:43
Пока идёт неспешно рект, перебирал свои пивные учебники. Зацепился за учебник Ермолаева Г.А., Колчева P.A. "Технология и оборудование производства пива и безалкогольных напитков". Приготовление пивного сусла. Затирание и осахаривание затора. Различные схемы затирания.
Это конечно точная наука. Сейчас уже думаю, что работал с зерновыми очень поверхностно. И всем кто готовит зерновое сусло для любых наших напитков, необходимо параллельно с дистилляцией, осваивать пивоварение. Причём именно с использованием учебников. Потому как никакой форум, комментами, них.. этому не научит. Тут каждому по своим граблям. Лично я очень рад что влез в тему пива. Конкретно сбрасывает м престола. Приземляет дерзость и гордость.
Р.С. Тема пива, при вдумчивом освоении, меняет уровень критериев оценки своих достижений. Всё надо начинать с начала.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.5K 1.9K 8
Отв.51  21 Июня 23, 04:07
NormanOslo, стаут, сброженный лагерными дрожжами, автоматически лагером не становится. Если почитать историю этого, любимого мной, стиля, то становится ясно, что его сбраживали при элевых темепературах, но с последующей лагеризацией. Ну так я все свои пивы гоню под колд краш) благо, оборудование позволяет.
Возможно, у меня деформация при слове "лагер". Но, по мне, "лагер" и "фильтрация" - это неразрывные понятия.
Балтик портер - это эль. Да, доброженный на низких температурах. Но не скучная ссанина. Уважаю этот стиль!
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.52  21 Июня 23, 08:56
Причём именно с использованием учебников.makar123, 20 Июня 23, 23:43
И чего ты там такого волшебного прочитал, о чём не говорят на форумах или ютубе?
Тема пива, при вдумчивом освоении, меняет уровень критериев оценки своих достижений.makar123, 20 Июня 23, 23:43
Какие у тебя были пивные "достижения", если ты ещё варить не начал?

А вообще "практика критерий истины"©. Я к тому, что если хочешь узнать каким должен быть правильный напиток, то идёшь в магазин, покупаешь правильный напиток и потом сравниваешь со своим.
makar123 Профессор У Невского пятачка 5.4K 1.9K
Отв.53  21 Июня 23, 10:15
Bernder, всё о чём ты пишешь в последнем ответе оспаривается на раз. Во первых на просторах форума никто не перетирает учебники страница за страницей. Чаще ссылаются для подтверждения своих ответов. Потому, как ты пишешь, волшебного там море. Если только тебе это надо, а не погулять вышел.
Достижения у каждого свои собственные. У меня их было как думал в умении сделать спирт, и т.д. по списку. Так вот тебе надо пояснить. Когда вникаешь в тему пивоварения, понимаешь, что знания то были поверхностные. Пивоварение их усилит и закрепит на новом уровне. И это радует.
Правильный напиток, говоришь. Ну, ну... иди купи Ром из сотни образцов и сравни со своим.. или пиво правильное. Уже надоело повторять про фломастеры. Думаешь я не могу купить напитков и потому занялся самогоноварением. Да хватает при желании хоть каждый день пока печень не отвалит. В общем мотивация другая, да и сравнивать нет желания. Чего с чем мне сравнивать, спирт с водкой с магазина..(: бред полный. Я даже 20 мл за неделю не выпил...
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.54  21 Июня 23, 10:31 (через 16 мин)
волшебного там мореmakar123, 21 Июня 23, 10:15
Например? давай уже конкретики, а не пустые фразы.
понимаешь, что знания то были поверхностные.makar123, 21 Июня 23, 10:15
Ну это только твоя реальность.) Когда я начал варить пиво УЖЕ ничего нового для себя там не открыл - дезинфекцию только за 5 минут уложил себе в мозг и ВСЁ.
иди купи Ром из сотни образцов и сравни со своим.. или пиво правильное.makar123, 21 Июня 23, 10:15
Ром не люблю, потому и не делаю. Пиво немцы(ну кто бы мог подумать, что не с разливаечным отечественным сравнивать надо!?) делают неплохое, Майселс например или Хофброй, но для меня жидковато, либо ёрш голимый, тот же тап5, потому моё первое пиво мне понравилось больше.)
Думаешь я не могу купить напитковmakar123, 21 Июня 23, 10:15
С чего ты взял?
спирт с водкой с магазина..(: бред полный.makar123, 21 Июня 23, 10:15
Ну ты хоть разбавляешь его?) Тогда почему нет? Мой "спирт" пьётся интереснее магазинных водок(грей гус не пил), во всяком случае рука не тянется за закуской, зато хочется понюхать пустую рюмку.

Добавлено через 3мин.:

Я даже 20 мл за неделю не выпил...makar123, 21 Июня 23, 10:15
Ты тот самый легендарный призрачный гонщик непьющий самогонщик, штоле?
makar123 Профессор У Невского пятачка 5.4K 1.9K
Отв.55  21 Июня 23, 11:18 (через 47 мин)
Bernder, "волшебного"это твой велосипед. Красиво сказал, я повторил.😁
Тебе видать проще было начать варить пиво. У меня завышенные планки. Новички так всегда начинают. Я тоже когда первую сахарную ставил, над каждым чихом приседал. Пьющий я самогонщик. Только маленькими дозами. Иногда просто над пробкой подышать😁
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.56  21 Июня 23, 11:22 (через 5 мин)
У меня завышенные планки.makar123, 21 Июня 23, 11:18
Хочешь немцев выдавить с немецкого рынка?!
наступило и моё время приобщиться к изготовлению пива
наступило и моё время приобщиться к изготовлению пива. Вопросы пивоваров.
Да ты дерзкий с@кин сын! И правильно, ибо нехрен.)

Добавлено через 3мин.:

ТутNormanOslo, 20 Июня 23, 21:49
Спасибо, но я имел ввиду где его можно купить на пробу. Загуглил - какой то разнобой находит.
SGUN Профессор Воронеж 19K 6.5K 1
Отв.57  21 Июня 23, 11:29 (через 7 мин)
а я просто цитру сингл хоп варю....
вкусненько, мне нравится
мандаринку баварию послезавтра на карбон розливать Улыбающийся
Saur Доцент Великий Кавказ 1.4K 270
Отв.58  21 Июня 23, 13:05
легендарный призрачный гонщик непьющий самогонщикBernder, 21 Июня 23, 10:31
"Я вот вобще не пью ! Только первые три рюмки . А потом приходит ОН и выпивает всё остальное... "
наступило и моё время приобщиться к изготовлению пива
наступило и моё время приобщиться к изготовлению пива. Вопросы пивоваров.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.3K 1.2K
Отв.59  21 Июня 23, 16:59
Timmy,
NormanOslo, стаут, сброженный лагерными дрожжами, автоматически лагером не становится. Если почитать историю этого, любимого мной, стиля, то становится ясно, что его сбраживали при элевых темепературах, но с последующей лагеризацией. Ну так я все свои пивы гоню под колд краш) благо, оборудование позволяет.
Возможно, у меня деформация при слове "лагер". Но, по мне, "лагер" и "фильтрация" - это неразрывные понятия.
Балтик портер - это эль. Да, доброженный на низких температурах. Но не скучная ссанина. Уважаю этот стиль!Timmy, 21 Июня 23, 04:07
Я согласен почти со всем, что тут было понавыдуманно.
Балтийский портер - единственный портер, являющийся лагером, потому что сбраживается лагерными дрожжами, а не потому что проходит процесс финальной лагеризации, который я, например, применяю для всех стилей пив для лучшего осаждения и удаления большей части дрожжей из пива.
Среди тёмных лагерных пив он самый сбалансированный. Минимум фенолов, сбалансированный вкус тёмных солодов, но при это не жжёный, не сухой и не супер плотный как стауты английские, умеренной мягкой хмелевой горечи.

Добавлено через 5мин.:

Спасибо, но я имел ввиду где его можно купить на пробу. Загуглил - какой то разнобой находит.Bernder, 21 Июня 23, 11:22
Боюсь что с русскими пивоварнями коммерческим я не смогу подсказать. Но ищите именно лагерное, не фильтрованное и с холодным созреванием от 2 месяцев.