Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

наступило и моё время приобщиться к изготовлению пива

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 4 4
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.60  21 Июня 23, 11:22
У меня завышенные планки.makar123, 21 Июня 23, 11:18
Хочешь немцев выдавить с немецкого рынка?!
наступило и моё время приобщиться к изготовлению пива
наступило и моё время приобщиться к изготовлению пива. Вопросы пивоваров.
Да ты дерзкий с@кин сын! И правильно, ибо нехрен.)

Добавлено через 3мин.:

ТутNormanOslo, 20 Июня 23, 21:49
Спасибо, но я имел ввиду где его можно купить на пробу. Загуглил - какой то разнобой находит.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.61  21 Июня 23, 11:29, через 7 мин
а я просто цитру сингл хоп варю....
вкусненько, мне нравится
мандаринку баварию послезавтра на карбон розливать Улыбающийся
Saur Магистр Великий Кавказ 202 60
Отв.62  21 Июня 23, 13:05
легендарный призрачный гонщик непьющий самогонщикBernder, 21 Июня 23, 10:31
"Я вот вобще не пью ! Только первые три рюмки . А потом приходит ОН и выпивает всё остальное... "
наступило и моё время приобщиться к изготовлению пива
наступило и моё время приобщиться к изготовлению пива. Вопросы пивоваров.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.63  21 Июня 23, 16:59
Timmy,
NormanOslo, стаут, сброженный лагерными дрожжами, автоматически лагером не становится. Если почитать историю этого, любимого мной, стиля, то становится ясно, что его сбраживали при элевых темепературах, но с последующей лагеризацией. Ну так я все свои пивы гоню под колд краш) благо, оборудование позволяет.
Возможно, у меня деформация при слове "лагер". Но, по мне, "лагер" и "фильтрация" - это неразрывные понятия.
Балтик портер - это эль. Да, доброженный на низких температурах. Но не скучная ссанина. Уважаю этот стиль!Timmy, 21 Июня 23, 04:07
Я согласен почти со всем, что тут было понавыдуманно.
Балтийский портер - единственный портер, являющийся лагером, потому что сбраживается лагерными дрожжами, а не потому что проходит процесс финальной лагеризации, который я, например, применяю для всех стилей пив для лучшего осаждения и удаления большей части дрожжей из пива.
Среди тёмных лагерных пив он самый сбалансированный. Минимум фенолов, сбалансированный вкус тёмных солодов, но при это не жжёный, не сухой и не супер плотный как стауты английские, умеренной мягкой хмелевой горечи.

Добавлено через 5мин.:

Спасибо, но я имел ввиду где его можно купить на пробу. Загуглил - какой то разнобой находит.Bernder, 21 Июня 23, 11:22
Боюсь что с русскими пивоварнями коммерческим я не смогу подсказать. Но ищите именно лагерное, не фильтрованное и с холодным созреванием от 2 месяцев.
yurynt Новичок Москва 7 3
Отв.64  22 Июня 23, 13:52
самый просто путь купить балтийский портер это портер Балтики )
Корни балтийского портера в Польше.
Портер в СССР тоже сбраживали элевыми дрожжами.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.65  22 Июня 23, 14:01, через 9 мин
NormanOslo, продолжай в том же духе
хреняч эль лагерными
зачет и уважуха
я какнить без педиарических изысков обойдусь
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.66  22 Июня 23, 14:54, через 54 мин
Пособите братцы, помогите выбрать пиво по своим качествам. Как может называться продукт с вот такими признаками. Темное. Густое. Имеет сильный солодовый, хлебный вкус. Чуть хмеля. Мягко пьётся. Чувствуется сладость. В аромате карамель, шоколад. 5-6%об.
Toyk Кандидат наук Воронеж 419 650
Отв.67  22 Июня 23, 15:03, через 9 мин
Пособите братцы, помогите выбрать пивоmakar123, 22 Июня 23, 14:54
Стаут шоколадный по твоим запросам-самое оно! Но летом КМК не катит. Летом- желтое, прозрачное , с пенкой сильной-👍
yurynt Новичок Москва 7 3
Отв.68  22 Июня 23, 15:22, через 20 мин
Пособите братцы, помогите выбрать пиво по своим качествам. Как может называться продукт с вот такими признаками. Темное. Густое. Имеет сильный солодовый, хлебный вкус. Чуть хмеля. Мягко пьётся. Чувствуется сладость. В аромате карамель, шоколад. 5-6%об.makar123, 22 Июня 23, 14:54
Шварцбир
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.69  25 Июня 23, 10:38
makar123, попробуй вот этот
№1-3 15.04.2023 Авангард 3кг пэйль 3 кг кара 200 1.5 кг шоколадный 1 кг 25 гр нортен бревер 50 гр 30 мин сааз – 50 гр 10 мин
1.2 кг геркулеса и 1.5 кг лактозы

Добавлено через 2мин.:

а вообще на первую варку имхо не надо заморачиваться
тупо свари пиво
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.70  10 Февр. 24, 19:45
Хороший блог. Запомним инфу.
https://dzen.ru/a/ZcD0KHrjzFloBBTN
Скрытый текстС https://thebrewhut.com/ •Характеристики •Возможная причина •Возможное решение
1. • Сливочное масло. Ириски. Ощущение липкости во рту. Диацетил.
• Диацетил - это натуральный побочный продукт, который образуется в процессе ферментации пивными дрожжами, а также некоторыми отборными бактериями, такими как pediococcus. Поскольку дрожжи сбраживают сахара, они обычно производят большое количество диацетила. Когда дрожжи начнут завершать процесс ферментации, они будут поглощать диацетил своими клеточными стенками, тем самым уменьшая его количество.
• Всегда добавляйте достаточное количество дрожжей.
Дайте пиву побыть в контакте с дрожжами достаточно долго, чтобы диацетил впитался.
Выберите штамм дрожжей, который создает низкие уровни диацетила.
Ферментируйте при более высоких температурах или завершите диацетилирование.
Соблюдайте хорошие санитарные условия.
2.• Картон. Окисление. Влажная бумага. Херес. Окисленный.
• Бумажный привкус в пиве обычно возникает из-за поступления кислорода, который может проявляться в виде влажной бумаги, картона или даже хереса. Хотя кислород необходим для хорошего состояния дрожжей, при введении после первичной ферментации он может быстро испортиться и испортить то, что в противном случае было бы вкусным пивом.
• Будьте очень осторожны при переливании пива из одной емкости в другую.
Надлежащее свободное пространство в емкостях для брожения и бутылках
Использование воздушных шлюзов для уменьшения притока кислорода.
Подавайте пиво свежим.
3.• Кукуруза. Кукурузный пюре. Вареные овощи DMS (диметилсульфид).
• ДМС или диметилсульфид чаще всего образуются при использовании очень светлых сортов солода, таких как Pilsner и 6-Row. В процессе проращивания ячменя естественным путем образуется соединение под названием S-метилметионин (SMM). В большинстве сортов солода это соединение отделяется в процессе обжига. Но при слегка обжаренном солоде, таком как pilsner, SMM обжигается при более низких температурах и остается в ячмене в больших количествах. Затем DMS высвобождается путем выпаривания во время открытого кипячения. В тех случаях, когда емкость для кипячения оставляют закрытой, или в том случае, если сусло охлаждается очень медленно, DMS не сможет испариться и будет реабсорбироваться в сусле.
• Используйте базовые зерна с меньшим содержанием предшественников DMS, таких как двухрядный солод.
При использовании слегка обжаренного солода, такого как пилснер, кипятите в течение 90 минут или дольше.
Не накрывайте кастрюлю для варки крышкой. При открытом сильном кипячении большая часть DMS испарится.
Быстро охладите сусло после закипания, чтобы уменьшить вероятность повторного всасывания.
4.• Фруктовые (Банан. Груша. Яблоко. Клубника.) Эфирные масла.
• Сложные эфиры образуются в процессе брожения как элевыми, так и лагерными дрожжами.
Они могут составлять значительную часть характеристик некоторых сортов пива, но обычно считаются нежелательными в высоких концентрациях. Производство сложных эфиров в пиве можно контролировать, поддерживая здоровую ферментацию и снижая стресс дрожжей. Производство сложных эфиров часто усиливается из-за низкого уровня кислорода, низкого содержания пека в дрожжах, приготовления пива с высокой плотностью и высоких температур брожения.
• Всегда добавляйте дрожжи, соответствующие стилю и плотности пива
Всегда добавляйте соответствующее количество дрожжей для данного сорта пива и соответствующим образом перегоняйте сусло.
Надлежащим образом аэрируйте сусло.
Правильная аэрация Позволяет варить пиво с пониженной плотностью.
Готовьте пиво с более низкой плотностью и при более низких температурах. Ферментируйте при более низких температурах.
5. • Зеленые яблоки. Ацетальдегид.
• Ацетальдегид - это естественный побочный продукт в пиве, который образуется в процессе брожения, когда дрожжи превращают глюкозу в этанол. В случае, если ферментация протекает плохо из-за вредных дрожжей, низкой скорости подачи или если пиво было снято с дрожжей слишком рано, превращение ацетальдегида в спирт может быть неполным, и в конечном пиве останется большое его количество.
• Добавьте соответствующее количество дрожжей.
Добавьте соответствующее количество дрожжей.
Полностью насыщайте сусло кислородом при настаивании.Избегайте образования пены.
Избегайте стекания пива с дрожжевой емкости до завершения брожения.
Избегайте попадания кислорода в пиво после брожения.
6. • Металл, похожий на олово, гроши, кровь металлическую.
• Металлический привкус чаще всего возникает из-за контакта незащищенных металлов с суслом.
Чугунные и алюминиевые чайники могут вызывать металлический привкус во время кипячения. В кастрюлях из нержавеющей стали, как правило, не ощущается металлического привкуса, если их не тщательно вымыть. Металлический привкус также может быть вызван высоким содержанием железа в воде для заваривания, а также гидролизом липидов в солоде, который не хранился должным образом.
• По возможности используйте емкости для заваривания из нержавеющей стали.
Убедитесь, что весь солод свежий и хранится надлежащим образом.
Используйте воду с умеренным содержанием железа.
7. • Терпкость, вызывающая сморщивание рта. Дубильные вещества.
• Дубильные вещества чаще всего извлекаются из солода в процессе затирания. Если температура затирания слишком высока (более 170 F) или уровень pH промывочной воды превышает 5,8. Они также могут выделяться из солода при слишком длительном варке.
• Не размешивайте и не разбавляйте водой при температуре выше 170 F.
Поддерживайте уровень pH промывочной воды ниже 5,8.
8. • Пластик. Пластырь. Хлорфеноловый.
• Когда пиво с высоким содержанием фенолов (дымчатое, пряное) и варится с водой с высоким содержанием хлора или хлораминов, оно может придать пластичный вкус и аромат, которые часто описывают как похожие на Band-Aid или лекарственные. Обязательно используйте воду с низким содержанием хлора или хлорамина и тщательно смывайте все дезинфицирующие средства на основе хлора.
• Выбирайте штамм дрожжей, который менее склонен к образованию пряного фенола.
Добавьте достаточное количество дрожжей для пива, которое вы готовите.
Надлежащая санитарная обработка всего пивоваренного оборудования.
Используйте фильтрованную воду с низким содержанием хлора или хлорамина.
9. • Вонючий. Ехидный. Загорелся свет.
• Когда хмель подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей солнца или флуоресцентного освещения, альфа-кислоты из хмеля разрушаются и вступают в реакцию с сероводородом, вырабатываемым дрожжами. В результате реакции образуется меркаптан. Меркаптан - это то же химическое вещество, которое выделяют скунсы при распылении, вот почему запах светлого пива так похож на запах скунса.
• Упаковывайте пиво в коричневые бутылки, чтобы уменьшить воздействие ультрафиолетовых лучей. Хотя это заблокирует лишь часть света.
Храните пиво в темном месте со стабильной температурой.
10. • Дымный. Пряный. С гвоздикой. Фенольный.
• Чаще всего фенолы выделяются из дрожжей во время ферментации. Некоторые штаммы дрожжей более продуктивны в создании этого пикантного аромата, например штаммы hefeweizen style и некоторые штаммы бельгийских дрожжей. Но даже необязательные дрожжи, склонные к появлению этих пряных ароматов, могут выделять фенолы под давлением из-за недостаточной подачи или высоких температур брожения. Другие виновники включают дикие дрожжи и бактерии, с которыми можно бороться, соблюдая надлежащие санитарные правила.
• Выбирайте штамм дрожжей, который менее склонен к образованию пряного фенола.
Добавьте достаточное количество дрожжей для пива, которое вы готовите.
Надлежащая санитарная обработка всего пивоваренного оборудования.
11. • Кислый. Терпкий. Кисловатый. Бактериальное заражение.
• Загрязнение обычно вызывается заносом бактерий. Поскольку существует множество различных бактерий, которые могут заразить пиво, они часто проявляют себя по-разному. Наиболее распространенными бактериями, обнаруживаемыми в пиве, являются штаммы lactobacillus и pediococcus. Оба относятся к группе молочнокислых бактерий (LAB). Это означает, что они превращают сахара в молочную кислоту.
• Соблюдайте надлежащие санитарные правила.
Избегайте попадания кислорода в пиво после брожения.
Вкус кислых сортов пива, таких как ламбик, берлинер вайсс и другие, можно считать приятным.
12.• Сера. Тухлые яйца. Сгоревшие спички. Сероводород.
• Сероводород естественным образом образуется всеми дрожжами во время ферментации. Лагерные дрожжи, как правило, придают аромат серы сильнее, чем сорта эля. При низких концентрациях он может придать пиву "свежий" вкус, но при высоких концентрациях приобретает неприятный привкус. CO2 уносит большую часть сероводорода, поэтому кондиционирование или выдержка после первичной ферментации могут гарантировать, что со временем запахи или вкус оставшейся серы исчезнут.
• Выбирайте дрожжи с низким содержанием сероводорода.
Пивные дрожжи производят меньше H2S, чем пивные.
Обеспечьте энергичное и полное брожение.
13.• Похожий на уксус. Кислый. Уксусная кислота.
• Уксусная кислота вырабатывается дрожжами при брожении и является естественным побочным продуктом метаболизма в процессе пивоварения. Но он также может быть передан дикими дрожжами и бактериями, такими как Acetobacter (уксусные бактерии), род аэробных бактерий, которые могут превращать этанол в уксусную кислоту во время ферментации при чрезмерной аэрации.
В пивах типа "Ламбик" и "Фландрское красное" уксусная кислота может быть желательным компонентом, который усложняет вкусовые и ароматические характеристики.
• Всегда добавляйте дрожжи, соответствующие стилю и плотности пива
Правильно аэрируйте сусло, соблюдайте надлежащую санитарную обработку
Проводите надлежащую дезинфекцию при более низких температурах.
Ферментируйте при более низких температурах.
Toyk Кандидат наук Воронеж 419 650
Отв.71  11 Февр. 24, 08:48
makar123,
Пиво то сварил уже? Или блогеров все смотришь? 😁
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.72  11 Февр. 24, 20:29
Toyk, пиво.. Пока точу топор. Наточу и подготовлюсь. И перерублю нах весь этот лес!
Вот, вот начнётся. Каждый день эмоции как у моего пса. Перед тем как съесть кусок мяса сидит и ждёт по моей команде. Текут слюни, дрожат лапы, уши на стрёме... люблю в себе эти переживания.
Toyk Кандидат наук Воронеж 419 650
Отв.73  11 Февр. 24, 20:50, через 22 мин
😂👍 не затягивай пожалуйста. Скоро будет год! Будем отмечать юбилей, надеюсь уже с пивом твоим 🍺
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.74  11 Февр. 24, 21:44, через 54 мин
Toyk, спасибо за то что следишь за процессом...и в теме происходящего. Хотел ещё года два как взад, поучиться на реальной пивоварне. Вот зондирую сейчас эту тему. Думаю не лишним будет найти реального пивовара профи, что поможет начать правильно.
Архангелогородский Специалист SPb 141 75
Отв.75  11 Февр. 24, 23:17
Вот зондирую сейчас эту тему.makar123, 11 Февр. 24, 21:44
Средневековые английские сорта пива: рецепты неохмеленных английских элей 13 и 14 веков.
https://brewminate.com/...d-english-ales/

Воссоздание средневекового английского эля (воссоздание неохмеленных английских элей конца 13-14 вв.)
(разработан и изготовлен Тофи Кертьялфадссоном, 23 сентября — 28 декабря 1998 г.)
https://www.cs.cmu.edu/~pwp/tofi/medieval_english_ale.html

"§ 10 - Не подвергая изложенный здѣсь русскій способъ пивоваренія критическому разсмотрѣнію относительно соотвѣтственности его правиламъ раціональнаго пивоваренія и совершенно оставляя въ сторонѣ мнѣніе русскихъ пивоваровъ, что потребители пива въ губинніяхѣ требуютъ непремѣнно этого густаго напитка,и что только принятымъ ими способомъ можно приготовить такое пиво, я позволю себѣ однакожъ разобрать русское пивовареніе съ тѣхъ сторонъ, которыя служатъ основаніями завѣренія..."

Соображения о русском пивоварении.
Сочинение Н.Витта
С.Петербург.
1863 год.
https://docs.yandex.ru/....pdf&nosw=1
Подборка старинных книг и учебников по технологии пивоварения и не только.
https://vk.com/wall16888280_499
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.76  18 Февр. 24, 10:41
НУК своими руками. Где применить.


Мойка тары для пивоваров.




Добавлено через 3дн. 8ч. 13мин.:

Прикупил девайс. Хочу приспособить для контроля температур по паузам. Сколхозю автоматику для нагрева.
https://wiltu.ru/vavilon
Может и для термориформинга. Датчик вставлю в тонкую медную трубку. Запаяю конец. И теплоизолирую провод.

Добавлено через 11мин.:

Не хотел делать закладку этой инфы. Но уж больно много полезной информации по теме пивоварения. Есть и пидорская русофобская от сотрудничающих с блогером людей. У всех разные взгляды. Их сук не уследишь и не перевоспитаешь. Всюду нагадят. На всякий случай не постите ссылку дальше. Знают, что инфа интересная, целая бочка и су.. вставляют свои пять копеек дёгтя. Мож позже вставили, хз. Я порылся в этом сайтеплотно и нашел то г. Ну что же, бум терпеть... в остальном полезная тема.
http://nubo.ru/index.html
Чтобы не потерялась.