Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Низкотемпературная отгонка во время брожения - эксперимент

Форум самогонщиков Сбраживание
1 2 3 4 5 6 5
Vac500 Бакалавр Гатчина 59 16
Отв.80  03 Дек. 23, 23:26
Так вот в будущем средневековье могут гнать бухло с конденсатом пара на развешеных вокруг лужи браги шкурах. Когда запасы полиэтиленовой пленки и пвх банеров кончатся. А подогревать брагу подкладывая нагретые в костре камни. Вполне древняя технология и простая.

Дполнительно дуть пар от испарителя к конденсатору особой надобности скорее нету - он и так должен бодро лететь. Но чтобы шла перегонка надо держать разницу температур между испарителем и конденсатором. А на это нужны приличные мощности на заметных скоростях перегонки. Дуть надо скорее на конденсатор при охлаждении холодным воздухом.

"Переставил бочку в неотапливаемое помещение, с температурой воздуха 0 - -2 ;"

В ленобласти можно построить обсыпной погреб на поверхности - там зимой будет около 0. Это защитит от замерзаний. Мощность охлаждения от бытовых количеств брожений скорее мало прогреет такой погреб выше малых градусов. Еще можно прикопать на глубину около 0.7 м трубу для конденсации бухла под уклоном и в нижней точке бухлосборочный колодец - там ставить банку для сбора конденсата. Пар там полетит опять же самотеком. Мощность охлаждения на 1метр такой трубы (еще в зависимости от диаметра и материала стенки) надо бы как-то прикинуть. Если весной затапливает высоко водой грунтовой - тогда можно положить трубу на поверхность и сверху насыпать порядка 0.6..0.7м толщины грунта.
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.81  04 Дек. 23, 14:32
Когда запасы полиэтиленовой пленки и пвх банеров кончатся.Vac500, 03 Дек. 23, 23:26
В такой футуризм вдаваться не готов, не то настроение (может выпил мало?)
На данный момент, мой БГНЭ-1М3 (БухоГенератор Низкотемпературный Экспериментальный модель 1, модификация 3)
20231205_184442.jpg
20231205_184442. Низкотемпературная отгонка во время брожения - эксперимент. Сбраживание.

в режиме опытной эксплуатации накапал уже больше 3-х литров.
20231205_184609.jpg
20231205_184609. Низкотемпературная отгонка во время брожения - эксперимент. Сбраживание.

(К сожалению, я не запомнил точную дату запуска) Средняя производительность - типа 20мл/час, при потребляемой мощности порядка 50Вт (нагрев, насос, вентилятор). Что вполне покрывает потребности 3-х умеренно потребляющих лиц, или одного, потребляющего неумеренно.

Размышляю: перегонять традиционным способом, или тоже "низкотемпературно"?
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 307 71
Отв.82  05 Дек. 23, 16:34
stanilav-l, ну, логично было бы и второй низкотемпературный.
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.83  05 Дек. 23, 19:38
Весельчак Ы, согласен, но для этого надо либо прерывать эксперимент (а я хочу посмотреть как долго проживут эти дрожжи), либо колхозить вторую установку Улыбающийся

Добавлено через 3дн. 6ч. 24мин.:

Отчет о ходе эксперимента.
На данный момент собрано ~6л конденсата.
4л были перегнаны для укрепления на обычном аппарате. При перегонке запах голов отсутствовал. (Я все равно отделил грамм 100 на всяк случай, т.к. последний раз аппарат был плохо помыт) В "хвостах" запах и вкус сивухи также полностью отсутствовал, по сути хвостов нет, так что они и не отделялись.
Результат разбавлен до 40% и подвергнут дегустации. Лично мне вкус понравился очень. Мягкий, совершенно не жжет, при этом, неожиданно, слегка ощущается что-то яблочное. Опасный напиток - потому что вкусный, потому что не понимаешь, что пьешь ту же водовку.
Понимая, что я, как автор, наверняка необъективен, налил 2 бутылки и угостил знакомых. Дык эти пижоны до сих пор не попробовали!
Низкотемпературная отгонка во время брожения - эксперимент
Низкотемпературная отгонка во время брожения - эксперимент. Сбраживание.


Крепость конденсата, капающего из трубочки, остается на уровне 22% - из чего делаю вывод, что дрожжи пока живы. Полагаю, когда они умрут - крепость начнет медленно, но неотвратимо падать. Сейчас же, по всей видимости, установилось равновесие между скоростью набраживания спирта и скоростью его отгонки - как и было задумано.
Попробовал брагу на вкус - сладость ощущается, но еле-еле - сыпанул еще кило сахара, долил пару литров воды. Заодно вытащил насосик, пересобрал "фильтр"- авось, окажется чуть устойчивей к забиванию.

Чисто по приколу, ща преодолею лень и соберу установку для перегонки оставшихся 2-х литров "холодным способом". Улучшения вкуса не ожидаю - он и так хорош, но интересно посмотреть на производительность.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.84  09 Дек. 23, 02:05
ощущается что-то яблочное.stanilav-l, 05 Дек. 23, 19:38
Уксусный альдегид вероятно.

Добавлено через 1мин.:

В "хвостах" запах и вкус сивухи также полностью отсутствовал, по сути хвостов нет, так что они и не отделялись.stanilav-l, 05 Дек. 23, 19:38
А куда сивуха с хвостами делись?
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.85  09 Дек. 23, 02:12, через 7 мин
А куда сивуха с хвостами делись?Dry Gin, 09 Дек. 23, 02:05
Полагаю, что ее нет Улыбающийся По крайней мере, я не ощущаю. (Может быть надо выжрать литр, чтобы ощутить? Улыбающийся )
Откуда сивуха берется, ваще? Когда мы кипятим дрожжи. А тут температура держится между 36 и 38.

Добавлено через 1дн. 11ч. 24мин.:

Собрал экспериментальную установку по низкотемпературной перегонке Улыбающийся
Установка представляет из себя трехлитровую банку, обмотанную куском пленочного теплого пола (примерно на 15-20Ватт) и теплоизоляцией 5мм, помещенную в эмалированную кастрюлю. Термостат не ставил - ибо нефиг (тут нет дрожжей, за жизнь которых мы беспокоимся), но датчик термометра туда засунул. В банку залил 2 литра конденсата (22%), полученного на аппарате БГНЭ-1М3. Вчера днем это было включено в сеть, в 20:30 термометр показывал 35*С ; я уехал в город.
Вернулся в 13:00: на термометре - 47*С, в кастрюльке на дне - порядка 3 стопок продукта крепостью около 42%. Честно говоря, ожидал я большего Улыбающийся

Выводы: принцип - подтвержден, оно работает, но данная конструкция крайне неудачна. Из-за сужающейся кверху формы банки, бОльшая часть воздушного конвекционного потока исходит от НАРУЖНОЙ поверхности верхней (незакрытой) части банки, и паров жидкости за собой утягивает крайне мало. Тем более, что уровень жидкости низко - 2 литра в 3-литровой банке.
Уж если повторять такую конструкцию, то внутренний сосуд следует брать цилиндрической формы, либо формы ведра (расширяющейся кверху). А если уж использовать банку, то обязательно теплоизолировать верхнюю часть до самого среза. И заливать, по возможности, доверху.

Последнее, но, возможно, главное: полученный таким путем продукт понравился мне гораздо меньше чем "обычной" перегонкой на аппарате ... Но это может быть мой личный глюк: вчера вечером употреблял яблочное вино, а оно оказалось гораздо забористей чем ожидалось, так что вкусовые ощущения сегодня слегка повреждены Улыбающийся В общем, надо будет и тот и другой вариант на ГХ.
UPD: Хотя, только что пришло в голову: эти 2 литра "сырца" были получены ПОСЛЕ первых 4-х, так что вполне возможно, что "сырец" - объективно хуже!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.86  11 Дек. 23, 10:49
Откуда сивуха берется, ваще? Когда мы кипятим дрожжи.stanilav-l, 09 Дек. 23, 02:12
Мягко говоря - заблуждаешься.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 504
Отв.87  11 Дек. 23, 11:37, через 49 мин
Мягко говоря - заблуждаешься.Gabriel 61, 11 Дек. 23, 10:49
Он не совсем заблуждается, есть такая не то чтобы теория, но наблюдение.
В т.ч. и я это наблюдал проведя серию экспериментов: сами по себе высшие спирты не обладают эмпирематическими ароматами котла, эти отвратительные запахи им приписываются ошибочно.
Однако жирные спирты, кислоты, эфиры - способны удерживать запахи - примером этого явления может быть анфлёраж и многие другие парфюмерные технологии.
Так что да, сивушная вонь, которую принято приписывать амиловому спирту - продукт кипячения дрожжей и бражной взвеси, где-то на 70%.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.88  11 Дек. 23, 13:34
Он не совсем заблуждается, есть такая не то чтобы теория, но наблюдение.
В т.ч. и я это наблюдал проведя серию экспериментов: сами по себе высшие спирты не обладают эмпирематическими ароматами котла, эти отвратительные запахи им приписываются ошибочно.
Однако жирные спирты, кислоты, эфиры - способны удерживать запахи - примером этого явления может быть анфлёраж и многие другие парфюмерные технологии.
Так что да, сивушная вонь, которую принято приписывать амиловому спирту - продукт кипячения дрожжей и бражной взвеси, где-то на 70%.Crabe, 11 Дек. 23, 11:37

Спирт удерживает сивушные запахи.
Я когда с зерна гоню абсолютно прозрачный верхний слой , и нижнюю кашу , получаю абсолютно одинаково вонючий СС. Ну , если не считать энантовых эфиров от кипячения дрожжей.
Crabe Доктор наук Липецкая область 895 504
Отв.89  11 Дек. 23, 13:52, через 18 мин
Я когда с зерна гоню абсолютно прозрачный верхний слой , и нижнюю кашу , получаю абсолютно одинаково вонючий ССGabriel 61, 11 Дек. 23, 13:34
Это интересно, потому что у меня между мутным суслом и прозрачным суслом с одной и той же кукурузы была приличная разница.
Но у меня технология другая применялась - сусло без каши и бродило и перегонялось. Может быть это как-то влияет.
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.90  12 Дек. 23, 19:25
По ходу эксперимента новостей нет. И это есть очень хорошая новость. Бухогенератор работает стабильно, выдавая эквивалент бутылки вотки за двое суток. В моментах наблюдаются очень большие колебания производительности - от капли в 3 секунды, до капли в 15 секунд, но за сутки оно усредняется.
Есть предположение, что колония дрожжей адаптировалась к условиям жизни и повысила выдаваемую на-гора крепость до 24-26%. Но тут тьфу-тьфу, не сглазить, главное - живы и загибаться пока не собираются. Досыпаю сахар, доливаю воду. Ждем - сколько проживут.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.91  12 Дек. 23, 19:27, через 3 мин
Есть предположение, что колония дрожжей адаптировалась к условиям жизни и повысила выдаваемую на-гора крепость до 24-26%.stanilav-l, 12 Дек. 23, 19:25
Про кривую равновесия не забыл?
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.92  12 Дек. 23, 19:29, через 2 мин
Dry Gin, в смысле?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.93  12 Дек. 23, 19:29, через 1 мин
stanilav-l, откуда цифра 24-26%?
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.94  12 Дек. 23, 19:43, через 14 мин
Dry Gin, с рефрактометра. (Да, я знаю, что он может врать) Переливая накапавшее в большую банку, проверяю крепость.
Крепость немножко болтается, но если в первые дни чаще видел 22-23, то сейчас чаще вижу 24-26.
UPD: ну да, это именно "на выходе", а не в браге, естественно.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.95  12 Дек. 23, 22:04
ну да, это именно "на выходе", а не в браге, естественноstanilav-l, 12 Дек. 23, 19:43
Ну да. В браге не более 3%об.
Vac500 Бакалавр Гатчина 59 16
Отв.96  15 Дек. 23, 00:19
Бухогенератор работает стабильно, выдавая эквивалент бутылки вотки за двое суток.stanilav-l, 12 Дек. 23, 19:25

О - отечественная бухлогенераторостроительная промышленость вышла на новый уровень. Как-то даже оптимистично укрепление бухла за 1 перегонку почти в 10 раз.

Добавлено через 2мин.:

Досыпаю сахар, доливаю воду. Ждем - сколько проживут.stanilav-l, 12 Дек. 23, 19:25

Грибы на местной планете вроде уже больше милиарда лет живут - умелые. Им туда мож чуть (огородных) удобрений подсыпать - азот-фосфор-калий и витаминов (опционально - может горошину ревита-гексавита-компливита). В старых книжках великой древней техноцивилизации описаны магические пакеты веществ "факторы роста". Это обычно внутренности живых дрожжей - от витаминов до более сложных веществ.
Грибы которые дрожжи с ягод скорее должны уметь жить на химии с ягод - попробовать может подкормить минералами с виноградных ягод давленых/растертых. Может яблоки и др местные ягоды и фрукты тоже сойдут.
В теории дохлые клетки должны распадаться на трупы с выделением всей нужной минеральной химии опять в общую жижу. Это может модель автономной бухлогенераторной планеты в космосе кастрюли. Замкнутой по минеральным веществам. Но надо исходно настраивать там годное количество всей таблицы менделеева для жизни со всеми нужными для дрожжей химическими элементами. Потом милиард лет подсыпать энергетический сахар и конденсировать испаряемое бухло.
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.97  15 Дек. 23, 00:43, через 24 мин
Vac500, откуда в 10 раз? В браге, я так думаю, в диапазоне от 3 до 5 (померять - геморно, и непонятно зачем), на выходе от 22 до 26 в разные моменты. Так что, раз в 5 всего.

Заметил, что производительность очень сильно зависит от охлаждения.
2 часа набрасывал в конус свежего снега (и выливал воду); за эти 2 часа накапало почти 70мл, что в пересчете на сутки - почти литр. А когда я снег не подбрасываю, охлаждение идет струей от вентилятора, т-ра конуса поднимается до 6-7 градусов, тогда и идет среднесуточно поллитра.
Надо бы бочку опять на улицу вынести, но непонятно где поставить - все места, блин, снегом засыпало...

Может яблоки и др местные ягоды и фрукты тоже сойдут.
Изначально было нек.к-во яблочного жмыха. Потом я его повылавливал, чтоб насос не забивал. Но думаю, нужные вещества уже в растворе. Но яблочки, как мне каатца, облагораживают вкус-запах, так что потом хочу вернуть. Но потом. Сейчас эксперимент на живучесть, не хочу сбивать.

Потом милиард лет подсыпать энергетический сахар
Тут как с блондинкой и динозавром - 50% - либо сдохнут, либо нет. Скорей, все-таки сдохнут. Но если до подыхания прокрутят через себя 10-15кг сахара, то буду считать, что с живучестью все хорошо.
Vac500 Бакалавр Гатчина 59 16
Отв.98  15 Дек. 23, 10:39
как с блондинкой и динозавром - 50% - либо сдохнут, либо нет. Скорей, все-таки сдохнут. Но если до подыхания прокрутят через себя 10-15кг сахара, то буду считать, что с живучестью все хорошо.stanilav-l, 15 Дек. 23, 00:43

Тут какие-то излишне пессимистичные идеи про живность этой планеты. На ней уже милиард+ лет идет биологическая война всех со всеми и живность вполне умеет жить.

Для начала чистого биологически эксперимента надо было стерилизовать (хотя бы долгим кипячением) исходную среду и потом в герметичном реакторе подливать только стерилизованые минералы и сахар. И заселять идеально чистую видовую живность - лучше разведеную из одной гарантировано известной клетки гриба. Когда исходная вода с водопровода и засыпана подкормка с огорода и сыпют сахар из магазина - там в реакторе живет уже много разной живности и каждую секунду она мутирует и приживается к условиям среды. Потому также полезно хранить часть живности реактора с успешных прогонов - там она уже имеет определенный национальный состав многонационального народа оптимально умеющего жить в тех условиях. И собирать и хранить разные версии народов с разных прогонов реактора. Можно потом продавать хорошо и продуктивно по бухлу живущие народы (на галактической барахолке).

Самое страшное и ужасное в долго работающем бухлогенераторе со стабилизацией градусов на около 36..37ц это возможность наработки существенного количества живности умеющей и любящей и жрать мясо и жить в жорных средах при такой температуре. Это может приводить к локальным или глобальным несчастным случаям и может быть платно по уголовным статьям за разработку и производство (запрещенного международными договорами) биологического оружия. При начале несчастных случаев или вспышек массовых заболеваний сначала районный врач может запретить гонять микробные реакторы в таком диапазоне температур (и потом и прокуратура через СМИ будет предупреждать об уголовной ответственности по ст.355 ук - Разработка, производство, накопление, .. (наказываются принудительным переселением для работы в секретных подразделениях минобороны)). Потому для большей биологической безопасности полезно поменять температурный диапазон стабилизации подальше от 36.6 градусов (скорее вниз градуса на 2 и более). Чтобы зараженная многоклеточная тушка с началом не_отловленного системой иммунитета инфекционного процесса смогла попробовать его пережить при повышении температуры в диапазон 38..39+ц.

Изначально было нек.к-во яблочного жмыха. Потом я его повылавливал, чтоб насос не забивал.stanilav-l, 15 Дек. 23, 00:43

Можно попробовать купить в магазинах пищевых товаров (заморозку) ягод типа "компотная смесь" или сухофруктов и растереть с водой - потом отфильтровать раствор и подлить в реактор. Грибы с поверхности ягод скорее основное количество химии жрут в растворенном виде (хотя могут растворять часть и плохо растворимого в воде при прямом контакте стенки клетки с кусками вещества).

Заметил, что производительность очень сильно зависит от охлаждения.
2 часа набрасывал в конус свежего снега (и выливал воду); за эти 2 часа накапало почти 70мл, что в пересчете на сутки - почти литр. А когда я снег не подбрасываю, охлаждение идет струей от вентилятора, т-ра конуса поднимается до 6-7 градусов, тогда и идет среднесуточно поллитра.
Надо бы бочку опять на улицу вынести, но непонятно где поставить - все места, блин, снегом засыпало...stanilav-l, 15 Дек. 23, 00:43

При гонянии реактора в огороженых термостабилизированых массой и теплоизолятором от резких колебаний температуры вохдуха объемах на поверхности ленобласти (погреба - сараи - домики и др) можно пробовать подводить атмосферный воздух холодный к конденсатору через гибкий алюминиевый воздуховод снаружи (можно заказывать от 100мм калибром через инет - обычные в стройхозтоварах 110..120+ мм могут быть великоваты) - там 50см в сложеном виде и до 3м растягивается. Градусы конденсатора от сильного замерзания при морозах можно пробовать стабилизировать напряжением (или ШИМ) вентилятора прокачки через воздуховод.

Добавлено через 1мин.:

Так что, раз в 5 всего.stanilav-l, 15 Дек. 23, 00:43

Исходно была идея укрепление при отгонке будет примерно пропорционально отношению давления насыщеных паров воды и спирта - там примерно раза 2 всего. Тут уже добавка полезная еще в 2+ раза идет.
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.99  15 Дек. 23, 12:24
До Штирлица внезапно дошло, что крепость на выходе, помимо прочего, зависит от скорости. Но со значительной задержкой. Повысилась скорость - начинает падать спиртуозность браги, и через несколько часов (!) это приводит к снижению спиртуозности на выходе. По абс.спирту выход все равно выше, т.к. дрожжи слабей тормозятся.

Насчет "укреплятора" по схеме "банка в кастрюле" возникло подозрение, что имеются офигенные потери продукта через щель между кастрюлей и крышкой. Похоже, зря пренебрег герметизацией. Ну и фиг с ним - все равно опытный, для постоянного использования крайне неудобен. Бутылочку 0.5 заполнил (проблема была в том, что постоянно из нее отливал Улыбающийся ) - и хватит, надо получше конструкцию придумать.

Тут какие-то излишне пессимистичные идеи про живность этой планетыVac500, 15 Дек. 23, 10:39
Нууу, тут мы впадаем в философию Улыбающийся
Имеем замкнутую, при том очень небольшую (по сравнению с планетой) систему.
В замкнутой системе энтропия нарастает - это мы в школе учили.
Правда, данная система не совсем замкнута - энергию мы в нее извне подбрасываем.
Вопрос: достаточно ли сложна эта система, чтобы при помощи этой энергии противостоять нарастанию энтропии бесконечно долго, или же она может только тормозить этот процесс на долгое, но отнюдь не бесконечное время?
Я склоняюсь ко второму.

... возможность наработки существенного количества живности умеющей и любящей и жрать мясо
Вопрос напрямую связан с предыдущим Улыбающийся Сие есть понижение энтропии; вопрос - достаточно ли сложна система, чтобы оказаться в состоянии не только удержать энтропию на имеющемся уровне, но даже ее понизить?
(О возможности развития разума в данной колонии сегодня говорить не будем)

можно пробовать подводить атмосферный воздух холодный к конденсатору через гибкий алюминиевый воздуховод
Такую мысль тоже думаю. Пока лень. Возможно, если оно проработает долго, так что станет жалко убивать, так и сделаю.