Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Открытие пивоварни в России

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 48 12
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
18 Сент. 12, 19:10
В связи с тем, что пиво получается неплохое, задумался: не оформить ли это направление официально...
Начал собирать информацию, информация противоречивая. Предлагаю в этой теме собрать всё что касается открытия минипивоварни с точки зрения законодательства.
Что выяснил я на сегодняшний день:
1. Нужно открывать юрлицо, ИПэшники уже не имеют право варить пиво.
2. Лицензия по федеральным законам НЕ нужна, но в некоторых регионах (Москва, Челябинск, какие ещё?) местные власти требуют :/
3. Помещение должно соответсвовать требованиям СЭС
4. -"- требованиям пожарных.
5. Производство нужно декларировать
6. Оборот и производство пива в целом подпадает под действие ФЗ 171-ФЗ, грядут разные ужесточения поэтому, и в документообороте, и в требованиях к складам и торговым помещениям, например, уже с 01 января нужны справки А и Б для пива (сопровождающие оборот алкоголя)

Также сегодня разговаривал с работниками пивзаводика, основной аргумент против открытия пивоварни "если объёмы небольшие, заморачиваться не стОит, ибо всем надо платить". Какие это "небольшие" пока выясняю. Улыбающийся
                                              -----------------------//----------------------
                                                     Внимание!
Пивоварня имеет свои особенности работы предприятия, как по серьёзным "бумажным вопросам" - НДС, сложные узкоспециализированные взаимодействия с РАР и ЕГАИС,- так и по производственным приёмам и технологиям пивоварения.
Если вы пришли получить информацию по существу работы пивоварни, то обращайте внимание на то, кто автор сообщения.
С особенностями работы  пивоварни знакомы только пивовары и/или пивоварневладельцы.
На нашем форуме это:
[Профиль пользователя Rust] , [Профиль пользователя Владимир55] , [Профиль пользователя Сулейман] , [Профиль пользователя Sasha 1] , [Профиль пользователя Дрюха] , [Профиль пользователя mega80] , [Профиль пользователя victorchik] ,   (список регулярно пополняется)
Все остальные пользователи могут быть НЕ компетентны в данных вопросах и всё написанное ими может быть НЕ более чем теоретические измышления, а зачастую и флуд - будьте особенно внимательны!
(примечание от victorchik)
сообщения удалены (222)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.220  04 Февр. 15, 15:13
Так бери. Только будь готов к тратам и сложностям. )))
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.221  04 Февр. 15, 15:22, через 10 мин
к сложностям то готов, вот только траты беспокоят. ну и в принципе неизвесность.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.222  04 Февр. 15, 15:42, через 21 мин
Траты... Владелец тебе помещение оставляет пустое? Или с оборудованием?
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.223  04 Февр. 15, 15:46, через 4 мин
оборудование и остатки пива ,даже чипсы оставляет, просто переживаю что какая нибудь сэс придёт и прикроет
сообщение удалено
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.224  04 Февр. 15, 15:57, через 12 мин
Сэс просто так не ходит ))))  Есть конечно отдельно одаренные личности, которые пишут на магазине надпись "Мы Открылись!" и к ним валят все. От пожарников до участковых. ))) Если оставляет пивное оборудование просто нужно все тщательно промыть и следить за чистотой шлангов. А со временем все шланги обязательно заменить. Тогда народная тропа к тебе не зарастет. Зимой - пиво чипсы. Летом пиво и квас. А если есть сосиска жаренная в булочке ))) это просто ппц. Этот запах заставляет людей покупать все. )))
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.225  04 Февр. 15, 16:37, через 41 мин
просто переживаю что какая нибудь сэс придёт и прикроетprisadist, 04 Февр. 15, 15:46

Присоединяюсь к тем советам, что высказали раньше. Могу добавить...

По всем СанПинам, магазинчик, хоть продуктовый, хоть любой другой, должен иметь централизованную воду и канализацию. Особннно подчеркнуто, что магазины, с ручным розливом напитков, катигорически недопускаются без наличия центральной воды.  Если ее там нет, то готовься к ежемесячному доению. А судя по твоей фразе, особых "канов" у тебя там нет, значит и закрыть рано или поздно могут.

Вообщем как для пожарника - сигнализация и наличие огнетушителей, на остальное он может "закрывать глаза" так для Сэс - вода...
сообщение удалено
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.226  04 Февр. 15, 18:26
вобщем съездил я туда,стало ясно почему продаёт,внутрь я не попал так как работают почему то до 20, но и без этого понятно, в 10 метрах стоит павильон продукты , ещё через10 пивмаркет с огромным ассортиментом бутылочного пива, через 100 метров дет сад , а в 150 метрах школа корче конкурентов хватает.
сообщение удалено
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.227  05 Февр. 15, 09:30
через 100 метров дет сад , а в 150 метрах школа корче конкурентов хватает.prisadist, 04 Февр. 15, 20:26
Ну это просто как с Лентой конкурировать, там выбор огромный и цены низкие 
Открытие пивоварни в России
Открытие пивоварни в России. Частное пивоварение.


А по сути: у нас магазины по улице идут так: разливайка (12-15 сортов) - 300 метров - красное белое (пива много и дешёвого) - 300 метров - разливайка (8-10 сортов)
Разливайки по ценам блзкие, но они стоят около красного белого и проблем не испытывают. А еще в 200м от всей этой красоты - Магнит, Сибириада и Холди, короче супермаркетов жопой жуй, но разливайки живут и не плохо
русак Магистр Абакан 265 38
Отв.228  05 Февр. 15, 13:13
вобщем съездил я туда,стало ясно почему продаёт,внутрь я не попал так как работают почему то до 20, но и без этого понятно, в 10 метрах стоит павильон продукты , ещё через10 пивмаркет с огромным ассортиментом бутылочного пива, через 100 метров дет сад , а в 150 метрах школа корче конкурентов хватает.
prisadist, 04 Февр. 15, 18:26
  Я б на твоём месте сходил в орхоград штоли -узнал как долго еще можно буде торговать в этом заведении(законы меняются каждый день). Тож хотел купить помещение-хозяйка утверждала торгуй чем хож,все в норме . Позвонил знакомым пивнякам-говорят в Хакассии опять гайки закрутили.Короче нельзя там было. А я уж губу раскатал -свой магазин разливайки ,оформлю там внутри да и буду торговать разливайкой да и своим своим пивом потихоньку...ЫЫЫЫЫ
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.229  11 Февр. 15, 20:44
вобщем съездил я туда,стало ясно почему продаёт,внутрь я не попал так как работают почему то до 20, но и без этого понятно, в 10 метрах стоит павильон продукты , ещё через10 пивмаркет с огромным ассортиментом бутылочного пива, через 100 метров дет сад , а в 150 метрах школа корче конкурентов хватает.prisadist, 04 Февр. 15, 18:26

Ну и что? А у тебя пиво своё. А если ещё и вкусное.
Если есть копейка (и без долгов), то почему бы не врубиться в эту тему. Через год все конкуренты сдохнут.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.230  24 Марта 15, 21:24
не стоит покупать не летом такой бизнес. у меня знакомый жалуется -купил и плохо всё
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.231  31 Марта 15, 23:02
Тут друзья замыслили небольшую пивоварню открыть с объемами 1,5-3 тыс.л. в месяц. Аксакалы-коммерческие пивовары, посоветуйте куда за оборудованием ткнуться. Ну и, если можно, посоветуйте необходимый минимум оборудования или марки оборудования (какие насосы, охладители (пластинчатые или нет)) и т.д. Можно в личку, если что.

PS Авось выйдет работа моей мечты.
сообщения удалены (2)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.232  01 Апр. 15, 01:29
Объем разовой варки какой? :-) От этого и нужно танцевать.
http://www.mmz.ru/products/food/pivzavod/
На одной из первых пивоварен их производства работал. Хорошее оборудование.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.233  01 Апр. 15, 01:56, через 28 мин
BrewmasteR-kld, 250 л. Но на самом деле, может и меньше, т.к. я не имел дело с таким производством, буду благодарен за любые советы, схемы, идеи и графики варок и т.д. с учетом вышеупомянутых объемов. Пытаюсь у себя в голове все устаканить. Предполагается начальный ассортимент в 4 сорта.

Добавлено через 10мин.:

Вот что мне скинули как варианты
http://www.ntcsolod.com/index.php?price=4
http://www.doctorguber.ru/...y_doctor_guber/
Не прикрепляются чет файлы, еще пара предложений.
https://drive.google.com/...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/...iew?usp=sharing
сообщения удалены (2)
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.234  01 Апр. 15, 08:16
Indi, а от нашего академика оборудование не рассматривал:
http://trueale.ru/brewing/breweries/pivovarni-na-250l.html
ЦКТ здесь посмотреть можно:
http://samodelkin.com/...va-i-kvasa-ckt/
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.235  01 Апр. 15, 08:34, через 19 мин
У этих устройств кроме цены нет достоинств. :-)

Щульц уже давно печально известен своим "качеством".
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.236  01 Апр. 15, 08:36, через 3 мин
BrewmasteR-kld, считаешь, что на них пива не сваришь?
сообщение удалено
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.237  01 Апр. 15, 08:44, через 8 мин
BrewmasteR-kld, считаешь, что на них пива не сваришь?ALBU72, 01 Апр. 15, 07:36
Сварить пиво и в кастрюле можно.  :-) И неплохое пиво. Удобство работы - другой фактор.  Отварочные способы применять на таких железяках -  неудобно. Тем кому сказку про 72 впаривают - вполне подойдет. :-)
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.238  01 Апр. 15, 08:50, через 6 мин
Да, для отварок надо что-то придумывать.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.239  01 Апр. 15, 13:41
Ну, цены!!! ППЦ!Владимир55, 01 Апр. 15, 05:19
Вот за этим сюда и пишу, чтобы присоветовали, где можно дешевле взять нормального качества.

Насчет ЦКТ Летины - есть какие-то подводные камни? Цена в принципе норм.



Добавлено через 1ч. 1мин.:

Рассмотрим мини вариант - варочник чтобы варить 100 л. за раз, в день 2 варки (может и три, но ХЗ), в 4 дня заливаются 4 ЦКТ по 230 л., брожение/дображивание под давлением 15-16 дней. Далее вопрос - созревать пиву лучше там же в ЦКТ или можно разлить в кеги и нехай в них зреет?
Далее - необходимый минимум оборудования. Бойлер,варочник, ЗФ, вирпул (встречаются совмещенные варианты - стоит так экономить или нет?), охладитель для сусла (только пластинчатый или есть еще варианты?), насосы (думаю стоит иметь два точно) для сусла и воды, ЦКТ (какой вариант лучше - с одной рубашкой внизу или с двумя) в комплекте с насосами для циркуляции охладителя(сколько насосов нужно) и шпунт аппаратами. Насос для СИП мойки оборудования. Озонатор и бактерицидная лампа. Какие шланги нужны? Насчет мойки кег - видел самодельные, это оборудование тоже должно быть сертифицировано или можно забить?

Кстати вопрос, что там насчет счетчика пива, читал тут, но так и не понял ввели уже или нет.