Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черной смородины

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 40 15
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.280  28 Мая 16, 23:42
Ясно и последний вопрос, вы когда стерилизуете, нагреваете до 60 и потом держите 30 минут? Так? А как температуру сохраняете, подогревая постоянно или довели до 60 и пусть остывает?
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.281  29 Мая 16, 11:24
Да именно так, в кастрюлю с бОльшим объемом на дно стелю тряпку ставлю бутыль, заливаю воду и грею до 60 гр, выключаю нагрев и все, этого достаточно. Следующую бутыль ставить в холодную воду, если в горячую может лопнуть! Удачи коллега, на форуме все на ТЫ. 
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.282  29 Мая 16, 11:29, через 5 мин
Спасибо, теперь все ясно... Все купил (банки, бутылки, дрожжи, сито и т.д.), целый винный "завод" получился )))) Теперь жду ягоду и с богом... Родственники в очередь записываются ))) Еще раз спасибо....

Добавлено через 23ч. 19мин.:

Я пришел именно к такому методу, дрожжи винные малтифлор(2гр на 10 литров сусла),Игорь2105, 27 Мая 16, 20:10
Все таки у меня остались белые пятна.. Когда сусло получаешь сразу, без подбраживания мезги то все понятно, а если подбраживать мезгу три дня и добавлять воду не более 250 гр на литр, то когда класть дрожжи, сразу?? или ждать три дня получать сусло и добавлять дрожжи? Например третий добавляет сразу, но у него на старте воды добавляется как в полноценное сусло и выдерживает он неделю, понятно что без дрожжей там тухло все будет. Так вот я и опасаюсь, если добавить дрожжей в мезгу на три дня и небольшой объем добавляемой воды, то не "потеряю" ли я их при получении сусла? Или все же например добавить закваску из малины в мезгу, а через три дня получить сусло и добавить тот же Мультифор????? Но не получу ли я конфликт дрожжей? Или закваску не добавлять вообще?????
И второй момент про пастерилизацию, можно ли нагревать  уже в закупоренных бутылках или лучше добавить сахаранакрыть пластиковой крышкой туже банку и нагреть, а потом разлить? 
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.283  30 Мая 16, 11:43
понятно что без дрожжей там тухло все будет.AVV, 29 Мая 16, 11:29
Именно тухло, т.к диких дрожжей на самих ягодах не так уж и много, а еще водой разбавишь, есть риск, что не заведутся, поэтому лучше добавить сразу, в другом твоем случае(внесения закваски из малины), на мой взгляд не стоит добавлять ЧКД.
Про стерилизацию, я бы укупоривать не стал ни бутылку не банку, а так разнице нет, если удобно делай в бутылках, я храню вино в банках 3-5 литров, мне так удобнее, стерилизую в 15-20 литровых бутылях. 
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.284  30 Мая 16, 12:39, через 56 мин
Понимаешь чего я боюсь, когда ставим мезгу на ТРИ дня и добавляем дрожжи и 250 гр на литр воды, то с брожением все ХОККЕЙ естественно... НО ЭТО ТРИ ДНЯ - больше держать не надо - портиться вкус (много кто говорит), так вот тот же ТРЕТИЙ в рецепте малинового вина говорит что держать не делю мезгу не надо... А мое опасение связано с тем, что после трех дней я получаю сусло в котором добавляю еще воды 1,8 - 2 литра  и избавляюсь таким образом от кислоты.... так вот не получится ли, что я отжав сок из мезги, оставлю много дрожжей и добавив воды получу тухлое брожение? Вот в чем у меня опасения... Конечно можно и разбить, например грамм в мезгу и грамм в сусло... Что думаешь?
Про хранение, то все таки я хочу закупорит емкость, а банку не понятно как сделать герметичной и хранить в бутылках тоже муторно, идеально конечно хранить в бутылях на 3-5 литров, но как их закупорить герметично, ума пока не приложу
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.285  30 Мая 16, 13:58
Я говорил, что укупоривать при нагревании не стоит, а на хранение банку с закручивающейся крышкой и все!
А мое опасение связано с тем, что после трех дней я получаю сусло в котором добавляю еще воды 1,8 - 2 литра  и избавляюсь таким образом от кислоты.... так вот не получится ли, что я отжав сок из мезги, оставлю много дрожжей и добавив воды получу тухлое брожение?AVV, 30 Мая 16, 12:39
Я думаю в данном случае твои опасения напрасны.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.286  09 Июля 16, 23:01
Я тут набрел на это видео в инете и удивился совсем...


Выходит, что этот коллега разводит (грубо) сок смородины 1 к 10 (сахар*вода) получает грубо из 2,3 литров сока 20 литров вина, сахара кладет 5 кг в этот объем.... Я в недоумении, может кто прокомментирует?
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.287  11 Июля 16, 09:53
Я в недоумении, может кто прокомментирует?AVV, 09 Июля 16, 23:01
А чего недоумевать, смородина ягода ароматная... В последнее время делаю крепленое сладкое, с учетом того начальное соотношение мезга*вода - 1*3,5 в конечном итоге после добавления сиропа и самогона из этого же вина получается - 1*4,5 плюс лед в бокал...
В любом случае смородиновое вино никогда не будет претендовать на какое-то великое творения что при соотношении 1*1 что при соотношении 1*10, при последнем нагрузка на желудок повышенной кислотностью значительно ниже, поэтому каждому виноделу свое соотношение.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.288  11 Июля 16, 13:54
при последнем нагрузка на желудок повышенной кислотностью значительно нижекарпай, 11 Июля 16, 09:53
А что тогда с хранением, если мы при таком разбавлении кислотность убиваем полностью? Щас такой же вопрос по кислотности ирги, там в свежей то ягоде ее нет толком, а разбавлять надо так как приторная и получается тоже кислотность уходит совсем... Или по другому поставить вопрос: зачем вообще тогда выдерживать норму кислотности 0,6%?
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.289  11 Июля 16, 15:46
По мойму 0,6% это верхний предел кислотности. А зачем? -в теории не силен - все "по вкусу".
а разбавлять надо так как приторнаяAVV, 11 Июля 16, 13:54
Что значит приторная? Приторно-сладкая? Или её приторно-мало?
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.290  11 Июля 16, 19:24
Приторно-сладкая?карпай, 11 Июля 16, 15:46
Именно так, ну и аромат у ирги насыщенный сильно, ну как по мне ....
сообщение удалено
Evgeniy52 Новичок Брянск 2
Отв.291  13 Июля 16, 12:13
Хочу впервые попробовать сделать вино из чёрной смородины. Для его приготовления буду использовать винные дрожжи LALVIN RC 212. Исходного сырья меньше чем рекомендуемая норма для дрожжей. Что будет если дрожжей будет больше положенной нормы? Взвесить дрожжи нет возможности, т.е. электронных весов.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.292  13 Июля 16, 12:46, через 34 мин
Взвесить дрожжи нет возможности, т.е. электронных весов.Evgeniy52, 13 Июля 16, 12:13
Подели на глаз, на части, лишние дрожжи не нужны.
Evgeniy52 Новичок Брянск 2
Отв.293  13 Июля 16, 13:04, через 18 мин
Подели на глаз, на части, лишние дрожжи не нужны.petrovwich, 13 Июля 16, 12:46
Как долго можно сохранить оставшиеся дрожжи? Герметичность то упаковки будет нарушена.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.294  13 Июля 16, 13:09, через 6 мин
Evgeniy52, лучше насыпать по норме, или чуть меньше, а остальное выбросить. Какое то время вскрытая упаковка может полежать в холодильнике, но про это в других темах.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.295  13 Июля 16, 15:52
Что будет если дрожжей будет больше положенной нормы? Взвесить дрожжи нет возможности, т.е. электронных весов.Evgeniy52, 13 Июля 16, 12:13
Думаю ничего не будет, я перебарщивал и ничего страшного не произошло. Примерно 3 г в пол чайной ложки, на кончике т.е. четверть 1-1,5 г
пс касательно хранения - получил дрожжи малтифор (или как там правильно) запакованные по 10 г в обычных пакетиках, лежат у меня просто на полке уже второй месяц - ничего не происходит, кидаю - бродят на ура. А вот сведения из инструкции
ХРАНЕНИЕ и СРОК ГОДНОСТИ:
В сухом темном месте:  при t ниже 10°C — 24 месяца,  при t 20°C — 12 мес, при t 30°C – 6 мес.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.296  18 Июля 16, 19:32
Ребят,нету времени читать 15 стр,но есть 10 кг черной смородины,которая испортится пока я буду читать форум. Подскажите,пожалуйста, сколько примерно надо воды и сахара для получения не крепленного столового вина?
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.297  18 Июля 16, 20:02, через 31 мин
Исходного сырья меньше чем рекомендуемая норма для дрожжей. Что будет если дрожжей будет больше положенной нормы?Evgeniy52, 13 Июля 16, 12:13
Привет!.
Не страшно, что дрожжей больше, винные дрожжи должны хорошо ложиться на дно после брожения.
Сам пользую  дрожжи Ред Стар Премьер де Кюве, пакетик 5 грамм делю пополам, не вскрывая.
Подробности описаны, возможно в пивных темах, или на Теддибире. Вкратце так :
1.держим пакет вертикально, широкой стороной параллельно земле, несколько раз стучим пальцем.
2.сгибаем пополам, линия сгиба д.б. вертикальной.
3.потом поворачиваем, чтобы линия сгиба стала горизонтальной, несколько раз легонько стучим,
у нас содержимое разделится примерно поровну.
4.кладём линию сгиба на деревянную линейку, и проводим по линии сгиба хорошо прогретым паяльником
(электрическим, на 40-100Вт, или медным паяльным топором, какой найдётся, Улыбающийся.)
5.проверяем, при необходимости, ещё несколько раз проводим паяльником, до получения хорошо
склееного шва.
6.режем по шву, получаем два герметично запаяных пакетика.
Говорят, так можно пакет на 4 части разделить, но я  лично пробовал только пополам.

По вину:
Поставили в этом году, 6кг ч.смородины, и отдельно 5 кг красной.
Ебстественно, все рецепты, и от Карпая, и от Третьего, тщательно я изучил, сохранил,
и благополучно оставил дома, а на даче интернета нет, Грустный. Пришлось действовать по памяти.
ягоды раздавили, добавили в 2.4 и 2.0 кг сахара, залили некоторым количеством кипятка
из чайника ( нескольких чайников ), довели Т до +55-60, до 75С не удалось, и оставили остывать.
потом доливали некипячёную воду, чтобы с мезгой объём сусла у чёрной стал 24л, а красной - 20л.
первоначально, заранее, приготовили закваску, из 200г малины + 50г сахара + воды до 1.5л .
Закваска стояла пару дней, пока не завелась, как следует, как раз поспела к моменту добавления в сусло.
После трёх дней брожения сусла, запах перестал нравиться, пробовал на сладость - выброда почти нет,
сладкий сок, ягоды твёрдые, клетчатка и не думала отделяться. Разбродил 2.5г винных ЧКД,
в сиропе 1л воды + 50г глюкозы + 50г малины, и залил поровну в баки. Совсем другое дело,
начало нормально( на мой взгляд, Улыбающийся )бродить, сивушный запах уменьшился, от ягод остались
почти только шкурки, сладости почти нет. На данный момент, стоят баки , уже 6-ой день с мезгой,
перемешиваются утром и вечером почти стерильным черпаком. Терпкость и градус в черном пока
недостаточна, оставим на мезге до выходных, декантируем и добавим оставшиеся 50% сахара.
Мезгу, возможно придётся, залить кипятком, настоять неколько часов, отжать повторно,
и в этом отваре растворить оставшийся сахар.  Объёмы, как и планировалось, довести до
первоначальных,т.е. 6кг ч.см. = 24л, + сахара всего 4.8кг , 5кг кр.см = 20л, + сахара всего 4 кг.
С учётом собственного сахара в ягодах, надеемся выйти на крепость 11-13%, время покажет.


Добавлено через 15мин.:

Ребят,нету времени читать 15 стр,но есть 10 кг черной смородины,которая испортится пока я буду читать форум. Подскажите,пожалуйста, сколько примерно надо воды и сахара для получения не крепленного столового вина?Likser, 18 Июля 16, 19:32
Пока писал сообщение, появился твой вопрос.
Я делал так: на каждый 1кг ягод + 800г сахара и воды долить до 4л
Ягода подмосковная, район Звенигорода, относительно сладкая,
и в меру кислая. Полученное бродящее сусло уже вполне тянет на сухое
вино, лишней кислоты не чувствуется.
сообщение удалено
Антонио52 Новичок Нижний Новгород 5
Отв.298  23 Июля 16, 10:42
Здравствуйте, господа виноделы!
Решил сделать вино из черной смородины по рецепту Третьего.
Сбраживал пюре из ягод без сахара,добавил воды в соответствующей пропорции и малтифлора. Брожение началось интенсивно, мезга всплывала хорошо, мешал 2-3 раза в день. Через двое суток бурного брожения началось затишье, мезга осела, так простояло еще двое суток. Попробовал, сок абсолютно не сладкий, решил пора отжимать мезгу. Отжал через крупное сито, добавил сахарный сироп и под гидрозатвор. На следующее утро опять шапка пены. Так вот вопрос:так и должно быть или я что-то делаю не так, шапку снимать или размешивать или может так оставить? Что посоветуете?
Делаю в домашних условиях при комнатной температуре, провда жара стоит, градусов 25-27 дома.
Фото прилагаю.
1.jpg
1.jpg Рецепт вина из черной смородины. Рецепты домашних вин.
2.jpg
2.jpg Рецепт вина из черной смородины. Рецепты домашних вин.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.299  23 Июля 16, 10:58, через 16 мин
Так вот вопрос:так и должно быть или я что-то делаю не так, шапку снимать или размешивать или может так оставить? Что посоветуете?Антонио52, 23 Июля 16, 10:42

На будущее - как только мезга отбродила (2-3 дня максимум), правильнее не отбродила, а в ней разрушились клейкие вещества, что связывают сок в ягодах (спецы правильнее скажут) сразу и отжимай мезгу, лучше через марлю в 2-4 слоя или редкую ткань. Сусло будет более прозрачное и шапка меньше, и осадок. Легче потом декантировать.

В твоем случае ничего делать не надо - жди когда вино отбродит, после декантируй и ставь на тихое брожение в бутыль залитую под горло с ГЗ, тут уже лучше в прохладное место.