Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черной смородины

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 39 30
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.580  21 Янв. 20, 22:17
"Тяжёлого" и насыщенного запаха/вкуса смородины в моём вине нет изначально.vlad_ns, 21 Янв. 20, 21:02

По мне так оно тяжеловатое, уж очень духанистое и насыщенное для сухого. Для крепленого думаю будет самое оно

После первого месяца выдержки начну понемногу дегустировать, мне и самому интересно, что может дать старая бочка. По цвету тоже интересно, но за цвет особо не переживаю. После выдержки на дубовых чипсах я обычно ещё выдерживаю на карамелизированном чёрном изюме. Цвет гарантирован, да и вкус изюм добавляет хороший. Скорее всего так же сделаю и после бочки.vlad_ns, 21 Янв. 20, 21:02

Меня в первую голову интересует, что взяла в себя бочка от черносмородинового вина и что и в какой степени отдаст дистилляту. Т.е. есть ли смысл бочку из-под черносмородинового вина использовать под иное

"Тяжёлого" и насыщенного запаха/вкуса смородины в моём вине нет изначально. Кислинку изначально вывожу на 0,7%, после бочки она не ушла, с скорее округлилась, стала приятнее. По танинам - я пробовал вино из бочки через каждые недели три. Именно когда появилась умеренная терпкость, я и слил с бочки.vlad_ns, 21 Янв. 20, 21:02

Это хорошо. Только вот вопрос, а если держать в бочке до следующего урожая, то как это скажется на его вкусе? Плодово-ягодные вина вроде считаются не очень хранибельными. Я вот думаю, может не сухарь (хотя мне он нравится), а крепленное, типа кагора черносмородинового, туда заливать?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.581  22 Янв. 20, 01:07
Плодово-ягодные вина вроде считаются не очень хранибельными.gomis, 21 Янв. 20, 22:17
Да, больше двух лет хранить сухое живое вино не хочется. Вот ещё и поэтому не стал долго держать в бочке. Раньше начну использовать - скорее закончится. Долго хранить не придётся.
Меня в первую голову интересует, что взяла в себя бочка от черносмородинового вина иgomis, 21 Янв. 20, 22:17
И мне это тоже интересно. Думаю через пол года узнаем.
По мне так оно тяжеловатое, уж очень духанистое и насыщенное для сухого.gomis, 21 Янв. 20, 22:17
Что бы сухое смородиновое не было тяжеловатым, я кладу воды приблизительно столько, сколько ягод по весу
http://vinum.narod.ru/recept20.htm
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.582  22 Янв. 20, 07:44
Смородиновое вино делаю ежегодно.
Дубок или вишневую щепу добавляю в стеклобанки (10 литровые) из расчета 2 грамма на литр (20 грамм).
В феврале разливаю по стеклобутылкам, укупориваю и закрываю колпачками.
Есть и двух и трехлетнее.
Также поступаю с малиной,  вишней, аронией купажированной с яблоком!
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.583  22 Янв. 20, 10:23
Что бы сухое смородиновое не было тяжеловатым, я кладу воды приблизительно столько, сколько ягод по весуvlad_ns, 22 Янв. 20, 01:07

Дык у тебя наоборот еще духанистее должно быть вино. У меня для сухого пропорции сахар/ягода/вода - 1:2:3, т.е. воды в 1.5 раза по весу больше, чем ягод.

И мне это тоже интересно. Думаю через пол года узнаем.vlad_ns, 22 Янв. 20, 01:07

Информируй, пожалуйста, подробно что и как, включая температурный режим хранения бочки. Надо впечатление составить, стоит заливать в бочку смородиновое или нет и под что потом можно ее пускать
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.584  22 Янв. 20, 13:30
стоит заливать в бочку смородиновое или нетgomis, 22 Янв. 20, 10:23
А о каких объёмах идёт речь? Если объём небольшой и бочка свободна, надо ставить. И ещё, уже январь заканчивается. Вино должно быть полностью отбродившим и осветлившимся, находится в стадии созревания. Насколько я понимаю, самое время заливать.
Я бочку залил вином в основном по необходимости, надо было бочку чем-то вымочить перед заливкой дистилятом. Не жалею, вино после бочки стало лучше.
Думаю что и дистилят в бочке после смородинового вина будет хорошим. Может будет немного своеобразным, буду пробовать, расскажу.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.585  22 Янв. 20, 13:53, через 24 мин
А о каких объёмах идёт речь? Если объём небольшой и бочка свободна, надо ставить. И ещё, уже январь заканчивается. Вино должно быть полностью отбродившим и осветлившимся, находится в стадии созревания. Насколько я понимаю, самое время заливать.vlad_ns, 22 Янв. 20, 13:30

Все смородиновое вино урожая 2019 года я уже разлил и укупорил в бутылки. Выспрашиваю под урожай этого года. В среднем у меня выходит литров по 20 сухого красно и черносмородинового. Если делать крепленное, то выход вина будет меньше. Бочку(и) соответственно буду, если буду, закупать после сбора урожая. Пока вино бродит и выстаивается новые бочки можно будет как следует подготовить (уйдет на это месяца 2-3)

Я бочку залил вином в основном по необходимости, надо было бочку чем-то вымочить перед заливкой дистилятом. Не жалею, вино после бочки стало лучше.vlad_ns, 22 Янв. 20, 13:30

Еще отпиши, как оно (вино) на вкус после выдержки в бутылках будет. Т.е. мысля понятная: вкус вина до заливки в бочку, после выдержки в бочке и перед укупоркой в бутылки, после хранения в бутылке

Думаю что и дистилят в бочке после смородинового вина будет хорошим. Может будет немного своеобразным, буду пробовать, расскажу.vlad_ns, 22 Янв. 20, 13:30

Вот как раз все тонкости и нюансы вкуса дистиллята после выдержки в бочке из-под черной смородины и интересуют. А то может и не стоит заливать дист, а бочку использовать только и исключительно под выдержку этого вина и ни под что другое
roger Студент Шарья 17 1
Отв.586  26 Июля 20, 16:24
Всем здравствуйте.
Хочу сделать вино из черной смородины, по рецепту Третьего.
Нужны советы.
1. После первички ,если я сниму вино с мезги и залью его в нерж. цкт SSBrewtech Chronical , далее сбрасывая через конус периодически осадок выброжу его и перелью в корнелиус кеги, как
думаете получится вино по такой,пивной технологии или я что-то не учел ?)) Ну конечно добавляя сироп с сахаром в нужное время по рецепту.

2. И еще вопрос по дрожжам, взял такие- Mangrove Jack's "VR21" , по рекомендациям должны неплохо подойти для черной смородины
таблица ягодных вин.jpg
таблица ягодных вин.jpg Рецепт вина из черной смородины. Рецепты домашних вин.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.587  26 Июля 20, 17:06, через 43 мин
Думаю что и дистилят в бочке после смородинового вина будет хорошим. Может будет немного своеобразным, буду пробовать, расскажу.vlad_ns, 22 Янв. 20, 13:30
Дистилят в бочке простоял пол года. Вкус от смородинового вина заметен едва-едва. Наверно потому, что вино в бочке перед этим было всего четыре месяца. Но немножко есть и это приятно.
Еще отпиши, как оно (вино) на вкус после выдержки в бутылках будет. Т.е. мысля понятная: вкус вина до заливки в бочку, после выдержки в бочке и перед укупоркой в бутылки, после хранения в бутылкеgomis, 22 Янв. 20, 13:53
Исходно у меня в октябре 2019 было немного больше сорока литров одинакового смородинового вина отбродившего и готового на созревание. Двадцать литров я залил в бочку Бочка старая, но раньше использовалась только для воды. Вино в бочке простояло четыре месяца. Сразу после бочки вино из бочки отличалось от вина хранившнгося в стекле. После шести месяцев выдержки вина в бутылках отличие от вина не бывшего в бочке есть, хотя в общем вкус и того и другого вина немного как бы выровнялся. Но вкус вина бывего в бочке немного интереснее. Вывод такой - четыре месяца для выдержки вина в бочке это маленький срок, нужно было бы держать в бочке дольше.
roger Студент Шарья 17 1
Отв.588  27 Июля 20, 14:33
Подскажите, сколько получится литров пюре, если пропустить через мясорубку 10л черной смородины?
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.589  27 Июля 20, 17:23
Подскажите, сколько получится литров пюре, если пропустить через мясорубку 10л черной смородины?roger, 27 Июля 20, 14:33

Зависит о размера ягоды. Если по весовке, то коэффициент примерно 0,9-1 (посмотрел свои записи, у меня черная смородина в один год дала коэфф примерно 1, в другой 0,9). Т.е. из 10 кг ягоды получается примерно 9-10 литров пюре
roger Студент Шарья 17 1
Отв.590  28 Июля 20, 21:17
Вино поставил на первичку,буду сбраживать в цкт.
А по дрожжам Mangrove Jack's "VR21" не скажете хорошие или нет, просто у нас в городе других не нашел,малтифлора нет ?
Нигде в интернете на них не нашел отзывов, хуже они чем малтифлор ?
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.591  28 Июля 20, 22:35
А по дрожжам Mangrove Jack's "VR21" не скажете хорошие или нет, просто у нас в городе других не нашел,малтифлора нет ?
Нигде в интернете на них не нашел отзывов, хуже они чем малтифлор ?roger, 28 Июля 20, 21:17

К сожалению не подскажу. Я по первой сбраживал на дикарях, потом перешел на Lalvin. В этом году буду пробовать Lalvin 71B для кислых ягод (производитель заявляет, что эти дрожжи способны перерабатывать яблочную и лимонную кислоту, понижая итоговую кислотность вина на 20-50%)
SML Доцент ... 1K 225
Отв.592  30 Июля 20, 09:21
Товарищи виноделы, а вы замеряете рН сока/сусла смородины, которое затем ставите на бурное брожение? Интересует мнение виноделов имеющих опыт работы с этим кислым виноматериалом.
Я в этом году впервые решил поработать со смородой. В основном красная + немного чёрной. Воды добавил примерно 4к1 (4л воды) и был в шоке, когда после измерил кислотность тестером 2.8 рН
Рецепт вина из черной смородины
Рецепт вина из черной смородины. Рецепты домашних вин.
Переживал, что ЧКД не станут работать в столь кислой среде, но спустя сутки началось брожение.
Бодяжить ещё сильнее смысла наверное нет - получится на выходе алкогольный компотик. Подумываю добавить пару горстей чёрной смороды, т.к. воды добавил чрезмерно много и как мне кажется вкус винного напитка будет размытым Грустный
Saadiq Студент Вологда 39 7
Отв.593  30 Июля 20, 09:41, через 20 мин
Я в этом году впервые решил поработать со смородой. В основном красная + немного чёрной. Воды добавил примерно 4к1 и был в шоке, когда после измерил кислотность тестером 2.8 рН Переживал, что ЧКД не станут работать в столь кислой среде, но спустя сутки началось брожение.SML, 30 Июля 20, 09:21
я разбавлял 1к3, кислотность только не проверил, но вино получилось хорошее.Кислота не чувствовалась, так весь запас и ушел. Бутылочка завалялась, как открою, проверю кислотность.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.594  01 Авг. 20, 19:07
Saadiq, было бы замечательно. Полезно знать, как с кислотностью обстоят дела у других виноделов.
Saadiq Студент Вологда 39 7
Отв.595  03 Авг. 20, 13:43
Saadiq, было бы замечательно. Полезно знать, как с кислотностью обстоят дела у других виноделов.SML, 01 Авг. 20, 19:07
Вчера добрался до вина, но к сожалению замерить не смог , приборчик издох. По записям проверил делал не 1к3, а меньше, на литр сока 2,2 воды.

Добавлено через 15дн. 18ч. 31мин.:

ph-починил, кислотность молодого смородинового вина 3,54
SML Доцент ... 1K 225
Отв.596  20 Авг. 20, 09:48
Saadiq,ясно, спасибо. У меня тестер показал 2.8 на сусле, хотя и "разбодяжил" сильно. ЯМБ может не начаться...
Позже проверял тестер буферными контрольными порошками - их точно определил.
roger Студент Шарья 17 1
Отв.597  31 Авг. 20, 23:31
Поставил вино по рецепту Третьего, соблюдая все пропорции. Снял с мезги ,добавил половину расчетного сахарного сиропа,бродит ровно 1 месяц в цкт, и булькает уже месяц стабильно 1 раз в 4-5секунд. Я думал через месяц брожение стихнет и я добавлю вторую половину сахара. Подскажите,что делать, все же ждать спада активности брожения и потрм добавлять оставшийся сахар ?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.598  01 Сент. 20, 14:39
бродит ровно 1 месяц в цкт, и булькает уже месяц стабильно 1 раз в 4-5секунд. Я думал через месяц брожение стихнет и я добавлю вторую половину сахара.roger, 31 Авг. 20, 23:31
Не рекомендуется держать сусло на первичном осадке более 50-55 дней от начала бурного брожения под затвором. Мёртвые дрожжи в осадке могут испортить вкус будущего напитка.
roger Студент Шарья 17 1
Отв.599  09 Сент. 20, 18:52
После снятия с мезги и перелива в цкт, вино отбродило 40 дней, решил перелить.
Но при переливе возник вопрос. Вся гуща, что на дне это дрожжи и тп, их не фильтруем, а выбрасываем ? Просто этот слой каши на дне у меня около 8-10 литров получился и я подумал, может эту гущу как то фильтруют-отжимают, а то там вина литров 5 можно еще отжать) ? Я так то уже перелил, этот нижний слой 9 литров каши выкинул.