Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черной смородины

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 39 29
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.560  29 Июля 19, 21:48
ну никак не догоняю, зачем такое упорство в совершенно бесполезном действии?Mihan, 29 Июля 19, 21:23

Ну вот бзик такой. Смотрю на бутыль, взвесь оседает конечно, но толщина слоя IMHO великовата. Если к концу процесса брожения слой уплотниться, тогда вопросов нет, а если нет? Не хочется терять из-за этой взвеси часть вина под укупорку в бутылки. Поэтому пока процесс брожения не зашел слишком далеко (или уже зашел?), хотел предпринять какие то действия. Но раз Вы говорите, что это суета и пустое, ну тогда ...

Еще можно спросить...

Мезговую шапку непосредственно перед отжимом нужно утапливать (перемешивать) в сусло или нет? Если не перемешивать, то процесс отжима, особенно ручной через марлю, сильно упрощается - мезговая шапка практически сухая
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.561  30 Июля 19, 21:44
Мезговую шапку непосредственно перед отжимом нужно утапливать (перемешивать) в сусло или нет? Если не перемешивать, то процесс отжима, особенно ручной через марлю, сильно упрощается - мезговая шапка практически сухаяgomis, 29 Июля 19, 21:48
Понимаю, вопрос не ко мне, и всё же отвечу.
Если допустить до того, что "мезговая шапка практически сухая" - то зачем вообще мезга нужна в сусле? Отожми сок из смородины и работай с соком. Соковыжималки есть на любой вкус.
Мне мезга в сусле нужна для того, что бы в процессе брожения "по красному", вытянуть из мезги цвет, аромат и все вкусняшки. За целых три раза мезга у меня на выходе становится довольно таки посветлевшей. У меня мезга в шапке не сохнет, я её периодически перемешиваю с суслом. И при процеживании у меня мезга лишний раз промывается и ещё что-то отдаёт в жидкую часть сусла.
Тебе проще дождаться высыхания мезги над суслом, затем снять мезгу и выбросить - это твоё решение.


gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.562  30 Июля 19, 23:45
Если допустить до того, что "мезговая шапка практически сухая" - то зачем вообще мезга нужна в сусле?vlad_ns, 30 Июля 19, 21:44

Мне мезга в сусле нужна для того, что бы в процессе брожения "по красному", вытянуть из мезги цвет, аромат и все вкусняшки. За целых три раза мезга у меня на выходе становится довольно таки посветлевшей.vlad_ns, 30 Июля 19, 21:44

Я сусло в емкости для первичного сбраживания перемешиваю ежедневно 2-3 раза до и после начала процесса брожения, поэтому мезга отдает в сусло все или практически все. Поэтому особого смысла утапливать мезговую шапку в сусло непосредственно перед началом отжима смысла не вижу, хотя я может и не прав

За целых три раза мезга у меня на выходе становится довольно таки посветлевшей.vlad_ns, 30 Июля 19, 21:44

Я слышал о такой технологии, только 2-х этапной. После первого отжима мезги ее заливаю на несколько часов холодной водой, потом снова отжимают и смешивают с первым отжимом. Но на это уходит очень много времени, которого катастрофически не хватает, да и в квартире усложнение процесса и увеличение этапов приводит к целому ряду неудобств
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.563  31 Июля 19, 00:01, через 16 мин
После первого отжима мезги ее заливаю на несколько часов холодной водой, потом снова отжимают и смешивают с первым отжимомgomis, 30 Июля 19, 23:45
Я заливаю водой с сахаром и даю побродить хотя бы сутки. Думаю, процесс брожения для экстрагорования лучше чем простая промывка.
Но на это уходит очень много времени, которого катастрофически не хватаетgomis, 30 Июля 19, 23:45
А у кого его хватает, времени? Но я уже так привык. Через металлическое сито отцеживаю и протираю столовой ложкой, затем через мелкое сито. Получается не долго.
Serega82 Студент Харьков 21
Отв.564  31 Июля 19, 00:22, через 21 мин
Всем доброй ночи! Коллеги, прошу помочь советом. Первый раз решил попробовать смородину ( в основном делаю из вишни и винограда), почитал рецепты, форум - короче запутался. Решил попробовать найти что-то общее, средне но чувствую где-то затупил. Пока неделю под ГЗ может есть возможность исправить? Мой рецепт: 5кг ягод, не мыл, перебил в пюре -около 4л. Разложил в 3 банки примерно по 1,25л, добавил по 1 л. воды и 250 гр сахара, в каждую. На сбраживании простояли около 5 дней, слил "сок" и отжал мезгу, получилось около 5л. Добавил 2кг сахара и 3,3 л воды (сколько в боклажку влезло) и под ГЗ. Сахар брал из расчета 700 гр на 1 кг пюре, а с водой похоже намудрил) хотел сделать 1 к 2,5 но запутался от чего правильней считать от сока или от пюре. Теперь думаю чтобы сделать по рецепту Третьего, нужно добавить еще 6 л воды и наверное сахара 400 гр. Заранее благодарю за помощь.   
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.565  31 Июля 19, 00:32, через 11 мин
нужно добавить еще 6 л воды и наверное сахара 400 гр.Serega82, 31 Июля 19, 00:22
Почитай на 25 странице этой темы, как делаю я. Может что-то пригодится. Там есть пару ссылок, пройди посмотри.
Смотря какое вино хочешь сделать. Если сухое, то воды надо добавить на весь объём литра 2,5, а сахара вроде достаточно.
Ягорка Студент Москва 20
Отв.566  15 Авг. 19, 20:54
Всем привет.
Делаю тут в первый раз вино, по рецепту Третьего, и уже куча вопросов назрела.
Во-первых, не понятно, как из 42-х литров сусла с мезгой, после отжатия  получилось 42 литра сусла без мезги.
У меня из сброженой мезги (с учетом/вычетом добавленой воды) выход сока составил 0,75.
А во-вторых, если у Третьего выход так же был ок. 0,7 (т.е. из 14 л ягодного пюре, 9,8 л сока), то соотношение объемов должно быть 1:4 (9,8 л сока к 42 л воды и сах. сиропа). То есть, разбавлено в 5 раз. Вопрос: не слишком жидко?
Или я совсем глупый и в упор чего-то не понял?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.567  15 Авг. 19, 23:49
Вопрос: не слишком жидко?Ягорка, 15 Авг. 19, 20:54
А это смотря что ты хочешь получить в итоге.
Или я совсем глупый и в упор чего-то не понял?Ягорка, 15 Авг. 19, 20:54
Все мы одинаковые, все когда-то начинали.
Почитай последние несколько страниц темы, может что-то из обсуждений пригодится.
Пройди по этой ссылке, почитай. Может что-то станет понятнее.
http://vinum.narod.ru/recept20.htm
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.568  16 Авг. 19, 00:14, через 26 мин
Вопрос: не слишком жидко?Ягорка, 15 Авг. 19, 20:54
если у тебя низкая начальная кислотность ягоды, то разбавляй 1:2
Ягорка Студент Москва 20
Отв.569  16 Авг. 19, 11:48
Сам не знаю, чего хочу. Улыбающийся Никогда вина из смородины не делал и даже не представляю какое оно на вкус. Наверно,  хочу типа столового полусухого или  полусладкого.
Из-за Июльских дождей ягоды набрали столько влаги, что полопались на кусте. Поэтому и ввязался в виноделие - больше никуда они такие не годны, а переработать нужно было срочно.
Вино уже в процессе, по рецепту Третьего, только пропустил второе добавление воды, поэтому разбавиться сок должен в 3,65 раза (1 ч. сока к 2,65 ч. воды и сах. сиропа).
Так, что сначала начал делать, а уж потом укурившись форумом, попытался понять "что же автор хотел сказать", посчитать кислоту, сахар, спирт... И понял, что не понял автора.

Добавлено через 125дн. 6ч. 28мин.:

Привет, народ.
Продолжается мое черносмородиновое виноделие. И такой практический вопросец возник, к тем, кто делал такое вино. Как его вкус изменяется со временем?
Месяц назад пробовал: вкус был ярко выраженный, черносмородиновый, эдакий "бархатистообволакивающий", и градус чувствовался. А сейчас попробовал... Пресненько, как-то. Яркость во вкусе ушла, и градус, по ощущениям, уменьшился. Не впечатляет, короче.
Вот, думаю - это естественный процесс по мере созревания вина или, может, из-за того, что в конце тихого брожения, я его по пэт-бутылям разлил (уже месяц как)?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.570  19 Дек. 19, 19:12
это естественный процесс по мере созревания вина или, может, из-за тогоЯгорка, 16 Авг. 19, 11:48
Что бы понять, что происходит с твоим вином, сколько было ягод, сколько сахара, сколько воды.
Как его вкус изменяется со временем?Ягорка, 16 Авг. 19, 11:48
Если отвечать на твой вопрос без твоих исходных данных, то ответ будет простой.
Со временем (на начальном этапе) вкус и аромат вина улучшается. Вино которое делаю я становится действительно интересным к марту месяцу.
Ягорка Студент Москва 20
Отв.571  19 Дек. 19, 20:20
сколько было ягод, сколько сахара, сколько воды.vlad_ns, 19 Дек. 19, 19:12
Я делал по методе Третьего, по объемам.
Нашел тут среди своих заметок такую запись. "Из 6,1л ягодного пюре вышло 4,6л сока. Добавлено воды 6,1л. Добавлено сахарного сиропа 6,1л, в котором 4,35кг сахара. Общий объем 16,8л, где сахара 4,35кг, или 25,9% сахара (2,59кг на 10л)."
Но по факту добавленного сахара там меньше. Видимо, плохо размешал сироп и сахар выпал в осадок. Обнаружилось это при первой переливке после бурного брожения: под слоем дрожжей был слой сахара. Грамм двести, наверное.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.572  19 Дек. 19, 22:38
"Из 6,1л ягодного пюре вышло 4,6л сока. Добавлено воды 6,1л. Добавлено сахарного сиропа 6,1л, в котором 4,35кг сахара. Общий объем 16,8л, где сахара 4,35кг, или 25,9% сахара (2,59кг на 10л)."Ягорка, 19 Дек. 19, 20:20
Попробуем определить, что за вино у тебя получилось. Для расчёта используем http://vinum.narod.ru/recept20.htm
Воды ты задал в сусло 9,6 литра, это почти как для лёгкого столового вина (по расчёту для лёгкого столового вина воды надо 9,93 литра на 4,6 лита сока)
Сахара ты задал в сусло 4,15 килограмма, что практически соответствует количеству сахара на 4,6 литра сока для десертного вина. Но что бы по вкусу получилось десертное вино, воды на 4,6 литра сока надо было добавить 3,45 литра (у тебя 9,6).
В итоге у тебя получилось водянистое десертное вино.
Я бы, для начала на маленьком объёме, попробовал купажировать с каким нибудь не очень сладким но ароматным соком.
Хотя, предсказать, что получится - тяжело. Не имея практики, лучше не экспериментировать.
Наверно самый простой вариант, дождаться пока созреет и употреблять добавляя сок и вино прямо в стакан. Можно экспериментировать и получать интересные варианты. Или даже добавлять в коктейли с крепкими напитками.
Ягорка Студент Москва 20
Отв.573  19 Дек. 19, 23:40
Странно. Третий в своем рецепте разбавлял еще жиже, но, по его словам,
1 к 3 даёт отличный результат. Вино не в коем случае не воспринимается разбавленным, ни по цвету, ни по вкусу.Третий, 04 Янв. 14, 22:04
На то и ориентировался.
Подожду тогда месяцок, чтобы тихое брожение прекратилось окончательно и разолью по бутылкам. Оно до тех пор нормально в пэт-бутылках простоит?
Ты когда объем сахара из веса считал, на 0,6 умножал? Я таким образом терновое рассчитывал, и теория с практикой разошлась на 0,6л на объеме 18,9л.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.574  19 Дек. 19, 23:58, через 18 мин
А это смотря что ты хочешь получить в итоге.vlad_ns, 15 Авг. 19, 23:49
Я тебе ещё в августе писАл - смотря что ты хочешь получить. На разное вино из чёрной смородины нужно разное количество воды. И РАЗНОЕ количество сахара. Для каждого вида вина есть своё соотношение. Что получилось у тебя, я уже объяснил с цифрами.
Всё что нужно я в расчёте учёл.
Единственное, что ещё возможно надо было учесть, это то, что ты говорил о водянистости ягод. Возможно ещё и из-за этого в какой-то степени
Пресненько, как-то. Яркость во вкусе ушла, и градус, по ощущениям, уменьшился. Не впечатляет, короче.Ягорка, 16 Авг. 19, 11:48

Добавлено через 3мин.:

Подожду тогда месяцок, чтобы тихое брожение прекратилось окончательно и разолью по бутылкам. Оно до тех пор нормально в пэт-бутылках простоит?Ягорка, 19 Дек. 19, 23:40
Я думаю, бутылки из под воды? Простоит нормально, я тоже часть вина в таких делаю.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.575  20 Дек. 19, 11:13
Из 6,1л ягодного пюре вышло 4,6л сока. Добавлено воды 6,1л. Добавлено сахарного сиропа 6,1л, в котором 4,35кг сахара. Общий объем 16,8л, где сахара 4,35кг, или 25,9% сахара (2,59кг на 10л).Ягорка, 19 Дек. 19, 20:20
Прикинул по своим записям, если применить на твой объём, то сахар добавить сразу 3,7кг, потом добавлял ещё 2 раза по 150гр на общий объем 16,8л
Недавно второй раз снял с осадка, в январе по бутылкам разолью.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.576  21 Янв. 20, 16:27
Господа, кто готовил и заливал в бочку конкретно и исключительно черносмородиновое вино!

Подскажите, из какого материала брать бочку(дубовую,вишневую, акациевую или иную)?
Степень обжига (сильный, средний, слабый или без обжига)
С какими параметрами (кислотность, сахар, спиртуозность) вино заливать в бочку, чтобы на выходе получился хороший продукт (вряд ли имеет смысл заливать в бочку сухое вино - может крепленое кагорного типа) и бочку можно было в дальнейшем использовать для вина из того же сырья (черно или красносмородинового)?
Сколько держать вино в бочке (минимум и максимум)?
Сколько вина примерно испариться из бочки за время выдержки?
Можно ли вино из бочки сразу и непосредственно укупоривать в бутылки или нужна предобработка бочкового виноматериала?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.577  21 Янв. 20, 19:50
кто готовил и заливал в бочку конкретно и исключительно черносмородиновое вино!gomis, 21 Янв. 20, 16:27
Я заливал смородиновое в бочку.
Бочка дубовая, немного не обычная. [Дубовые бочки для выдержки спиртов. Страница 285]
Бочка двадцатилитровая.
Степень обжига средний.
Вино заливал сухое, кислотностью около 0,7%. Крепость 11,5 градуса по виномеру.
Простояло в бочке три с половиной месяца.
Сколько испарилось, не замерял, но вроде объём уменьшился грамм на 700. На уторе было небольшое помокрение.
[Дубовые бочки для выдержки спиртов. Страница 310]
Результатом доволен. Бочку для вина использовал первый раз в жизни, предыдущих результатов для сравнения нет. Вкус бочки появился, вкус приятный. Общее впечатление - вкус вина как бы округлился, стал мягче. Как после полугодовой выдержки в стекле.
Наверно надо было подержать в бочке подольше, но уж очень не терпелось залить в бочку дистилят.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.578  21 Янв. 20, 20:08, через 18 мин
Я заливал смородиновое в бочку.vlad_ns, 21 Янв. 20, 19:50

Заливал в бочку уже осветлившееся? Сколько по времени прошло от момента снятия с дрожжевого осадка до заливки в бочку? Где хранил бочку с вином и при какой примерно температуре (средней)?

Вкус бочки появился, вкус приятный. Общее впечатление - вкус вина как бы округлился, стал мягче.vlad_ns, 21 Янв. 20, 19:50

"Тяжелый" и насыщенный запах/вкус черной смородины ушел или сменился на более легкий/освежающий? Терпкость в вине от танинов наблюдалась? По кислотности как - осталась кислинка или ушла (по ощущениям)? Ты в бутылки разлил сразу или употребил все не отходя от бочки?
Рецепт вина из черной смородины
Рецепт вина из черной смородины. Рецепты домашних вин.


Наверно надо было подержать в бочке подольше...vlad_ns, 21 Янв. 20, 19:50

В ожидании, что вино станет каким? Или просто эксперимента ради?

...но уж очень не терпелось залить в бочку дистилят.vlad_ns, 21 Янв. 20, 19:50

Отпиши, что за дистиллят (сырье) залил и что во вкусе будет (какие нотки), будет ли кислинка (бочка взяла кислоту из смородины или нет и отдаст ли ее дистилляту) после выдержки (желательно на разных срока), и по колору изменения.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.579  21 Янв. 20, 21:02, через 55 мин
Заливал в бочку уже осветлившееся?gomis, 21 Янв. 20, 20:08
Заливал в бочку после полного осветления и неоднократного снятия с осадка.
"Тяжелый" и насыщенный запах/вкус черной смородины ушел или сменился на более легкий/освежающий? Терпкость в вине от танинов наблюдалась? По кислотности как - осталась кислинка или ушла (по ощущениям)? Ты в бутылки разлил сразуgomis, 21 Янв. 20, 20:08
"Тяжёлого" и насыщенного запаха/вкуса смородины в моём вине нет изначально. Кислинку изначально вывожу на 0,7%, после бочки она не ушла, с скорее округлилась, стала приятнее. По танинам - я пробовал вино из бочки через каждые недели три. Именно когда появилась умеренная терпкость, я и слил с бочки.
Прямо из бочки перелил в бутылки.
В ожидании, что вино станет каким? Или просто эксперимента ради?gomis, 21 Янв. 20, 20:08
Ради эксперимента.
Отпиши, что за дистиллят (сырье)gomis, 21 Янв. 20, 20:08
Дистилят сахарный, однократной перегонки, ОЧЕНЬ тщательно отобранный, подголовники убраны без сожаления. Крепость 60 градусов.
и что во вкусе будет (какие нотки) после выдержки (желательно на разных срока), и по колору изменения.gomis, 21 Янв. 20, 20:08
После первого месяца выдержки начну понемногу дегустировать, мне и самому интересно, что может дать старая бочка. По цвету тоже интересно, но за цвет особо не переживаю. После выдержки на дубовых чипсах я обычно ещё выдерживаю на карамелизированном чёрном изюме. Цвет гарантирован, да и вкус изюм добавляет хороший. Скорее всего так же сделаю и после бочки.