Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черной смородины

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 39 31
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.600  09 Сент. 20, 19:43
при переливе возник вопрос. Вся гуща, что на днеroger, 09 Сент. 20, 18:52
Гуща на дне используется. Можно залить весь осадок в отдельную, желательно высокую стеклянную посуду, дать постоять-добродить дня три-четыре и сверху снять чистый слой.
Просто фильтровать, ИМХО, хлопотно, затратно и малорезультативно.
А можно просто весь осадок долить в брагу и перегнать, это будет вообще безотходное производство.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.601  20 Сент. 20, 21:14
Зря выкинули! Не цените ягоды и свой труд
Фильтруете через чулок (капроновый), потом еще неделю отстаивается (отдельно) и сливаете через трубку. 5 литров вина минимум дополнительно вы могли получить...
С основной массой вина я бы не стал смешивать, чтобы не терять в качестве.

Но при переливе возник вопрос. Вся гуща, что на дне это дрожжи и тп, их не фильтруем, а выбрасываем ? Просто этот слой каши на дне у меня около 8-10 литров получился и я подумал, может эту гущу как то фильтруют-отжимают, а то там вина литров 5 можно еще отжать) ? Я так то уже перелил, этот нижний слой 9 литров каши выкинул.roger, 09 Сент. 20, 18:52

Добавлено через 10мин.:

Этот осадок не уплотнится, и потеряется много виноматериала.
Еще раз - применяете старый дедовский способ:
берёте старый чистый капроновый чулок (без дырок), на его конце завязываете узел, и далее вливаете туда жижу-осадок (примерно по 0.5-0.7 литра каждый раз).
Потихоньку ручками сдавливаете-уминаете (как за грудь женщины ))))....
Через минуту чулок промываете в проточнй воде (там остается много плотного осадка), и опять повтореяте процедуру.
30-ти минут вполне хватит, чтобы 5 литров жижи так неспешно профильтровать.
О каких "потерях времени" вы говорит???
Далее - выжатое сусло пусть отстаивается в закрытой банке (там брожения почти не будет), лучше в прохладе (5-10 грд ), через 5 дней вы удивитесь: наверху будет почти прозрачное вино, вниз осядет плотный осадок....
Сливаете сусло через трубку, его можно потом еще раз дать остояться (взвеси небольшие будут).
В итоге вы получите как минимум 6 литров вина из ваших 10 литров осадка.
Вкус его будет чуть похуже, чем от слитого начального сусла, но не критично!

Гуща на дне используется. Можно залить весь осадок в отдельную, желательно высокую стеклянную посуду, дать постоять-добродить дня три-четыре и сверху снять чистый слой.
Просто фильтровать, ИМХО, хлопотно, затратно и малорезультативно.vlad_ns, 09 Сент. 20, 19:43
Андрей1981 Студент Москва 12 1
Отв.602  10 Окт. 20, 18:51
Хочу поделится своим опытом этого года. Вино делаю не первый год, но обычно из винограда. В прошлый год попробовал из черноплодки, этим летом сделал из черной смородины - в первый раз. Пропорции такие: 5 кг смородины, 16.8 литров воды, около 4 кг сахара. Стояло на мезге ровно 60 дней при комнатной температуре (с ежедневным двух-трехразовым перемешиванием), затем отпрессовал, и еще через день слил с осадка. Использовал белорусские винные дрожжи (всегда их использую). Вкус меня удовлетворяет, вино получилось сухое, терпкое, без малейшего признака водянистости. Аромат черной смородины пока не сильно выражен, вино похоже на виноградное, с легким оттенком плодово-ягодных карамелек. Думаю, при дальнейшем выдерживании аромат ягоды (как и в виноградных винах) должен проявиться. Пару слов о мацерации - я все свои вина выдерживаю на мезге максимально долго - виноградные, например почти по месяцу, люблю терпкий насыщенный вкус вина. Два месяца сейчас для смородины - считаю, все-таки передержал, началась легкая гниль мезги и запах, но при прессовании и на следующий день - при первом снятии с осадка (сливал с проветриванием струи) - ситуация исправилась. В дальнейшем, если запах снова проявится (а вдруг?) - думаю, что несколько переливаний с проветриванинием исправят проблему - в прошлом году таким образом спас черноплодку. Но никого не призываю так же долго выдерживать сусло на мезге - это все-таки был эксперимент. Эксперимент - это всегда риск. По итогам могу сказать, что один месяц на мезге черную смородину можно (и нужно) держать однозначно.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.603  10 Окт. 20, 19:35, через 44 мин
По итогам могу сказать, что один месяц на мезге черную смородину можно (и нужно) держать однозначно.Андрей1981, 10 Окт. 20, 18:51
Я на мезге по времени держу не долго, а по количкству раз держания на мезге - сравнительно много. На мезге держу три раза, мезга на выходе становится бледноватой. ИМХО - всё что можно я из мезги забираю. И цвет, и вкус, и аромат.
[Рецепт вина из черной смородины. Страница 25]
roger Студент Шарья 17 1
Отв.604  12 Окт. 20, 20:39
Перелил в стеклянную емкость на 3й месяц брожения, вино очень сладкое,приторное, но признаков брожения я не вижу, гидрозатвор не ставлю.
Попробовал, на вкус очень вкусное, но сладкое и алкоголя мало, может градусов 5, сверху чистая поверхность без пузырьков и тп..
Как считаете , так и должно быть, оставить еще на месяц-два и потом пробовать уходит ли сахар ?

Добавлено через 19мин.:

А может у меня дрожжи все сдохли на втором месяце брожения ?
Я на второй месяц вино залил в пропаренный бак 70л из нержи, закрыл крышкой и заклеил щель по кругу скотчем, так оставлял на месяц.

Добавлено через 1мин.:

Переливы делал с аэрацией-бурлением, чтоб насытить кислородом.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.605  12 Окт. 20, 23:25
roger, наверное то кол-во сахара которое сделало напиток приторным, маскирует от вкусовых рецепторов прочие имеющиеся составляющие напитка. Подозреваю, что и спирт в данном случае приобретает оттенок малоуловимый. А может быть дрожжи в действительности набродили несколько меньше спирта, чем могли бы...
Судя по продолжительности процесса у вас уже этап тихого брожения (созревания). А если отсутствуют признаки брожения - сахар в таком количестве и останется.

В прошлом году я также допустил ошибку с сахаром, отчего напиток получился приторным. Добавил хорошей водки - стало получше, немного разбавил сладость и во вкусе появились нотки спирта с кислотностью.
roger Студент Шарья 17 1
Отв.606  13 Окт. 20, 09:20
Но я сахару положил по рецепту, лишнего не клал. Через месяц попробую, если сахар не уменьшится еще дрожжей добавлю.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.607  13 Окт. 20, 10:08, через 48 мин
roger, все эти схемы из интернета "вначале положите N-ное (граммы, кружки, пачки) кол-во сахара, через несколько дней добавить ещё N-ное, после заключительное N-ное" - не рабочие. Это всё чепуха.
Каждое отдельно рассматриваемое сусло приобретает индивидуальный характер в зависимости от его химического состава, штамма дрожжей и внешних условий.
Через месяц попробую, если сахар не уменьшится еще дрожжей добавлю.roger, 13 Окт. 20, 09:20
Даже в благоприятных условиях имеющийся спирт (о точной цифре мне неизвестно) не позволит дрожжам просто так размножиться. Существует отдельная технология повторного забраживания в подобных ситуациях (наличие спирта), но она сложна и не всегда приводит к успешному результату.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.608  13 Окт. 20, 11:13
Даже в благоприятных условиях имеющийся спирт (о точной цифре мне неизвестно) не позволит дрожжам просто так размножиться. Существует отдельная технология повторного забраживания в подобных ситуациях (наличие спирта), но она сложна и не всегда приводит к успешному результату.SML, 13 Окт. 20, 10:08
Цель винодела не размножать дрожжи, а сбродить ими сусло .Для этого существуют нормы задачи дрожжей.Коэфициенты размножения слабо зависят от спирта в пределах рабочей части АТ, они зависят от кислорода и лимитирующего элемента питания, чаще всего это YAN(доступный дрожжам азот) его надо иметь в сусле не мене 60мг\л.
Технология повторого забраживания беспроблемно отработана при производстве шампанского, где перезапускают с начальных 12-13% алкоголя.
Купите для перезапуска дрожжи шампанские Lalvin EC-1118 и будет вам по трудам вашим )
roger Студент Шарья 17 1
Отв.609  13 Окт. 20, 11:39, через 27 мин
Спасибо. Вобщем зря я после первых 45 дней брожения сразу всю вторую половину сахара заложил при переливе, видимо это и остановило ферментацию, до этого бродило активно, в след. раз вторую половину разобью на 2 части.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.610  13 Окт. 20, 12:22, через 43 мин
всю вторую половину сахара заложил при переливеroger, 13 Окт. 20, 11:39
Для того, что бы можно было что-то обсуждать и советовать, о СВОЁМ вине лучше рассказывать с конкретными цифрами, а не "по рецепту", "вторая половина" и т. д. Рецепты тоже каждый читает по своему.
А если знать точные цифры чего и сколько добавлялось, то можно и сделать какие-то выводы и что-то обсуждать.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.611  13 Окт. 20, 12:51, через 29 мин
roger, вам необходимо обзавестись прибором для измерения содержания сахара в соке, сусле. Незаменим, если задавать норму по сахару для используемых дрожжей перед бурным брожением.
roger Студент Шарья 17 1
Отв.612  13 Окт. 20, 16:03
Даже в благоприятных условиях имеющийся спирт (о точной цифре мне неизвестно) не позволит дрожжам просто так размножиться. Существует отдельная технология повторного забраживания в подобных ситуациях (наличие спирта), но она сложна и не всегда приводит к успешному результату.Посл. ред. Сегодня, 10:16 от SMLSML, 13 Окт. 20, 10:08

А если сделать легкий стартер на тех же дрожжах Mangrove Jack's "VR21" и попробовать внести его в недоброженное вино, не заведется брожение ?
Добавлять другие дрожжи не хочу, думаю ничего хорошего из этого не получится.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.613  13 Окт. 20, 16:30, через 27 мин
roger, все эти схемы из интернета "вначале положите N-ное (граммы, кружки, пачки) кол-во сахара, через несколько дней добавить ещё N-ное, после заключительное N-ное" - не рабочие. Это всё чепуха.SML, 13 Окт. 20, 10:08
Именно по нетовским схемам, а они по сути все однотипные, я и начал этим летом винную деятельность, без всяких приборов(уже на исходе сезона купил сахарометр)), и вполне получилось, ну почти)). Делал все записи, сколько чего насыпал и налил, делал из вишни, ирги, крыжовника, что то уже по бутылкам разлил, что то ещё бродит на первом осадке. И вот по записям всё сходится, где сахара в среднем 260 гр на литр сусла(это без учёта сахара, что был в ягодах), вино получилось с конечным сахарам от 1 до 5-6%, это уже по показниям сахометра. Два бутыля было из самых первых, где показания сахара было за 300, примерно 320, это вишня китайка, она же войлочная и вторая ассорти из разных сортов вишни(последняя закладка была фатальной())). Вот войлочная отбродив показала 7%, а вот с ассорти я помучился запускать брожение), в итоге 10.5% сахара, и алкоголь чувствовается и в меру не приторно. Везде сахар добавлял дробно, в 3-5 и более заходов, главное как я понял не снимать с первого осадка в период закладки сахара, а то процесс скорей всего прекратится.
И сейчас жалею, что не было сахарометра изначально, было бы интересно высчитать сколько всё таки спирта набродило, но судя по эффекту от выпитых бокалов, больше чем в пиве однозначно)!
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.614  13 Окт. 20, 18:10
Если сусло\вино уже приторно сладкое, сладкое, то ничего не сделаешь запустив туда дрожжи, они не заведутся и испортят вкус...
Оставь до следующего года...
Смешаешь со следующим виноматералом выбродившим до суха!
SML Доцент ... 1K 225
Отв.615  13 Окт. 20, 19:55
roger, к сожалению не смогу подсказать, практического опыта в процедуре перезапуска брожения в сусле содержащим спирт и сахар не имею...
Но Триод правильно отметил, если сусло содержит недостаточно питательных веществ для дрожжей - процедура эта будет безрезультатной.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.616  13 Окт. 20, 20:18, через 23 мин
А если сделать легкий стартер на тех же дрожжах Mangrove Jack's "VR21"roger, 13 Окт. 20, 16:03
это неплохие "красные" дрожжи и должны работать.Стартер сделай из разбавленого пополам водой недоброда , и хотя б сутки перед внесением понаблюдай.Внеси мочевину или нашатырь 100мг\л.
ну и на будущее чтоб не гадать, или сахар надо вешать в граммах, воду в милилитрах , либо иметь в хозяйстве сахарометр или лучше рефрактометр.

Добавлено через 3мин.:

где показания сахара было за 300, примерно 320Камень, 13 Окт. 20, 16:30
ну вы блин даете. нафига так мучать дрожжи. дай им сахара на свои 10% спирта, выброди насухо, сними с дрожжей и сахари хоть 500г\л.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.617  13 Окт. 20, 20:38, через 21 мин
ну вы блин даете. нафига так мучать дрожжи.Триод, 13 Окт. 20, 20:18
Ну да, это были грабли!)), теорию общую, как и теорию цифр только начинал читать, хорошо ещё, что разом не вносил весь сахар.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.618  14 Окт. 20, 04:43
1) Из 5 кг сброженных ягод смородины можно выжать 3.2 литра жидкости (назовем это "соком") ...
Вы добавили 17 литров воды - это соотношение 1:5
Сильно ))
Тут 1:3 или максимум 1:4 советуют, но вы явно перестарались))

2) Откровенно говоря, мацерация (любого сырья) продолжительностью в 1-2 месяца -это бессмысленно... и нередко -вредно, понижает качество вина.
Для черной смородины достаточно использовать "брожение на мезге" ДВА раза... ну 3 раза (каждое 3-5 дней ), после этого жмых (если отжимать как следует) будет сухой, безвкусный.

Сбродили, отпрессовали, добавили сладкой водицы- опять сбродили. Или прогрели (кагорный метод) до 50 грд -после этого ягода легко отдает вещества. Вот и всё ))
А всё, что вы получите от 2-месячной мацерации - это красящих веществ из кожицы будет извлечено на 10% больше ))
Так что овчинка выделки не стоит.
-------
И кстати... о ЛОГИКЕ.
Мацерация (как процедура) предназначена для МАКСИМАЛЬНОГО извлечения всех полезных веществ из ягод, так?
То есть для их максимальной плотности в сусле, для максимального насыщения, так?
А вы берёте и разбавляете это сусло водою аж в соотношении 1:5 )))

Так может логичней было бы просто меньше воды бУхать ?
Тогда и концентрация всех веществ в виноматериале будет БОЛЬШЕ!
А так - вы сами не знаете, что хотите, и своими действиями сами себе противоречите: сначала сильно бодяжите сусло водою, а потом 2-месячной "мацерацией" хотите увеличить в нем количество извлеченных из ягод веществ -а это фальшивая иллюзия)) )))

----------
Далее.
3) Длительная мацерация виноградного сусла - есть такое дело,
но она делается ради извлечения из трудных элементов - косточек, из кожицы (а также иногда из гребней)- танинов, фенолов, красящих веществ и тд
И делается для определенного и высококачественного сырья... да еще наверное при определенных условиях (пусть поправят)
Если делать неправильно, то повышается вероятность бактериальной порчи вина (в мезге развиваются бактерии)...
Большинство сбраживают мезгу винограда 7-10 дней и отжимают. А при этих экспериментах больше шансов получить менее качественно вино...

В прошлый год попробовал из черноплодки, этим летом сделал из черной смородины - в первый раз. Пропорции такие: 5 кг смородины, 16.8 литров воды, около 4 кг сахара. Стояло на мезге ровно 60 дней при комнатной температуре (с ежедневным двух-трехразовым перемешиванием), затем отпрессовал, и еще через день слил с осадка.
Использовал белорусские винные дрожжи (всегда их использую).
Вкус меня удовлетворяет, вино получилось сухое, терпкое, без малейшего признака водянистости. Аромат черной смородины пока не сильно выражен, вино похоже на виноградное, с легким оттенком плодово-ягодных карамелек. Думаю, при дальнейшем выдерживании аромат ягоды (как и в виноградных винах) должен проявиться. Пару слов о мацерации - я все свои вина выдерживаю на мезге максимально долго - виноградные, например почти по месяцу, люблю терпкий насыщенный вкус вина. Два месяца сейчас для смородины...Андрей1981, 10 Окт. 20, 18:51

Добавлено через 4мин.:

У меня черная смородина полностью выбродила за 44 дня (до нуля сахара).
После этого слил с осадка сухое вино.
В следующий раз купите просто дрожжи ЧКД - избавитесь от головной боли и вопросов а-ля "почему не выбродило?"

А может у меня дрожжи все сдохли на втором месяце брожения ?
Я на второй месяц вино залил в пропаренный бак 70л из нержи, закрыл крышкой и заклеил щель по кругу скотчем, так оставлял на месяц.roger, 12 Окт. 20, 20:39
roger Студент Шарья 17 1
Отв.619  14 Окт. 20, 07:37
В следующий раз купите просто дрожжи ЧКД - избавитесь от головной боли и вопросов а-ля "почему не выбродило?"Arom2009, 14 Окт. 20, 04:43

ЧКД это жидкие? Сухие не являются чистой культурой по определению, в них до 1% дикарей, а разведением на чашках и тп я не занимаюсь) Я использовал сухие Mangrove Jack's "VR21" , мезгу перед сбраживанием доводил до +80С.