Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черной смородины

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 39 33
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.640  27 Июля 21, 21:44
но воды при этом ушло меньше чем в рецепте.Птица - Говорун, 27 Июля 21, 18:27
По справочникам, обычно кислотность в смородине 2,2%. В вине нормальная кислотность должна быть не выше 0,7%. Вкус избыточной кислотности можно загримировать сладостью, но наш организм принимает кислотность таковой, какая она есть. Избыточная кислотность, скажем так, не полезна.
Я добавляю в смородиновое сусло воду в соотношении приблизительно от двух до трёх частей воды на одну часть сока. ИМХО, получается нормально.
А сладость, (я кладу сахар), добавляется в зависимости от того, какую крепость вина и какую сладость вина есть желание получить.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.641  28 Июля 21, 06:57
По справочникам, обычно кислотность в смородине 2,2%. В вине нормальная кислотность должна быть не выше 0,7%. Вкус избыточной кислотности можно загримировать сладостью, но наш организм принимает кислотность таковой, какая она есть. Избыточная кислотность, скажем так, не полезна.
Я добавляю в смородиновое сусло воду в соотношении приблизительно две части воды на одну часть сока. ИМХО, получается нормально.
А сладость, (я кладу сахар), добавляется в зависимости от того, какую крепость вина и какую сладость вина есть желаниеvlad_ns, 27 Июля 21, 21:44

Спасибо за подсказку!
Но я сахар заменил медом.
А 25% ное сусло его это примерно 1 часть меда на 3 части воды + 1к1 воды со смородиной при первичной пастеризации ягоды?
Думаю это количество воды будет не менее того что указано в орегинальном рецепте Автора.
И градус я намерен довести до предела возможности дрожжей добавив еще часть сусла в процессе брожения- а это 18 градусов.
Рассчитываю получить полу сладкое медовое вино на смородиновом соке .Мед таежный - аромат такой что крышу срывает и это должно только облагородить исходный продукт.Еще раз Спасибо за подсказку - я обязательно ее учту и постараюсь по возможности исправить!
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.642  28 Июля 21, 11:48
Спасибо за подсказкуПтица - Говорун, 28 Июля 21, 06:57
Пересмотрел у себя пересчитал. Немного исправил. Воды добавляю больше.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.643  28 Июля 21, 13:11
Пересмотрел у себя пересчитал. Немного исправил. Воды добавляю больше.vlad_ns, 28 Июля 21, 11:48
Да именно так
Но только не одной воды а воду с медом в соотношении 1к3 то есть с НС 25%
roger Студент Шарья 17 1
Отв.644  31 Июля 21, 13:33
Спустя ровно год после моего первого опыта изготовления вина из черн. смородины, история выше.
В кегах вино так и осталось десертно-сладким,но очень ароматным и вкусным, алкоголя получилось немного, около 7%, часть этого недобродившего вина я залил в 3х литровую банку год назад и вот неделю назад разлил ее в бутылки и попробовал, оказалось, что в банке под пленкой и пэ крышкой вино добродило за год до полусладкого,даже чуть ближе к сухому (я понюхав сначала даже усомнился ,а не виноградное ли вино я забыл перелить из банки,тк в том году делал еще и виноградное осенью), и получилось немного крепче кегового на 3-4%, но потеряло в ягодном вкусе и аромате .
Сейчас созрел новый урожай моей ч.смородины, сладкая и ароматная как виноград,даже лучше, будет второй опыт)
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.645  05 Авг. 21, 05:57
часть этого недобродившего вина я залил в 3х литровую банку год назад и вот неделю назад разлил ее в бутылки и попробовал, оказалось, что в банке под пленкой и пэ крышкой вино добродило за год до полусладкого,даже чуть ближе к сухому (я понюхав сначала даже усомнился ,а не виноградное ли вино я забыл перелить из банки,тк в том году делал еще и виноградное осенью), и получилось немного крепче кегового на 3-4%, но потеряло в ягодном вкусе и аромате .roger, 31 Июля 21, 13:33
Крышка в стеклянной банке была не плотная?
Вино бродило по тихому наверное?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.646  05 Авг. 21, 23:51
roger, попробуй из красного спелого крыжовника
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.647  07 Авг. 21, 11:17
290366alex, какой именно сорт, может фото есть ягод?
roger Студент Шарья 17 1
Отв.648  08 Авг. 21, 18:56
Пробовал у хорошего знакомого черносмородиновое вино, ну очень вкусное. Говорит ,делает так:
Ягоду через мясорубку,залить водой,засыпать сахара и на 3 месяца бродить,потом слив по бутылкам и на созревание. Без снятия с мезги,бродит все время на мезге и дикарях. Но суть не в пропорциях и тд., а сама технология, как считаете реальная ? Но вино действительно улетное.

Добавлено через 2мин.:

Крышка в стеклянной банке была не плотная?
Вино бродило по тихому наверное?Птица - Говорун, 05 Авг. 21, 05:57
да, пакет и полиэтиленовая крышка.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.649  08 Авг. 21, 19:52, через 56 мин
, а сама технология, как считаете реальная ?roger, 08 Авг. 21, 18:56
Долгое брожение с мезгой набраживает много метанола. Если это кому-то не мешает, пускай будет. ИМХО
[сообщение #13585083]
Я мезгу трижды заливаю и сливаю. Мне кажется за три раза из мезги всё вымывается лучше чем при простом настаивании.
[сообщение #13340072]
Кое что за последние годы изменил, делаю немного по другому, но принцип тот же.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.650  08 Авг. 21, 23:04
на 3 месяца бродить,потом слив по бутылкам и на созревание. Без снятия с мезгиroger, 08 Авг. 21, 18:56
На просторах интернета распространена информация гласящая о том, что не рекомендуется держать бродящее сусло на дрожжевом осадке более 50-55 дней. Разлагающиеся дрожжи могут передать суслу гнилой вкус.
В профессиональной литературе пишется, что разлагающийся дрожжевой осадок может стать идеальной средой для размножения зловредных микроорганизмов.

Лично я столкнулся однажды с дрожжевым привкусом в вине (не из-за дрожжевого настаивания, а просто купленный пакетик с дрожжами оказался некачественным) - напиток он капитально мне подпортил. Полгода простоял в холодильнике: замечательно осветлился за счёт того что дрожжи осели на дно, но неприятный привкус никуда не исчез, лишь стал менее заметен.
Я думаю, недели две достаточно для длительной мацерации. Ну можно три продержать ради эксперимента. За такой продолжительный срок все ароматические вещества из кожицы ягод, дубильные вещества из косточек перейдут в сусло.
Alex824 Бакалавр ... 75 25
Отв.651  09 Авг. 21, 01:54
Ягоду через мясорубку,залить водой,засыпать сахара и на 3 месяца бродить,потом слив по бутылкам и на созревание. Без снятия с мезги,бродит все время на мезге и дикарях.roger, 08 Авг. 21, 18:56
Это рецепт одной из разновидностей наливки,а не вино.

Предлагаю свой рецепт изготовления вина:
6 литров чёрной смородины, 6 литров воды, 2.4 кг сахара.Получается на 1л сока-3л воды,а на литр сусла 300г сахара.
Ягоды размять в подходящей по объему кастрюле или ведре,залить туда 6л воды,с растворенными в ней 300г сахара.Кастрюлю не заполнять более чем на2/3 иначе при брожении мезга вылезет наружу.Я использую ЧКД, но можно бродить и на дикарях(лучше сделать закваску заранее)Прикрыть кастрюлю марлей от насекомых.Когда начнется брожение, мезгу обязательно перемешивать 3 раза в сутки чистой деревянной палкой,чтобы на закисла.Не забываем про чистоту рук,емкостей,инструмента.
Через 5 дней подбраживания,мезгу процедить и отжать(обязательно)через марлю.
В получившееся сусло добавить 800г сахара(размешать) и залить в емкость(10л бутыль)установить гидрозатвор или надеть резиновую перчатку.
Через 4 дня отлить литра полтора, два сусла,добавить 800г сахара, перемешать, залить обратно.
Через 5 дней внести еще 500г сахара.
Бродит смородиновое сусло долго(месяц и больше)оптимальная температура для брожения 20-23 градуса.Итоговая крепость 12 на ЧКД 14%
После окончания брожения(гидрозатвор не пускает пузыри,перчатка упала)слить вино с осадка,через тонкий шланг,заполнить банки доверху и перенести в погреб.
Еще через месяц,второй раз снять с осадка,добавить по вкусу сахар или фруктозу.Выдерживать вино лучше 1год,но желающие могут уже пить
Рецепт вина из черной смородины
Рецепт вина из черной смородины. Рецепты домашних вин.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.652  09 Авг. 21, 09:47
Это рецепт одной из разновидностей наливки,а не вино.Alex824, 09 Авг. 21, 01:54
Наливка это вроде когда ягоды спиртом, водкой или самогоном заливают, пэтому выше это ещё один рецепт вина.
Через 5 дней подбраживания,мезгу процедить и отжать(обязательно)через марлю.Alex824, 09 Авг. 21, 01:54
Для смородины как я понял 5 дней мацерации мало, после отжима отжимки ещё раз залить частью воды из общего объема рецепта, т.е воду при первой мацерации не вливать всю разом, оставить столько, чтобы отжатую мезгу лишь промочило, ну и сахар при второй мацерации естественно нужен, растворяем его(тоже из запланированного рецепта) в воде перед заливкой, и мацерируем дней 5 смело, не забывая сбивать шапку, 2-3 раза в день. При этом желательно ёмкость для второй мацерации найти поменьше, что бы меньше была воздушная прослойка, и помимо марли от мошек, лично я(не настаиваю, это моё Имхо) держать эту ёмкость закрытой, например если это кастрюля, то сверху марля и накрыть крышкой просто, не оставляя щелей. Удивитесь, когда после второй мацерации попробуете сусло и увидете его цвет)! Я в этом году всё вино мацериую от 5 до 8 дней(либо нет времени на отжим через рекомендуемые 4 дня, либо ягоды собираются частями, в 2-3 дня) , в первые дня 3-4 под марлей или другой какой тканью, следующие дни по мимо марли накрываю крышку, при этом слежу за шапкой, если она уменьшется значительно, то добавляю сахар предварительно растворенный в воде(вода и сахар, всё подсчитывается естественно, начиная с момента изготовления вина), поэтому воду никогда не лью сразу всю и естественно весь сахар тоже не кладу.
По поводу использования марли для отжима мезги, именно эта недоткань часто упоминается в рецептах, так вот это ошибка, сам в прошлом году наступил на эти грабли. Сейчас в магазине ткани можно какую хочешь подобрать ткань, выбор огромен, отнести к швее, сошьют вам любой мешок, хватит не наодин сезон, если руками давить, а не прессом, ну накрайняк колготки любимой или наволочка от подушки.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.653  09 Авг. 21, 11:33
Удивитесь, когда после второй мацерации попробуете сусло и увидете его цвет)Камень, 09 Авг. 21, 09:47
А что особенного --чему собственно удивиться то?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.654  09 Авг. 21, 11:44, через 11 мин
А что особенного --чему собственно удивиться то?Птица - Говорун, 09 Авг. 21, 11:33
Сколько вкуснстей осталось, если кто раз мацерирует именно чёрную смородину, то много теряет.
Вишню например после 5-7 дней второй раз подбраживать не имеет смысла.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.655  09 Авг. 21, 11:57, через 14 мин
Сколько вкуснстей осталось, если кто раз мацерирует именно чёрную смородину, то много теряет.Камень, 09 Авг. 21, 11:44
Я вообще заливаю три раза. ИМХО, получается неплохо.
Вишню например после 5-7 дней второй раз подбраживать не имеет смысла.Камень, 09 Авг. 21, 11:44
И вишню в этом году делал три раза по три дня. Мезга на выходе была почти белая. Исходный продукт, вишня, была хорошего сорта, очень насыщенная.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.656  09 Авг. 21, 12:00, через 4 мин
Сколько вкуснстей осталось, если кто раз мацерирует именно чёрную смородину,Камень, 09 Авг. 21, 11:44
После каждой моцерации остаются вкусности даже после отжима!
Вы считаете что выжимать надо до 0 ? То есть на 100% -но это не реально-
и может даже повредить?
так как ведет к закислению Основного напитка?

Добавлено через 2мин.:

Мезга на выходе была почти белая.vlad_ns, 09 Авг. 21, 11:57
А что - Ягода на этом закончилась? Вишни больше нет?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.657  09 Авг. 21, 12:48, через 48 мин
А что - Ягода на этом закончилась? Вишни больше нет?Птица - Говорун, 09 Авг. 21, 12:00
Пока закончилась, до следующего года.
Я делаю вино игристое, крепость вывожу 8-9 градусов и концентрацию вина чуть слабее, чем для простого употребления. Соответственно и кислотность ниже чем 0,7%. Думаю, после карбонизации кислотность углекислотой чуть поднимется, будет нормальная кислинка. ИМХО
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.658  09 Авг. 21, 13:08, через 21 мин
После каждой моцерации остаются вкусности даже после отжима!
Вы считаете что выжимать надо до 0 ? То есть на 100% -но это не реально-
и может даже повредить?
так как ведет к закислению Основного напитка?Птица - Говорун, 09 Авг. 21, 12:00
Смородину делаю впервые, вот после вишни на вкус вообще там по мне нечего довить после дней 7 подряд подбраживания. Одновременно делаю сок из вишни, мну сначала, потом через очень мелкое сито, потом отнимаю прессом, отжимки заливаю литром полтора воды(рецепт сока в зависимости от объема), всё разминаю и снова под пресс, после второго отжима жмых по вкусу никакой. Кстати метод подойдет и для боящихся метанола виноделов.
И да, я мезгу отжимаю в 0(ну капельки которые натикают мл на 100 может с объема 10 кг ягод несмородины в счет), не вижу в этом плохого ничего. О каких закислениях идёт речь и почему? Впервые об этом слышу.
Alex824 Бакалавр ... 75 25
Отв.659  09 Авг. 21, 13:10, через 3 мин
Наливка это вроде когда ягоды спиртом, водкой или самогоном заливают, пэтому выше это ещё один рецепт вина.Камень, 09 Авг. 21, 09:47
А если ягоды не давят,засыпают сахаром и ставят бродить на солнце,это тоже рецепт вина?
Скажем так-у него что угодно,но только не вино.